Статистика страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение основных понятий, предмета и задач статистики страхования, изучение методик расчета тарифов и резервов в страховании жизни и в рисковых видах страхования, а также проведение статистического анализа страховой деятельности.
Задачи заключаются в следующем: выявить социально-экономическую сущность страхового дела и задачи его статистического изучения, провести анализ показателей страховых и аннуитетных таблиц смертности по отношению к общепопуляционным показателям смертности, а также - анализ факторов, определяющих «страховую» смертность. Далее сделать соответствующие выводы.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 644.35 Кб (Скачать файл)

Введение

      Во всех развитых странах страхование выступает сегодня неотъемлемой частью финансовой системы экономики. Сама сущность страхования предполагает, что индивид или группа индивидов, желающих смягчить материальные последствия наступления неблагоприятного события, обращаются в страховую компанию (к страховщику) для того, чтобы за определенную плату получить возможность требовать от страховщика возмещения при наступлении оговоренного события. Видов страхования очень много. В мире существуют различные варианты их классификации, например, страховщик в рамках управленческого учета может объединить страхование имущества физических и юридических лиц, а может рассматривать их по отдельности. Так, в российской статистике используется разделение на личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности. Личное страхование в свою очередь разделяется на страхование жизни и личное страхование, кроме страхования жизни. Из вышесказанного следует, что  тема «Статистика страхования»  является неоспоримо актуальной.

   Целью  работы является определение основных понятий, предмета и задач статистики страхования,  изучение методик расчета  тарифов и резервов в страховании  жизни и в рисковых видах страхования, а также проведение статистического  анализа страховой деятельности.

      Задачи заключаются в следующем:  выявить социально-экономическую  сущность страхового дела и  задачи его статистического изучения, провести анализ показателей  страховых и аннуитетных таблиц  смертности по отношению к общепопуляционным показателям смертности, а также - анализ факторов, определяющих «страховую» смертность. Далее сделать соответствующие выводы.

      Количество глав, параграфов, таблиц, рисунков, формул соответственно:

2,  5,  10,  10, 44. 
 

Глава 1. Страховая деятельность как предмет  статистики страхования

    1. Социально-экономическая сущность страхового дела и задачи его статистического изучения

    В соответствии с международной классификацией финансовых инструментов, используемых в процессе формирования потоков социально-статистической информации, страховые компании относятся к сектору финансовых корпораций, подсектору небанковских финансовых учреждений. Небанковские финансовые учреждения имеют право осуществлять некоторые банковские операции, и в последние 7—10 лет они стали основными конкурентами банковского сектора.

    Страхование как экономическая категория  является составной частью категории финансов любой страны. Однако если финансовые потоки в целом связаны с распределением и перераспределением доходов, расходов и накоплений, то страхование отражает только перераспределительные отношения между субъектами. Финансовые операции, осуществляемые страховыми компаниями, предполагают отчуждение денежных средств на достаточно длительный срок. Результатом деятельности любого страхового субъекта финансового сектора экономики является эффективность размещения и использования аккумулированных страховых фондов. Одновременно с этим страховые компании принимают на себя ряд финансовых, банковских и страховых рисков, управление которыми является важнейшим элементом деятельности этих финансовых субъектов.

    Предметом статистики страхования является:

    а) изучение системы экономических взаимоотношений, возникаю 
щих в процессе формирования целевых фондов денежных средств и их 
использования на возмещение материального и финансового ущерба, 
появившегося при наступлении различных страховых событий;

    б) анализ частоты и специфика наступления страховых событий 
и исследование оптимального, допустимого и критического уровней ряда финансовых и банковских рисков, связанных как с деятельностью страховой компании, так и со спецификой объектов и субъектов страхования;

    в) формирование на основе результатов  статистического анализа нормативно-правовой базы деятельности субъектов страховой индустрии, включающей правила и стандарты их деятельности.

    С принятием Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «О страховании» был сделан первый серьезный шаг на пути либерализации российского страхования, поскольку разрешалось осуществлять деятельность страховым компаниям с иностранными инвестициями.

    В Концепции развития страхования  в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р, отмечается высокая динамика развития российского страхового бизнеса, а среди основных задач по развитию страхового дела указывается поэтапная интеграция национальной системы страхования в международный страховой рынок.

    Важнейшим событием 2003 г. стало принятие Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"». Закон преследует цель приведения российского страхового законодательства в соответствие международному страховому праву, что, в свою очередь, необходимо для вступления России в ВТО.

    В законе уточняются важнейшие понятия  страхового рынка, дается развернутое определение и классификация объектов страхования, указываются субъекты страхового дела, регламентируются новые требования по лицензированию страховой деятельности. Для осуществления страховой деятельности страховщики должны располагать полностью оплаченным уставным капиталом не меньше установленного Законом минимального размера. Минимальный размер уставного капитала определяется на основе его базовой величины (30 млн. руб.) и коэффициентов (от 1 до 4 в зависимости от структуры осуществляемых видов деятельности). К 1 июля 2004 г. страховые организации должны иметь 1/3 требуемого размера уставного капитала; к 1 июля 2006 г. — 2/3 требуемого размера уставного капитала, а к 1 июля 2007 г. обязаны сформировать уставный капитал в полном объеме. К страховым компаниям, не выполнившим эти требования, органы страхового надзора с 1 июля 2004 г. соответствующего года применяют санкции в форме отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности без соответствующего предписания.

    Кроме этого, в законе отражены и некоторые  другие важные аспекты развития страхового бизнеса в России.

    Во-первых, закон предусматривает до 1 июля 2007 г. завершить разделение (специализацию) страховых финансовых учреждений на осуществляющие личное и имущественное страхование, что потребует от большинства страховых организаций серьезной перестройки своего бизнеса. Причем не исключено, что кроме позитивного влияния на развитие страхового бизнеса в целом, осуществление специализации может обусловить нарастание негативных тенденций, в том числе и повышение стоимости страховых услуг.

    Во-вторых, в соответствии с законом повышена с 15 до 25% квота участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых компаний (в настоящее время этот показатель составляет 4%). А для страховых компаний стран Европейского союза, подписавших с Россией 24 июня 1994 г. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, полностью снимаются ограничения на осуществление некоторых видов страхования (например, страхования жизни, обязательного страхования). Таким образом, по мере роста привлекательности российского страхового рынка для иностранных инвесторов есть основания ожидать усиления конкуренции в страховом бизнесе.

    Итак, страхование - это необходимый элемент  производственных отношений, оно связано  с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства и является важнейшим условием нормального, непрерывного и бесперебойного воспроизводственного процесса. Рисковый характер, обусловленный в первую очередь противоречием между человеком и природоразрушительными силами, порождает специфические отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации разрушительных последствий форсмажорных обстоятельств и стихийных бедствий, а также по безусловному возмещению нанесенного ущерба. Эти субъективные отношения выражают реальные и наиболее насущные потребности людей в поддержании достигнутого жизненного уровня. Данные отношения отличает определенная специфика, и они в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты общественного производства.[2.-с.464-466]

    Основные  понятия, которые описывают роль страхования в рыночной экономике, - это стоимость, защита, риск и услуга. Именно эти элементы формируют облик страхового рынка.

    Страховой рынок — это особая сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает специфическая услуга - страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

    Обязательным  условием существования страхового рынка является наличие потребности  в страховых услугах и наличие  страховщиков, способных удовлетворить  эти потребности за определенную цену (стоимость страховых услуг). Основными экономическими законами функционирования страхового рынка являются закон стоимости и закон спроса и предложения.

    Нижняя  граница цены на страховые услуги определяется принципом равенства между поступлениями платежей страхователей и страховыми выплатами, верхняя — потребностями страховщика и уровнем его конкурентоспособности. Чем конкурентоспособнее страховщик, тем выше вероятность, что при наступлении страхового случая потенциальный риск, превратившийся в реальный, будет хотя бы частично возмещен.

    В настоящее время как мировой, так и российский страховой рынок  все больше выполняет функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов. Страховые компании занимают ведущие позиции (после коммерческих банков) по величине активов и значимости в качестве поставщиков ссудного капитала.

    Страховой рынок России характеризуется ростом числа страховых компаний и страховщиков, а также объемов совершаемых ими операций, появлением новых направлений их деятельности и новых потребностей. Кроме того, произошло достаточно резкое обострение конкуренции как со стороны отечественных страховых компаний, так и со стороны зарубежных страховых и перестраховочных фирм. По данным Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, на 1 июля 2004 г. в Государственном реестре страховщиков было зарегистрировано 1435 страховых компаний по итогам первого полугодия 2004 г. (из них 108 страховщиков страховых операций не осуществляли).

    Основными признаками, характеризующими специфику деятельности страховых компаний, являются:

  • вероятностный, случайный характер возникновения страхового случая, связанный с рисковым характером рыночной экономики или разрушительными силами природы;
  • возможность количественной оценки нанесенного ущерба с помощью натуральных и (или) денежных измерителей;
  • объективная необходимость возмещения, а следовательно, и перераспределения ущерба в статике и динамике - по горизонтали между территориальными субъектами, по вертикали и во времени;
  • возвратность средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые взносы каждого страхователя имеют только одно назначение, а именно: возмещение вероятной суммы ущерба в определенном масштабе и в течение определенного периода. [3. - с.261-262]
 

1.2. Методика расчета тарифов и резервов в страховании жизни

  К страхованию жизни относятся  страхование на дожитие до определенного  возраста, страхование на случай смерти, смешанное страхование, семейное страхование, страхование рент и пенсий. В основе актуарных расчетов в страховании  жизни лежат таблицы смертности населения.

  Под таблицей смертности подразумевают сводку обработанных статистических наблюдений над дожитием и смертностью людей. Таблицы смертности, применяющиеся в страховании, содержат, как правило, девять граф.

  В первой графе записывается возраст (х) от нуля до предельного возраста, обозначаемого ω. Интервал изменения возраста в таблице равен одному году.

  Вторая  графа содержит сведения о числе  лиц, доживших до возраста х лет. Этот показатель обозначается как lХ. В первой строке этой графы записывается какое-либо число, кратное 10. Как правило, оно равно 100 000. Это число называют основанием таблицы. Его можно интерпретировать как число родившихся. Остальные числа lХ находят из соотношения:      

                          lx+1=lx· px+1,                                                     (1.1)

  где рх+1 — вероятность того, что человек в возрасте х лет доживет до возраста х + 1 год. Указанные вероятности определяются на основе наблюдаемых данных о смертности.

  В третьей графе содержатся значения показателя «число умерших в возрасте х лет» (dx). Они рассчитываются из соотношения:

                             dx =  lx - lx+1 (1.2)

  В следующих шести графах содержатся так называемые коммутационные числа. Эти показатели были разработаны в конце прошлого века для сокращения записи формул и ускорения их расчетов, так как они содержат промежуточные итоги, необходимые при вычислении тарифа. Причина их использования в современной записи формул тарифов аналогична причине использования в математических формулах знаков Σ и П для сокращения записи и повышения читабельности формул. Смысловой нагрузки эти показатели не несут. Рассмотрим их подробнее:

  • числа Dx, или дисконтированные числа доживающих до воз 
раста х:

                                                                              Dx = lx- vx,                                   (1.3)

Информация о работе Статистика страхования