Технология производства куриных яиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Современное птицеводство — одна из наиболее динамично развивающихся и прибыльных отраслей сельского хозяйства во всем мире, которая во многом зависит от тенденций, касающихся потребления мяса птицы. Эти факторы тем или иным образом сказываются на состоянии рынка мяса птицы в России. В сложившейся ситуации очень важно, чтобы отечественная продукция была конкурентоспособной по отношению к импорту. Первым и необходимым условием этого является повышение качества мяса птицы, что может обеспечить целенаправленная селекционная работа.

Содержание работы

Введение 4

1 Обзор литературы 7

2 Расчетно-технологическая часть 11

2.1 Цех промышленных несушек 11

2.2 Цех выращивания ремонтного молодняка 16

2.3 Цех инкубации яиц 24

2.4 Цех родительского стада 30

3 Расчет выхода мяса от забоя выбракованной птицы 35

4 Кормление птицы и расчет потребности в кормах 35

Выводы и предложения 42

Библиографический список 44

Файлы: 1 файл

КР по птицеводству 21 вар.doc

— 370.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Башкирский  государственный аграрный университет 
 
 

                                                                    Факультет: Биолого-

                                                                                     технологический

                                                              Кафедра: ТППЖ

                                                                              Специализация: Зоотехния

                                                                         Форма обучения: очная

                                                              Курс 4, группа 4  
 
 

Хисматуллин Артур Гареевич 

Технология  производства куриных яиц 

Курсовая  работа 

           

                                             
 
 

                                                        «К защите допускаю»

                                                                   Руководитель: Седых Т.А.

                                                   ________________

    ___________________2009 г. 
 

Оценка при  защите:

_________________

_________________

«__»_________ 2009  
 

Уфа 2009 

Реферат 

       Данная  курсовая работа выполнена в объеме 45 страниц. Курсовая выполнена по варианту 21. Состоит из  4-х разделов: 1 - обзор литературы, 2 – расчетная часть, 3 – расчет выхода мяса от забоя выбракованной птицы; 4 – кормление птицы и расчет потребности в кормах. Содержит 18 таблиц, 2 рисунка.

       В данной курсовой работе дана характеристика яичного кросса кур – «Пачелма». При выполнении курсовой работы решались следующие задачи:

    -     характеристика кросс или породы  согласно варианта;

    -   изучение организации производства  яиц и мяса птицы на всех  звеньях технологического цикла;

    -     освоение методики расчетов по  цехам;

    - ознакомление с нормативами технологического проектирования птицеводческих предприятий.

       Курсовая  выполнена в соответствии со стандартом предприятия, были учтены все необходимые  требования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение 4

1 Обзор литературы 7

2 Расчетно-технологическая часть 11

2.1 Цех промышленных  несушек 11

2.2 Цех выращивания  ремонтного молодняка 16

2.3 Цех инкубации  яиц  24

2.4 Цех родительского  стада 30

3 Расчет выхода  мяса от забоя выбракованной  птицы 35

4 Кормление птицы  и расчет потребности в кормах 35

Выводы и предложения 42

Библиографический список 44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Современное птицеводство — одна из наиболее динамично развивающихся и прибыльных отраслей сельского хозяйства во всем мире, которая во многом зависит от тенденций, касающихся потребления мяса птицы. Эти факторы тем или иным образом сказываются на состоянии рынка мяса птицы в России. В сложившейся ситуации очень важно, чтобы отечественная продукция была конкурентоспособной по отношению к импорту. Первым и необходимым условием этого является повышение качества мяса птицы, что может обеспечить целенаправленная селекционная работа.

     В настоящее время российское птицеводство успешно функционирует и за короткий срок способно стабилизировать и даже улучшить ситуацию на мясном рынке страны. По сравнению с другими отраслями животноводства, птицеводство в переходный период проявило большую гибкость и выживаемость, сохранив значительную часть своего производственного потенциала.

     Птицеводство - это одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, которое дает такие специфические продукты как яйцо и диетическое мясо.

     Яйцо содержит все необходимые  питательные вещества и биологически  активные вещества для жизни.  Одно яйцо по своей питательности  эквивалентно 40г мясо, 150мл молока и обеспечивает на 4-5% суточную потребность взрослого человека в белках, жирах и углеводах. От одной несушки в среднем можно получить 260-300 штук яиц, при затратах корма на 1кг яичной массы 2,9-3,2 кормовых единиц.

     Мировой опыт показывает, что птицеводство обладает наибольшими возможностями удовлетворять потребности населения в рациональном питании. В связи с этим правительства многих стран принимаютпрограммы поддержки и приоритетного развития отрасли.

     Птицеводство Республики Башкортостан имеет свои давние национальные традиции и развивается в течение длительного временного периода. За годы советской власти этой отрасли постоянно оказывалось особое внимание, благодаря чему периодически  проводились специальные мероприятия, позволяющие в определенной мере наращивать производство яиц и мяса.

     К концу 80-х вначале 90-х годов  значительная доля производства  птицеводческой продукции в республике  была сосредоточена в одиннадцати  хозяйствах.

     Вторым не менее важным периодом  для птицеводства республики является эпоха рыночных преобразований экономики страны и полный перевод отрасли  на хозяйственную самостоятельность. Этот переход характеризуется не столько развитием птицеводства в стране, сколько усилиями, осуществляемыми с целью преодоления кризисных явлений и сохранение достигнутого уровня производства в новых экономических условиях хозяйствования. В этих сложных экономических условиях значительно возросла ответственность и максимальная самостоятельность региональных республиканских птицеводческих объединений и управлений в решении задач дальнейшему развитию отрасли на местах.

     Усилия прилагаемые птицеводами  республики по преодолению кризисных  явлений в производстве,  за  последние время обозначились.

     Хотя птицеводство России по-прежнему находится в кризисном состоянии, опыт работы многих птицефабрик свидетельствует о том, что отрасль может внести весомый вклад в обеспечении продовольственной безопасности  страны. /12/ 
 
 
 
 
 
 
 

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 

     Племзавод «Пачелма» — одно из старейших предприятий по селекции кур яичного направления продуктивности. На базе линий кросса «Хайсекс браун», которые были завезены в 1979 г. на завод, создан и утвержден в 1993г. первый в России высокопродуктивный аутосекс-ный яичный кросс «Прогресс» с коричневой скорлупой.

     Однако интенсивная и длительная селекция птицы в замкнутой популяции сузила генетическое разнообразие основных хозяйственно полезных признаков исходных линий кросса «Прогресс». Методы только внутрилинейной селекции стали малоэффективны.

     Для получения конкурентоспособной птицы на заводе в 1998 г. начали работу с новыми линиями, чтобы вывести гибридных несушек с высоким генетическим потенциалом продуктивности и постэмбриональной жизнеспособностью.

     Характеристика популяций, на основе которых были созданы новые линии Пч1, Пч2, ПчЗ и Пч4, представлена в таблице 1. 

Таблица 1 Схема  получения кросса «Пачелма» 

    Линия Этапы создания исходных популяций  
Количество, голов
Яйц.-ть на среднюю несущку за 68 нед. жизни, шт  
Масса яиц, г в возрасте
Сохр.-ть кур за 68 нед. жизни, %
30 нед. 52 нед.
Пч 1 
I. Линия П1

II ♂р1×♀п1

III ♂р1×♀п1р1

1380 

540

249 

253

53,1 

58,1

63,2 

64,2

90,9 

94,8

Пч2 
I. Линия П2

II ♂р2×♀п2

III ♂р2×♀п2р2

1370 

540

257 

259

52,5 

57,7

63,0 

63,5

91,2 

95,0

Пч3 
I. Линия П3

II ♂р3×♀п3

III ♂р3×♀п3р3

2980 

540

250 

258

50,6 

55,8

61,8 

62,7

90,2 

95,2

Пч4 
 
I. Линия П4

II ♂р4×♀п4

III ♂р4×♀п4р4

4330 

1080

259 

265

51,5 

55,4

61,5 

62,1

90,5 

95,8

 

          Для исходных синтетических популяций использовали генетический материал отечественной селекции. В течение двух поколений курам линий П1, П2, ПЗ и П4 кросса «Прогрес» приливали кровь петухов линий Р1, Р2, РЗ и Р4 кросса «Родонит», что позволило исключить покупку исходных линий зарубежных фирм, сохранить ветеринарное благополучие хозяйства и обеспечить высокую резистентность птицы.

     Скрещивание генетически разобщенных популяций пород красный и белый род-айланд позволило повысить продуктивность кур на 4, 2, 8 и 6 яиц, сохранность — на 5%, увеличить массу яиц на 0,5-1,0 г.

     Эти синтетические популяции и стали основой для закладки четырех новых линий.

      При генетическом конструировании высокопродуктивного коричневого кросса птицы «Пачелма» были поставлены задачи: осуществить направленную селекцию, используя эффект гетерозиса при скрещивании линий кроссов «Прогресс» и «Родонит», значительно различающихся по генетическому происхождению; создать новые линии на гетерозиготной основе для получения

высокопродуктивной птицы; провести оценку финального гибрида для определения его генетического потенциала и эффективности дальнейшей селекции.

     Для решения указанных задач применили прилитие крови, скрещивание различных микролиний, межлинейные скрещивания для получения гетерозиготных родительских форм.

     При создании линий использовали оценку и отбор птицы по индивидуальным показателям; производителей — по происхождению и качеству потомства; проводили жесткий отбор по основным признакам.

     Оценивали исходные линии по яйценоскости за 40 и 68 нед жизни, масса, прочности и окраске скорлупы яиц в 26 и 40-недельном возрасте кур; сохранности молодняка с 1 до 1 8 нед и взрослой птицы — с 18 до 68 нед; окраске пуха цыплят в суточном возрасте.

     Для оценки и отбора птицы при комплектовании селекционных гнезд учитывали семейство, семью, особь и продуктивность родителей.

Ежегодно  комплектовали 300 селекционных гнезд, отводили 6-7 партий молодняка. Уровень селекции по петухам составил 7-10%, по курам — 1 6,0-1 7,5%. На одного петуха отводили 1 30-1 60, на одну курицу— 14-18 суточных цыплят.

     Таким образом, в результате направленной селекционно-племенной работы с генофондом птицы кроссов «Прогресс» и «Родонит» в племзаводе «Пачелма» созданы четыре линии — Пч1, Пч2, ПчЗ и Пч4, две родительские формы — Пч1 2 и Пч34 и высокопродуктивный четырехлинейный аутосексный кросс яичных кур «Пачелма».

Информация о работе Технология производства куриных яиц