Планировочное решение зданий 56-65г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 00:50, реферат

Описание работы

Дома хрущевской постройки (а также негативное «хрущо́бы», от «трущобы») — панельные или кирпичные двух-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР со времени периода управления страной Никитой Сергеевичем Хрущёвым и получившие в народе его имя.
Строительство «хрущёвок» продолжалось с 1959 по 1985 год. В Ленинграде строительство хрущёвок было прекращено в 1970-х годах, им на смену пришли так называемые «дома-корабли».

Файлы: 1 файл

Планировочное решение зданий 1956-1965г.docx

— 658.19 Кб (Скачать файл)

Дома хрущевской постройки (а также негативное «хрущо́бы», от «трущобы») — панельные или кирпичные двух-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР со времени периода управления страной Никитой Сергеевичем Хрущёвым и получившие в народе его имя.

Строительство «хрущёвок» продолжалось с 1959 по 1985 год. В Ленинграде строительство хрущёвок было прекращено в 1970-х годах, им на смену пришли так называемые «дома-корабли». В России было построено около 290 млн м² общей площади, что составляет порядка 10 процентов всего жилого фонда страны. При этом строительство явилось дополнительным мощным толчком к урбанизации страны, и улучшению качества жизни населения — отдельные квартиры получили многие тысячи семей.

В таких домах есть в основном одно- двух- и иногда трехкомнатные квартиры. Высота потолков 2,48 м, причём на втором и следующих этажах в кирпичных пятиэтажках их высота ниже на 20 см, в блочных домах некоторых серий — 2,7 м, площадь кухни около 6-и кв.м., раздельный либо совмещённый санузел, слабая звукоизоляция внутренних стен, лифты отсутствуют. 3-5 подъездов.

 «Хрущёвки» сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор используется по назначению. «Хрущёвки» не сносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет, поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах). В Москве и Санкт-Петербурге действуют программы сноса и реконструкции кварталов хрущёвок и замены их современным жильём. В некоторых городах (Минск, Саранск) при капитальном ремонте таким домам утепляют внешние стены.

Борьба с архитектурными излишествами

Первые проекты «хрущёвок» имели черепичные или шиферные крыши, однако уже обладали характерной планировкой. В рамках кампании по борьбе с архитектурными излишествами впоследствии здания получили более дешёвые в исполнении плоские битумные крыши с низким чердачным пространством, обычно засыпанным изоляционным материалом и имеющим лишь вентиляционные отверстия наружу (недоступные для кошек, эти пространства стали местом гнездования диких голубей, воробьёв и т. п.)

В оформлении фасадов зданий отсутствуют лепнина и другие декоративные элементы, характерные для зданий предыдущего, сталинского периода.

«Хрущёвский холодильник»

Довольно часто под окном кухни кирпичной «хрущёвки», которая имеет минимальные размеры, имеется специфический встроенный шкаф типа чулана для хранения продуктов. Толщина наружной стены в этом шкафу обычно составляет полкирпича. В некоторых вариантах построек в этой стене есть наружное постоянно открытое отверстие, служащее приточной вентиляцией и необходимое для обеспечения нормального функционирования газовой плиты. В холодный период года шкаф заменял холодильник. Однако подобный холодильник встречается и в более ранней архитектуре «сталинок».

Название «хрущёвский холодильник» часто в шутку переносят на сами хрущёвки (особенно панельные), именуя их так из-за низкой температуры в квартирах зимой, обусловленной плохой теплоизоляцией.

Отличительная черта – Как известно, у каждого жилья есть свои плюсы и минусы. Как и «Брежневка», планировка "Хрущевки" имеет свои плюсы. Квартиры более теплые, все-таки – кирпич. Но и минусы налицо: смежные комнаты, низкие потолки, квартиры маленькие по общему метражу, кухни 5-6 кв.м., тесные прихожие и совмещенные санузлы. Жители первых этажей обделены балконами. Народ придумал свои названия квартир в таких домах, появились понятия: «вагончик», «трамвайчик», «распашонка». К примеру, двухкомнатная «распашонка» – это квартира с окнами на разные стороны дома. Когда комнаты смежные, располагаются друг за другом – это «вагончик» (действительно напоминает расположение вагонов поезда

Планировка: четыре квартиры на этаже. Квартиры бывают 1, 2, 3-х комнатные. На первых этажах нет балкона.  

Материал стен: кирпич, редко панель

Межэтажные перекрытия: железобетонные

Преследовалась только одна основная цель - обеспечить как можно быстрее, как можно большее количество людей крышей над головой. Эта цель была достигнута.

 

 

1-комнатная квартира (28,0-32,0/15-19/5-6 кв. м.) 
«Хрущевка»

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-комнатная квартира (40,0-46,0/26-30/5-6 кв. м.) 
 «Хрущевка»

 

 

 

 3-комнатная квартира (54,0-59,0/39-45/5-6 кв. м.)

«Хрущевка»

 

    

 

  

4-комнатная квартира, 71 кв. м. «Хрущевка»

 


Информация о работе Планировочное решение зданий 56-65г