Экономико-статистический анализ безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы—изучить такое экономическое и социальное явление, как безработица, изучить методы ее измерения, провести статистический анализ безработицы а Российской Федерации за период 2009—2013 гг.
Для реализации целей настоящее курсовой работы необходимо решить ряд задач:
- дать определение занятости населения и определить, какие категории граждан относятся к занятому населению;
- дать определение понятию безработицы, объяснить причины ее возникновения, типы, а также категории людей, которые относятся к безработным;
- определить основные методы измерения безработицы;
- описать социально-экономические последствия безработицы;

Содержание работы

Введение 3
1. Безработица как элемент рыночных отношений 5
1.1. Экономическая сущность безработицы,ее причины, формы и виды5
1.2. Характеристика основных показателей безработицы 9
1.3. Социально-экономические последствия безработицы 11
2. Экономико-статистический анализ безработицы 13
2.1. Динамика и структура безработицы в условиях реформирования российской экономики в 2009-2013 гг. 13
2.2. Ущерб от безработицы и проблема его снижения 28
Заключение 35
Список использованной литературы 38

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.docx

— 272.94 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Безработица как элемент рыночных отношений 5

1.1. Экономическая сущность безработицы,ее причины, формы и виды5

1.2. Характеристика основных показателей безработицы 9

1.3. Социально-экономические последствия безработицы 11

2. Экономико-статистический анализ безработицы 13

2.1. Динамика и структура безработицы в условиях реформирования российской экономики в 2009-2013 гг.                                                               13

2.2. Ущерб от безработицы и проблема его снижения           28

Заключение 35

Список использованной литературы 38

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение явлений общественной жизни в непрерывном их развитии – одна из основных задач статистики. Это вызвано тем, что все явления изменяются. С течением времени изменяется и численность безработного населения  России.

Переход к рыночным отношениям, который в настоящее время наблюдается в Российской Федерации, связан с огромными трудностями и появлением многих социальных и экономических проблем. Главная из них – это проблема занятости, которая тесно связана с людьми и их производственной деятельностью. Рынок требует совершенно другого уровня трудовых взаимоотношений на любом предприятии, но пока не созданы эффективные механизмы использования имеющихся трудовых ресурсов, появляются новые и обостряются старые проблемы занятости, растет уровень безработицы. В этом и заключается актуальность изучаемой в курсовой проблемы занятости и безработицы.

Цель данной курсовой работы—изучить такое экономическое и социальное явление, как безработица, изучить методы ее измерения, провести статистический анализ безработицы а Российской Федерации за период 2009—2013 гг.

Для реализации целей настоящее курсовой работы необходимо решить ряд задач:

- дать определение занятости населения и определить, какие категории граждан относятся к занятому населению;

- дать определение понятию безработицы, объяснить причины ее возникновения, типы, а также категории  людей, которые относятся к безработным;

- определить основные методы измерения безработицы;

- описать социально-экономические последствия безработицы;

- провести статистический анализ безработицы в Российской Федерации за заданный период и сделать выводы.

Объект изучения данной курсовой работы является безработица и занятость.

Предмет изучения—состояние безработицы в Российской Федерации за период 2009—2013 гг.

При написании работы были использованы статистические методы: цепные и базисные показатели, метод сравнения, средняя хронологическая и средняя геометрическая; математические методы; метод классификации и детализации.

При написании курсовой использовалась литература российских и зарубежных авторов, а также статистические данные, представленные на сайте Росстата.

 

1. Безработица как элемент рыночных отношений

 

1.1. Экономическая сущность безработицы, ее причины, формы и виды

 

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг, но при этом желает трудиться в качестве наемных рабочих [2, c. 142].

Современные экономисты признают, что безработица является неотъемлемой частью современного рынка труда и отражает целесообразность использования трудовых ресурсов, т.к. позволяет предпринимателям нанимать наиболее квалифицированных и старательных работников.

К безработному по определению МОТ относится индивид, который:

1) не имеет работы на данный момент;

2) потается найти работу;

3) готов приступить к работе немедленно.

Согласно ст 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-ти летнего возраста, пенсионеры (кроме инвалидов III группы). Однако большинство безработных не регистрируются на биржах труда и ищут работу самостоятельно или с помощью негосударственных посреднических структур, поэтому принятая в России система учета безработицы не отражает реальных тенденций в развитии рынка труда в стране.

Безработицу могут вызвать:

- относительно избыточное население;

- циклический спад в экономике;

- изменения в структуре экономики;

- нерыночные пропорции и условия, складывающиеся на рынке труда;

- чрезмерное вмешательство профсоюзов и государства в отношения между работником и работодателем;

- экономический спад и структурные сдвиги в экономике страны

- политика профсоюзов и правительства по вопросам оплаты труда;

- изменения демографической структуры населения (рост населения трудоспособного возраста);

- сезонные изменения уровня производства в отдельных отраслях экономики и др. [14, c .84]

Можно выделить несколько основных теоретических направлений, которые объясняют причины безработицы:

Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства и основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы). Согласно ему, безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Через повышение или понижение заработной платы регулируется спрос и предложение труда на рынке.

Марксистское объяснение считает безработицу спутницей капитализма и причина ее— избыточное рабочее население как необходимый продукт накопления капитала.

Кейнсианское объяснение, согласно которому единственным параметром, с которым соотносится объем занятости, является объем эффективного спроса. Он считал, что на уровень занятости влияет не только совокупный спрос, но и его структура.

Согласно современному объяснению, безработица - результат деформации и инерционности рынка труды. Безработные люди и вакантные места постоянно существуют и возникают, но необходимо время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствие этого--наличие безработицы [17, c. 93].

Безработица—естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства, и поэтому огромное внимание необходимо уделяется анализу типов безработицы. Основной критерий разграничения типов безработицы—причина ее возникновения и продолжительность. Итак, основные типы безработицы:

1. Фрикционная безработица—связана с добровольной сменой работы: поиск более высокого заработка, поиск более престижной работы, более благоприятными условиями труда и др. Возникает в результате того, что наниматели не имеют полной информации о наличии интересующих их категорий работников, а работники не знают о наличии подходящих для них мест. Такая безработица считается неизбежным, но все-таки приемлемым явлением здоровой экономики.

2. Структурная безработица—связана с изменениями в структуре спроса на труд по регионам, отраслям и временем для установления соответствия между структурой рабочей силы, качествами работников и свободными местами с профессиональными требованиями. Если фрикционные безработные имеют специальные навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения и др. не смогут найти работу. Она вызвана причинами объективными, поэтому неизбежна, но ее уровень может уменьшить создание сети центров по переподготовке кадров.

Структурная и фрикционная безработица в совокупности определяет, по мнению большинства экономистов, уровень естественной безработицы.

Некоторые западные экономисты выделяют особую разновидность структурной безработицы - безработицу ожидания, которая возникает из-за значительных перепадов в уровне заработной платы на разных предприятиях. Так, некоторые работники, уволившись с одних предприятий, сознательно ожидают появления свободных рабочих мест по своей профессии в других, с более высокой оплатой труда

3. Циклическая безработица— самый неприятный вид безработицы, часто массовый и болезненный, возникает при общем резком падении спроса на рабочую силу в момент спада производства, деловой активности (а основном при экономическим кризисе). Ликвидировать ее невозможно, но антикризисные мероприятия могут «сгладить» экономический спад и уменьшить число безработных.

4. Сезонная безработица—появляется в результате временного характером функционирования отраслей экономики. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод и др. В этих условиях граждане и целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель, месяцев в году, но затем резко сокращать свою деятельность в остальное время. Т.е. сначала происходит массовый набор кадров, а затем, в период свертывания работ - массовые увольнения [13, c. 73].

Западными экономистами выделяется также ряд других типов безработицы:

Конверсионная безработица--разновидность структурной безработицы связана с высвобождением работников из отраслей военной промышленности и армии.

Добровольная безработица--возникает, когда часть трудоспособного населения по тем или иным причинам просто не хочет работать.

Технологическая безработица—связана с переходом к новым поколениям техники, технологии, механизацией, автоматизацией ручного труда.

Региональная безработица—имеет региональное происхождение и формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических обстоятельств.

Маргинальная безработица—безработица среди слабо защищенных слоев населения.

Застойная безработица—часть людей, потерявшая законный источник существования и, как правило, пополняет ряды преступного мира.

Зарегистрированная безработица—незанятые граждане, ищущие работу, готовые приступить к ней, состоящие на учете в государственной службе занятости.

Скрытая безработица—работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся “лишними”: трудятся неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска.

Открытая безработица—включает всех незанятых граждан, которые ищут работу.

 

 

1.2. Характеристика основных показателей безработицы

 

В Российской Федерации используется «Методика расчета общей численности безработных, уровня общей и зарегистрированной безработицы», разработанная и утвержденная Госкомстатом России 4 октября 1995 г., на основе которой используют два приема исчисления уровня безработицы на определенную дату [6, c. 163]:

а) коэффициент, или уровень безработицы (используется для измерения масштабов безработицы); рассчитывается как отношение числа безработных к численности рабочей силы:

Уровень безработицы

=

Число безработных

х100%

Численность экономически активного населения




 


                     

Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы