Анализ динамики и выполнения плана производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Термин "анализ" произошел от греческого слова "analyzis", что обозначает - “расчленяю, разделяю”, следовательно, анализ в узком смысле слова представляет собой расчленение явления на его составные части. Такое разделение или расчленение позволяет глубже понять сущность явления, определить роль каждого элемента в изучаемом явлении.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы анализа объема производства и реализации продукции
1.1. Показатели объема производства и реализации продукции
1.2. Цели, задачи и источники анализа объема производства и реализации продукции
2. Анализ объема производства и реализации продукции на примере ОАО «Красота»
2.1. Анализ динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции
2.2 Анализ выполнения плана по ассортименту (номенклатуре),
2.3. Анализ структуры продукции
2.4 Анализ качества произведенной продукции
2.5 Анализ ритмичности производства
2.6 Анализ отгрузки и реализации продукции
3. Расчет влияния факторов на объем производства и реализации продукции
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

анализ динамики и выполнения плана производства.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

Введение 3

1. Теоретические основы анализа объема производства и реализации продукции 4

1.1. Показатели объема производства и реализации продукции 4

1.2. Цели, задачи и источники анализа объема производства и реализации продукции 6

2. Анализ объема производства и реализации продукции на примере ОАО «Красота» 8

2.1. Анализ динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции 8

2.2 Анализ выполнения плана по ассортименту (номенклатуре), 10

2.3. Анализ структуры продукции 14

2.4 Анализ качества произведенной продукции 16

2.5 Анализ ритмичности производства 19

2.6 Анализ отгрузки и реализации продукции 21

3. Расчет влияния факторов на объем производства и реализации продукции 24

Заключение 27

Список использованной литературы 28

 

Введение

      Термин "анализ" произошел от греческого слова "analyzis", что обозначает - “расчленяю, разделяю”, следовательно, анализ в узком смысле слова представляет собой расчленение явления на его составные части. Такое разделение или расчленение позволяет глубже понять сущность явления, определить роль каждого элемента в изучаемом явлении.

      Анализ  тесно  связан  с  синтезом, который выявляет связи и зависимости между отдельными элементами явления, таким образом анализ в широком смысле слова - это способ познания предмета или явлений, основанный на разделении целого на составные части и изучение их во всём разнообразии связей и зависимостей.

      С развитием производительных сил  и производственных отношений, расширением масштабов  производства стало невозможно обойтись, и принимать правильные управленческие решения без анализа производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

      Тема "Анализ производства и реализации продукции" очень актуальна на  сегодняшний день. Некоторые предприятия в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого мог явиться несвоевременный или неправильный анализ деятельности предприятия, особенно производства и реализации продукции. Поэтому необходимо проводить тщательный анализ выполнения плана по производству продукции и деятельности предприятия в целом. Анализ необходим для выявления внутрихозяйственных резервов, увеличения выпуска и реализации продукции, для разработки мероприятий по освоению выявленных резервов.

      Моё предприятие - швейная фабрика "Красота", на которой производится различная номенклатура продукции, которая условно обозначена: А-носки, В-плавки, С-пальто, D-брюки.

 

  1. Теоретические основы анализа объема производства и реализации продукции

      Развитие  рыночных отношений требует от предприятий  эффективных форм хозяйствования и  управления производством, конкурентоспособности продукции и услуг, активизации предпринимательства, инициативы и т. д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью обосновываются управленческие решения, оцениваются результаты деятельности предприятия. Знание и умение применять анализ хозяйственной деятельности - залог плодотворной работы и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Анализ хозяйственной деятельности состоит из двух частей: управленческого и финансового анализа. Управленческий анализ в свою очередь подразделяется на анализ объема производства и реализации продукции, использования производственных ресурсов и взаимосвязи затрат, объема продукции и прибыли. Рассмотрим только анализ объема производства и реализации продукции.

 
    1. Показатели объема производства и реализации продукции

    Анализ  деятельности предприятий начинается с изучения объемов производства и темпов его роста. Основной задачей  предприятия является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией.

            Объем производства и реализации продукции может  выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

      Объем реализации продукции  определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке); может выражаться в сопоставимых, плановых и текущих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.

      Немаловажное  значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

     Условно-натуральные  показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции, например на консервных заводах применяется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприятиях — количество условных ремонтов, в обувной промышленности — условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости, и т.д.

     Нормативные трудозатраты также используются для обобщенной оценки объемов выпуска продукции — в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным выразить общий его объем в натуральных или условно-натуральных измерителях.

    Основными показателями объема производства являются валовая и товарная продукция.

    Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство и внутрихозяйственный оборот.

    Товарная  продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот и выражается в действующих отпускных ценах (без налога на добавленную стоимость). В настоящее время на многих предприятиях, если нет внутрихозяйственного оборота и остатков незавершенного производства, валовая продукция совпадает с товарной.

    Кроме показателей валовой и товарной продукции для оценки выполнения плана и динамики производительности труда, уровня фондоотдачи и других показателей эффективности производства применяются показатели чистой (условно чистой) и нормативно-чистой продукции. Величина норматива чистой продукции определяется путем исключения из отпускной цены материальных затрат, включая амортизационные отчисления. Норматив может быть также рассчитан как сумма затрат на заработную плату со всеми отчислениями во внебюджетные фонды, прочих элементов чистой продукции в комплексных расходах и прибыли. Расхождение показателей выполнения плана по объему чистой и товарной (валовой) продукции обусловлено снижением или повышением материалоемкости фактически выпущенной продукции. Объем реализации продукции включает стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями. Объем реализации определяется отпускной ценой, включая НДС. При анализе объемов производства по отдельным видам однородной продукции применяются натуральные показатели. Условно-натуральные, как и стоимостные, показатели применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.  

    1. Цели, задачи и источники  анализа объема производства и реализации продукции 

   Целью анализа производства и реализации продукции является выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов  увеличения  выпуска и реализации продукции. В связи с этим можно выделить следующие задачи анализа:

  • оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
  • изучение ассортимента и структуры продукции;
  • оценка качества произведенной продукции;
  • определение ритмичности работы предприятия;
  • определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
  • разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
 

         Объекты анализа производства  и реализации продукции для  наглядности представлены на  рисунке 1.

   
 

 

 

Рис. №1 Объекты анализа производства и  реализации продукции

 

      Анализ  объема производства начинается с изучения динамики валовой (товарной) продукции на основе расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Для изучения динамики объема производства используют данные о выпуске продукции за ряд лет в сопоставимых ценах.

      Источниками информации для анализа производства и реализации продукции являются:

1.Бизнес-план

2.Оперативные планы-графики

3.Отчётность Ф1-П "Отчёт предприятия по продукции"

4.Ф1-П (квартальная) "Квартальная отчётность промышленного предприятия о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте"

5.Ф2 "Отчёт о прибыли и убытках"

6.Ведомость №16  "Движение готовых  изделий, их отгрузка и реализация"

 

  1. Анализ  объема производства и реализации продукции  на примере ОАО  «Красота» 
    1. Анализ динамики выполнения  плана по объёму и реализации продукции

      Он  начинается с изучения динамики валовой  и товарной продукции, расчёта базисных и цепных темпов роста и прироста.

Таблица 1.

Динамика  товарной продукции.

      Как видно из таблицы, товарная продукция в сопоставимых ценах увеличилась на 24,4% по сравнению с 2003 годом, что указывает о высоком темпе ее роста.

      Среднегодовой темп роста можно рассчитать с  помощью средней 

геометрической:

    Анализ  выполнения плана  по выпуску товарной продукции

       Оценка выполнения плана за отчётный период (месяц, квартал, год) производится по данным таблицы 2. 

Таблица 2.

Анализ  выполнения плана  по выпуску товарной продукции предприятия  “Красота” за 2007 год.

Оперативный анализ выполнения плана  по выпуску продукции

Информация о работе Анализ динамики и выполнения плана производства