Экономико-статистический анализ безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы—изучить такое экономическое и социальное явление, как безработица, изучить методы ее измерения, провести статистический анализ безработицы а Российской Федерации за период 2009—2013 гг.
Для реализации целей настоящее курсовой работы необходимо решить ряд задач:
- дать определение занятости населения и определить, какие категории граждан относятся к занятому населению;
- дать определение понятию безработицы, объяснить причины ее возникновения, типы, а также категории людей, которые относятся к безработным;
- определить основные методы измерения безработицы;
- описать социально-экономические последствия безработицы;

Содержание работы

Введение 3
1. Безработица как элемент рыночных отношений 5
1.1. Экономическая сущность безработицы,ее причины, формы и виды5
1.2. Характеристика основных показателей безработицы 9
1.3. Социально-экономические последствия безработицы 11
2. Экономико-статистический анализ безработицы 13
2.1. Динамика и структура безработицы в условиях реформирования российской экономики в 2009-2013 гг. 13
2.2. Ущерб от безработицы и проблема его снижения 28
Заключение 35
Список использованной литературы 38

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.docx

— 272.94 Кб (Скачать файл)

Основной целью регулирования занятости в стране является повышение ее экономической и социальной эффективности в результате изменения структуры, формы занятости, поддержание условий для развития человеческого капитала, совершенствование экономических отношений занятости. Для этого необходимо снижать уровень избыточной занятости на предприятиях, своевременно и качественно перераспределять высвобождаемых работников в другие отрасли и виды занятости. Эффективному проведению данных мероприятий посодействует тесное и активное взаимодействие специалистов отделов кадров на предприятии и региональных центров занятости.

Помощь государства о достижении полной и эффективной занятости как социальной гарантии для населения является значительным аспектом государственного регулирования рынка труда. При этом необходимо, чтобы этот механизм постоянно совершенствовался и подстраивался к новым условиям развития рыночной экономики, структурным преобразованиям  производства. При этом необходимо помнить о формировании эффективной социальной политики.

Итак, сделаем выводы по проведенному исследовании проблемы занятости и безработицы в России:

- Занятость и безработица рассматриваются как два взаимодополняющие явления. Занятыми считаются граждане:- работающие по найму, временно отсутствующие по объективным причинам, самостоятельно обеспечивающие себя работой, проходящие службу в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и внутренних дел; трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразовательных школах, ПТУ, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях. К безработным гражданам относятся граждане, которые в данный момент не имеют работы, но делают попытки ее найти и приступить к работе немедленно.

- Причинами безработицы являются: избыточное население; циклический спад и изменения в структуре экономики; нерыночные пропорции и условия, складывающиеся на рынке труда; чрезмерное вмешательство профсоюзов и государства в отношения между работником и работодателем; неправильная политика профсоюзов и правительства по вопросам оплаты труда; изменения демографической структуры населения; сезонные изменения уровня производства в отдельных отраслях экономики и др.

- Основные виды безработицы в зависимости от причин возникновения и продолжительности: фрикционная, структурная, циклическая, сезонная, конверсионная, добровольная, технологическая, маргинальная, застойная, зарегистрированная, скрытая и открытая безработица.

- Измерить безработицу можно с помощью коэффициента безработицы и коэффициента официально зарегистрированной безработицы; 

- Основными социально-экономическими последствиями безработицы являются: неполное использование производственных возможностей, недовыпуск продукции; снижение уровня жизни безработных граждан;  снижение уровня заработной платы уже занятых людей; увеличение налоговой нагрузки на занятых граждан; усиление социальной напряженности и политической нестабильности в обществе; рост преступности; повышение числа самоубийств, сердечно-сосудистых, психических заболеваний и др.; разрушение личности безработного, его социальных связей. Последствия безработицы имеют долговременный характер.

- В результате проведенного статистического анализа численности безработных в Российской Федерации за 2012—2013 гг. было установлено, что в 2012 году наблюдается самый высокий темп роста безработицы за анализируемый период и самые большие показатели числа безработных.

Таким образом, все поставленные в курсовой задачи выполнены, цель работы достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Бреев, Б.Д. Безработица в современной России Б.Д. Бреев. - М.: «Наука», 2013. – 269

2.   Булатов А.С. Экономика. 4-е издание. М.:Экономист. 2012 г.

3. Васильева Э.К. Статистика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности экономики и управления// М.: 2010.

4. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда Б.М. Генкин. - М.: «Норма», 2013. – 416 с.

5. Государственное регулирование рыночной экономики. Под ред. Кушлина В.И. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: РАГС, 2010г.

6. Карташов С.А. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции // Социологические исследования. 2012.

7. Кириллова, Н.В. Занятость населения Н.В. Кириллова, Т.А. Хахонова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2011. – 320 с.

8. Коченев, Ю.Ю. Национальная экономика: учеб. для вузов по экономическим специальностям Ю.Ю. Коченев, В.В. Патров - М.: «Экономистъ», 2013. – 457 с.

9.   Липсиц И.В. «Экономика», книга-1, М.: 2013.

10. Назарова М.Г Курс социально экономической статистики// М.:2012.

11. Сотников, А.А. Рынок труда / А.А. Сотников - М.: «ЭКЗАМЕН», 2013. – 448 с.

12. Статистика: Учебник под ред. И.И. Елисеевой.-М.: высшее образование, 2010.

13. Табурчак, П.П. Современная экономика П.П. Табурчак - Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 672 с.

14. Хрипач, В.Я. Экономика труда: социально-трудовые отношения В.Я. Хрипач, А.С. Головачев - М.: «ЭКЗАМЕН», 2002. – 423 с.

15. Шухгальтер. М.Л.Экономика труда / М.Л. Шухгальтер, А.Е. Карлик - М.: «Юристъ», 2012. – 506 с.

16. Чечевицина  Л.И. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). – Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2010. – 384 с.

17. Экономика труда: экономическая теория труда: Учеб. пособие / С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 400 с.

18. Экономическая энциклопедия / Науч. ред. совет изд-ва "Экономика"; Ин-т экон. РАН; Гл. ред. Л.И. Абалкин. – М.: ОАО "Издательство "Экономика", 2009. – 1055 с.

19. http://www.gks.ru/

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы