Страхование предпринимательских рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2016 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследовать нормативно - правовые акты, которые регулируют институт предпринимательского риска, найти недостатки и пробелы и внести свои предложения по их устранению. Задачами работы является рассмотрение следующих разделов: понятие предпринимательской деятельности, предпринимательский риск как объект страхования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …………..5
1.1 Юридические лица …………………………………………………………6
1.2 Индивидуальные предприниматели ………………………………………...8
2. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ ……………………………..........................11
2.1 Предпринимательский риск как объект страхования ………………….12
2.2 Порядок заключения договора страхования предпринимательского риска……………………………………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….20

Файлы: 1 файл

Страхование предпринимательских рисков.docx

— 83.49 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

(УГУЭС)

 

 

 

 

 

   

                                                     Кафедра «Экономики и менеджмента »

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Основы страхования предпринимательства

 

 

на тему: Страхование предпринимательских рисков

 

 

 

 

 

                                                                          

                                                                          

 

 

 

 

 

                                                                           Проверил: Арапов В.В.

 

                                                                           Выполнил: Кутлуахметова Н.П.

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …………..5

1.1 Юридические лица …………………………………………………………6

1.2 Индивидуальные  предприниматели ………………………………………...8

2. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ ……………………………..........................11

2.1 Предпринимательский риск как объект страхования  ………………….12

2.2 Порядок заключения договора  страхования предпринимательского  риска……………………………………………………………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….20

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой. Ведь именно внедрение высоких технических достижений, осуществление новых идей несут в себе огромные риски, от которых может зависеть вся данная предпринимательская деятельность, а, следовательно, и получение обществом этих нововведений.

     Есть, прежде всего, экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом.

Осваивая предпринимательство, приходится иметь дело с неопределенностью и повышенным риском.

В настоящее время проблема риска в предпринимательской деятельности особо актуальна, ведь в условиях современной российской экономики с все более и более устанавливающейся экономической средой в предпринимательскую деятельность вносятся дополнительные элементы неопределенности, что расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска.

Законодательная база, характеризующая предпринимательский риск имеет ряд недостатков и пробелов, которые приводят к отрицательным последствиям для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предпринимательство постоянно развивается и, решая, одни проблемы предприниматели постоянно, сталкиваются с другими.

Целью данной работы является исследовать нормативно - правовые акты, которые регулируют институт предпринимательского риска, найти недостатки и пробелы и внести свои предложения по их устранению. Задачами работы является рассмотрение следующих разделов: понятие предпринимательской деятельности, предпринимательский риск как объект страхования.

 

1 ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Рыночные отношения порождают у многих граждан естественное стремление иметь «свое дело», с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности - предпринимательства.

В соответствии с ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать и развиваться.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

Указанные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него. Субъектами предпринимательства могут быть:

• граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

• граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом;

• объединения граждан (партнеры).

 

 

 

 

1.1 ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

 

В соответствии с ГК РФ юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Для осуществления своей деятельности юридическое лицо должно иметь:

  1. Правоспособность юридического лица, которая возникает с момента возникновения юридического лица, то есть с момента государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
  2. Дееспособность юридического лица, которая возникает с момента возникновения и прекращается при ликвидации или реорганизации юридического лица.

 

 

 

 


 



 

 


 


 

 

 


 


 

 

 

 

Рисунок 1 – Виды коммерческих организаций

 

 

 

Юридическими лицами признаются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации).

Юридическое лицо имеет право осуществлять свою деятельность только после его государственной регистрации и получение лицензии.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 51 ГК РФ).

Так же юридическое лицо должно иметь учредительные документы.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Для того чтобы уберечь себя от возможных рискованных ситуаций, которые могут отрицательно повлиять на предпринимательскую деятельность юридического лица, оно страхует её, так как в такой деятельности всегда есть место предпринимательскому риску. Такой риск присущ не только организациям, но и индивидуальным предпринимателям.

 

1.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

 

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п.2 ст.11 НК РФ) Гражданский кодекс РФ разрешает гражданам России заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23).Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности - изготовление и продажа оружия, наркотиков, и др. (указ Президента РФ от 22.02.92 № 179). При этом ему не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Гражданин может стать индивидуальным предпринимателем. Помимо россиян в качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Предпринимательство физических лиц без образования юридического лица получило в последние годы довольно широкое распространение в Российской Федерации.

Данная форма предпринимательства, в условиях действующей системы российского законодательства, во многих аспектах является наиболее эффективной формой ведения малого бизнеса, позволяющая уяснить основы предпринимательства в целом.

Для того чтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемой предпринимательской дееспособностью, то есть способностью самостоятельно, инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность и исполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением.

Предпринимательская дееспособность гражданина возникает по достижении им шестнадцатилетнего возраста (ст. 27 ГК РФ). Таким образом, гражданин, достигший 18-летнего возраста, а в случаях и в порядке, установленных законом, и до 16 лет, вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Для отдельных категорий граждан законами Российской Федерации, такими как ФЗ «О милиции» (ст. 20 абз.7.), ФЗ «Об основах государственной службы РФ» (ст.11), установлен запрет на занятие самостоятельной предпринимательской деятельностью. В них сказано, что "государственные служащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через посредников".

 В других случаях запрет на занятие предпринимательской деятельностью является результатом наказания. Например, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации незаконное предпринимательство в сфере торговли наказывается наряду с лишением свободы или штрафом еще и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в торговле на срок до пяти лет.

Индивидуальный предприниматель, как и коммерческое юридическое лицо, действует от своего имени и совершает любые, не запрещенные законом торговые сделки, то есть те сделки, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, совершаются систематически, или постоянно и направлены на получение прибыли.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Более того, индивидуальный предприниматель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины. Он освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. При этом к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Информация о работе Страхование предпринимательских рисков