Динамика цен и инфляции в Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

При изучении динамики цен в России, в том числе и в Самарской области, приходится сталкиваться с инфляцией. Необходимость изучения инфляции связано и с тем, что инфляция – это объективный экономический процесс. Она представляет из себя сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение денежного обращения в стране. Инфляция связана с обесценением денег, проявляется в росте цен на товары и услуги, отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения, препятствует инвестициям и экономическому росту. Чтобы бороться с инфляцией, её необходимо изучать, чему и посвящается данная работа.
Цель работы – провести теоретическое рассмотрение статистики цен, а так же провести статистический анализ цен и инфляции в Самарской области.

Содержание работы

Введение

Теоретический аспект
Задачи статистики цен и динамические ряды
Сущность цен, инфляции
Принципы и методы регистрации цен

Анализ динамики цен и инфляции в Самарской области
2.1. Применяемые показатели
2.2. Анализ динамики цен и инфляции (1996 – 2004)
2.3. Динамика инфляции в Самарской области в 2009-2010гг.

Заключение

Файлы: 1 файл

курсовая готовая.doc

— 316.50 Кб (Скачать файл)

 

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра Статистики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине «Теория статистики»

 

на тему «Динамика  цен и инфляции в Самарской  области»

 

 

 

выполнила студентка 2курса

ИТЭиМЭО, Мировая экономика-2

                                        Лубяная Александра

Научный руководитель

Чистик О.Ф.

 

 

 

 

 

Самара 2010

 

ПЛАН

 

Введение

 

  1. Теоретический аспект
    1. Задачи статистики цен и динамические ряды
    2. Сущность цен, инфляции
    3. Принципы и методы регистрации цен

 

  1. Анализ динамики цен и инфляции в Самарской области

2.1. Применяемые показатели

2.2. Анализ динамики цен и инфляции (1996 – 2004)

2.3. Динамика инфляции  в Самарской области в 2009-2010гг.

 

Заключение

 

Приложение

 

Список литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией - одно из непременных условий познания рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в связи с этим важную роль приобретает такой раздел статистики, как статистика цен.

Важной задачей статистики является изучение изменений анализируемых показателей во времени. Ряд расположенных в хронологической последовательности значений статистических показателей, представляет собой временной (динамический) ряд.

При изучении динамики цен в России, в том  числе и в Самарской области,  приходится сталкиваться с инфляцией. Необходимость изучения инфляции связано и с тем, что инфляция – это объективный экономический процесс. Она представляет из себя сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение денежного обращения в стране. Инфляция связана с обесценением денег, проявляется в росте цен на товары и услуги, отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения, препятствует инвестициям и экономическому росту. Чтобы бороться с инфляцией, её необходимо изучать, чему и посвящается данная работа.

Цель работы – провести теоретическое рассмотрение статистики цен, а так же провести статистический анализ цен и инфляции в Самарской области.

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ  АСПЕКТ

    1. Задачи статистики цен

В основу современной  классификации  концептуальных задач  статистики цен, кроме анализа динамики цен, изучения структуры цен, региональных различий цен, их колеблемости и сезонности, соотношения цен на различные товары могут быть так же положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи. Первая классификация включает три концептуальные задачи.

1. Характеристика состояния  (конъюнктуры) рынка. Решая эту  общую задачу в условиях рынка,  статистика рассматривает поведение цен как опосредованную реакцию на изменение экономической ситуации (денежная эмиссия, сбалансированность спроса и предложения, рост и дифференциация доходов населения, изменение цен на взаимосвязанные товары, изменение уровня качества товаров и требований к нему и т. д.).

2. Характеристика цены  как инструмента управления рынком. С этой позиции статистика  изучает возможности и степень  воздействия цен на производство (в том числе и с помощью налогов, заложенных в структуру цены), обращение (от цены зависят скорость оборота и издержки обращения), спрос. Общепризнанная обратная зависимость между ценой и спросом не всегда подтверждается на практике, например в случае «престижной» цены или цены «показателя качества». Статистика цен имеет возможность обосновать экономические  рычаги для маркетингового регулирования рынка.

3. Анализ цен с позиции  маркетингового управления ценообразованием и государственного регулирования цен. Решение этой задачи предполагает статистически выявить закономерности ценообразования, поведения цен и поведения покупателя, установить влияние их на уровень жизни, смоделировать и осуществить прогноз изменения цен.

Вторая классификация - с позиции пользователей и заказчиков статистической ценовой информации - выделяются следующие общие задачи статистики цен.

1. С позиции государства:  изучение цены как орудия социальной  и экономической эффективности  рынка, как фактора уровня жизни,  как главной составляющей инфляционных процессов; изучение влияния цен на рынок труда, прогнозирование последствий изменения цены; изучение цены в роли дефлятора для пересчета стоимостных показателей: как важнейшего фактора формирования бюджета; статистическое изучение цен, моделирование их закономерностей для принятия решений по ценообразованию, для контроля над денежным обращением в стране; анализ цен с целью регулирования уровня цен на стратегические и жизненно важные товары, для выявления отраслей, в которые невыгодно вкладывать капитал, где неэффективен  частный сектор, и т. д.

2. С позиции производителя, продавца: изучение цен как инструмента маркетинга, анализ внутривидовых, региональных уровней цен и их дифференциации, моделирование взаимосвязи цен и качественных характеристик товара, структуры цен в отрасли, изучение цен альтернативных товаров и других субрынков и т. д.

3. С позиции покупателя: изучение цен как фактора индексации  доходов, формирования потребительской корзинки и прожиточного минимума; определение ценового влияния на уровень жизни раз личных социальных групп населения; анализ соответствия цен  качеству товаров и уровню доходов, предпочтениям потребителей; выявление ассортиментной дифференциации цен как фактора выбора (вынужденности) покупки и т. д.

Перечисленные выше концептуальные задачи статистики цен решаются с помощью конкретных функциональных задач, которые включают:

- регистрацию цен,  наблюдение за их изменением;

- анализ уровня цен,  его дифференциации;

- оценку, анализ и моделирование  колеблемости, цикличности и сезонности цен;

- региональный анализ  цен;

- анализ и моделирование динамики цен;

- выявление и моделирование  факторов, влияющих на уровень,  вариацию цен;  

- прогнозирование цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.2. Сущность цен, инфляции.

Цена - многофункциональное  экономическое явление, ведущая  рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические  последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком  анализе закономерностей и тенденций их  изменения  заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.

С другой стороны, цена - сумма денег,  уплачиваемая  за  единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги. Цены, процессы  их образования и изменения представляют  собой предмет статистического исследования. Статистика цен - самостоятельный блок, входящий как  составная часть в статистику рынка и соответственно в социально-экономическую статистику. Поэтому в органах государственной статистики  сформирована самостоятельная служба статистики цен.

   Сущность цены, ее экономическая  природа проявляются в  двойной  роли, которую играет цена на рынке. Она выступает  как:

    - индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентоспособности на рынке и  т. д.);

     - маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных  запасов и т. д.  В качестве регулятора цены позволяют ограничивать  потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Рыночная цена выполняет различные  функции. Цена - это посредник и  соизмеритель при обмене товаров  на деньги. Цена - важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена -  инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена -  это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.

В зависимости от механизма формирования различают цены: свободные (рыночные), договорные и государственные. Для  обеспечения сравнимости о времени результатов во времени используют цены фиксированные (постоянные) и сопоставимые.

В зависимости от уровня формирования различают: цену производителя, основную цену, и конечную цену (цену потребителя).

Рыночный выпуск товаров и услуг  оценивается в основных ценах; если это невозможно, используют цену производителя. Основные цены используются для оценки выпуска продуктов по предприятиям, группам предприятий, отраслям, и т. д. Основная цена – это цена, полученная производителем за товары и услуги, исключая налоги и включая субсидии на продукты. Основная цена нивелирует субъективное влияние на стоимость товаров и услуг.

Цена производителя – это  цена, получаемая производителем за товары и услуги, включая налоги на продукты и исключая субсидии. В рыночных ценах определяют затраты производства в масштабах макроэкономики.

Рассматривая статистику цен нельзя не выделить такой показатель, как инфляция - повышение общего уровня цен и обесценение денег, вызванное нарушением равновесия между  денежной массой и товарным покрытием.

      Диспропорцию вызывает ряд взаимозависимых причин:

-  инфляционный спрос (в России это выпуск не обеспеченных товарами денег, покрывающих дефицит государственного бюджета; непроизводительные расходы государства;);

-  рост уровня издержек (например, рост цен на сырье, переориентация продукции в связи с общественными катаклизмами).

Рост заработной платы  и цен подталкивают друг друга, и  умеренная инфляция при соответствующей  политике государства трансформируется в гиперинфляцию: разрушаются нормальные экономические отношения, производители и потребители избавляются от денег, вкладывая их в непроизводительные ценности, переходят на бартерные расчеты, сворачивается производство и накапливаются товары в расчете на их удорожание, растет спекулятивная деятельность, обесцениваются накопления целого поколения людей. Страдают от инфляции граждане с фиксированными доходами, вкладчики-кредиторы и предприниматели. Выигрывают фирмы, имеющие возможность легко увеличить и зарплату, например торговцы драгоценностями, стоимость которых во время инфляции растет быстрее, чем стоимость жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Источники  первичной информации.

Существуют две концепции  регистрации цен. В основе первой, получившей название прейскурантной методики, лежит строго документированный и сплошной учет цен, который в известной мере был оправдан в условиях политики стабильных цен, сравнительно узкого и малоизменяющегося ассортимента товаров. Практически регистрировались не сами цены, а только изменения цен.

По мере расширения объема и ассортимента товаров стали накапливаться серьезные ошибки: происходило неучтенное (скрытое) повышение цен, обусловленное  появлением якобы «новых» видов товаров, и скрытое нарастание инфляционных процессов, так как не считались изменением и не учитывались в индексе новые цены на ранее не выпускавшиеся разновидности товара, временные цены на товары улучшенного качества, уценка залежалых товаров и т. п.

Эта концепция считалась  основной в условиях централизованной плановой экономики; в рыночных условиях она применяется на коммерческих предприятиях с хорошо поставленным учетом.

Накопленный опыт наблюдения за рыночными ценами позволил в 1988-1989 гг. государственной статистике оперативно перейти на выборочную систему регистрации цен, основанную на следующих принципах:

 - отказ от  массового документированного учета, практически не возможного в условиях различных     форм собственности, и переход к ограниченному использованию документов;

- отказ от сплошного учета  цен   и   переход  к   использованию   выборочного  метода  во  времени,    пространстве и товарной массе;

  - формирование потребительской корзинки, т. е. набора товаров-представителей;

  - введение системы поправок на изменение качества товаров;

  -  полный  охват всех  форм  и видов торговли (субрынков). Ряд проблем, связанных с регистрацией     цен остался спорным и продолжает обсуждаться.

Формирование выборочной совокупности осуществляется  по  схеме.

1. Выборка во времени.  Оптимальной считается ежемесячная  регистрация цен. При необходимости на минимум товаров может быть организовано еженедельное  или ежедневное наблюдение за ценами. Так, например, в 1992 г. Госкомстат РФ организовал еженедельную регистрацию цен на  22 непродовольственных товара  в 132 городах России.

2. Отбор товаров-представителей.   ( Товар-представитель - конкретная марка, артикул или малая товарная группа, основа которой - общность потребительского назначения.). Осуществляется выбор репрезентирующих всю совокупность товаров, характеризующих общие закономерности, тенденции, уровни цен.

Информация о работе Динамика цен и инфляции в Самарской области