Исследования динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 13:54, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является проведение статистически - экономического анализа динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по СТАТИСТИКЕ.doc

— 593.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………….2

  1. Статистическое изучение динамики……………....4
    1. . Ряды динамики и их виды……………………………4
    2. . Система показателей динамики и методы их исчисления……………………………………………...5
    3. . Средние показатели динамики………………………….6
  2. Статистика животноводства……………………….8
    1. . Задачи статистики животноводства…………………8
    2. . Показатели продукции животноводства…………….8
    3. . Яичная продуктивность птицы………………………9

    3. Характеристика производства яиц в Ивановской области………………………………………………….11

  1. Исследования динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области.15

    4.1. Первичный анализ данных…………………………..15

    4.2. Анализ динамики производства яиц в Ивановской области……………………………………………………..17

    4.3. Анализ динамики яйценоскости кур – несушек в Ивановской области………………………………………22

Заключение………………………………………………….27

Список  литературы………………………………………...28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Статистика  изучает количественную и качественную сторону общественных явлений, применяя методы и показатели, которые позволяют  измерять общественные явления в движении, т. е. вскрывать процессы перехода количественных изменений в качественные. Поэтому статистика исследует явления и процессы общественной жизни не изолированно друг от друга, а в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Характеристику общественных явлений статистика основывает на данных массового наблюдения. Чтобы выявить и оценить масштабы и количественные соотношения конкретных массовых общественных явлений и их изменения, необходимо сначала собрать о них соответствующие данные, а затем обработать и проанализировать их взаимосвязь и взаимозависимость.

      Эти три последовательных стадии – сбор, обработка и анализ количественной стороны общественных явлений –  и называются статистическим наблюдением  при условии, что каждая его стадия проводится по единой программе с соблюдением единой методологии.

      В процессе статистического исследования на различных его стадиях применяются  особые приёмы изучения: 

     - статистическое наблюдение, сбор первичных данных;

    - сводка  и обработка статистических данных, подсчет итогов, расчет                обобщающих показателей, изложение результатов в виде таблиц и графиков;

    - анализ  статистических показателей, формулировка  выводов и предложений. 

      Статистика  сельского хозяйства – важный раздел социально – экономической статистики. Являясь общественной наукой, сельскохозяйственная статистика изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящие в сельском хозяйстве в неразрывной связи с их качественной стороной, в конкретных условиях места и времени.

      Сельское  хозяйство как отрасль народного  хозяйства имеет ряд существенных особенностей, отличающих её от других отраслей. Основные задачи сельскохозяйственной статистики заключаются в своевременном  получении, обработке и анализе  данных о состоянии и развитии сельскохозяйственного производства, выполнении планов по сельскому хозяйству и резервах их перевыполнения.

      Сельскохозяйственная  статистика состоит из ряда разделов, каждый из которых имеет определённый объект изучения. Так, земельная статистика изучает вопросы землепользования и распределения земель по земельным угодьям и землепользователям.

      Статистика  земледелия определяет размеры и  состав посевных площадей и многолетних  насаждений, урожайность и валовой  сбор продукции растениеводства, изучает  вопросы агротехники.

      Статистика  животноводства занимается изучением  продуктивности сельскохозяйственных животных общих размеров производства продуктов животноводства, численность  и производство скота и птицы, состояние кормовой базы и использования  кормов.

      Сельскохозяйственная статистика изучает также использование материальных и трудовых ресурсов, общий объём продукции сельского хозяйства, уровень и структуру производственных затрат и себестоимости продукции.

      Целью данной работы является проведение статистически - экономического анализа динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области. Можно выделить следующие задачи данной работы: 

  1. провести  первичный анализ данных;
  2. провести анализ динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области в период с 1991 по 2003 гг. Сделать выводы и прогноз;
  3. провести анализ динамики яйценоскости кур - несушек в хозяйствах всех категорий Ивановской области в период с 1991 по 2003 гг. Сделать выводы и прогноз;
  4. привести обобщающие выводы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Статистическое  изучение динамики
 
    1. Ряды  динамики и их виды
 

      Статистика  рассматривает общественные явления в непрерывном развитии.

      Ряды  динамики – это ряды последовательно  расположенных в хронологическом  порядке показателей, которые характеризуют развитие явления. Показатели, образующие ряды динамики приводятся в хронологических таблицах за разные периоды времени.

      В ряду динамики  для каждого отрезка  времени приводятся два показателя: показатель времени и уровень  ряда. Кроме того, могут быть ещё производные аналитические показатели. Исследование рядов динамики даёт возможность охарактеризовать процесс развития явлений, показать основные пути, тенденции и темпы этого развития. 

      Виды  рядов динамики 

      Ряды  динамики в зависимости от вида приводимых в них обобщающих показателей можно разделить на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин. Исходными, первоначальными являются ряды динамики абсолютных величин. Ряды динамики относительных и средних величин являются производными.

      Ряды динамики абсолютных величин характеризуют уровни развития общественных явлений либо на определённые моменты времени, либо за определённые периоды времени и принимают в зависимости от этого вид либо моментных, либо интервальных рядов динамики.

      Моментные ряды динамики характеризуют состояние явления на определённые моменты времени. В моментных рядах динамики период между датами называется интервалом ряда. Величина интервала зависит от характера явлений. В данной курсовой работе интервал годовой.

        Интервальные ряды динамики: в них отражаются результаты функционирования производительных сил общества, деятельности людей, а также затраты, связанные с этой деятельностью. Эти результаты и затраты наблюдают не в порядке единовременных учетов, а путём постоянного их учета во времени. В интервальном ряду динамики интервал – это промежуток, за который обобщены приводимые сведения; величина интервала – это накопленный итог учета результатов деятельности.

      Из  сказанного вытекает следствие: показатели интервальных рядов динамики обладают свойством суммарности, а показатели моментных рядов динамики такого свойства не имеют.

      На  основе рядов динамики абсолютных величин  могут быть получены ряды динамики относительных и средних величин. Важнейшими разновидностями статистических рядов динамики относительных величин являются ряды, характеризующие темпы роста, изменение структуры и изменение показателей интенсивности. 

1.2. Система показателей  динамики и методы  их исчисления. 

      При изучении динамики необходимо решить целый ряд задач и осветить широкий круг вопросов, с тем, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности развития изучаемого объекта. К числу основных задач, возникающие при изучении динамических рядов, относятся следующие: 

    1. характеристика  интенсивности отдельных изменений в уровнях ряда от периода к периоду или от даты к дате;
    2. определение средних показателей временного ряда за тот или иной период;
    3. выявление основных закономерностей динамики исследуемого явления на отдельных этапах и в целом за рассматриваемый период;
    4. выявление факторов, обуславливающих изменение изучаемого объекта во времени;
    5. прогноз развития явления.
 

      Динамический  ряд представляет собой ряд последовательных уровней, при сопоставлении которых  между собой можно получить характеристику скорости и интенсивности развития явления. В результате сравнения уровней получается система абсолютных и относительных показателей динамики, к числу которых относятся: абсолютный прирост, коэффициент роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста и пункты роста.

      Различают базисные и цепные показатели динамики:

      Базисные  показатели динамики характеризуют изменение уровней временного ряда по отношению к базисному периоду.

      Цепные  показатели динамики характеризуют динамику процесса и рассчитываются по отношению к предыдущему уровню временного ряда.

      Абсолютный  прирост (    i ) определяется как разность между двумя уровнями динамического ряда и показывает, на сколько данный уровень ряда превышает уровень, принятый за базу сравнения:

,

где        - абсолютный прирост;

         yi – уровень сравниваемого периода;

         y0 – уровень базисного периода. 
 
 

      При сравнении с переменной базой  абсолютный прирост будет равен:

     
,

где     yi-1 - уровень непосредственно предыдущего периода.

      Абсолютный  прирост с переменной базой иначе  называют скоростью роста.

      Коэффициент роста (Ki) определяется как отношение двух сравниваемых уровней и показывает, во сколько раз данный уровень превышает уровень базисного периода:

      При сравнении с постоянной базой  ,

      При сравнении с переменной базой  .

      Если  коэффициенты роста выражают в процентах, то их называют темпами роста:

.

      Темп  приростаП) показывает, на сколько процентов уровень данного периода больше (меньше) базисного уровня. Этот показатель может быть рассчитан двояко:

  1. как отношение абсолютного прироста к уровню, принятому за базу сравнения:
 

,

или 

;

    1. как разность между темпом роста (в %) и 100%:
 

. 

1.3 Средние показатели  динамики 

      Для обобщающей характеристики динамики исследуемого явления за ряд периодов определяют различного рода средние показатели. Рассмотрим две категории этих показателей:

Информация о работе Исследования динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области