Стоимость земельных участков в Клинском районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 14:38, контрольная работа

Описание работы

КЛИН, город в Российской Федерации Московской области, расположен на севере Клинско-Дмитровской гряды, в 89 км к северо-западу от Москвы. С трех сторон омывается рекой Сестра, притоком реки Дубна (бассейн Волги). Площадь района 2001 километров, что составляет 5 место по Московской области. Границы района соприкасаются с Лотошинским, Волоколамским, Истринским, Солнечногорским и Дмитровским районами Московской области, а также с Тверской областью.

Содержание работы

1. Общая характеристика Клинского района 2
2. Организация сбора данных, их группировка и сводка 10
3. Выводы 18
Список использованных источников 19

Файлы: 1 файл

статистика.docx

— 1.16 Мб (Скачать файл)

Оглавление

1. Общая характеристика  Клинского района 2

2. Организация сбора  данных, их группировка  и сводка 10

3. Выводы 18

Список  использованных источников 19 
 

 

1. Общая характеристика Клинского района

     КЛИН, город в Российской Федерации  Московской области, расположен на севере Клинско-Дмитровской гряды, в 89 км к  северо-западу от Москвы. С трех сторон омывается рекой Сестра, притоком реки Дубна (бассейн Волги). Площадь  района 2001 километров, что составляет 5 место по Московской области. Границы района соприкасаются с Лотошинским, Волоколамским, Истринским, Солнечногорским и Дмитровским районами Московской области, а также с Тверской областью.

     В состав территории Клинского района входят муниципальные образования:

     городское поселение Высоковск,

     городское поселение Клин,

     городское поселение Решетниково,

     сельское поселение Воздвиженское,

     сельское поселение Воронинское,

     сельское поселение Зубовское,

     сельское поселение Нудольское,

     сельское поселение Петровское.

     В настоящее время Клинский район  является одним из крупных промышленно – хозяйственных районов Московской области, где большое значение уделяется развитию инфраструктуры и заботе о благополучии жителей города и района. 

Рисунок 1. Карта Клинского  района

1.1 Климатические факторы

     Климат  умеренный континентальный. Умеренно теплое лето сочетается с довольно холодной и снежной зимой. Средняя  температура января -10, -11˚, июля 17-18˚, а среднегодовая температура  составляет от 3,5º до 4,5º. Зимой (особенно в декабре и феврале) часты  оттепели, вызываемые атлантическими и (реже) средиземноморскими циклонами; они, как правило, непродолжительны, средняя длительность их — 4 дня. Зима длится около 4,5 месяцев, за этот период наблюдается 107- 117 дней с температурой ниже -5 градусов. Теплый период с положительными среднесуточными температурами длится в среднем 206 - 216 дней.

     Годовая сумма осадков в среднем 600 - 650 мм (с колебанием в отдельные годы от 270 до 900 мм), две трети – в  виде дождя, одна треть – в виде снега. Распределение осадков по сезонам весьма своеобразно. Около 40% атмосферных осадков выпадает в холодный период с ноября по март, а остальные 60% выпадают в течение апреля-октября. Минимальные количество осадков выпадает с февраля по май месяц, а максимальное их приходится на июнь (до 90 мм) и июль-август (80 мм).

     Средняя скорость ветра для территории Клинского  района составляет 3,2 м/с. Наибольшей силы ветры наблюдаются в осенне-зимний период. С декабря по февраль включительно дуют ветры со скоростью до 3,5 м/с. В летние месяцы дуют слабые ветры со скоростью до 2,8 м/с. Но иногда в дневное время их скорость может достигать 4,2 м/с.

    1.2 Геологическое строение. Рельеф

     Клинский  район расположен в центральной  части Русской равнины. Северная часть района расположена на Волго-Шошинской низменности, характеризующейся равнинным рельефом. Южная часть района лежит в пределах Клинско-Дмитровской возвышенности и характеризуется холмистым рельефом, расчлененным глубокими балками.

     На  формирование современного ландшафта  решающее значение оказал московский ледник, который ок. 200 тыс. лет назад  занимал северную часть рассматриваемой  территории. С ним связан градово-холмисто-котловинный  рельеф Клинско-Дмитровской гряды. Клинско-Дмитровская гряда протянулась  в широтном направлении на 200 км.

     Наибольшая  абсолютная высота на территории Клинского  района – 273,7 м находится у д. Петровское (Вот некоторые отметки высот  над уровнем моря: ж/д станция  Клин – 167 м., г. Высоковск – 212 м., д. Воздвиженское  – 143 м., д. Спас-Коркодино – 205 м., д. Борисоглебское – 262 м., д. Доршево – 196 м., д. Спас-Заулок – 142 м.).

     В настоящее время рельеф подвергается мощному техногенному преобразованию.

    1.3 Гидрологические условия

     Клинский  район относится к бассейну реки Волги и Москва-реки. Геологическое устроение территории способствует образованию густой сети ручьев и речек за счет преобладания на поверхности или на небольшой глубине плохо водопроницаемых суглинков и глин.

     Реки  Клинского района имеют извилистое русло, и небольшую глубину и  уклон русла. Их питание складывается из снегового, дождевого и грунтового. Снеговое питание колеблется от 55% до 61%, грунтовое - от 17% до 23%, и дождевое – от 11% до 23%.

     Ледостав  на реках устанавливается чаще всего  к середине ноября. На быстрых перекатах лед иногда не образуется. Толщина льда к концу зимы иногда достигает 40-50 см. Уровень воды зимой бывает минимальный перед ледоходом. В конце марта - начале апреля происходит вскрытие рек. Подъем воды весной зависит от запаса и хода таяния снегов. Реки района небольшие и увидеть настоящий ледоход на них не удается.

Река  Сестра

     Сестра - главная река Клинского района. Ее длина – 132 км, площадь водосбора – 2530 км2. Сестра – левый приток р. Дубны, которая является правым притоком р. Волги (впадает в р. Волгу в районе г. Дубны). Река Сестра начинается маленьким ручейком в лесном овраге на территории Солнечногорского района. Перед впадением в Сенежское озеро река Сестра проходит через сеть небольших водохранилищ. Река Сестра впадает в озеро с восточной стороны, а вытекает с северной, где расположен шлюз, который регулирует уровень воды. Недавно была восстановлена гидроэлектростанция, вырабатываемая ею энергия идет на освещение гидроузла. Ранее небольшие ГЭС перегораживали Сестру в районе Синьково, Акатьева, Белозерок, Майданово и др. Глубина озера у самой подошвы плотины составляет 5,5 м. Большая часть озера имеет глубину 2 м. Постепенно озеро у берегов зарастает травой, заболачивается и мелеет. Процесс заболачивания особенно активен в местах впадения речек и ручьев. После выхода из озера Сенежского р. Сестра пробирается через сеть прудов. В пойме реки у д. Сергеевка находится уникальное озеро Бездонное – памятник природы. Оно небольшого размера, но очень глубокое.

1.4 Почвенный покров

     Почвы северных и северо-западных районов  Московской области (Клинского, Талдомского, Сергиев-Посадского, Дмитровского, Волоколамского. Истринского, Шаховского) относятся к дерново-подзолистым, тяжело- и среднесуглинистым холодным почвам, часто с избыточным увлажнением. Дерново-подзолистые почвы имеют плотную дернину толщиной до 40 см. Гумусовый слой составляет от 10 до 20 см. Под ним залегает белесый малоплодородный подзол. Содержание гумуса на таких почвах 1,5-1,8%. Структура почвы обычно комковатая, но легко разрушается и пылит. Реакция почвенного раствора – кислая (рН 4-5). Для таких почв характерно низкое содержание подвижных элементов питания и не совсем благоприятный водно-воздушный режим для корней овощных культур.

     Эти почвы формируются на материнских породах под разнообразной лесной растительностью с густым мохово-кустарничковым или травяным покровом. Их также можно встретить на лугах, лесных опушках, полянах. Многие массивы дерново-подзолистых почв заняты под пашню.

     В низинах встречаются и заболоченные пространства. Общее для всех болотных почв - повышенная кислотность и низкое плодородие при высоком богатстве элементами питания. Лишенные доступа воздуха, органические вещества в них минерализуются, почвенная масса теряет структуру. Одними удобрениями такому горю не поможешь, необходима осушительная мелиорация. После этого болотные почвы могут стать вполне плодородными. Болотные и заболоченные почвы занимают всевозможные низины. Они бывают торфяно-болотными, лугово-болотными, дерново-подзолисто-глеевыми, торфянисто-подзолисто-глеевыми.

     1. 5 Промышленность

      Промышленность  является бюджетообразующей отраслью экономики района, обеспечивающей около 70 % налоговых поступлений в местный бюджет. Двадцать восемь крупных и средних предприятий представляют химическую, стекольную, медицинскую, машиностроительную, станкостроительную, легкую и текстильную, пищевую и перерабатывающую отрасли промышленности, а также промышленность строительных материалов.

      Некоторые из предприятий имеют солидный возраст - более 100 лет, но они продолжают работать и развиваться наряду с новыми, возникшими в последнее десятилетие.

      ЗАО "Мясокомбинат Клинский"

      ОАО "Клинский Хлебокомбинат"

      ОАО "Геркулес" крупный завод, обеспечивающий все прилегающие хозяйства кормами для крупного рогатого скота, свиней, птицы и рыбы.

      Клинский  пивокомбинат ОАО "САН  Интербрю" (основан в 1975 году) занимает 4-е место по объему производства пива в России. В настоящее время предприятие входит в число крупнейших пивоваренных предприятий России.

      ОАО "Клинстройдеталь", ОАО "Клинстройиндустрия", ОАО "Клинстройсервис" - это крупные предприятия по выпуску всевозможных строительных материалов, среди которых кирпич, бетон, бетонные и железобетонные изделия и конструкции, продукция деревообработки и металлоизделия.

      ОАО "Медстекло"(образовано в 1892 году) крупнейшее в России предприятие по производству стекла медицинского назначения и изделий из него.

      ОАО "Термоприбор" (основано в 1954 году) единственный в СНГ и крупнейший в Европе изготовитель стеклянных жидкостных термометров для всех отраслей народного хозяйства и бытовых целей.

      ОАО "Химлаборприбор" (основано в 1886 году) лидер в России и СНГ по производству химико-лабораторной посуды и приборов из химического и термостойкого стекла.

     Завод химической обработки стекла ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин», входящий в AGC Flat Glass Europe и являющийся европейским подразделением международной транснациональной корпорации AGC (Asahi Glass Company).  По утверждениям СМИ «стал первым в России заводом, построенным иностранным инвестором в чистом поле с нуля».

     Химический завод «Реккит Бенкизер» - данное предприятие, построенное западными транснациональными корпорациями, является самым большим химическим предприятием в России по производству бытовой химии.

     1. 6 Земельный фонд района

     Распределение земельного фонда района по категориям земель представлено на рисунке 2.

     

Рисунок 2. Распределение земельного фонда района

по  категориям земель

     Таким образом, отметим главные факторы, делающие Клинский район привлекательным  местом для покупки садового участка:

     1) близкое расположение к Москве  и Твери;

     2) развитая транспортная и иная  инфраструктура;

     3) развитая промышленность и сельское  хозяйство, обеспечивающее население рабочими местами.

     Вместе  с тем, наличие в районе развитой промышленности и крупной сети автодорог привело к значительному загрязнению атмосферного воздуха.

 

2. Организация сбора  данных, их группировка и сводка

     На  сайте http://www.roszem.ru были представлены следующие цены предложения на земельные участки в садово-огородных товариществах, расположенных в Клинском районе Московской области.

     Таблица 1

     Цены  предложения на земельные участки в садово-огородных товариществах, расположенных в Клинском районе Московской области

№ п/п Населенный  пункт Соток Стоимость, тыс. руб. Цена за сотку, тыс. руб. Район До МКАД, км
1 2 3 4 5 6 7
1 д. Третьяково 10 500 50 Клин 80
2 д. Милухино 8 600 75 Петровское 100
3 д. Милухино 8 600 75 Петровское 100
4 д. Масюгино 16 2000 125 Клин 80
5 д. Милухино 8 600 75 Петровское 100
6 д. Масюгино 9 650 72 Клин 80
7 д. Ногово 10 600 60 Петровское 85
8 д. Ногово 8 490 61 Петровское 85
9 д. Ногово 8 490 61 Петровское 85
10 п. Зубово 10 350 35 Петровское 90
11 д. Никитское 8 1500 188 Клин 80
12 д. Масюгино 8 450 56 Клин 80
13 п. Нудоль 8 350 44 Петровское 90
14 д. Кузнечково 15 1050 70 Петровское 75
15 д. Жестоки 15 700 47 Петровское 68
16 д. Денисово 12 800 67 Петровское 80
17 д. Алексейково 10 900 90 Петровское 65
18 п. Зубово 6 300 50 Зубово 90
19 п. Нудоль 14 1600 114 Петровское 90
20 д. Масюгино 9 650 72 Клин 80
21 с. Воздвиженское 15 1700 113 Воздвиженское 95
22 д. Дятлово 10 500 50 Петровское 90
23 д. Дятлово 13 1000 77 Петровское 90
24 д. Кореньки 15 790 53 Петровское 90
25 д. Волосово 15 1800 120 Петровское 90
26 д. Воронино 20 2000 200 Зубово 80
27 д. Крупенино 15 1200 80 Зубово 75
28 д. Колосово 8 400 50 Клин 75
29 д. Колосово 8 350 44 Клин 75
30 д. Ногово 10 600 60 Петровское 85
31 д. Ногово 8 490 61 Петровское 85
32 д. Ногово 8 490 61 Петровское 85
33 д. Ногово 20 1700 85 Петровское 85
34 д. Ананьино 15 1200 80 Зубово 90
35 д. Орлово 15 650 43 Зубово 90
36 д. Непейцино 22 1500 68 Зубово 80
37 п. Решетниково 12 500 42 Петровское 90
38 п. Зубово 6 210 35 Зубово 90
39 п. Решетниково 12 500 42 Петровское 90
40 д. Никитское 6 1150 192 Клин 80
41 д. Масюгино 8 450 56 Клин 80
42 д. Белозерки 15 1200 80 Клин 80
43 п. Выголь 15 450 30 Петровское 68
44 г. Клин 12 2000 167 Клин 80
45 д. Акатьево 15 1000 67 Петровское 85
46 д. Колосово 22 1900 86 Клин 65
47 д. Новощапово 30 2300 77 Зубово 85
48 д. Шевляково 5 200 40 Зубово 80
49 д. Горки 8 900 112 Клин 65
50 д. Колосово 15 1450 97 Клин 65
51 д. Горки 24 2200 92 Клин 65
52 д. Колосово 12 900 75 Клин 70
53 д. Марков лес 16 550 34 Петровское 68
54 д. Белозерки 25 2000 80 Клин 80
55 с. Селенское 20 1200 60 Клин 70

Информация о работе Стоимость земельных участков в Клинском районе