Статистическое изучение производственных показателей организации на основе методы групповок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

Не владея ситуацией на том или ином рынке, информацией о конкурентах, невозможно, установить цель предприятия и разработать стратегию его достижения. Для разработки стратегии предприятия важно знать численность, выпуск продукции и среднегодовую стоимость основных производственных фондов в том или ином регионе, распределение его по уровню доходов; экономический и научно-технический потенциал региона и страны в целом. Именно поэтому почти на каждом этапе своей деятельности предприятия обращаются к статистике.

Содержание работы

Введение.
1. Теоретическая часть
2. Расчетная часть
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
3.Аналитическая часть
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по статистике.doc

— 867.50 Кб (Скачать файл)

 

   ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

   КАФЕДРА СТАТИСТИКИ 
 
 
 
 
 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА

   По  статистике

   Тема: «СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ГРУППОВОК ( НА ПРИМЕРЕ ФОНДОВООРУЖЕННОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА)»

   Вариант № 12 
 
 
 
 

                                     Выполнил: ст. III курса гр._

                       Проверил:         

                      ФИО 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Москва 2011 г.

СодержаНИЕ 
 
 

   
Введение.

1. Теоретическая часть 

2. Расчетная часть

  Задание  1                                                                                        

  Задание  2

  Задание  3

  Задание  4

3.Аналитическая часть 

Заключение

Приложение 

  

  

3

5

9

10

15

18

20

23

27

28 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

       Предприятие является достаточно сложной системой,  соединяющей людские и материальные ресурсы. Эта сложная система требует эффективного управления, что невозможно без сбора и всестороннего анализа информации о разнообразных явлениях и процессах, протекающих в предприятии.

       Не  владея ситуацией на том или ином рынке, информацией о конкурентах, невозможно, установить цель предприятия и разработать стратегию его достижения. Для разработки стратегии предприятия важно знать численность, выпуск продукции и среднегодовую стоимость основных производственных фондов в том или ином регионе, распределение его по уровню доходов; экономический и научно-технический потенциал региона и страны в целом. Именно поэтому почти на каждом этапе своей деятельности  предприятия обращаются к статистике.

       Задача статистики заключается в том, чтобы привести эти материалы в определенный порядок, систематизировать и на этой основе дать сводную характеристику всей совокупности фактов при помощи обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные экономические закономерности.

         Программа государственного статистического наблюдения изучения производственных показателей предусматривает получение данных о структуре заработной платы, уровне оплаты труда по различным отраслям и секторам экономики, количеству выпускаемой продукции и среднегодовой стоимости основных фондов по предприятиям и организациям различных размера и форм собственности, для отдельных групп работников, выделенных по возрастному, профессиональному и иным признакам. При ее разработке учитываются конкретные потребности различных пользователей информации. Полученные данные необходимы для анализа социально-экономических процессов, определения отношения выпуска продукции с среднесписочной численности работников, изучения взаимосвязи между фондовооруженностью труда и производительности труда, а также динамики производительности труда и абсолютное изменение средней производительности труда за счет отдельных факторов.

       В расчетной части данной курсовой работы приведены задачи: по определению отношения выпуска продукции к среднесписочной численности работников;  построение статистического ряда распределения предприятий по уровню производительности труда; установление наличия, и характер связи между фондовооруженностью труда, нахождение средних величин; нахождение ошибки выборки средней производительности труда и границы, в которых будет находиться средняя производительность труда в генеральной совокупности.

       В аналитической части на основании взятых данных определяется уровень производительности труда, показатель эффективности использования основных производственных фондов (фондоотдачу), фондовооруженность труда за каждый период; абсолютное и относительное изменение всех показателей в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом;   абсолютное изменение выпуска продукции в результате изменения численности работников, производительности труда и обоих факторов вместе.

 

        1.теоретическая часть

1.1 Понятие группировки:  виды и основные  характеристики.

       В соответствии с основными тремя задачами, решаемыми с использованием группировок, принято выделять три основных видов группировок: типологические, структурные,аналитические. 
           Типологические группировки обеспечивают разграничение массовых явлений на качественно однородные совокупности. При этом качественно однородными совокупностями считаются такие, все единицы которых подчинены определенному закону развития (качеству объекта). Примерами типологических группировок могут служить расчленение при изучении народного хозяйства – на отрасли при изучении отдельной отрасли (например, связи) – на подотрасли основной деятельности (почтовую связь, телефонную связь и т.д.), при изучении предприятий отдельной подотрасли- на отдельные группы по их размерам. 
Для типологической группировки не являются произвольными ни выбор признаков (для группировки по отраслям народного хозяйства – общее разделение труда в обществе, для группировки по подотраслям – частное разделение труда, то есть разделение общественного труда внутри отрасли), ни установление ее интервалов по количественному признаку (группировка предприятий по масштабам производственно-хозяйственной деятельности с учетом ряда технико-экономических показателей). 
            Группировки, применяемые для изучения структуры массовых явлений, называются структурными. С помощью таких группировок можно изучить состав (структуру) качественно однородной совокупности. Например, состав населения по полу, возрасту, образованию, национальности и другим признакам. 
В изменении структуры массового явления отражаются важнейшие закономерности их развития. Сопоставляя изменение структуры явления за различные периоды времени можно выявить взаимосвязи варьирующих признаков. Следовательно, второй целью структурных группировок можно назвать изучение зависимостей, взаимосвязей варьирующих признаков. 
            Группировки, предназначенные для изучения взаимосвязей и зависимостей между явлениями и процессами, называются аналитическими. Многие массовые явления достаточно тесно взаимосвязаны между собой: себестоимость продукции зависит от производительности труда: производительность труда в свою очередь зависит от технического уровня производства и труда, квалификации работников и т.д. 
            Изменение любого экономического явления в конечном счете обуславливается влиянием на него других явлений, с которыми оно связано. При исследовании взаимосвязей принято явления и их признаки подразделять на факторные и результативные. Факторными называются признаки (явления), вызывающие изменение другого, зависящего от них признака (явления). Последний (зависящий) носит название результативного признака (явления). 
            Аналитическая группировка ставит своей целью выявить и установить количественное выражение степени связи между факторным и результативным признаками (явлениями) в конкретных условиях места и времени. Ведь один и тот же фактор в одних условиях может оказывать сильное влияние на результативный признак (явление), в других – слабое. В этом случае говорят о наличии или отсутствии связи между изучаемыми признаками (явлениями). 
Аналитические группировки строятся по факторному признаку (явлению). Например, изучая взаимосвязь между производительностью труда и себестоимостью продукции предприятия следует сгруппировать по уровню производительности труда.

       Данные приведенной аналитической группировки показывают четкую зависимость снижения себестоимости продукции от роста производительности труда. 
Кроме рассмотренных выше основных видов группировок в статистическом исследовании могут быть использованы и другие. 
Группировка изучаемого явления может быть произведена по одному или нескольким признакам. Если группировка образована по одному признаку, то она называется простой группировкой. Если для выделения групп берется одновременно два или более признака, при этом группы, образованные по одному признаку, подразделяются на подгруппы по другому признаку, то такая группировка называется комбинационной (сложной).

       Разрабатывая  статистический материал следует помнить, что при комбинационной группировке с увеличением количества группировочных признаков весьма быстро растет число групп. Поэтому рекомендуется образовывать группы не более чем по трем признакам. При большей детализации весьма затрудняется анализ статистических данных. Ведь если в комбинированной группировке сочетаются, например, четыре признака, и причем в каждом предусмотрено по пять групп, то всего образуется 5х5х5х5=625 комбинированных групп. 
В некоторых статистических исследованиях первичные, обычно комбинированные, группы тоже могут подвергаться обработке методом группировки. В этом случае группировке подвергаются не единицы совокупности, а сами первичные и комбинированные группы. Этот прием называется методом вторичной группировки. 
В современной математической статистике этот прием известен под названием многомерного кластерного анализа. 
Метод вторичной группировки является важным средством анализа статистических данных, переходом от формальной группировки к типологической, отражающей качественные типы, по сути дела разграничивающей качественно отличные друг от друга однородные подмножества изучаемой совокупности. 
Целесообразно остановиться еще на одном виде группировки – динамической группировке. 
             Результаты любой группировки относятся к определенному времени. С течением времени численные соотношения групп изменяются. 
Группировку, показывающую переходы из одних групп в другие (а также вход и выход из совокупности), называют динамической. 
            Числа переходов удобно располагать в квадратную («шахматную») таблицу.

       Метод статистических группировок позволяет разрабатывать первичный статистический материал. На основе группировки рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучение взаимосвязей между признаками. Расчет сводных показателей в целом по совокупности позволяет изучить их структуру.

       Кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа  данных.

       Большие достижения в области применения метода группировок имеет современная отечественная статистика. Введение группировочных таблиц, содержащих показатели международной СНС, превращает группировки (классификации) в эффективный метод анализа и вскрытия резервов в экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ 

       Имеются следующие данные по предприятиям одной  из отраслей промышленности региона в отчетном году (выборка 20%-ная механическая):

По исходным данным:

№ организации

п/п

Выпуск продукции, млн. руб. Среднесписочная численность работников, чел. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн. руб. № организации

п/п

Выпуск продукции, млн. руб. Среднесписочная численность работников, чел. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн. руб.
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

36,45

23,4

46,54

59,752

41,415

26,86

79,2

54,72

40,424

30,21

42,418

64,575

51,612

35,42

14,4

162

156

179

194

165

158

220

190

163

159

167

205

187

161

120

34,714

24,375

41,554

50,212

38,347

27,408

60,923

47,172

37,957

30,21

38,562

52,5

45,674

34,388

16,00

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

36,936

53,392

41

55,68

18,2

31,8

39,204

57,128

28,44

43,344

70,72

41,832

69,345

35,903

50,22

162

188

164

192

130

159

162

193

158

168

208

166

207

161

186

34,845

46,428

38,318

47,59

19,362

31,176

36,985

48,414

28,727

39,404

55,25

38,378

55,476

34,522

44,839

Информация о работе Статистическое изучение производственных показателей организации на основе методы групповок