Статистика цен и инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются понятие и сущность цен и инфляции, задачи статистики цен, система показателей статистики цен, принципы и методы регистрации цен, методы расчета и анализа индексов цен, методы оценки уровня и динамики инфляции. Для раскрытия теоретической части работы использовались материалы учебной литературы и периодических изданий.

Файлы: 1 файл

Ирина статистика цен и инфляции.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.

 

     Переход к рыночной экономике наполняет  новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в связи с этим важную роль приобретает такой раздел статистики, как статистика цен.

     Кроме того, статистика цен играет немаловажную роль для принятия решений и в  макроэкономике, десятилетие рыночных реформ привело к обнищанию жителей  России и падению доходов более 27 % населения ниже прожиточного минимума. Именно по этому важнейшее значение приобретает контроль за уровнем цен и инфляции, чтобы приостановить сползание населения за черту бедности и дать достоверную информацию об уровне цен и прожиточном минимуме в стране, что позволит в соответствии с ростом цен повышать и доходы населения.

     В данной курсовой работе рассматриваются  понятие и сущность цен и инфляции, задачи статистики цен, система показателей статистики цен, принципы и методы регистрации цен, методы расчета и анализа индексов цен, методы оценки уровня и динамики инфляции. Для раскрытия теоретической части  работы использовались материалы учебной литературы и периодических изданий.

       При изучении динамики цен в России, в том числе и в Тюменской области,  приходится сталкиваться с инфляцией. Последней уделена значительная часть работы, что обуславливает актуальность курсового проекта.

       Необходимость изучения инфляции связана и с тем, что инфляция – это объективный экономический процесс. Она представляет из себя сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение денежного обращения в стране. Инфляция связана с обесценением денег, проявляется в росте цен на товары и услуги, отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения, препятствует инвестициям и экономическому росту. Чтобы бороться с инфляцией, её необходимо изучать, чему и посвящается данная работа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические аспекты статистики цен и инфляции

1.1.Задачи статистики цен.

 

       В ходе реформирования отечественной  государственной статистики изменилась система сбора ценовой информации. До 1989 г. основным источником статистической информации о ценах была отчётность предприятий, поступающая в органы государственной статистики. С первого полугодия 1989 г. в практике отечественной статистики стал использоваться метод несплошного наблюдения за измерением цен по товарам–представителям.

       В качестве инструмента для сбора первичной информации о потребительских ценах применяется Бланк регистрации цен и тарифов на товары народного потребления и платные услуги населению.

       Подходы к сбору ценовой информации различаются  как для отдельных товаров, так  и по регулярности получения данных (по состоянию на определённую дату месяца, в конкретный период внутри месяца, в течение всего месяца). По товарам, цены на которые меняются значительно и часто, например, по фруктам и овощем, цены почти всегда регистрируются каждые 7–10 дней. По товарам длительного пользования, цены на которые меняются реже, их отслеживание может осуществляться раз в квартал. Общим правилом является необходимость регистрации цен на данный товар в один и тот же момент (день) каждого месяца, с тем, чтобы интервал наблюдения за измерением цен был постоянным. Иногда, бывает, возникают проблемы, когда отобранные товары–представители с течением времени оказываются нетипичными или вообще исчезают из продажи1.

       При формировании товаров–представителей осуществляются:

  • Отбор базовых предприятий;
  • Отбор товаров–представителей (конкретных видов), репрезентирующих все товары генеральной совокупности;
  • Выборка моментов наблюдения (регистрации) цен и тарифов.

       Статистика  цен и инфляции входит составной  частью в социально–экономическую статистику, она изучает  всю систему цен, действующую в сфере экономических отношений.

       Основной  задачей статистики цен являются их наблюдение и регистрация во времени. Цена – это отпускная стоимость  товара, является важнейшим стоимостным измерителем. Статистикой наблюдаются цены и тарифы фактических продаж, т. е. рыночные цены и тарифы, всех видов и всех каналов реализации продукции (работ, услуг) как средств производства (оптовые цены), так и потребительских товаров и платных услуг (потребительские цены) отечественного производства и импортных.

     Задачи  статистики цен на современном этапе  таковы2:

  • Определение стоимости социального набора и набора основных продуктов питания;
  • Изучение конъюнктуры рынка;
  • Определение паритета покупательной способности валют для международных сопоставлений национального продукта;
  • Выявление средней динамики цен (для услуг – тарифов) на произведённые продукцию и услуги предприятиями всех секторов экономики;
  • Выявление средней динамики цен (тарифов), сложившейся на потребительном рынке;

     В основу современной классификации  концептуальных задач статистики цен, кроме анализа динамики цен, изучения структуры цен, региональных различий цен, их колеблемости и сезонности, соотношения цен на различные товары могут быть так же положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи. Первая классификация включает три концептуальные задачи3.

     1. Характеристика состояния (конъюнктуры)  рынка. Решая эту общую задачу в условиях рынка, статистика рассматривает поведение цен как опосредованную реакцию на изменение экономической ситуации (денежная эмиссия, сбалансированность спроса и предложения, рост и дифференциация доходов населения, изменение цен на взаимосвязанные товары, изменение уровня качества товаров и требований к нему и т. д.).

     2. Характеристика цены как инструмента  управления рынком. С этой позиции  статистика изучает возможности  и степень воздействия цен  на производство (в том числе и с помощью налогов, заложенных в структуру цены), обращение (от цены зависят скорость оборота и издержки обращения), спрос. Общепризнанная обратная зависимость между ценой и спросом не всегда подтверждается на практике, например в случае «престижной» цены или цены «показателя качества». Статистика цен имеет возможность обосновать экономические  рычаги для маркетингового регулирования рынка.

     3. Анализ цен с позиции маркетингового  управления ценообразованием и государственного регулирования цен. Решение этой задачи предполагает статистически выявить закономерности ценообразования, поведения цен и поведения покупателя, установить влияние их на уровень жизни, смоделировать и осуществить прогноз изменения цен.

     Вторая классификация - с позиции пользователей и заказчиков статистической ценовой информации - выделяются следующие общие задачи статистики цен.

     1. С позиции государства: изучение  цены как орудия социальной  и экономической эффективности  рынка, как фактора уровня жизни,  как главной составляющей инфляционных процессов; изучение влияния цен на рынок труда, прогнозирование последствий изменения цены; изучение цены в роли дефлятора для пересчета стоимостных показателей: как важнейшего фактора формирования бюджета; статистическое изучение цен, моделирование их закономерностей для принятия решений по ценообразованию, для контроля над денежным обращением в стране; анализ цен с целью регулирования уровня цен на стратегические и жизненно важные товары, для выявления отраслей, в которые невыгодно вкладывать капитал, где неэффективен  частный сектор, и т. д.

     2. С позиции производителя, продавца: изучение цен как инструмента маркетинга, анализ внутривидовых, региональных уровней цен и их дифференциации, моделирование взаимосвязи цен и качественных характеристик товара, структуры цен в отрасли, изучение цен альтернативных товаров и других субрынков и т. д.

     3. С позиции покупателя: изучение  цен как фактора индексации  доходов, формирования потребительской корзинки и прожиточного минимума; определение ценового влияния на уровень жизни раз личных социальных групп населения; анализ соответствия цен  качеству товаров и уровню доходов, предпочтениям потребителей; выявление ассортиментной дифференциации цен как фактора выбора (вынужденности) покупки и т. д.

     Перечисленные выше концептуальные задачи статистики цен решаются с помощью конкретных функциональных задач, которые включают4:

- регистрацию  цен, наблюдение за их изменением;

- анализ уровня  цен, его дифференциации;

- оценку, анализ  и моделирование колеблемости, цикличности  и сезонности цен;

- региональный  анализ цен;

- анализ и  моделирование динамики цен;

- выявление  и моделирование факторов, влияющих  на уровень, вариацию цен;  

- прогнозирование  цен.

1.2. Сущность понятий цена и инфляция.

     Цена - многофункциональное  экономическое  явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические  последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком  анализе закономерностей и тенденций их  изменения  заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы5.

     Цена - сложная система, составной элемент  рыночного механизма. Следовательно, статистическое изучение цен требует  развернутой системы показателей, соответствующей требованиям рыночной экономики. Система показателей должна отразить различные виды дифференциации рыночных цен: ассортиментный, территориальный, во времени, по социально-доходным группам, раз личным субрынкам.

 Таблица 1. –  Система показателей статистики  цен. 

Блоки

показателей

Показатели Субпоказатели
Уровень цен Индивидуальный  уровень Моментная   цена   товарного   вида,   сорта товара-представителя
  Средний уровень Средняя   цена  на   дату   и   за   период:  по товарной       группе        ( комплексу );      по территории, в том числе городу  и селу;  по субрынкам; по группам покупателей
  Обобщающий  уровень Стоимость      потребительской     корзины; отношение   индивидуальной,   средней   и обобщающей цены к доходу
Структура цены Себестоимость,   наценки, скидки    (оптовые, розничные), налоги Удельный вес  каждого элемента в конечной (розничной) цене товара; удельный вес валового дохода (реализованного наложения) в  товарообороте; соотношение оптовых и розничных цен; соотношение структурных элементов розничных цен
Соотношение цен Коэффициенты соотношения цен регионов, субрын-ков, товаров Отношение цен  товаров к базовой цене; степень  отклонения соотношений цен от базовых; степень устойчивости соотношений в динамике
Вариация  цен Показатели  вариа-ции цен в прос-транстве (социаль-но-экономическом и географическом) и во времени Распределение цен в пределах товарной группы (группировка  одноименных товаров по уровню цен); уровень территориальной колеблимости цен; уровень устойчивости цен в  динамике (коэффициент аппроксимации трендовой модели); уровень сезонных и циклических колебаний цен; степень различий цен покупок в социальных группах населения (группировки потребителей по уровню цен покупки)

Блоки

показателей

Показатели

Субпоказатели

Динамика  цен Показатели  динамики отдельных товаров-представителей, товарных групп, всех товаров Индивидуальные  индексы цен; групповые индексы цен; общий (сводный) индекс цен; индекс средних цен; тренд цен
 
Соответствие  цены качеству товара и покупательским мнениям
 
Показатели  влияния качества на цену, динамику качества, динамику цен
 
Параметры моделей; коэффициенты эластичности; индексы; экспертные оценки
Эластичность Показатели  зависимости цен от социально-экономических факторов, зависимости цен одних товаров от цен других Эмпирический  коэффициент эластичности; коэффициент перекрестной эластичности; теоритический коэффициент эластичности

Информация о работе Статистика цен и инфляции