Занятость и безработица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 07:07, курсовая работа

Описание работы

Статистика рынка труда включает три аспекта: статистику трудовых ресурсов и экономически активного населения, статистику производительности труда и статистику оплаты труда.

В расчетной части работы представлены примеры применения статистических методов при изучении занятости и безработицы.

В аналитической части рассматривается динамика численности безработного населения РФ в период 2002 – 2007 гг. на основе вычисления показателей ряда динамики.

Содержание работы

Введение

1. Занятость и безработица. Основные характеристики …………….. 4

2. Классификация занятости и безработицы …………………………. 5

3. Фактические данные о занятости и безработице в РФ …………… 10

4. Статистические методы анализа занятости и безработицы ……… 17

5. Расчетная часть ……………………………………………………… 21

6. Аналитическая часть ………………………………………………… 37

Заключение …………………………………………………………….. 41

Литература ……………………………………………………………… 42

Файлы: 1 файл

моя контрольная.doc

— 771.00 Кб (Скачать файл)

               

         
         

        Кафедра Бухгалтерского учета, аудита, статистики

                                                               
 
 

                                                            Курсовая работа

                                              

                                               по «Статистики»

                                                 

                                                   Вариант №26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание  

    Введение 

    1. Занятость и безработица. Основные характеристики …………….. 4

    2. Классификация занятости и безработицы …………………………. 5

    3. Фактические данные о занятости  и безработице в РФ …………… 10

    4. Статистические методы анализа занятости и безработицы ……… 17

    5. Расчетная часть ……………………………………………………… 21

    6. Аналитическая часть ………………………………………………… 37

    Заключение  ……………………………………………………………..  41

        Литература ……………………………………………………………… 42 
Введение
 

    Занятость — одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики.

    В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обуславливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения.

    Перед статистикой занятости и безработицы  стоят следующие задачи: сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы; измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда; изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования; изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости;  измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.

    Статистика  рынка труда включает три аспекта: статистику трудовых ресурсов и экономически активного населения, статистику производительности труда и статистику оплаты труда.

    В расчетной части работы представлены примеры применения статистических методов при изучении занятости и безработицы.

    В аналитической части рассматривается  динамика численности безработного населения РФ в период 2002 – 2007 гг. на основе вычисления показателей ряда динамики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Занятость и безработица. Основные характеристики 

    В соответствии с концепцией рабочей  силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости, что обуславливает наличие безработицы. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации современной профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

    Важным  источником информации о численности  безработных являются данные служб занятости, объединивших в 1991 г. раннее действовавшие центры и бюро по трудоустройству граждан.

    Но  не все нуждающиеся в работе обращаются к услугам служб занятости. В них фиксируется лишь численность официально зарегистрированных безработных (на конец периода: месяца, квартала, года).

    Для оценки общей численности безработных  также используются материалы выборочных обследований населения по проблемам  занятости. Результаты обследований позволяют  оценить численность безработных, их распределение по обстоятельствам незанятости, по способам поиска работы. Определенную помощь в сборе данных о занятости могут оказать и материалы выборочных обследований предприятий. Размер безработицы широко используется в международной практике в качестве общего показателя текущего состояния экономики страны. Статистика безработицы обеспечивает предоставление крайне необходимой обществу информации, используемой в различных сферах социально-экономической политики.

    Безработица- это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Классификация занятости и безработицы 

    Экономически  активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

    Население активное в данный период (или рабочая  сила), - это наиболее часто используемый показатель, характеризующий численность экономически активного населения. Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:

     ,

    где Рэ. ак – численность экономически активного населения на t-ю дату;

           Рt – численность всего населения на t–ю дату.

    Экономически  активное население включает две  категории – занятых и безработных. 

  Виды  и формы занятости

    К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

    а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме;

    б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; отгулов; отпуска  по инициативе администрации; забастовки и других причин;

    в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

    На  основе данных о численности занятого населения и экономически активного  населения можно рассчитать коэффициент  занятости населения:

     *100%,

    где Tt - численность занятых на t –ю дату.

    Коэффициент занятости рассчитывается как по населению в целом, так и по полу и отдельным группам населения.

    Уровень экономической активности анализируется  также по полу и отдельным возрастным группам населения.

    По способу участия в общественном труде: Занятость по найму -отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на заработную плату. Самостоятельная занятость- это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди в виде участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены на получение дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

    По  режиму рабочего времени: занятость с режимом полного рабочего и неполную (частичную) занятость.

    По  регулярности трудовой деятельности: Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора1.

    По  легитимности трудоустройства: Формальная занятость - это зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость - не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

    По  условиям организации трудовых процессов: стандартная (типичная) занятость - это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость включает следующие формы: занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, (гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.); занятость, связанная с социальным статусом работников (самостоятельные работники, помогающие им члены семьи; занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость); занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

    Виды  и формы безработицы

    К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: не имели работы (либо занятия, приносящего доход); искали работу; готовы были приступить к работе.

    При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше.

    В состав безработных включаются также  лица, обучающиеся по направлению  служб занятости. В качестве безработных  учитываются учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры в том случае, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

    Для характеристики уровня безработицы  исчисляется коэффициент безработицы:

     ,

    где Бt – численность безработных на t – ю дату;

        Рэ. ак - численность экономически активного населения на t – ю дату.

     В том случае, если в числителе стоит  общее число безработных, то получают коэффициент безработицы по методологии МОТ, а если в числителе  стоит численность официально зарегистрированных безработных, то получают коэффициент официально зарегистрированной безработицы.

     По  причинам возникновения безработицы различают: Фрикционная безработица - связана с переходом работников с одной работы на другую. В результате перехода эти люди оказываются как бы между работами. Структурная безработица, при которой наличие незанятых лиц соседствует с наличием вакансий из-за профессионального и географического несоответствия безработных и рабочих мест, а также из-за недостаточного уровня профессиональной подготовки. Циклическая безработица – обусловлена спадом экономического цикла, когда занятость сокращается, а безработица растёт. Сезонная безработица. Этот  вид безработицы касается лиц, которые имеют работу только в определённые периоды (например, в разгар сельскохозяйственных работ), а в остальное время года не заняты. Классическая безработица – возникает при высвобождении рабочей силы в целях повышения заработной платы. Технологическая безработица является следствием вытеснения рабочей силы из производства в связи с его автоматизацией и внедрением новых технологий. Институциональная – порождается  самим устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы. Добровольная - Возникает, когда часть трудоспособного населения  по тем или иным причинам просто не желает работать. Конверсионная - Разновидность структурной безработицы связана с высвобождением работников из отраслей военной промышленности, а также из армии. Региональная - Имеет региональное происхождение и формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических обстоятельств. Экономическая - Вызывается конъюнктурой рынка, поражением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе. Маргинальная - Безработица среди слабо защищенных слоев населения.

Информация о работе Занятость и безработица