Статистический анализ продуктивности коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе объектом изучения является среднегодовой удой молока от коровы по 20 сельскохозяйственным предприятиям.
Вначале мы выясним зависимость уровня кормления коров на их продуктивность по 20 предприятиям методом статических группировок.
Далее используя данные статистической группировки, рассчитаем основные показатели вариации среднегодового удоя молока от коровы по каждой выделенной группе и в целом по совокупности.

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Статистическая группировка данных.
1.1. Теоретические положения.
1.2. Расчётная часть.
1.3. Выводы.
Раздел 2. Вариации.
2.1. Теоретические положения.
2.2. Расчётная часть.
2.3. Выводы.
Раздел 3. Корреляция.
3.1. Теоретические положения.
3.2. Расчётная часть.
3.3. Выводы
Раздел 4. Ряды динамики.
4.1. Теоретические положения.
4.2. Расчётная часть.
4.3. Выводы.
Раздел 5. Индексный анализ.
5.1. Теоретические положения.
5.2. Расчётная часть.
5.3. Выводы.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Статистический анализ продуктивности коров.doc

— 1.21 Мб (Скачать файл)
Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 

Кафедра информатики 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА
по  дисциплине «Статистика»
 
Тема:  Статистический анализ продуктивности коров

Студент    

Специальность_060500 – «Бухгалтерский учёт, анализ  и аудит»_____                                                                                

Курс___2___

Учебный шифр_1513_

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 

    СОДЕРЖАНИЕ: 

      Введение

    Раздел     1. Статистическая группировка данных.

    1.   Теоретические положения.
    2.   Расчётная часть.
    3.   Выводы.

      Раздел     2. Вариации.

        2.1.  Теоретические положения.

        2.2.  Расчётная часть.

        2.3.   Выводы.

      Раздел   3.   Корреляция.

        3.1.   Теоретические положения.

        3.2.  Расчётная часть.

        3.3.   Выводы

       Раздел    4.    Ряды динамики.

        4.1.  Теоретические положения.

        4.2.  Расчётная часть.

        4.3.   Выводы.

       Раздел    5.    Индексный анализ.

        5.1.  Теоретические положения.

        5.2.  Расчётная часть.

        5.3.   Выводы.

       Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

   

      ВВЕДЕНИЕ

     Статистика  изучает человеческое общество и  государство и является, таким образом, общественной наукой. Она исследует состояние и закономерности развития реально существующих в конкретных условиях массовых общественных явлений, создавая тем самым основу для оценки этих явлений и управления ими. Данная курсовая работа проведёт статистический анализ продуктивности коров.

     Массовые  общественные явления как объект изучения статистики существуют в виде статистических совокупностей. Это множество единиц, явлений, событий или фактов, имеющих определенную качественную общность, но различающихся между собой значением характеризующих их признаков. Задачей статистики является получение обобщённых сведений о статистических совокупностях.

     Совокупности  сосуществующих одновременно и рассредоточенных в пространстве единиц являются статическими в отличии от динамических совокупностей (рядов динамики), характеризующих один и тот же объект за разные периоды или моменты времени.

Каждая  единица совокупности обладает многими  свойствами и отличительными чертами, которые статистика регистрирует в  процессе изучения массовых явлений в виде признаков этих единиц. Единицы, обладающие одинаковыми свойствами и, соответственно, однородными признаками, представляют собой однородную статистическую совокупность. Обладая общими свойствами, единицы совокупности в то же время имеют свои индивидуальные отличительные особенности в силу того, что они формируются и существуют в различных условиях, на них оказывают влияние многие факторы, связанные с особенностями места и времени. Многие из этих факторов носят случайный характер. В результате значения признаков по отдельным единицам различаются или, как принято говорить в статистике, варьируют. Статистика   изучает совокупности только с

варьирующими  признаками; там, где  нет вариации (например, в случае

числа органов у животного), статистика не применяется.

     В данной курсовой работе объектом изучения является среднегодовой удой молока от коровы по 20 сельскохозяйственным предприятиям.

     Вначале мы выясним зависимость уровня кормления  коров на их продуктивность по 20 предприятиям методом статических группировок.

     Далее используя данные статистической группировки, рассчитаем основные показатели вариации среднегодового удоя молока от коровы по каждой выделенной группе и в  целом по совокупности.

     Также с помощью корреляционного анализа  мы определим связь уровня кормления коров и их продуктивность по 20 сельскохозяйственным предприятиям.

     В работе будет проведён анализ динамики среднегодового удоя молока от коровы по сельскохозяйственному предприятию  за 9 лет и выполнен индексный  анализ продуктивности коров и валового надоя молока по 5 сельскохозяйственным предприятиям.

     

    РАЗДЕЛ 1. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ДАННЫХ.

    1. . Теоретические положения.

     Статистическая  группировка — это метод разделения сложного массового явления на существенно различные группы. Она позволяет исчислить показатели для каждой группы и, таким образом, всесторонне охарактеризовать состояние, развитие и взаимосвязи изучаемого явления в целом. Одновременно группировка представляет собой процесс объединения в группы однородных единиц, по которым возможна сводка значений варьирующих признаков и получение статистических показателей.

     Аналитические группировки проводятся для изучения связи между признаками, положенными в основание группировки, и показателями, используемыми для характеристики групп. Изучая их изменение от одной группы к другой, мы получаем возможность установить взаимосвязи между указанными признаками. В зависимости от типа группировочного признака аналитические группировки подразделяются на результативные и факторные.

     Результативные аналитические группировки проводят по признаку,

характеризующему  результат функционирования (деятельности) единиц совокупности. Примером таких группировочных признаков могут служить урожайность культур и продуктивность животных, рентабельность производства, доход на душу населения или на 1 работника, производительность труда,

     Факторные аналитические группировки проводят по факторам (условиям) формирования результата; по выделенным таким образом группам рассматривают зависящие от них средние значения результативных признаков.

     Этот  метод позволяет изучать, например, влияние на урожайность качества почв и агротехники, на продуктивность животных - качества стада и кормления.

     Факторная аналитическая группировка позволяет решить следующие задачи.

     1. Оценить распределение единиц совокупности по величине групиировочного признака.

     2. Установить степень изменения результативных признаков по выделенным группам.

     3. Оценить степень влияния группировочного признака на результативный путем сопоставления результатов в различных группах.

     Совокупность  разделяют на группы по величине и  значению группировочных признаков; с этой целью можно использовать как признаки, полученные непосредственно в ходе статистического наблюдения, так и определенные на их основе путем дополнительных расчетов и оценок.

     Важно правильно разделить единицы совокупности на группы. Здесь необходимо соблюдать два требования:

     • качественная однородность единиц, включаемых в группу, существенность различий между группами по определяющим условиям их формирования;

     • достаточно большая численность единиц в группах; это важно для получения типических средних и проявления закономерностей, свойственных

     массовым  явлениям.

     При выделении качественно различных  типов необходимо стремиться к тому, чтобы по комплексу свойств дать качественную характеристику каждой единице совокупности, установить ее принадлежность к тому или иному типу (кооператив или акционерное общество закрытого типа; фермерское или личное подсобное хозяйство; коммерческая организация с устойчивым финансовым положением или близкая к банкротству).

     При группировке по атрибутивным признакам (форма собственности, организационно-правовая форма, тип почвы, порода животных, квалификация работника) сначала выделяют группы по числу градаций признака, а затем близкие по характеристикам и малочисленные группы объединяют в более крупные, типические.

     Выделение групп ведут по величине и значению характеризующих единицы совокупности признаков. Важно правильно выделить и отобрать такие признаки, чтобы отделить друг от друга действительно различные группы. Признаки должны быть существенными, чтобы выделить типичные для рассматриваемого явления группы. Если взять малозначительные признаки, не определяющие главные различия в изучаемом явлении, можно получить поверхностное или даже искаженное представление о нем.

     При отборе наиболее существенных группировочных признаков необходимо руководствоваться положениями теории статистических группировок. Применение метода статистических группировок предполагает соблюдение следующих требований.

     1. Уяснить, опираясь на совокупность накопленных знаний и фактов, характер изучаемого массового явления, выделить основной процесс, определяющий его развитие, и другие изменения.

     2. Установить, какие новые качества появляются в ходе развития данного явления, какие при этом формируются специфические (типичные) группы единиц совокупности.

     3. Определить с учетом места и времени развития изучаемого явления, в каких формах развиваются типические группы.

     4. Установить наиболее существенные признаки, позволяющие отделить друг от друга типичные группы единиц в зависимости от конкретных условий.

    1. Расчётная часть.

     Задание 1.

     Методом статистических группировок определите влияние уровня кормления  коров на их продуктивность (надои) по 20 сельскохозяйственным предприятиям (Таблица 1.1). Для этого выделите 3 группы. Каждую группу итоговой таблицы и в целом совокупность охарактеризуйте средним удоем молока и средним расходом кормов на 1 корову, которые рассчитайте как средние арифметические взвешенные. Для этого по каждому предприятию найдите валовой надой молока и количество израсходованным кормов.

   Таблица 1.1

№ предприятия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Среднегодовой удой молока от коровы, ц 36,4 32,6 33,1 34,0 38,1 36,9 39,3 41,4 38,2 40,2
Расход  кормов на 1 корову в год, ц 40 41 41 43 43 44 45 47 48 49
Среднегодовое поголовье коров 420 330 480 570 560 590 300 420 560 340

Информация о работе Статистический анализ продуктивности коров