Проектирование гражданского здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Исходные данные и краткая характеристика района строительства

Файлы: 1 файл

ПЗ.doc

— 392.50 Кб (Скачать файл)
 
 
Проектирование гражданского здания

    1.1 Исходные данные и краткая характеристика района строительства 

       Я получила задание на проектирование жилой дом с 3-х комнатной квартирой. Здание бескаркасное. Фундамент – ленточный из сборного железобетона, стены здания состоят из кирпича, а перекрытия из сборных железобетонных плит.

       Район строительства предусмотрен  в г. Конаково Тверской области. Для Тверской области характерен равнинный рельеф, где возвышенные всхолмлённые участки мореных равнин и гряд сочетаются с обширными волнистыми и плоскими низинами. В данном районе грунты неагрессивные, суглинистые. Уровень грунтовых вод находится ниже поверхности земли на 2,7  метра. Затопляемости в этом районе нет.

     Средняя температура самого холодного месяца (января) составляет -17,2°С. А абсолютный минимум -34 °С.

     Средняя температура самого тёплого месяца (июля) составляет 19,4 °С. А абсолютный максимум 30°С

     Ветер юго-западный

     Промерзание 1,3м

     Климат умеренный 
 
 
 

     
 
 
 
 
 

           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист №докдок Подпись Дата
 
 
 
 
 
     Перекрытия  состоят из однопролётных сборных  железобетонных плит, марки ПК 42-12; ПК 42-15; ПК 36-15. Швы между плитами заделываются раствором.

     Полы  состоят из железобетонных плит, на которые укладываются ленточные звукоизоляционные прокладки. Далее идет цементно-песчанная стяжка, на которую после ложится линолеум, паркет или плитка.

     Крыша – двускатная. Она обеспечивает защиту здания от атмосферных воздействий. 

                 Таблица 2- Экспликация помещений 

         
         

        НАИМЕНОВАНИЕ

        ПЛОЩАДЬ

        1 Гостиная комната 17.00
        2 Коридор 9.50
        3 Спальная комната 14.27
        4 Кабинет 9.06
        5 Кухня 7.10
        6 Детская комната 9.54
        7 Кабинет 2.49
        8 Кладовка 9.97
        9 Терраса 13.29
        10 Ванная комната 4.30
 
 
           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист №докдок Подпись Дата
 
 
 
 
1.3.4 Перекрытия 
 

    Перекрытия  служат для разделения здания по высоте на этажи, воспринимает нагрузки от находящихся в здании людей, оборудования, а также играет роль горизонтальных диафрагм жёсткости. Основные требования, предъявляемые к перекрытию: прочность - способность выдерживать все действующие на них нагрузки; жёсткость - устанавливаемая пределом допускаемых прогибов; звукоизоляционные свойства; индустриальность изготовления и монтажа; экономичность.

    К перекрытиям в санитарных узлах, банях и других помещениях, связанных с повышенным водным режимом, предъявляются требования водонепроницаемости.

    В проекте использованы плиты перекрытия, подобранные по каталогам, марок: ПК 42-12 3 шт.; ПК 42-15 9шт.; ПК 36-15 4шт . В проекте использованы плиты с круглыми пустотами. Пустоты на концах (торцах) панелей закладывают лёгким бетоном (это необходимо для улучшения теплоизоляции, а также для предохранения от раздавливания). Панели уложены на стены по слою цементно-песчаного раствора. На наружных стенах концы панелей заанкериваются в кладку, а при укладке на внутренние стены они закрепляются между собой анкерами (проволочной скруткой). Все анкеры крепятся к монтажным петлям путём сваривания, что придаёт пространственную жёсткость перекрытию и определяет устойчивость всего здания.

           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 
 
1.3.5 Перегородки 
 

    В жилых зданиях перегородки подразделяют на межквартирные, межкомнатные и ограждающие санитарные узлы и кухни.

    В соответствии с назначением перегородки  должны обладать определёнными звукоизоляционными качествами, огнестойкостью и прочностью. К перегородкам санузлов и кухонь предъявляют повышенные требования гигиеничности отделки поверхности, влагоустойчивости и огнестойкости. Перегородки нельзя ставить на чистый пол. Их устанавливают непосредственно на несущие конструкции перекрытий. В местах их опирания и примыкания к ним пола устраивают звукоизоляционные прокладки, повышающие звукоизоляцию и упрощающие процесс ремонта или смены полов.

    В примыкании перегородок к капитальным  стенам, шов должен быть плотно проконопачен войлоком, смоченном в алебастровом растворе, и заделан раствором. Межквартирные перегородки желательно примыкать к стенам не впритык, а заводить их в паз капитальной стены.

    Перегородки не рекомендуется доводить до потолка  на 10-15 мм. Зазор между перегородкой и потолком тщательно законопачивают паклей, смоченной в алебастровом растворе, заделывают раствором с обеих сторон на глубину 20-30 мм, что обеспечивает звукоизоляцию от воздушного и материального переноса звука.

    В проекте выбраны гипсобетонные  перегородки. Толщина составляет 80-100 мм армирует деревянными рейками 10х20 мм, которые укладывают сеткой с ячейками 400х400. Внизу по бокам рейки каркаса закрепляют двумя угольного сечения. Нижняя обвязка после монтажа перегородки остается скрытой в конструкции пола, а верхняя благодаря треугольному профилю в бетоне панели. Монтажные петли закреплены в нижнем опорном бруске.  

           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 
 
 
 
1.3.6 Крыша 
 

    Крыша должна быть долговечной, индустриальной и экономичной как при возведении, так и при эксплуатации. Для  стока дождевых и талых вод  поверхность крыши должна иметь  уклон.

    В зданиях небольшой ширины, а также  имеющих внутренние опоры, устраивают наслонные стропила, основным элементом  которых являются стропильные ноги, работающие на изгиб как балки  с наклонной осью. Конструктивная схема наслонных стропил зависит от ширины здания и расположения внутренних опор.

    Несущие конструкции чердачной крыши  выполняются из дерева в виде стропил. Наслонные стропила опираются на подстропильные брусья (мауэрлаты), а в верхней части на горизонтальный брус, который называется коньком. Верхний прогон поддерживается стойками, установленными на внутренние опоры. Для уменьшения свободного пролёта стропильных ног, устанавливают подкосы, которые внизу опирают на лежень или стойку

    Проантисептированные  мауэрлаты укладывают на каменные стены  с прокладкой под ними слоя толя на высоте не менее 40 см от верха чердачного перекрытия. Прогоны через 3-5 м опирают на стойки, врубаемые нижним концом в лежни, которые укладывают на внутренние опоры. Стропильные ноги могут быть из досок, брусьев, брёвен, в связи с чем (а также в зависимости от типа кровли) расстояние в осях стропил (шаг) колеблется от 1 до 2 м.

    Во  избежание сноса крыши ветром стропильные ноги не реже чем через одну крепят проволочной скруткой к заделанному в стену костылю (ершу). При большой длине стропильной ноги под неё подводят дополнительные опоры в виде опирающихся на лежень подкосов.

    
           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
    Нижние  концы стропильных балок не выходят  за пределы мауэрлата, поэтому для крепления обрешётки в карнизной части крыши к ним прибивают кобылки. В проекте разработана двухскатная крыша.

      Шаг между стропильными ногами составляет 1000 мм, мауэрлат сечением 100х100,кобылка 50х50, коньковый прогон 100х50, стропильная нога 150х50.  

1.3.7 Кровля 

    В данном проекте я применила материал: стропильные ноги, сплошная обрешётка, пароизоляция, теплоизоляция, полиэтилен, деревянные маяки, металлочерепица.

    Условия хранения металлочерепицы и профнастила должны соответствовать группе ЖЗ по ГОСТ 15150 (неотапливаемое помещение без прямого воздействия на профили солнечных лучей и дождя).

Металлочерепицу рекомендуется укладывать на кровлю с уклоном не менее 14 град.

    Основной размер определяющий длину листов, длина ската от- карниза до конька - устанавливается с учетом свеса листа металлочерепицы с карниза крыши (40 мм). Если длина ската превышает 6-7 м, листы разбивают на два или более кусков, которые укладывают с нахлёстом 150 мм. Длинные листы имеют меньше стыков, но работать с ними менее удобно, чем с более короткими.

    На торцы крыши устанавливаются торцевые планки, они крепятся через 500-600мм саморезами.

На  конек устанавливаются коньковые  планки они бывают плоские или  круглые.

    При монтаже металлочерепицы рекомендуется одевать мягкую обувь.

    
           

КП. 270103-1-08.ПЗ

лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 
Таблица 4- Ведомость перемычек 
Марка Схема сечения Марка Схема сечения
Пр-1                 

            1 

 

                                                                2

Пр-7                 

            3

 
 

                                                               

Пр-2                 

             1

 
 

                                                               

Пр-8                 

            5 

 

                                                      4                                   

Пр-3                 

             1

 

                    

                                                               

Пр-9                 

            1

 
 

                                                               

Пр-4                 

            3

 
 

                                                               

Пр-10                 

            5

 
 

                                                               

Пр-5             4 

           

 

         

                                                        5                                                     

Пр-11                 

            5 

 

                                                       4                                   

Пр-6                 

            5 

 

                                                     4                                    

Пр-12                 

            6

 
 

                                                               

 
 
 
 
 
           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 
    1.1.2 ТЭП по генплану 

    1 Площадь территории генплана                              0,135 га

    2 Площадь здания                                                    Sз= 197,04 м2   

    3 Протяжённость дорог                                           lg= 80 м

    4 Площадь дорог                                                      Sg= 170 м2

    5 Площадь используемой территории                   Sисп= 367,04 м2

    6 Площадь озеленения                                             Sоз= 985,96 м2 

    7 Протяжённость ограждения                                 p= 150 м

    8 Коэффициент застройки                                      Kз= 0,15

    9 Коэффициент использованной территории        Кисп= 0,27

    10 Коэффициент озеленения                                    Коз= 0,73 

    Таблица    Экспликация к генплану. 
 

         
        наименование
        площадь
        1 Дом 10,2х10,2
        2 Баня 6х6
        3 Бассейн 6х4
        4 Гараж 6х4
        5 Беседка 3х3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 
 
 
 
Таблица 6 -Спецификация элементов заполнения проёмов 
Наименование Эскиз элемента Марка Размеры, мм Коли-чест-во При-ме-чание
Ширина Высота
1 Окна  
 
 
 

 
 
 
 
   ОС 1

   ОС 2 
 
 

 
 
 
 
1500

1100 
 
 

 
 
 
 
1464

1464 
 
 

 
 
 
 
3

4 
 
 

 
2 Двери
 

 

     Д-1 
 

Д-2 
 
 

Д-3 
 

Д-4 
 

Д-5

           900

      

1402 
 
 

800 
 

1000 
 

900

 
2300 
 

2300 
 
 

2100 
 

2100 
 

2100

 
5

     

1 
 
 

2 

    

3 

    

2

 
 
 
 
 
           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол. Лист № док Подпись Дата
 
      Полы  в комнатах устраиваются: на бетонную плиту укладывают теплоизоляционные прокладки, затем устраиваются лаги, на которые после  настилают прокладочный рубероид с паркетной доской.

      Полы в коридоре и прихожей устраиваются: гидро и  теплоизоляцию, далее цементно-песчаная стяжка, после чего приклеивается  линолеум на специальный клей. 

Номер помещений Тип

пола

Схема пола Данные пола Площадь м²
1;2;3;4;6;7;9;8. 1
1 Паркет на  мастике

2 Цементная стяжка

3 Бетонная стяжка

4 Ж/Б плита

87.8
5;10 2
1 Керамическая  плитка на цементном растворе

2 Стяжка  из цементного раствора

3 Оклеечная  гидроизоляция

4  Ж/Б  плита

5 естественное  основание

13.5
 
 

      Таблица 7 – Экспликация полов

      

        Рисунок 2- Схема  расположения полов

           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 

 
 

        Рисунок 1- План  расположения приемов  на отм. 0.000 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поз Обозначение Наименование Кол-во
1 ГОСТ 948-84 Б 18-1,4*1,2 12+1+10+2
2 ГОСТ 948-84 БУ 19,5-2,2*1,2 3+2
3 ГОСТ 948-84 Б 13-1,4*1,2 2+5+1
4 ГОСТ 948-84 БУ 15,5-2,2*1,2 2+1+1
5 ГОСТ 948-84 Б 15,5-1,4*1,2 1+4+2+4
6 ГОСТ 948-84 Б 19,5-1,4*1,2 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица  3- Спецификация перемычек

           

КП. 270103-1-06.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист № док Подпись Дата
 
1.3.3 Перемычки 

     При кладке стен для образования окон и дверей оставляют проёмы. Участки стен между проёмами называются простенками. Верхние и боковые плоскости, ограничивающие проём, носят название откосов. В проёмах наружных стен для установки оконных или дверных коробок устраивают четверти. Конструкция, перекрывающая проём сверху, называется перемычкой. Несущие перемычки кроме собственного веса и вышележащей кладки несут нагрузку от междуэтажных перекрытий. Ненесущие перемычки рассчитывают только на нагрузку от собственного веса. В массовом строительстве наибольшее применение имеют перемычки из брусковых железобетонных элементов.

Концы брусковых элементов должны быть заделаны в простенки не менее  чем на 125 мм в ненесущих перемычках и не менее 250 мм — в несущих. В несущих перемычках для опирания на них балок или панелей междуэтажного перекрытия внутренний брусок ставят усиленного профиля. При кладке стен часто укладывают рядовые перемычки, представляющие собой обычную кладку на растворах повышенных марок. Высота кладки рядовой перемычки должна быть не менее четырёх рядов кирпича. В процессе производства работ по устройству перемычек устраивают временную опалубку (настил), по которому в раствор кладут 3-4 стержня диаметром 6 мм. Стержни делают с крючками и заводят их в кладку на 250 мм. Такие перемычки допускаются над проёмами шириной до 2 м для зданий, не подвергающихся вибрации.

        В проекте применено 6 видов перемычек.

           

КП. 270103-1-08.ПЗ

Лист

               
Изм. Кол уч Лист №док док Подпись Дата

Информация о работе Проектирование гражданского здания