Статистические методы изучения инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 22:05, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая .docx

— 434.23 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 

Кафедра статистики 
 

КУРОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистические методы изучения инвестиций»

Вариант № 2 
 
 
 

Исполнитель: Довгополая Д.Н.

Специальность: БУА и А

Группа: вечерняя

№ зачетной книжки: 08УББ01576

Руководитель: Гореева Н.М. 
 
 

Калуга

2010  

Оглавление.

   Введение.

  1. Теоретическая часть
    1. Понятие инвестиций, инвестиционного процесса, инвестиционной деятельности.
    2. Классификация инвестиций.
    3. Важнейшие направления анализа инвестиций.
    4. Источники статистической информации.
  2. Расчетная часть
  3. Аналитическая часть

    Заключение.

   Список  используемой литературы

 

Введение. 

     Актуальность  и практическая значимость таких  проблем, как формирование портфеля инвестиций, управление эффективностью инвестиций обусловлены развитием  рыночных отношений. Для любого предприятия  важна разумная и целенаправленная инвестиционная деятельность.

     Инвестор, вкладывая средства в проект, прежде всего проводит оценку проекта, которая предполагает определение рыночной стоимости актива. Однако, если оцениваемый объект финансируется за счет собственных и заемных средств инвестора, возникает проблема определения рыночной стоимости собственного капитала инвестора и рыночной стоимости привлекаемого ипотечного кредита.

     Проблема  принятия инвестиционных решений традиционно  находится в центре внимания, как ученых-теоретиков, так и хозяйственников-практиков. И это объяснимо: инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих, как на уровне всей экономики, так и на уровне отдельных предприятий. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны, эффективность его функционирования. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, связано с масштабами инвестиционного процесса и его эффективностью. Но, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблеме, для российской экономики она не решена.

     В связи с этим высока роль статистики как фактора формирования общественного  сознания, помогающее расширить гласность  и доступность сводной статистической информации при сохранении принципа конфиденциальности индивидуальных данных.  
 

  1. Теоретическая часть
    1. Понятие инвестиций, инвестиционного процесса, инвестиционной деятельности.
 

      Одной из основных особенностей формирования рыночных отношений в экономике  страны является развитие инвестиционной деятельности. Согласно закону РФ, инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)1. Такие вложения осуществляются путём приобретения экономических активов, т. е. экономических объектов владение или использование которых приносит, и будет приносить в будущем их владельцам экономическую выгоду. Ориентация на будущие доходы при вложении капитала – характерная черта, отличающая инвестиции от текущих затрат на производство товаров и услуг.

      Экономическое определение инвестиций: инвестиции – это  денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество  или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода).

      Таким образом, инвестиции – это вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистых выгод в будущем. Инвестиции (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации представляют собой инвестиционную деятельность.

      Одной из основных особенностей формирования рыночных отношений в экономике  страны является развитие инвестиционной деятельности.

      Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций, и осуществление  практических действий в целях получения  прибыли и достижение иного полезного эффекта». Инвестиционная деятельность изучается, как в рамках отдельно взятой организации или фирмы, так и для всего государства в целом. Процесс  инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

      Статистическое  изучение инвестиций направлено на решение  следующих задач:

      - определение объемов инвестиций, их структуры и темпов изменений;

      - определение экономической эффективности  инвестиций и интенсивности инвестиционной  деятельности.

1.2. Классификация инвестиций

     Инвестиции  подразделяются на: реальные, финансовые и интеллектуальные.

     Реальные  инвестиции – это капитальные вложения в основной производственный капитал. В статистической практике под реальными инвестициями понимают инвестиции в нефинансовые активы, которые осуществляют предприятия.

     Инвестиции  в нефинансовые активы включают:

  • Инвестиции в основной капитал;
  • Инвестиции в нематериальные активы;
  • Инвестиции в объекты природопользования (водоёмы, леса и т.д.) и землю;
  • Инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств;
  • Затраты на капитальный ремонт зданий, сооружений, машин и оборудования.
  • Инвестиции в основной капитал подразделяются на:
  • Инвестиции в основной материальный капитал;
  • Инвестиции в основной нематериальный капитал.

     Инвестиции  в основной нематериальный капитал  складываются из затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое  перевооружение, приобретение и капитальный  ремонт зданий, сооружений, машин, оборудования, приобретение многолетних насаждений, рабочего скота и т. д.

     Инвестиции  в основной нематериальный капитал  могут включать затраты на создание и приобретение программных продуктов, опытно – конструкторских разработок и т. д. Инвестиции в нематериальные активы – это затраты на приобретение лицензий, патентов, авторских прав, разработку торговых марок и т. д.

     Финансовые  инвестиции представляют собой вложения денежных средств, материальных и иных ценностей в акции, облигации и другие ценные бумаги юридических лиц.

     Финансовые  инвестиции представляют собой:

  • Банковские вклады (депозиты), которые отражают денежные суммы, помещаемые на хранение в банк клиентом банка;
  • Облигации – долговые обязательства перед их владельцами по выплате определённого дохода в форме процента и полного погашения их стоимости по истечении установленного срока;
  • Акции – ценные бумаги, которые удостоверяют вклад акционера в имущество предприятия;
  • Кредит – денежные средства, временно привлекаемые юридическим лицом и подлежащие возврату;
  • Дебиторскую задолженность – денежные средства, которые получает юридическое лицо по итогам взаимоотношений с дебиторами;
  • Ссуду – денежные средства, которые получает заёмщик в собственность и обязуется возвратить с процентами;
  • Пай – часть определённых имущественных прав и обязанностей предприятия, предусмотренных в положении или уставе соответствующего предприятия.

     Интеллектуальные инвестиции – подготовка специалистов на курсах, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и др.

     Реальные  и финансовые инвестиции можно сгруппировать  по формам собственности, по отраслям экономики, по источникам финансирования и др.:

  • Группировка инвестиций по формам собственности распределяется на государственную и негосударственную собственности.
  • Группировка инвестиций по отраслям экономики производится в соответствии с действующим ОКОНХ.
  • Группировка по источникам финансирования инвестиции распределяются на собственные и привлечённые средства.
  • Группировка инвестиций по технологической структуре подразделяются на стоимость всех видов строительных работ; работ по монтажу оборудования; прочих капитальных работ и затрат.

     Финансовые  инвестиции в зависимости от срока  погашения подразделяются на краткосрочные  и долгосрочные:

  • Краткосрочные – осуществляются на срок не более одного года;
  • Долгосрочные – осуществляются с намерением получения дохода по ним сроком более одного года.

     В финансовых инвестициях выделяют иностранные инвестиции, которые могут быть как от конкретного юридического лица (резидента) в экономику «остального мира», так и от нерезидента в данное предприятие. Страна может давать и получать международные займы, принимать и инвестировать за рубеж предпринимательский капитал.

     Существуют  формы иностранного движения капитала такие как2:

  • Официальный (государственный) капитал;
  • Частный (негосударственный) капитал;
  • Предпринимательский капитал;
  • Ссудный капитал;
  • Среднесрочный и долгосрочный капитал;
  • Краткосрочный капитал;
  • Прямые инвестиции;
  • Портфельные инвестиции.

     Прямые  инвестиции – инвестиции, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия, что даёт право на участие управлением предприятием.

     Из  прямых инвестиций выделяются3:

  • Взносы в установленный капитал, фактически внесённые зарубежными совладельцами предприятия. Эти взносы включают материальные и нематериальные активы, сделанные в виде недвижимости, оборудования, товаров и т. п., а также взносы в виде денежных средств;
  • Финансовый лизинг (в форме предоставления услуг по финансовому лизингу имущества российским организациям);
  • Кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий;
  • Прочие прямые инвестиции (дополнительная покупка акций соучредителями, оборудование, переданное прямым инвестором предприятию, и т. п.).
  • Государственная поддержка прямых инвестиций.

     Учитывая  возрастающее политическое значение прямых инвестиций, прямые инвесторы пользуются растущим вниманием правительств, как  в странах базирования, так и  в принимающих странах. Главной  причиной является стремление разместить капитал в той стране и в  той отрасли, где он будет приносить  максимальную прибыль и диверсифицировать  риск. Подавляющая часть прямых инвестиций осуществляется между развитыми  странами в форме перекрёстного  инвестирования. Государство оказывает  поддержку прямым инвестициям через  предоставление государственных гарантий инвесторам, страхование, исключение двойного налогообложения, урегулирование инвестиционных споров по дипломатическим и административным каналам.

     Портфельные инвестиции – представляют собой покупку акций, не дающих вкладчикам право влиять на работу предприятий и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг собственного и заёмного капитала.

     Классификация портфельных инвестиций, они разделяются  на инвестиции в:

  • Акционерные ценные бумаги – обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ;
  • Долговые ценные бумаги – обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ.

     Долговые ценные бумаги могут выступать в форме:

  • Облигации, простого векселя, долговой расписки – денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный фиксированный денежный доход или на определяемый по договору изменяемый денежный доход;
  • Инструмента денежного рынка – денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный фиксированный денежный доход на определённую дату. В их число входят казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты и др.
  • Финансовых дериватов – имеющих рыночную цену производствен-ных денежных инструментов, удостоверяющих право владельца на продажу или покупку первичных ценных бумаг. В их числе – опционы, фьючерсы, варранты, свопы.

Информация о работе Статистические методы изучения инвестиций