Экономико-статистический анализ безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы—изучить такое экономическое и социальное явление, как безработица, изучить методы ее измерения, провести статистический анализ безработицы а Российской Федерации за период 2009—2013 гг.
Для реализации целей настоящее курсовой работы необходимо решить ряд задач:
- дать определение занятости населения и определить, какие категории граждан относятся к занятому населению;
- дать определение понятию безработицы, объяснить причины ее возникновения, типы, а также категории людей, которые относятся к безработным;
- определить основные методы измерения безработицы;
- описать социально-экономические последствия безработицы;

Содержание работы

Введение 3
1. Безработица как элемент рыночных отношений 5
1.1. Экономическая сущность безработицы,ее причины, формы и виды5
1.2. Характеристика основных показателей безработицы 9
1.3. Социально-экономические последствия безработицы 11
2. Экономико-статистический анализ безработицы 13
2.1. Динамика и структура безработицы в условиях реформирования российской экономики в 2009-2013 гг. 13
2.2. Ущерб от безработицы и проблема его снижения 28
Заключение 35
Список использованной литературы 38

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.docx

— 272.94 Кб (Скачать файл)

Самый высокий уровень занятости населения (66,3% и 65,3%) и самый низкий уровень безработицы (6,2% и 4,7%) по данным обследований населения по проблемам занятости отмечается в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Самый высокий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, (17,1%) и самый низкий уровень занятости (53,2%) - в Северо-Кавказском федеральном округе.


 

Рисунок 13. Уровень занятости и уровень безработицы по федеральным округам в 2013 г. (в %)

 

В 2013г. снижение уровня безработицы, соответствующей критериям МОТ, по сравнению с 2012г. отмечается в 67 субъектах Российской Федерации.

Сравнительно низкий уровень безработицы в 2013г. сложился в Москве - 1,7% (в 2012г. - 2,7%), Санкт-Петербурге - 2,6% (в 2012г. - 4,1%), в Московской области - 3,3% (в 2012г. - 4,9%), а также в Республике Мордовия, Липецкой, Ленинградской, Белгородской, Новгородской, Самарской, Магаданской, Тульской областях, в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. Самые высокие показатели по уровню безработицы наблюдались в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Республике Тыва, Республике Калмыкия и Республике Дагестан.

Высокий уровень занятости в 2013г. сложился в Чукотском автономном окру- ге - 76,6% (в 2012г. - 77,3%), Магаданской области 72,7% (в 2012г. - 71,7%), Ямало-Ненецком автономном округе 71,4% (в 2012г. - 71,7%), Москве - 70,7% (в 2012г. - 69,7%), Санкт-Петербурге - 70,6% (в 2012г. - 70,9%), а также в Московской области, Ленинградской области, Мурманской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра (в среднем по России - 62,7%).

Низкие показатели по уровню занятости наблюдались в Республике Ингушетия (32,6%) и Чеченской Республике (37,7%), а также Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Республике Адыгея, Забайкальском крае (50-55%).

 

 

2.2. Ущерб от безработицы и проблема его снижения

 

В целях снижения безработицы государство располагает различными методами, связанными с разработкой способов переподготовки безработного населения, социальной поддержкой безработных, содействием в создании дополнительных рабочих мест и т.д. Данные методы можно классифицировать следующим образом: активные и пассивные

Активные  методы нацелены на создание дополнительных рабочих мест, организацию системы  образования и производственно- технического обучения кадров в соответствиями с требованиями современной экономики; регулирование отраслевой и региональной мобильности кадров, создание рабочих мест для молодежи, субсидий по занятости лиц, нуждающихся в социальной защите и т.д.

Пассивные методы включают создание системы социального  страхования и материальной помощи безработным. Система социального  страхования предусматривает выплату  пособий по безработице с учетом прежних заработков, система материальной помощи направлена на обеспечение безработному прожиточного минимума.

Рассматривая  вопрос государственного регулирования  безработицы, следует определить, какие  виды политики непосредственно воздействуют на уровень безработицы в стране. На основе данного критерия выделим следующие три вида государственной политики: социальная, макроэкономическая, политика в сфере занятости населения.

Макроэкономическая  политика:

- Создание условий для роста  спроса на товары. Так как спрос  на рынке труда производный  и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Социальная  политика:

- Выплата пособия по безработице признанным безработными,

- Бюджетное субсидирование дополнительной (по отношению к фактическому  уровню) рабочей силы на действующих  предприятиях. Оно может иметь  вид кредитования государством  зарплаты дополнительно нанятых  рабочих,

- Предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возраста (этот способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет существенное увеличение пенсионных выплат).

Политика  в сфере занятости населения:

- Применение в государственном  и негосударственном секторах  экономики гибких форм занятости  и др.

- Реализация программ поддержки  молодых работников (возможно, создание  специальных организаций, привлекающих  на работу молодых специалистов).

- Развитие самозанятости населения. Самозанятость населения – это специфическая форма экономической деятельности. Ее сущность заключается в том, что гражданин сам находит для себя источник доходов, обеспечивающий его достойное существование в результате экономической деятельности, не противоречащей законам страны.

- Предоставление рабочих мест, не  ориентированных на получение  прибыли, а связанных с работой  в интересах общества, например: работа в области охраны окружающей  среды и т.д.

- Организация подготовки и переподготовки кадров. Такая работа общества и государства неразрывно связана с формированием экономики знаний. Она должна обеспечивать переподготовку специалистов, их обучение именно тем профессиям, на которые спрос не удовлетворен.

- Обращение к системе гибкого  рабочего времени, в том числе закрепление в коллективных договорах схемы гибкости трудового года, т.е. право изменять продолжительность труда на предприятиях в зависимости от колебаний спроса.

- Содействие трудоустройству безработных  с помощью бирж труда (учреждений, осуществляющих посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрации безработных).

Для реализации государственной политики в области занятости населения  и обеспечения гражданам соответствующих гарантий в Российской Федерации на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана Государственная служба занятости.

Законодательство  предусматривает обязанность вынуждено  незанятого гражданина заявить об этом. Это один из новых принципов, определяющих правила поведения гражданина и государства на рынке труда: не государство выявляет неработающих, а незанятый гражданин сам обращается за помощью к государству, в Государственную службу занятости. Человека регистрируют как лицо, ищущее работу.

Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение  вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую  силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно.

Наиболее  актуальные вопросы минимизации  уровня безработицы рассматриваются при разработке концепции действий на российском рынке труда под специалистами департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России. Этот документ обсуждался на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Разрабатываемая концепция включает в себя варианты решения наиболее важных проблем на рынке труда.

Первая  из них – дисбаланс спроса на рабочую силу. Так как структура  профобразования смещена в сторону  высшей школы, хотя рынок нуждается  в большем количестве квалифицированных рабочих и специалистов со среднетехническим образованием. Концепция предлагает ежегодно формировать государственные заказы, финансируя за счет бюджета подготовку определенного количества специалистов нужных профессий. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, количество бюджетных мест в вузах будет сокращаться за счет невостребованных специальностей.

Что касается платных учебных заведений, то им предлагается напрямую сотрудничать с работодателями.

Вторая  проблема - крайне неравномерная «география» распределения трудовых ресурсов. По данным статистики, 28,4 процента всех трудоспособных россиян живут и работают в Центральном федеральном округе. Только в 2004 году в Москву и область перебрались более 80,9 тысячи человек. В то же время районам Сибири и Дальнего Востока "прощай" сказали 37,4 тысячи человек. Поэтому в проекте концепции большое внимание уделено привлечению трудовых ресурсов - в основном молодых людей, только получивших диплом, - в отдаленные регионы страны, традиционно нуждающиеся в рабочих руках. «Заманить» туда работников предлагается через решение жилищной проблемы - оплачивать им проценты по ипотечным кредитам - за счет государства, гасить часть суммы кредита - за счет работодателя. А пока молодые люди будут копить на первоначальный взнос, они будут жить в специально построенных комфортных общежитиях.

Третий важный вопрос - обеспечение работникам дополнительной социальной поддержки в случае увольнения. Проектом предусмотрено появление совершенно новой для России системы - добровольного социального страхования на случай потери работы. Страховым случаем при этом может быть расторжение трудового договора по причине ликвидации предприятия, сокращения штата и даже увольнения по собственному желанию.

Согласно  концепции, должно полностью измениться отношение к пособию по безработице, механизм выплаты которого должен стимулировать к активному поиску работы. В поисках дополнительного резерва рабочих рук авторы концепции обратили взоры на такие группы безработных, как выпускники школ, не имеющие профессии, домохозяйки, инвалиды, люди предпенсионного возраста и даже матери, воспитывающие инвалидов. Для них планируется предложить программы обучения востребованным профессиям.

4 аспект – корректировка механизма  квотирования иностранной рабочей силы. Предложено учитывать кадровые потребности работодателей, ликвидировать лишние административные барьеры при оформлении иностранной рабочей силы, а в использовании труда мигрантов, прибывающих в РФ в безвизовом режиме, работодателям будут предоставляться преференции. Проектом планируется создать перечень приоритетных профессий, по которым привлечение иностранных работников будет происходить сверх установленной квоты. В частности, предлагается приглашать специалистов востребованных категорий, обладающих высокой квалификацией.

5 вариант. Данный подход предлагает  отказаться от единой тарифной  сетки и перейти к отраслевым  системам оплаты труда, разрешить  региональным властям устанавливать  ставки пособий по безработице, дать регионам больше свободы. Предлагается также установить федеральный максимум и минимум пособий и разрешить региональным властям самим устанавливать ставки пособий.

В рамках данной концепции предусмотрен ряд мероприятий, способствующих ее реализации:

Повышение уровня оплаты труда.

Переход на новые отраслевые системы оплаты труда в бюджетной сфере.

Регулирования трудовой миграции.

Усиление ответственности работодателей, особенно негосударственных организационных форм, за несоблюдение трудового законодательства.

Повышение эффективности функционирования систем пенсионного, социального и медицинского страхования.

Применение  части приведенных способов минимизации  безработицы и рост доверия безработных  к государственным службам занятости  позволили снизить уровень безработицы  в последние три года. Дальнейшее следование рекомендациям, возможное применение положений разрабатываемой концепции действий на российском рынке труда на ближайшие пять лет специалистами департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития  России будут способствовать дальнейшему падению уровня безработицы, росту благосостояния населения, экономическому развитию страны.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Уровень безработицы в стране является важным показателем социально-демографической безопасности.

Возникновение безработицы в России связано с развитием рыночных отношений. Предпосылками безработицы являются спад производства и структурные преобразования в экономике страны.

Масштабы безработицы можно оценить по нескольким критериям: количество зарегистрированных в службе занятости безработных; незанятость и активный поиск работы; отсутствие работы, независимо от наличия официального статуса занятости.

В Российской Федерации безработица измеряется не с помощью статистического обследования, а путем подсчета количества безработных, зарегистрированных государственной службой занятости.

Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы