Статистический анализ цен на продукцию предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 08:13, Не определен

Описание работы

В работе рассматриваются понятие и сущность цен, принципы и методы регистрации цен, методы расчета и анализа индексов цен, методы оценки уровня и динамики изменения цен. Проведен анализ цен на продукцию, построены индексы, выявлены основные факторы, влияющие на изменение цен, построена регрессионная модель этой зависимости, проведен прогноз цен на будущие периоды.

Файлы: 1 файл

KURSOVAQ_Bella.doc

— 737.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

Кафедра экономики предпринимательства 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине «Статистика» 

Статистический  анализ цен на продукцию  предприятия

ЗАО «Минеральная вата» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнила:

                                                                                   Студентка группы ЭУП - 222

      _________Б.Ш.Сулейманова 
 
 

      Руководитель:

      к.т.н., доцент

      _________Е.В.Орлова 
 
 
 

      Уфа 2006

     Статистический  анализ цен на продукцию  предприятия

ЗАО «Минеральная вата» 

      В работе рассматриваются понятие и сущность цен, принципы и методы регистрации цен, методы расчета и анализа индексов цен, методы оценки уровня и динамики изменения цен. Проведен анализ цен на продукцию, построены индексы, выявлены основные факторы, влияющие на изменение цен, построена регрессионная модель этой зависимости, проведен прогноз цен на будущие периоды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5

  1. Теоретические основы статистического изучения цен………………….6
    1. Понятие и сущность цен, задачи статистического изучения цен…..6
    2. Система статистических показателей цен, их информационное обеспечение……………………………………………………………11
  2. Экономико-статистический анализ цен на продукцию предприятия за 2003-2006 гг……………………………………………………………….16
    1. Изучение динамики цен и выявление основной тенденции уровня цен……………………………………………………………………...16
    2. Построение индексов цен на продукцию и анализ влияния изменения цены и объема продаж на изменение выручки…………18
    3. Выявление основных факторов, влияющих на изменение цен, построение регрессионной модели этой зависимости……………...25
    4. Прогнозирование уровня цен на будущие периоды…………….....28

Заключение……………………………………………………………………....31 Список используемой литературы……………………………………………..32

Приложение 1…………………………………………………………………....33

Приложение 2……………………………………………………………………34

Приложение 3……………………………………………………………………35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Введение 

     Переход к рыночной экономике наполняет  новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в связи с этим важную роль приобретает такой раздел статистики, как статистика цен.

     Кроме того, статистика цен играет немаловажную роль для принятия решений и в  макроэкономике. Десятилетие рыночных реформ привело к обнищанию жителей  России и падению доходов более 27 % населения ниже прожиточного минимума. Именно по этому важнейшее значение приобретает контроль за уровнем цен и инфляции, чтобы приостановить сползание населения за черту бедности и дать достоверную информацию об уровне цен и прожиточном минимуме в стране, что позволит в соответствии с ростом цен повышать и доходы населения.

     В данной работе рассматриваются понятие и сущность цен, задачи статистики цен, система показателей статистики цен, принципы и методы регистрации цен, методы расчета и анализа индексов цен, методы оценки уровня и динамики изменения цен. Для раскрытия теоретической части  работы использовались материалы учебной литературы и периодических изданий, разработанные ведущими специалистами в области статистики и экономистами, указанные в списке литературы.

     Цель  работы – провести теоретическое  рассмотрение статистики цен, а так  же провести статистический анализ цен  на теплоизоляционную продукцию  предприятия ЗАО «Минеральная вата». 
 
 

  1. Теоретические основы статистического изучения цен
 
 

      1.1 Понятие и сущность цен, задачи статистического изучения цен 

     Цена - многофункциональное  экономическое  явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические  последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком  анализе закономерностей и тенденций их  изменения  заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.

   Цена - сумма денег,  уплачиваемая  за  единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги.

     Цены, процессы  их образования и изменения  представляют  собой предмет статистического  исследования. Статистика цен - самостоятельный блок, входящий как  составная часть в статистику рынка и соответственно в социально-экономическую статистику. Поэтому в органах государственной статистики  сформирована самостоятельная служба статистики цен. Сложились уже и альтернативные службы статистики цен.

     Сущность  цены, ее экономическая природа проявляются  в  двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает  как:

        -  индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентоспособности на рынке и  т. д.);

         -  маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных  запасов  и  т. д.  В качестве регулятора цены позволяют ограничивать  потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

     Рыночная  цена выполняет различные функции. Цена - это посредник и соизмеритель при обмене товаров на деньги. Цена - важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена -  инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена -  это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.

    Цены классифицируют по различным направлениям.

По  сферам  товарного  обслуживания:

- оптовые цены,  по которым предприятия реализуют в больших объемах продукцию промышленно-технического и  потребительского  назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную);

- розничные цены, по которым товары реализуются конечному потребителю (в основном населению) в ограниченном количестве;

- закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);

- цены и тарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы).

По способу отражения транспортных расходов:

-  цены франко-отправления (на товары ограниченного производства и разветвленной сети потребления), включающие транспортные издержки до пункта магистрального транспорта (порта, железнодорожной станции), расходы на остальной путь покрывает покупатель;

- цены франко-назначения, включающие транспортные расходы до пункта назначения.

  По формам продаж:

- контрактные (договорные) цены - цены фактической договоренности между продавцом и покупателем;

- биржевые котировки - это уровень цены товара, реализуемого через биржу;

- цены ярмарок и выставок (часто льготные);

-  аукционные цены, отражающие ход продаж на аукционах (различают стартовые цены и продажные).

  По стадиям продажи:

- цены предложения (цены продавца, или стартовые), по которым продавец желает продать товар. Как правило, это верхний предел диапазона возможных цен этого товара (за исключением аукционных и цен подряда), который корректируется в ходе переговоров с покупателем. Для некоторых товаров (машин, оборудования) цены предложения - единственный источник информации об уровне цен на рынке;

- цены спроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

- цены реализации (сделки, продажи, покупки) - фактические, или номинальные, цены. Их следует отличать от реальных, соотнесенных с уровнем дохода общества или общим уровнем цен.

  По степени регулирования:

- жестко фиксированные (основной тип цен в условиях административно-командной экономики);

- регулируемые (допускаются изменения в определенных пределах, устанавливаются государством, как правило, на продукты повышенного социального назначения);

- свободные (не подвержены прямому вмешательству, формируются в соответствии с конъюнктурой рынка).

  По степени устойчивости во времени:

- твердые: устанавливаются при заключении договора на весь срок действия;

- подвижные: зафиксированная в договоре цена меняется в момент поставки, если изменилась рыночная цена товара, установленная по оговоренному в контракте источнику;

- скользящие: в договоре устанавливается исходная цена и оговаривается порядок (формула) внесения поправок в случае изменения стоимости ценообразующих факторов. Скользящие цены применяются к товарам, требующим длительного срока изготовления;

- с последующей фиксацией: в договоре определяются условия фиксации и принцип определения уровня цены: периодичность фиксации, база фиксации, сроки согласования и осуществления фиксации.

     Тип экономики накладывает отпечаток  на решаемые статистикой цен общие  и конкретные задачи. Они определяются характером ценообразования, ролью и функциями цены. Концепция статистики цен в условиях плановой экономики и командно-административной системы исходила из необходимости получения информации для плановых и управляющих государственных органов. В задачи статистики цен входили главным образом оценки изменения цен с позиции уровня жизни населения, выделение ценового фактора стоимостных показателей товарооборота, продукции, национального дохода, а также торговой скидки как фактора прибыли. Эти концептуальные задачи решались на практике с помощью основной функциональной задачи: анализа динамики цен, основанного на индексном методе. Кроме того, статистика цен занималась изучением структуры плановых цен, обеспечением базы ценообразования и контроля цен. Весьма ограниченно изучались региональные различия цен, их колеблемость и сезонность, практически  не рассматривались соотношения цен различных товаров.

     Требования  рынка не только расширяют и углубляют  задачи статистики цен, вытекающие из плановой концепции, но и принципиально  меняют их. В основу современной классификации  концептуальных задач статистики цен могут быть положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи.

Информация о работе Статистический анализ цен на продукцию предприятия