Экономико - статистический анализ производства и реализации зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет свыше 1 млрд. голов, более 100 пород и породных групп. По численности поголовья скота наша страна занимает второе место в мире. Занимаясь разведением крупного рогатого скота, хозяйство получает важные для жизни человека продукты питания: молоко, мясо. Молоко служит продуктом питания для человека с самого рождения, так как оно содержит все питательные вещества в легко усвояемой форме, необходимые для человека: полноценные белки, молочный жир, углеводы, витамины, ферменты и другие полезные вещества. Все эти вещества содержатся в молоке в определенных пропорциях.

Содержание работы

Введение
Состояние молочного подкомплекса в СПК «Оборона страны» Пильнинского района Нижегородской области
Показатели экономической эффективности производства молока 32
Статистическое изучение влияния факторов на эффективность производства молока
Выводы и предложения

Файлы: 1 файл

Курсовая работа НАТАША.doc

— 492.00 Кб (Скачать файл)

    ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности.

              Факультет заочного образования. Специальность: Экономика управления на предприятиях АПК 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

Тема: Экономико - статистический анализ производства и

реализации молока в СПК «Оборона страны» Пильнинского района Нижегородской области 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнила: студентка группы 8 Ш заочного отделения экономического факультета  
               

              Руководитель: Синягина Татьяна Браниславовна 
               
               
               
               
               
               
               

п. Пильна 2011 год

            Содержание 
             

Введение 

  1. Состояние молочного подкомплекса в СПК «Оборона страны» Пильнинского района Нижегородской области 
  1. Показатели экономической эффективности производства молока 32
  1. Статистическое изучение влияния факторов на эффективность производства молока

Выводы и предложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Животноводство - это отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства сельскохозяйственной продукции.

    Молочное скотоводство в животноводстве страны занимает ведущее место. Общий доход этой отрасли превышает 60 % валового дохода, получаемого от животноводства. Скотоводство дает более 98 % общего производства молока и 40 % мяса, основное количество кожевенного сырья для обувной промышленности. Продукция, получаемая от выращивания крупного рогатого скота, занимает важное место в сельском хозяйстве России. Значение скотоводства обусловлено многообразием его продукции, в первую очередь молочной и мясной. Кроме того, от крупного рогатого скота получают побочную продукцию: кожевенное сырье для переработки, навоз -ценное органическое удобрение для земледелия.

    Развитие молочного скотоводства характеризуется размером поголовья коров, продуктивностью животных и валовым производством молока. Валовое производство молока определяется количеством коров и их годовой продуктивностью. Поголовье коров в значительной мере зависит от размера хозяйства.

    Под структурой стада понимается соотношение в стаде животных различных половых и возрастных групп, выраженное в процентах. При воспроизводстве скота в хозяйстве, поддержанию определенной структуры стада уделяется большое значение. В скотоводстве в состав основного стада входят обычно коровы, быки, нетели, телки до 2 -х лет и телки до года. Размер и структура стада зависит от специализации отрасли (для производства молока или мяса, или того или иного продукта).

    В мясном скотоводстве основное маточное стадо намного меньше, чем в хозяйствах, разводящих молочный скот. Коровы там находятся в пастбищных условиях кормления и содержания. Их не доят, телят же выращивают подсосным методом.

    В хозяйствах, специализированных на разведении молочного скота, особенно используемого для производства и потребления цельного молока, целесообразнее увеличить удельный вес коров в стаде до 50 %, а в природных зонах - до 60 %. Молочное скотоводство ведется более интенсивным методом, чем мясное.

    Известно, что хорошо развитое растениеводство является основой для кормопроизводства. Кроме того, необходимым следует назвать капитальные вложения на установку технологических линий по переработке сельскохозяйственной продукции.

    На основании вышесказанного производство молока является актуальной проблемой. В связи с этим, целью курсовой работы является экономико - статистический анализ производства и реализации молока, а задачами - следующие:

  • состояние молочного подкомплекса СПК «Оборона страны»;
  • определение показателей экономический эффективности производства молока;
  • статистическое изучение влияния факторов на эффективность производства молока.

   Информационной базой для данного исследования послужили: годовые отчеты СПК «Оборона страны» с 2001 по 2009 год, документы первичной отчетности, методические рекомендации и нормативные материалы НИИ по изучаемым проблемам.

    Для проведения анализов и расчетов использованы следующие приемы и методы: табличный, коэффициентный, аналитических группировок, метод цепных подстановок, графический. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Состояние молочного подкомплекса в СПК «Оборона страны» Пильнинского района Нижегородской области 

    В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет свыше 1 млрд. голов, более 100 пород и породных групп. По численности поголовья скота наша страна занимает второе место в мире. Занимаясь разведением крупного рогатого скота, хозяйство получает важные для жизни человека продукты питания: молоко, мясо. Молоко служит продуктом питания для человека с самого рождения, так как оно содержит все питательные вещества в легко усвояемой форме, необходимые для человека: полноценные белки, молочный жир, углеводы, витамины, ферменты и другие полезные вещества. Все эти вещества содержатся в молоке в определенных пропорциях.

  Одним из прогрессивных направлений, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности и конкурентной способности, является молочное скотоводство. Для успешного развития отрасли молочного скотоводства, организация кормовой базы в сельскохозяйственном предприятии играет очень важную роль. Важнейшим условием повышения эффективности кормления - роста продуктивности животных является полноценность рационов, которая определяется нормами потребности животных в обменной энергии, питательных веществах, минеральных элементах и витаминах. Кормление коров при молочном скотоводстве нужно предусматривать с максимальным использованием сена, сенажа, зеленых кормов.

    При воспроизводстве скота в хозяйстве, поддержанию определенной структуры стада, уделяется большое значение. В молочном скотоводстве по мере возрастания доли коров в стаде увеличивается количество приплода и валовой надой молока, одновременно сокращается численность молодняка, так как его реализуют в более раннем возрасте. При уменьшении доли молодняка ограничиваются возможности для расширенного воспроизводства стада.

   Валовое производство молока включает удой от всех коров за отчетный период, в том числе молоко, использованное на выпойку телят, поросят и других животных. Молоко, высосанное телятами при подсосном выращивании, в валовой надой не засчитывают.

   Первичный учет удоя в хозяйстве осуществляется на ферме. В конце каждого дня заведующий фермой записывают количество надоенного молока в журнал учета надоя молока. Для проверки достоверности учета на фермах проводят контрольные удои. Валовой надой определяется за каждый месяц и за год путем прямого подсчета данных отчетов по фермам. Кроме того сведения о надоях молока содержатся в годовых отчетах организации.

   Показателем молочной продуктивности коров является средний удой молока от одной фуражной и от одной дойной коровы. К фуражным относятся все коровы, имеющиеся в хозяйстве, независимо от того, дают они молочную продукцию или нет. Дойными называются коровы, давшие приплод и доившиеся в отчетном году. Доившиеся яловые коровы, к дойным не относятся. Средний удой одной фуражной коровы характеризует годовую продуктивность всего стада, средний удой одной дойной коровы -продуктивность дойных коров за период лактации.

   СПК "Оборона страны" создан, добровольным объединением граждан, для совместной производственно - хозяйственной деятельности. Деятельность кооператива основана на личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов его членов. Деятельность СПК "Оборона страны" осуществляется в соответствии с уставом кооператива, который утвержден Общим собранием членов кооператива.

   Высшим органом управления СПК "Оборона страны" является общее собрание его членов, или собрание уполномоченных. Оно принимает устав, вносит в него изменения и дополнения, избирает членов избирательного совета и членов правления, рассматривает и решает наиболее важные вопросы развития хозяйства.

   Целью создания и деятельности СПК является разведение свиней и крупного рогатого скота, а также молочного скота, сопутствующая отрасль растениеводства по возделыванию зерновых и кормовых культур. В процессе производительной деятельности между сотрудниками предприятия и его структурными подразделениями, управляющей и управляемой подсистемами устанавливаются постоянные производственные связи.

СПК "Оборона страны" осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом. СПК "Оборона страны" является приемником колхоза "Оборона страны", который был образован в 1961 году. ОКПО 036929508

    ИНН 5226012381       КПП 522601001 Вид деятельности - Сельское хозяйство Организационно правовая форма - Коллективно - совместная Юридический адрес:   607462 Нижегородская область Пильнинский район с. Бортсурманы

   СПК "Оборона страны" занимается производством и реализацией продукции сельского хозяйства. Основными отраслями деятельности являются: растениеводство и животноводство.

   СПК "Оборона страны" выращивают зерновые и зернобобовые культуры: пшеница яровая, пшеница озимая, рожь, ячмень, овес, кукуруза, горох.

   В СПК также производится продукция животноводства: молоко, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней.

   Организационно-производственная структура хозяйства представлена тремя комплексными бригадами, в каждой из которой имеется своя тракторно-полеводческая бригада. Животноводческие фермы распределены по бригадам следующим образом:

    1-я бригада - свиноферма, конеферма.

    2-я бригада - молочно-товарная ферма, конеферма.

    3-я бригада - молочно-товарная ферма, свиноферма, конеферма.

   Производственная связь хозяйства с районным центром обеспечивается асфальтированной дорогой. Ближайшая железнодорожная станция р.п. Пильна находится в 30 км от центральной усадьбы. Связь с

-   областным центром осуществляется по железной дороге Казань    -Н.Новгород и асфальтированной дороге Пильна - Н.Новгород.

  Административный центр СПК "Оборона страны" находится в селе Бортсурманы, в котором проживает примерно 1300 человек. Национальный состав села в основном русские.

   По агроклиматическому районированию Нижегородской области территория данного хозяйства входит в теплый юго-восточный район.

   Наличие на территории хозяйства естественных водных источников, а также артезианских и шахтных колодцев позволяет полностью обеспечивать водой население хозяйства, общественный и индивидуальный скот в течение всего года.

Таблица 1.1

    Динамика производства, поголовья и продуктивности молочного стада 

Показатели Годы Ср.
                    год
  2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 коэф

ф

роста

Валовое производст 7715 8490 1249 2 13950 1712 9 19498 2485 7 36695 38422 1,106
во молока,                    
Ц                    
Поголовье коров, гол. 155 170 250 263 311 356 443 638 664 1,095
Продуктивн ость 1 4977 4994 4997 5304 5508 5477 5611 5752 5786 1,012
головы, кг                    

Информация о работе Экономико - статистический анализ производства и реализации зерна