Система показателей статистики населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение показателей численности, состава, движения, доходов и расходов населения.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
рассмотреть показатели численности, состава населения и ознакомиться с методикой их расчета;
рассмотреть статистические показатели движения населения;
изучить статистические показатели доходов и расходов населения;
рассмотреть методы изучения дифференциации доходов населения;
рассмотреть методы изучения уровня и границ бедности.

Файлы: 1 файл

!Теория - система показателей статистики населения.docx

— 96.71 Кб (Скачать файл)

 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Статистика населения – это отрасль статистики, занимающаяся сбором, обработкой и анализом информации о его воспроизводстве, представляющая собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образования, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается и система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти направления дают, в конечном счёте, единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

Актуальность выбранной темы обусловлена одной из серьезных проблем, выражающейся в многообразных и часто противоречивых последствиях современных демографических тенденций, их тесной взаимосвязи с экономикой. 

Объектом исследования данной курсовой работы является статистика населения.

Предмет исследования - система показателей статистики населения, отображающие количественные характеристики соотношения признаков общественных явлений.

Целью курсовой работы является рассмотрение показателей численности, состава, движения, доходов и расходов населения.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  • рассмотреть показатели численности, состава населения и  ознакомиться с методикой их расчета;
  • рассмотреть статистические показатели движения населения;
  • изучить статистические показатели доходов и расходов населения;
  • рассмотреть методы изучения дифференциации доходов населения;
  • рассмотреть методы изучения уровня и границ бедности.

Население есть объект, который сохраняет равенство самому себе только в процессе непрерывных изменений. Изменчивость, текучесть, переходы из одного состояния в другое – это поистине способ существования населения, способ его самосохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОКАЗАТЕЛИ ЧИСЛЕННОСТИ, СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ И   МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА

 

Численность населения является моментным показателем (рассчитывается на конкретную дату). Оценка численности населения на данной территории производится на основе балансового равенства:

 

,                                     (1)

 

где St, и St+1- численность населения соответственно на начало и конец периода;

 N – число родившихся за период;

M – число  умерших за период;

  П– число  прибывших на данную территорию за истекший период;

В– число выбывших с данной территории за истекший период.

Перечисленные выше показатели являются абсолютными показателями статистики населения.

Для расчета некоторых относительных показателей необходимо знать его среднюю численность населения за какой-либо период [1, с.98]. Методы ее расчета соответствуют методам расчета среднего уровня в моментных рядах динамики.

При условии равномерного (линейного) изменения численности населения среднегодовая численность рассчитывается как средняя арифметическая показателей на начало SH и конец SK года:

 

,                                                      (2)

 

При наличии данных о численности населения на ряд равноотстоящих дат среднегодовая численность может быть определена более точно по формуле средней хронологической простой:

,                                  (3)

 

где n- число уровней (дат).

 

Если требуется найти среднюю численность населения в не равностоящем моментном ряду, то применяется формула средней арифметической взвешенной:

 

,                                                       (4)

 

где Si, - численность населения, сохраняющаяся без изменения в течение периода времени t;

      ti- длительность i-го периода времени.

При определении средней численности населения за длительный период времени используется формула средней логарифмической:

 

,                                                 (5)

 

Для изучения состава населения применяются группировки по различным признакам [2, с.241], в частности:

1. По полу: дает представление о соотношении мужчин и женщин. На начало 2014 года в России численность мужчин составляла 66223 тыс., женщин – 76678тыс. или 46,3% и 53,7% соответственно.

2. По возрасту: отражает процесс воспроизводства и характеризует его дальнейшую перспективу. В социально-экономической статистике широко используется следующая укрупненная группировка населения:

  • моложе трудоспособного возраста (0-14);
  • трудоспособного возраста (15-59/54);
  • старше трудоспособного возраста (от 60/55 и старше).

На основе этих данных делают вывод о старении населения, о возрастной структуре трудовых ресурсов по отдельным регионам и по стране в целом. Возрастные группировки, как правило, приводятся в комбинации с группировкой по половому признаку [7, с.250]. На начало 2010 года численность населения трудоспособного возраста в России составляла 88412 тыс. чел. или  62,3%.

3. По национально-лингвистическому признаку: позволяет получить представление о демографической ситуации по каждой национальной (этнической) группе в составе населения страны, о направлениях развития системы образования и средств массовой информации. По данным Всероссийской переписи 2010 года, на территории РФ на 100000 человек приходится 79832 русских или около 81%.

4. По семейному положению выделяют четыре группы лиц: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке, овдовевшие, разведенные, а также определяют размер семьи, число детей и др. характеристики. Статистика разводов в России в 2010 году – составляет 153 406 на 185 969 браков. Таким образом, процент разводов в России за 2010 год составил 80%. В связи с переходом на международные стандарты статистика населения определяет численность и состав не только семей, но и домохозяйств[5, с.362]. Если «семья» является демографическим понятием, предполагающим наличие родственных связей, то «домохозяйство» – это  экономическое понятие, определяемое как совокупность лиц, проживающих совместно, объединяющих весь свой доход и имущество (или их часть) и совместно потребляющих ряд продуктов и услуг, прежде всего – коммунальные  услуги и продукты питания. Домохозяйство может состоять из одного человека, семьи или нескольких человек, не связанных между собой отношениями родства[13, с.121].

5. По месту проживания подразумевается деление населения на городское и сельское, а также его географическое распределение по регионам и территориям на основе которого определяется плотность населения. Соотношение горожан и сельских жителей  составило в 2010 г. 74% и 26% соответственно [11, с.98].

6. По занятости: характеризует состояние рынка труда и подразумевает деление на занятых и безработных, классификацию населения по статусу в занятости (работающие по найму в частной, бюджетной сферах, работодатели, пенсионеры, иждивенцы и др.), по занятости в различных отраслях и т.д. Численность экономически активного населения в 2010 г. составила 71,2 млн. человек, или около 53% от общей численности населения страны, причем 6,3 млн. человек экономически активного населения, классифицировались как безработные [15, с.102].

7. По уровню образования: выделяют семь групп населения, имеющих высшее, неполное высшее, среднее профессиональное, начальное профессиональное, среднее общее, основное общее, начальное общее образование (не имеющие начального общего) [19, с.87]. Проводят в комбинации с группировками всего населения по возрасту, полу, по месту проживания, занятости и другим признакам. По данным Всероссийской переписи населения, в 2010 г. аттестат о высшем профессиональном образовании получили 27,5 млн. юношей и девушек, а в 2002 году – 19,4 млн., что говорит о значительном увеличении специалистов высших учебных заведений.

Рассмотрим список 10 крупнейших стран на середину 2010 года по оценке ООН (Табл. 1). Как сообщается в официальной информации Росстата «Об итогах  Всероссийской переписи населения 2010 года», «Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек)».

В действительности это не так, Россия занимает девятое место в мире, в списке опередивших ее стран пропущена Нигерия. Росстат ссылается на источник: United Nations, Population and Vital Statistics Report, 2011.В этом источнике приведена численность населения Нигерии – 140,4 миллиона человек, то есть меньше, чем в России. Но это – численность населения Нигерии по переписи населения на 21 марта 2006 года. Население Нигерии растет очень быстро, его естественный прирост составляет примерно 2,5% (порядка 3,5 млн. человек) в год. Согласно оценке экспертов ООН, на середину 2010 года население Нигерии составляло более 158 миллионов человек. Таким образом, Нигерия обогнала не только Россию, но и Бангладеш.

 

Таблица 1. Список 10 крупнейших стран на середину 2014 года по оценке ООН, (млн. человек):

1

Китай

1341

2

Индия

1225

3

США

310

4

Индонезия

240

5

Бразилия

195

6

Пакистан

174

7

Нигерия

158

8

Бангладеш

149

9

Россия

143

10

Япония

127


 

Для прогнозирования социально-экономических явлений, определения направлений социально-демографической политики значение имеют не только сами показатели численности и состава населения, но и  анализ их динамики [17, с.250]. При этом используются аналитические и средние показатели динамических рядов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ  ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

2.1. Показатели естественного  движения населения

 

Естественным движением населения называется процесс изменения численности населения только за счет демографических факторов (рождаемости и смертности) [14, с.188]. Естественное движение населения характеризуется с помощью абсолютных и относительных показателей.

К абсолютным показателям естественного движения населения относятся:

1. число родившихся (Р);

2.число умерших (У);

3. абсолютный естественный  прирост (Р-У).

К относительным показателям рождаемости относятся:

1. общий коэффициент рождаемости:

 

                                             (6)

 

где Р – число родившихся;

     S – среднегодовая численность населения.

Этот показатель характеризует число родившихся в среднем на каждую тысячу человек населения. Однако он дает приближенное представление об уровне рождаемости, потому что зависит от половозрастной и брачной структуры населения;

  1. коэффициент плодовитости:

 

        ,                                   (7)

 

где S – среднегодовая численность женщин в возрасте 15–49 лет.

Этот показатель характеризует уровень рождаемости на каждую тысячу женщин репродуктивного возраста[8, с.96].

Между общим коэффициентом рождаемости и коэффициентом плодовитости существует взаимосвязь:

 

                                             (8)

 

где d – доля женщин фертильного (детородного) возраста в общей численности населения.

Женщины фертильного  возраста  составляют чаще всего от одной трети до одной пятой всего населения. Поэтому величина  плодовитости  превышает уровень  рождаемости  для той же совокупности населения  в  3-5 раз. Плодовитость женщин изучают как для  женщин фертильного возраста, так  и  для  женщин разных возрастных групп.

2. коэффициент брачной рождаемости:

 

,                                        (9)

 

где S – среднегодовая численность женщин фертильного (детородного) возраста, состоящих в браке;

3. коэффициент внебрачной рождаемости:

 

,                             (10)

 

 где S – среднегодовая численность женщин фертильного (детородного) возраста, не состоящих в браке.

Показатели брачной и внебрачной рождаемости характеризуют уровень рождаемости у замужних и незамужних женщин фертильного  возраста.

К относительным показателям смертности относятся:

1. общий коэффициент смертности:

 

,                                     (11)

 

где У – число умерших;

      S – среднегодовая численность населения.

Этот показатель характеризует число умерших в среднем на каждую тысячу человек населения[22, с.123]. Однако он дает приближенное представление об уровне рождаемости, потому что зависит от половозрастной и брачной структуры населения;

2. повозрастные коэффициенты  смертности:

Информация о работе Система показателей статистики населения