Экономико-статистический анализ безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы—изучить такое экономическое и социальное явление, как безработица, изучить методы ее измерения, провести статистический анализ безработицы а Российской Федерации за период 2009—2013 гг.
Для реализации целей настоящее курсовой работы необходимо решить ряд задач:
- дать определение занятости населения и определить, какие категории граждан относятся к занятому населению;
- дать определение понятию безработицы, объяснить причины ее возникновения, типы, а также категории людей, которые относятся к безработным;
- определить основные методы измерения безработицы;
- описать социально-экономические последствия безработицы;

Содержание работы

Введение 3
1. Безработица как элемент рыночных отношений 5
1.1. Экономическая сущность безработицы,ее причины, формы и виды5
1.2. Характеристика основных показателей безработицы 9
1.3. Социально-экономические последствия безработицы 11
2. Экономико-статистический анализ безработицы 13
2.1. Динамика и структура безработицы в условиях реформирования российской экономики в 2009-2013 гг. 13
2.2. Ущерб от безработицы и проблема его снижения 28
Заключение 35
Список использованной литературы 38

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.docx

— 272.94 Кб (Скачать файл)

                     

                                                                                                              

 

 

б) коэффициент, или уровень официально зарегистрированной безработицы; определяется отношением численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

Уровень зарегистрированной безработицы

=

Число зарегистрированных безработных

х100%

Численность экономически активного населения



 


 

 


 

 

 

Используя данные показатели при анализе проблем безработицы и занятости, необходимо учитывать его следующие недостатки:

- не незанятые граждане, которые отчаялись получить работу, не ищут ее и не регистрируются в государственной службе занятости, хотя они фактически являются безработными и нуждаются в помощи. Таким образом, уровень безработицы занижает фактическую численность безработных и приукрашивает ситуацию с занятостью населения;

- не незанятые граждане, которые работают в теневом секторе и при этом имитируют поиск работы, могут быть признаны безработными. Хотя фактически не являются таковыми. В этом случае уровень безработицы завышает численность безработных и дает более негативную оценку положения на рынке труда, чем она есть на самом деле.

Используется еще и такой показатель, как продолжительность безработицы, который характеризуется средним периодом времени перерыва в работе.

Для того, чтобы проанализировать существующую проблему безработицы, необходимо четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным устанавливаются законом, и могут различаться по странам, но все равно некоторые общие признаки все же присутствуют:

- трудоспособный возраст (старше минимального, но младше возраста назначения пенсия по старости);

- отсутствие постоянного источника заработка в течение некоторого времени;

- стремление найти работу (обращение в Службу занятости и посещение работодателей).

Тот, кто отвечает всем этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, или доли безработных в общей численности рабочей силы, который определяется следующим образом:

Доля рабочей силы в общей численности взрослого населения

=

Рабочая сила

х100%

Численность взрослого населения




 


 
Существует понятие «естественный уровень безработицы»--это безработица, характеризующиеся умеренной инфляцией и стабильными темпами роста. Поэтому конкретное определение уровня естественной безработицы – дело сложное, поскольку для расчета этого показателя необходимо создать модель «нормально функционирующей экономики». Уровень естественной безработицы можно определить следующим образом:


 
Существует понятие «естественный уровень безработицы»--это безработица, характеризующиеся умеренной инфляцией и стабильными темпами роста. Поэтому конкретное определение уровня естественной безработицы – дело сложное, поскольку для расчета этого показателя необходимо создать модель «нормально функционирующей экономики». Уровень естественной безработицы можно определить следующим образом:

Естественный уровень безработицы

=

1-

Полная занятость

Рабочая сила





 
Естественный уровень безработицы в экономически развитых странах с 1980-х гг. оценивают в 7%.


 
Естественный уровень безработицы в экономически развитых странах с 1980-х гг. оценивают в 7%.

 

 

1.3. Социально-экономические последствия безработицы

 

Безработица имеет серьезные экономические и социальные последствия. К экономическим последствиям можно отнести:

• неполное использование производственных возможностей, недовыпуск продукции. Зависимость между ними и уровнем безработицы можно выразить в законе Оукена: превышение на 1% фактического уровня безработицы над естественным ведет к отставанию фактического объема ВНП на 2,5% от потенциального [8, c. 172];

• снижение уровня жизни безработных граждан в результате потери основного источника средств существования;

• снижение уровня заработной платы уже занятых людей, т.к. на рынке труда теперь появляется конкуренция;

• увеличение налоговой нагрузки на занятых граждан из-за необходимости социальной поддержки безработных, выплат им пособий по безработице и компенсаций и т.д.

К социальным и психологическим последствиям, которые зачастую менее очевидные, но более серьезные, чем экономические, относят следующие:

• усиление социальной напряженности и политической нестабильности в обществе;

• рост преступности;

• повышение числа самоубийств, сердечно-сосудистых, психических заболеваний и др.;

• разрушение личности безработного, его социальных связей (появление депрессии, потеря квалификации и практических, обострении семейных отношений и др.).

Последствия безработицы имеют долговременный характер. Бывший безработный даже после трудоустройства отличается пониженной трудовой активностью.

Экономические, социальные и психологические последствия безработицы говорят о том, что безработица является достаточно опасным явлением как для общества, так и для личности и требет от государства проведения активной политики занятости, целью которой будет являться не только ликвидация последствий безработицы, но и профилактика, предупреждение ее неконтролируемого роста выше допустимого уровня.

 

 

2. Экономико-статистический анализ безработицы

 

2.1. Динамика и структура безработицы в условиях реформирования российской экономики в 2009-2013 гг.

 

Обследование населения по проблемам занятости проводится на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. Охватывает все субъекты Российской Федерации, городскую и сельскую местность. В ходе обследования изучается экономическая активность населения в возрасте 15-72 лет.

В 1992-1998гг. опросы населения проводились один раз в год, с февраля 1999г. по август 2012г. - один раз в квартал, с сентября 2012г. - ежемесячно. Отчетным периодом, по отношению к которому изучается экономическая активность населения, является вторая неделя месяца.

В 2013г. по вопросам экономической активности, занятости и безработицы ежемесячно опрашивалось около 69 тыс.человек в возрасте 15-72 лет (31,3 тыс. домашних хозяйств), или 0,06% населения данного возраста. Суммарный объем годовой выборки составил 831 тыс.человек (345 тыс. домашних хозяйств) или 0,75% численности населения обследуемого возраста. Действующий с 2013г. объем годовой выборки в 3 раза больше, чем был при проведении обследований с квартальной периодичностью.

По данным обследования населения по проблемам занятости, в I квартале 2014г. численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) составила 75,0 млн.человек. Уровень экономической активности населения в возрасте 15-72 лет (отношение численности экономически активного населения к общей численности населения данной возрастной группы) составил 67,7%.

В численности экономически активного населения 69,4 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,6 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). По сравнению с I кварталом 2013г. численность занятого населения увеличилась на 1,4 млн. человек, или на 2,1%, численность безработных сократилась на 0,9 млн.человек, или на 14,3%.

 Итоги обследований свидетельствуют, что, благодаря реализации в 2012-2013гг. программ по стабилизации ситуации на рынке труда, удалось сдержать нарастание кризисных явлений на рынке труда и снижение занятости населения в феврале 2012г. (когда был отмечен самый высокий уровень безработицы за период кризиса).

В I квартале 2014г. численность безработных по сравнению с I кварталом 2013г. сократилась, но вместе с тем была выше докризисного уровня февраля 2011г. на 0,3 млн.человек (на 5,8%), численность занятого населения была почти на уровне февраля 2011г. (99,9%).

В среднем за 2013г. численность занятого населения превысила среднегодовые данные 2012г. на 0,5 млн.человек (на 0,7%). Численность безработных в этот период сократилась на 0,7 млн.человек, или на 11,4%.

Вместе с тем, к уровню 2011г. численность занятых в среднем за 2013г. была ниже (на 1,6%), численность безработных - выше (на 17,8%).

 

Таблица 1.Экономически активное население, занятые и безработные

 

 

Экономи- 
чески 
активное 
население, 
тыс.человек

В том числе

Уровень 
экономи- 
ческой активнос- 
ти, %

Уровень 
занятости, 
%

Уровень 
безрабо- 
тицы, 
%

занятые

безра- 
ботные

2011г.

февраль

74799

69491

5308

66,8

62,1

7,1

в среднем за год

75757

70965

4791

67,7

63,4

6,3

2012г.

февраль

74816

67760

7056

66,9

60,6

9,4

май

75878

69395

6483

67,8

62,0

8,5

III квартал

76367

70481

5886

68,5

63,3

7,7

IV квартал

75570

69503

6067

67,8

62,4

8,0

в среднем за год

75658

69285

6373

67,8

62,1

8,4

2013г.

I квартал

74560

67998

6562

66,9

61,0

8,8

II квартал

75667

70034

5633

67,9

62,9

7,4

III квартал

76279

71066

5212

68,5

63,8

6,8

IV квартал

75288

70115

5172

67,6

62,9

6,9

в среднем за год

75448

69803

5645

67,7

62,7

7,5

2013г. в % к:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011г.

99,6

98,4

117,8

х

х

х

2012г.

99,7

100,7

88,6

х

х

х

2014г.

I квартал

75044

69427

5617

67,7

62,6

7,5

I квартал 2014г.  
в % к:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

февралю 2011г.

100,3

99,9

105,8

х

х

х

февралю 2012г.

100,3

102,5

79,6

х

х

х

I кварталу 2013г.

100,6

102,1

85,6

х

х

х


 

 

Уровень занятости населения (отношение численности занятых к общей численности населения в возрасте 15-72 лет) в I квартале 2014г. составил 62,6% и был, соответственно, на 1,6 и 2,0 процентного пункта выше, чем в I квартале 2013г. и феврале 2012г., и на 0,5 процентного пункта выше, чем в докризисный период в феврале 2011 года.

Рисунок 1. Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет без корректировки сезонных колебаний в процентах

 

В среднем за 2013г. уровень занятости населения составил 62,7% и был выше, чем в среднем за 2012г. (на 0,6 процентного пункта), и ниже, чем в среднем за 2011г. (на 0,7 процентного пункта).

В I квартале 2014г. уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 7,5% и был ниже, чем в I квартале 2013г. (на 1,3 процентного пункта) и феврале 2012г. (на 1,9 процентного пункта), но, тем не менее, он еще выше докризисного (на 0,4 процентного пункта).

 

Рисунок 2. Уровень безработицы, по методологии МОТ без корректировки сезонных колебаний в % от экономически активного населения

 

В среднем за 2013г. уровень безработицы составил 7,5% и был ниже, чем в среднем за 2012г. (на 0,9 процентного пункта), и выше, чем в среднем за 2011г. (на 1,2 процентного пункта).

В настоящее время уровень безработицы в России ниже, чем во Франции, США, Италии, Канаде, Соединенном Королевстве (Великобритания) и выше, чем в Германии, Японии, Австралии.

 


 

Рисунок 3. Уровень безработицы в России и отдельных странах мира в январе 2014 г. (в % от экономически активного населения

 

До кризиса в 2011г. показатели уровня безработицы среди мужчин и женщин отличались незначительно: на 0,2-0,4 процентного пункта уровень безработицы среди мужчин превышал уровень безработицы среди женщин. В феврале 2012г., когда был отмечен самый высокий уровень безработицы за период кризиса, этот разрыв увеличился до 1,6 процентного пункта. В среднем за 2012г. уровень безработицы среди мужчин и женщин отличался на 1,2 процентного пункта, за 2013г. - на 1 процентный пункт.

В январе 2014г. уровень безработицы среди мужчин составил 8,4% и был на 1,3 процентного пункта выше уровня безработицы среди женщин) (7,1%).

Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы