Экономико – статистический анализ инвестиций РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 17:36, курсовая работа

Описание работы

Задачей статистических группировок является установление взаимосвязи признаков явлений. С помощью индексного метода можно установить изменение экономических показателей во времени, пространстве, в сравнении с планом. А также установить факторы, оказывающие влияние на анализируемый показатель, измерить силу этого явления. Анализ динамических рядов распределения позволит определить динамику, темпы роста и прироста основных показателей. Корреляционно-регрессионный анализ – это метод исследования взаимосвязи между двумя непрерывными переменными. По полученному уравнению можно предсказать значение зависимой переменной по значениям независимой переменной, то есть предсказать возможное дальнейшее развитие инвестиций в России.

Содержание работы

Введение

1. Обзор литературы……………………………………………………………………….

2. Экономическая характеристика состояния экономики РФ………………………….

3. Основная часть: Экономико-статистический анализ инвестиций РФ……………….

3.1 Статистические группировки инвестиций……………………………………………

3.2 Анализ динамики и структуры инвестиций с использованием индексного метода

3.3 Анализ динамических рядов инвестиций……………………………………………

3.4 Корреляционно-регрессионный анализ инвестиций РФ……………………………

4. Экономическое обоснование результатов анализа……………………………………

4.1 Оценка статистических гипотез……………………………………………………….

2.Прогнозирование инвестиций по их источникам…………………………………….
Выводы и предложения…………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………………….

Приложения………………………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Курсовая статистика.doc

— 1.52 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство образования Российской Федерации 

Новгородский  государственный университет

им. Ярослава Мудрого 

Институт  экономики и управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Расчетнографическая работа

 по статистике на тему:

Экономико – статистический анализ инвестиций РФ

  
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила студентка

                  гр. 8431 зо

                    Щелканова Н. А. 

                  Проверил:

                              Фетисова      
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Великий Новгород

2006 

Содержание 

Введение 

1. Обзор  литературы……………………………………………………………………….

2. Экономическая  характеристика  состояния экономики  РФ………………………….

3. Основная  часть: Экономико-статистический  анализ инвестиций РФ……………….

3.1 Статистические  группировки инвестиций……………………………………………

3.2 Анализ  динамики и структуры инвестиций  с использованием индексного  метода

3.3 Анализ  динамических рядов инвестиций……………………………………………

3.4 Корреляционно-регрессионный   анализ инвестиций РФ…………………………

4. Экономическое   обоснование результатов анализа……………………………………

4.1 Оценка  статистических гипотез……………………………………………………….

    1. Прогнозирование инвестиций по их источникам…………………………………….

Выводы  и предложения…………………………………………………………………….

Список  литературы………………………………………………………………………….

Приложения…………………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       Общие правовые условия инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации  определены Законом РФ от 26.06.91 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль определены Федеральным Законом от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

       Инвестиции  – это все виды имущественных  и денежных ценностей, которые могут  быть вложены в приоритетные объекты  инвестирования, в объекты предпринимательской  деятельности с целью получения  прибыли или социального эффекта. Инвестиции являются основой экономического роста любой страны мира. Страны с высокой долей инвестиций в ВВП развиваются быстрее и динамичнее - это общее правило, правомерность которого доказана мировым опытом.

       Факт  снижения инвестиционной активности ниже пороговых значений в любой стране трактуется как серьезная угроза национальной безопасности. Только динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, трансформируясь в создание новых конкурентно способных производств, являются не только движущей силой развития производства, но и за счет инновационных разработок способны обеспечивать высокие темпы и качество экономического роста.

       Неблагоприятный инвестиционный климат в России был  характерен для всего предшествующего  периода. Поэтому экономико-статистический анализ инвестиций РФ важен в настоящее время. Он поможет определить главные причины сложившейся ситуации, зависимость факторов и их влияния на динамику, выявить тенденцию возможного развития.

       Задачей статистических группировок является установление взаимосвязи признаков явлений.  С помощью индексного метода можно установить изменение экономических показателей во времени, пространстве, в сравнении с планом. А также установить факторы, оказывающие влияние на анализируемый показатель, измерить силу этого явления. Анализ динамических  рядов распределения позволит определить динамику, темпы роста и прироста основных показателей.  Корреляционно-регрессионный анализ – это метод исследования взаимосвязи между двумя непрерывными переменными. По полученному уравнению можно предсказать значение зависимой переменной по значениям независимой переменной, то есть предсказать возможное дальнейшее развитие инвестиций в России. 

       Данная  курсовая будет решать следующие  задачи. Что влияет на размер инвестиций, какие факторы оказывают большее влияние, что по сложившейся ситуации можно прогнозировать.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 Обзор литературы

       Тему  инвестиций затрагивает сейчас много  изданий. Эта тема актуальна в  силу того, что от эффективного вложения инвестиций зависит благосостояние страны и ее экономический рост. Как охарактеризовали нынешнее инвестиционное положение страны М. Купинский и С. Горнов [6]: «Доверие трудно заслужить, легко потерять и очень непросто вернуть. Доверие кредиторов к России было потеряно в одночасье после августовского дефолта 1998 года. Однако прошло уже несколько лет и экономика страны снова набрала обороты. Настало время собирать камни, восстанавливать потерянный авторитет». О том, что мешает инвестициям в России определила С.А.Мицек [7] выделив следующие факторы, с которыми я согласна:

  • незащищенность частной собственности;
  • игнорирование федеральных законов местными властями;
  • трудности в исполнении законов, слабость судебного аппарата;
  • нестабильность налогового законодательства, неравенство его применения по отношению к различным субъектам;
  • политическая неопределенность, ведущая к снижению чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов;
  • коррумпированность Российской власти;
  • инфляция и неопределенность курса рубля;
  • высокие пошлины на ввоз импортного оборудования;
  • информационные проблемы;
  • слабость российского фондового рынка, недоверие населения к нему;
  • низкий технический уровень российской промышленности, что снижает предельный доход от капитала;
  • отсутствие эффективного механизма банкротства, сложности изъятия денег у злостных неплательщиков;
  • монополизация большей части российского рынка, отсутствие условий честной конкуренции;
  • слабый текущий платежеспособный спрос.

       Проблема  состоит не в отсутствии источников инвестирования, а в возможности их использовать. Л.Ю. Рыжановская [9] говорит об этом: «Главная проблема заключается в том, что российская экономика на практике оказалась не готовой к инвестиционному абсорбированию возросших ресурсов сбережений и к притоку значительных валютных ресурсов. Масштабы используемого на нужды инвестирования потенциала национальных сбережений в 2007-2009 годах резко пошли вниз и согласно предварительным оценкам опустились до уровня 90-х годов. Истинных  причин можно назвать три:

  1. Система экономических  и производственных отношений, которая функционировала в течение последнего десятилетия, практически не включала в себя важнейшего элемента – воспроизводства расходуемых ресурсов. Наоборот, действовала отлаженная система проедания накопленного национального богатства…
  2. Созданная в течение периода реформ финансово-кредитная система не обеспечивает главную свою задачу – трансформацию сбережений в инвестиции…
  3. Государство за все время реформ так и не стало эффективным руководителем экономических процессов…

       Именно  эти причины сегодня – главный  тормоз активизации частного капитала, они же будут и в дальнейшем постоянно препятствовать выходу экономики  в режим устойчивого инвестиционно-хозяйственного подъема». Эту же тему затрагивают  М. Купинский и С. Горнов [6]: «Между тем в России практически не работает механизм трансформации сбережений в инвестиции. То есть внутренние сбережения и средства есть, но вкладывать их в реальное дело, в реальное производство, а уж тем более надолго, боятся – при валовых сбережениях более 30% ВВП инвестиции составляют примерно 17%.

       В этих условиях лучшим механизмом трансформации  сбережений в инвестиции является фондовый рынок, считают представители либеральной  экономики и бизнеса».

       По  поводу «проедания накопленного богатства» упоминают А. Водянов и А. Смирнов [3]: «Острая проблема на ближайшую перспективу  связана с тем, что потенциал макроэкономических факторов, на который ранее опирался инвестиционный подъем (импорт замещение на основе вовлечения в хозяйственный оборот незагруженных мощностей) к настоящему времени во многом оказался исчерпанным. Дальнейшее увеличение дозагрузки мощностей все в большей степени упирается в объективные ограничения – высокий уровень физического и морального износа производственного капитала, причем, как в экспортных, так и во внутренне ориентированных отраслях».

       Основополагающий  вопрос, все еще стоящий перед  российской экономикой, заключается  не в том, поддерживать ли отдельные  отрасли или даже конкретные предприятия  и проекты, а о том, как привлечь частные инвестиции и улучшить общий предпринимательский климат в принципе. П.Исаева [5] пишет: «В России,  к сожалению, наблюдается тенденция развивать практику предоставления привилегий или специальных режимов к конкретным  проекта или инвесторам. Однако этот подход искажает стимулы к сбережениям и инвестированию…

       В качестве приоритетной цели должно быть  определено формирование хорошего инвестиционного  климата в российской экономике  в целом, безотносительно к конкретным секторам, отраслям промышленности, регионам или национальности инвесторов». 

       Тему  регионального распределения инвестиций продолжают Е. Бернштам и А. Кузнецов [2]: «В мире существует немало стран, где  распределение инвестиций между  регионами особой роли не играет, - важно  лишь общее наращивание капитала в национальной экономике. Однако во всех подобных случаях речь идет о небольших государствах. В крупных же государствах, тем более федеративных, а также характеризующихся существенными природными и социально-экономическими различиями между отдельными территориями, эта проблема не может быть оставлена без внимания. Россия относится именно к таким державам, и анализ распределения инвестиций по конкретным субъектам Федерации имеет для инвестиционной политики «федерального центра» и самих субфедеральных преобразований, согласования их соответствующих усилий, равно как и для выработки предпринимательских стратегий хозяйствующих субъектов, особое значение».

       На  несовершенство налогового законодательство по отношению к инвестициям указывает  Р.И.Рябова [8]: «К сожалению, действующим налоговым законодательством не предусмотрены льготы кредитным организациям, предоставляющим долгосрочные кредиты на финансирование инвестиционной деятельности. Это приводит к тому, что банки предоставляют кредиты только на текущую деятельность и на короткие сроки».

       Большую роль играет оценка эффективности потоков  капитала. Этот вопрос подробно рассмотрел А. Струченевский [10]: «Центральные банки  многих, МВФ и Всемирный банк, а также аналитики-экономисты используют счета потоков капитала в качестве инструмента своих исследований. Например, Федеральная резервная система США и Банк Германии регулярно проводят оценку и публикуют счета потоков капитала для своих экономик. Этот метод также лежит в основе финансового программирования – подхода, используемого Международным валютным фондом и Всемирным банком в их макроэкономических исследованиях.

Информация о работе Экономико – статистический анализ инвестиций РФ