Показатели статистики.Перспективные расчёты численности населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

Перспективные расчеты численности населения производятся на основе численности населения, полученной как по данным переписей населения, так и по текущим оценкам, таблиц рождаемости и смертности, текущей статистической отчетности. В расчетах учитывается миграция населения между городскими поселениями и сельской местностью, между регионами внутри России и внешняя миграция.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

Задачи статистики………………………………………………………..4

Показатели статистики…………………………………………………..6

Перспективные расчёты численности населения……………………...8

Таблицы смертности…………………………………….……………….11

Задача 1……………………………………………………………………14

Задача 2……………………………………………………………………17

Задача 3……………………………………………………………………20

Задача 4……………………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………….25

Файлы: 1 файл

Курсовая Статистика2.doc

— 580.50 Кб (Скачать файл)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Экономический факультет 

КАФЕДРА УЧЁТА АНАЛИЗА  И ФИНАНСОВ 
 
 
 
 

Курсовая работа                                                  Курсовая работа

допущена к  защите_______________               Защищена с оценкой_________ 

Руководитель____________________               Руководитель_______________ 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине: Статистика 
 
 
 
 

                                                                                              Работу выполнил:

Ст. группы 07-зЭу-028

                                                                                            Вайшвилас М.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград 2009

Содержание 

Введение…………………………………………………………………..3

Задачи статистики………………………………………………………..4

Показатели статистики…………………………………………………..6

Перспективные расчёты численности населения……………………...8

Таблицы смертности…………………………………….……………….11

Задача 1……………………………………………………………………14

Задача 2……………………………………………………………………17

Задача 3……………………………………………………………………20

Задача 4……………………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………….25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В системе показателей, характеризующих  состояние и развитие экономической, политической и культурной жизни страны, важную роль играют перспективные расчеты численности населения, которые строятся на основе гипотез относительно будущей динамики рождаемости, смертности и миграции.

    Перспективные расчеты численности населения  производятся на основе численности населения, полученной как по данным переписей населения, так и по текущим оценкам, таблиц рождаемости и смертности, текущей статистической отчетности. В расчетах учитывается миграция населения между городскими поселениями и сельской местностью, между регионами внутри России и внешняя миграция.

    Прогнозные  показатели рождаемости и смертности, которые определяются для каждой территории, есть результат специальных  научных исследований, основанных на данных государственной статистики и специальных выборочных обследованиях.

    Задачей настоящей курсовой работы является проработка теоретического вопроса «Таблицы смертности и расчёт перспективной численности населения» и закрепление знаний путём решения четырёх задач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задачи  статистики

  Статистика  населения является самой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и пр.). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

  И в наши дни население — объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более возрастает.

  Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

  В статистике населения единицей наблюдения чаше всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья. В I994 г. при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике). В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

  В статистике населения объектом статистического наблюдения могут, быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т. д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т. д.

    Объект  и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели исследования.

    Основными источниками статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывщих с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

    Всеобщая  перепись населения -~ трудоемкая и  дорогостоящая операция, поэтому проводится она нечасто. В бывшем СССР переписи населения проводились в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

    В промежутках между переписями для  получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5% постоянного населения.

    В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться (и решаются) самые различные задачи. Но в целом, говорят статистике населения, можно выделить следующие основные задачи:

  1. определение численности населения и его распределения (размещения) по территории страны;
  2. изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.);
  3. изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность,  
    естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);
  4. изучение миграции населения;
  5. социальная характеристика населения.

    Показатели  статистики

    При статистическом обследовании населения  исчисляются: численность населения  на момент проведения переписи, среднегодовая  численность и другие показатели.

    Среднегодовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало Sн и конец Sк периода:

    

    При наличии данных от численности населения  на несколько равноотстоящих дат  среднегодовая численность населения  может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

    

где n – число уровней(дат);

    n-1 – длительность периодов времени.

    Если  требуется найти среднюю численность  населения в неравноотстоящем моментном  ряду, то применяется формула средней арифметической взвешенной:

    

где - численность населения, сохраняющаяся без изменения в течение периода времени t;

     - длительность i-го периода времени.

    В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские население страны с точки зрения размещения по территориям подразделяется на городское и сельское. Так, на 1 января 1999 г. численность населения России составила 146,7 млн чел., в том числе 107,3 млн чел. — городское (73%) и 39,4 млн чел. — сельское (27%) население.

    Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения — делением численности населения данной территории на её площадь в квадратных километрах. Этот показатель значительно варьирует в пределах РФ.

    Среди группировок в статистике населения  выделяют группировки по полу, возрасту, семейному положению, национальности. Так, в 1998 г. в общей численности населения мужчины составляли 47%, женщины — 53%, или на 1000 мужчин приходилось 1133 женщины. Важное значение имеет группировка населения по источникам средств существования, уровню образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Перспективные расчёты численности  населения

    Для планирования многих народнохозяйственных показателей очень  важно знать (предвидеть) численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение |численности населения на перспективу.

    Возможная численность населения через определенный промежуток времени в будущем может быть определена с помощью различных методов в зависимости от того, необходимо ли определить общую численность населения или по отдельным возрастным группам.

    Перспективная общая численность населения  рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени.

    Так, например, если известна численность  населения на начало какого-то периода и рассчитан коэффициент общего прироста населения ( )то самой простой формулой, по которой может быть рассчитана перспективная численность населения через t лет, будет следующая:

    

где - численность населения на начало планируемого периода;

    t – число лет, на которое прогнозируется расчёт;

     - коэффициент общего прироста  населения за период, предшествующий  плановому.

    Возможен и другой метод прогнозирования общей численности населения, основанный на экстраполяции рядов динамики, выравненных по определенным аналитическим формулам. Например, если для выравнивания данных о численности населения за ряд лет используется показательная функция вида y(t) = abt , то, определив по фактическим данным параметры этой кривой а и b путем подстановки в формулу различных значений t, условно обозначающих временные точки, т. е. годы, получим возможные значения численности населения в любой t-й период. В данной формуле параметр а является своего рода исходной численностью населения в период, где t= 0; параметр b представляет собой коэффициент общего прироста, т. е. показывает, во сколько раз в среднем увеличивается численность населения ежегодно.

    Часто бывает недостаточно определить перспективную  общую численность населения, а необходимы более детальные данные о численности населения по отдельным возрастным и половым группам (для определения в будущем различных возрастных контингентов, составления баланса труда и т. п.).

Информация о работе Показатели статистики.Перспективные расчёты численности населения