Конструктивное решение частей гражданского здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

В современном понимании архитектура – это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному воздействию архитектура – одно из самых и древних искусств. Сила её художественных образов постоянно влияет на человека, ведь его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат, общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых в архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам

Содержание работы

Введение.
РАЗДЕЛ 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ЗДАНИЯ
Общая характеристика и функциональное назначение здания
Технико-экономические показатели здания
Экспликация помещений
РАЗДЕЛ 2.КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ
2.1 Описание конструктивной системы здания
2.2 Фундамент
2.3 Стены
2.4 Крыша и кровля
2.5 Полы и перекрытия
2.6 Окна,двери, лестницы
РАЗДЕЛ 3. РАСЧЕТ КОФФИЦИЕНТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
РАЗДЕЛ 4. ТРЕБОВАНИЯ,ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗДАНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

курсовая по строит.делу.docx

— 642.94 Кб (Скачать файл)

 

 

  Рис. 1             Рис.2         Рис. 3           Рис. 4          Рис.5

 

В курсовом проекте имеется двухскатная крыша.

Скат – наклонная плоскость. Угол наклона зависит от конструкции здания.

 

Формы скатных крыш:

а - односкатная; б - двускатная; в - с изломом ската (мансардная); г -вальмовая (четырехскатная); д -шатровая; е - пирамидальная; ж, з - элементы скатной крыши; и, к - типы полувальмовых крыш; 1 - чердачное окно; 2 - фронтон с треугольным тимпаном; 3 - слуховое окно; 4 - конек; 5 - щипец; б - карниз; 7 - вальма; 8 - ребро; 9 - ендова (разжелобок); 10 - скат; 11 - полувальма.


 

Скат крыши малоэтажного здания возможно устраивать со свободным стоком воды по периметру свесов крыши. В зданиях высотой 3 - 5 этажей вода отводится с крыши по наружным водосточным трубам, что исключает замачивание стен. В зданиях высотой более 5 этажей устраивают плоские крыши с внутренним водостоком.

           В данном курсовом проекте используется двускатная крыша с

кровлей из волнистых асбестоцементных листов. Для устройства кровель используются асбестоцементные волнистые листы по ГОСТ 30340-95 «Листы асбестоцементные волнистые». При этом для кровель гражданских зданий рекомендуется преимущественно применять асбестоцементные листы профиля 40/150, а листы профиля 54/200 предназначены в основном для кровель производственных зданий

 

2.5 Полы и перекрытия

 

Пол - многослойная конструкция, включающая следующие элементы: покрытие (чистый пол) - верхний слой пола, непосредственно подверженный эксплуатационным воздействиям; подстилающий слой (подготовка) - обеспечивает незыблемость чистого пола и распределяет нагрузки на основание; между подготовкой и чистым полом расположена прослойка - промежуточный соединительный слой между покрытием и стяжкой; стяжка - слой, служащий для выравнивания поверхности подстилающего слоя, а также для придания покрытию требуемого уклона.

Основанием для пола служат междуэтажные перекрытия или естественный грунт. В полах по перекрытию подстилающий слой отсутствует. В конструкции полов может быть дополнительный слой - тепло- и звукоизоляционный.

Полы должны удовлетворять следующим требованиям: быть прочными, быть нескользкими и бесшумными при ходьбе; обладать малым теплоусвоением; гигиеничными; удобными в эксплуатации; декоративными; индустриальными; экономичными. В зависимости от назначения и характера помещения полы в мокрых помещениях должны быть водонепроницаемыми, а в пожароопасных помещениях - несгораемыми.

 

Полы по грунту

 

 а - дощатый: б - паркетный наборный по асфальтовой стяжке; в - то же, по дощатому основанию; г - паркетный щитовой; д - из твердых ДВП; е - из керамических плиток; ж - из линолеума или плиток ПВХ; з - ксилолитовый; и - цементный или мозаичный; к - асфальтовый; 1 - доски в шпунт; 2 - антисептированная лага; 3 - бетонное или щебеночное основание; 4 - грунт, уплотненный щебнем; 5 - паркетная клепка с косыми кромками; 6 - то же, с пазом и гребнем; 7 - асфальт; 8 - битумная мастика; 9 - ДВП полутвердая; 10 - паркетный щит; 11 - лага верхнего ряда; 12 - ДВП твердая; 13 - керамические плитки; 14 - цементно-песчаный раствор; 15 - линолеум или плитки ПВХ; 16 - ксилолит.

 

     Перекрытие — горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании.

Виды перекрытий.

По назначению:

1.междуэтажные

2.подвальные

3.чердачные

Материал перекрытий:

Своды бывают каменные, кирпичные, железобетонные.

Деревянные перекрытия в настоящее время используются редко и в основном во время строительства одноэтажных зданий.

Большое распространение в строительстве получили железобетонные перекрытия, которые используются в виде сборных конструкций, монолитных и сборно-монолитных. Сборные железобетонные перекрытия выполняются с настилом по балкам — ригелям, а также с безбалковыми конструкциями перекрытия.

Характеристики перекрытий:

Перекрытия характеризуются прочностью и долговечностью.

Во время перепланировки помещений нередко допускаются повреждения конструкций свода или полное их снесение, связанное с необходимостью увеличения общей площади помещений, которая приводит к ускорению сноса перекрытия, которое конструктивно связано с его сводчатой частью.

Требования к перекрытиям:

Конструкции перекрытия должны отвечать нормативным требованиям относительно прочности и огнестойкости (в соответствии с назначением домов), а также требованиям звукоизоляции и теплоизоляции. Защита от попадания влаги во внутренние конструкции перекрытия во влажных помещениях (санитарных узлах) обеспечивается устраиванием специального гидроизоляционного слоя.

В проектируемом здании железобетонные плиты.

Сборные перекрытия из железобетонных плит

Железобетонные перекрытия являются наиболее надежными и долговечными. По способу устройства они бывают сборными, монолитными, сборно-монолитными.

Многопустотные железобетонные плиты изготовляются из бетонов класса В15, В25, длиной 2,4—6,3 м (с градацией 300 мм), шириной 1; 1,2; 1,5; 1,8 м, толщиной 220. Плиты изготовляют с круглыми и овальными пустотами. Их укладывают на несущие стены по слою раствора. Концы уложенных плит опирают на кирпичные стены глубиной не менее 90—120 мм, на панельные стены на 50—70 мм. Плиты пролетом 12 и 9 м толщиной 300 и 220 мм используют в перекрытиях общественных зданий. Для предохранения концов плит от раздавливания вышележащей стеной, а также улучшения тепло- и звукоизоляции на концах плиты заделывают легким бетоном. Швы между длинными сторонами плит в целях придания перекрытиям свойств жесткой монолитной диафрагмы тщательно заполняют цементным раствором. Концы плит на наружных стенах заанкеривают в кладку, а на внутренних стенах и прогонах скрепляют анкерами между собой. Цель анкеровки — создание связи перекрытия со стенами для придания им устойчивости и увеличения общей жесткости здания.

2.6 Окна,двери,лестницы

 

Окно — проём, специально создаваемый в ограждающих конструкциях здания в процессе строительства. Через окна в комнаты поступает свет; также они могут служить для вентиляции помещений. Окна являются главным (до 50 %) источником теплопотерь в зданиях.

Классификация:

по назначению: наружные, внутренние (над дверями, передаточные окна между смежными помещениями);

по количеству створок: одно-, двух- и трехстворчатые;

по способу открывания створок: с глухими или открывающимися переплетами, имеющими вертикальную или горизонтальную подвеску;

по устройству вентиляции: через форточки, вентиляционные короба, узкие вертикальные створки;

по числу рядов остекления: с одинарным - применяются в южных районах или внутри помещения, с двойным - в районах умеренного климата, с тройным - на верхних этажах высотных зданий и в районах Севера;

по виду светопрозрачного материала: из обычного стекла толщиной 2 - 6 мм, из специального стекла (солнцезащитного, светорассеивающего. декоративного), из профилированного стекла, из стеклоблоков;

по материалу конструкций окон: деревянные, металлические, железобетонные, пластмассовые.

 

Виды окон и их элементы: 1 - форточка; 2 - глухая фрамуга; 3 - вертикально-навесная створка переплета; 4 - средник; 5 - открывающаяся фрамуга; 6 - импост; 7 - неостекленные дверцы для проветривания.

В данном проекте используются пластиковые окна ПВХ(двустворчатые) ГОСТ 30674-99, размеры 1500х1050; 1450х1150

Поливинилхлорид (ПВХ) - это материал, относящийся к группе термопластов (Термопласты - это пластмассы, которые после формования изделия сохраняют способность к повторной переработке). Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. ПВХ выделяется в виде порошка. Для производства оконных профилей, в порошкообразный ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Эти компоненты оказывают влияние на такие свойства оконных профилей, как светостойкость, устойчивость против атмосферных воздействий, цветовой оттенок, качество поверхности, свариваемость и т.д. Окна из ПВХ являются трудновоспламеняющимся и самогасящимся материалом. Он устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, а также к атмосферным воздействиям. 

Дверь — подвижная конструкция в составе комплекса ограждений пространства, предназначенная для ограничения доступа к этому пространству. Первопричиной возникновения дверей принято считать защиту жилища человека от внешних угроз и неблагоприятных природных явлений.

Дополнительные конструктивные элементы

Дверная коробка — составляющая дверного блока, служит для навешивания на неё дверного полотна и расположения в ней ответной части фиксирующего устройства. Дверная коробка жестко крепится в дверном проеме, составляя с ним единое целое. Наличие коробки в комплекте двери свидетельствует о повышенной степени сопряжения проёма с дверью, для обеспечения лучшей изоляции разделяемых пространств.

Порог — нижняя поперечная часть дверной коробки. Примечателен тем, что может не входить в комплект коробки либо иметь упрощённую конфигурацию.

В проекте двери стальные ГОСТ 6629-88 и 24698-81 размерами 2100х800, и стальные ворота 2300х3000

Рис.1 Устройство двери. 1 – дверная рама, 2 – дверное полотно, 3 – петли, 4 – светопрозрачное заполнение, 5 – несветопрозрачное заполнение

 

Притвор — небольшой равномерный выступ по всему периметру полотна или коробки, служащий ограничителем при закрывании, скрывающий зазоры между полотном и коробкой и повышающий изоляционные свойства двери.

Наличники — специальные декоративные планки, которые закрывают шов, соединяющий дверной проем и коробку. В дверях из стали, могут быть выполнены заодно с коробкой, повышая защитные свойства.

Двери различают:

по материалу изготовления; стальные, деревянные, стеклянные, пластиковые, алюминиевые и др.

по назначению; входные, межкомнатные, сантехнические, противопожарные, взрывозащитные, дымозащитные, для банковских хранилищ, пулестойкие, химстойкие и пр.

по конструктивным особенностям; распашные, раздвижные, складывающиеся, маятниковые (ротационные), решётчатые, арочные, с остеклением, двустворчатые и т. д.

По направлению открывания: левые, правые, симметричные. 

 Лестница — конструктивный, функциональный элемент, обеспечивающий вертикальные связи в виде ряда ступеней. Наиболее часто этот термин ассоциируется с лестницей как элементом здания, сооружения. К частным случаям лестниц можно отнести лестницы служебных машин (например, пожарной); трапы судов, самолётов и вертолётов; верёвочные лестницы, садовые стремянки, эскалаторы и пр.

Классификация

По назначению:

1.Основные, или главные  — общего пользования

2.Вспомогательные — пожарные, аварийные, служебные, чердачные, подвальные, запасные

3.Входные и парадные

4.Садово-парковые

По расположению:

1.Внутренние

закрытые — в лестничных клетках, открытые — в вестибюлях, холлах

2.Наружные

Внутриквартирные

По материалу изготовления:

1.Деревянные (чаще всего  — дуб, сосна, бук, кедр, лиственница, ясень) — внутриквартирные, малоэтажных  жилых домов и т. д.

2.Бетонные — основные  лестницы гражданских и промышленных  зданий

3.Железобетонные

4.Кирпичные

5.Из естественных камней

6.Из минеральных материалов (керамогранит, кафель и др.)

7.Металлические (нержавеющая  сталь, алюминиевые сплавы, чугун, медь  и др.) — пожарные, аварийные, технические

8.Кованные

9.Веревочная лестница

10.Из стекла. Для изготовления  таких лестниц используется триплекс (три слоя стекла проклеены  специальной полимерной плёнкой, что обеспечивает абсолютную  безопасность стекла при разбивании).

11.Из пластика

Применение того или иного материала зависит от функционального назначения лестницы, а также от условий её эксплуатации.

 

РАЗДЕЛ 3. РАСЧЕТ КОФФИЦИЕНТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Объемный коэффициент К1:

К1=Vзд/Sобщ.

К1=190,5м3/40,5м2=4,7

Коэффициент компактности К2:

К2=Vзд/Sобщ.

К1=190,5м3/40,5м2=4,7

Периметральный коэффициент К3:

К3=Рн.с/Sзастр.

К3=22,8/31,28=0,73

 

 

РАЗДЕЛ 4. ТРЕБОВАНИЯ,ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗДАНИЮ .

Складские помещения должны иметь капитальные стены и перекрытия из сборных железобетонных плит или монолитного железобетона. 

Крупные склады стараются располагать вблизи транспортных магистралей. Постановления местной администрации не разрешают размещение складов вблизи школ, детских дошкольных учреждений, больниц, культурно-оздоровительных объектов и жилых массивов. 
 
         Крупные склады желательно размещать в наземных сооружениях, оборудованных под склады и обустроенных рампой (эстакадой, дебаркадером), высота которой соответствовала бы нижнему уровню грузового отсека транспортного средства.

Подъездные пути и въезд на склад должны обеспечивать возможность беспрепятственного, исключающего создание опасности или помех движению проезда и маневра большегрузного транспорта в соответствии с требованиями Правил дорожного движения. Обычно запрещается отстой большегрузного транспорта вдоль подъездных путей к местам размещения складов в ожидании погрузки, разгрузки или таможенного оформления груза.

Информация о работе Конструктивное решение частей гражданского здания