Статистика инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2009 в 19:40, Не определен

Описание работы

Понятие инфляция однозначно ассоциируется с негативными процессами. Невозможно найти серьёзного учёного-экономиста, который считал бы систематический рост цен безобидным явлением. Опережающий рост цен на товары, независимо от длинны инфляционной волны, представляет собой крайне болезненный процесс для любого, даже высокоразвитого, нацио- нального хозяйственного комплекса

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ СТАТИСТИКА ИНФЛЯЦИИ.doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)

                                       Владимирский филиал

                         Автономная некоммерческая организация

                          Высшего профессионального образования

                               Центросоюз Российской Федерации

                            «Российский университет кооперации» 
 
 
 

                                                    РЕФЕРАТ 

                                Тема: «Статистика инфляции» 
 
 
 
 
 

                                          Выполнила:

               Студентка 2 курса

               гр. ЭУЗС-208

               Яшухина Ю.В.

      .       Проверила:

          Хрипунова М.Б. 
 
 
 
 

                                     
 
 

                                                Владимир 2009 год

Оглавление 

Введение 

1. Инфляционные  процессы. Показатели изучения инфляции 

  1. Понятие инфляции
  2. Причины инфляции
  3. Виды инфляции
  4. Показатели измерения инфляции

II. Методологические проблемы статистического изучения инфляции

1.   Основы методов расчета индексов, их достоинства и недостатки

2.   Статистика цен и расчет ИПЦ

3. Учет  влияния инфляции на результаты  финансовых показателей деятельности предприятия

4.  Прогнозирование уровня инфляции (ИПЦ)

III. Анализ инфляции

  1. Применение факторного анализа на условном примере .
  2. Влияние инфляции на уровень жизни населения в 2000-2005 гг.

Заключение 

Список  литературы

 

Введение. 

      В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.; Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз[32].

      Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

      Понятие инфляция однозначно ассоциируется  с негативными процессами. Невозможно найти серьёзного учёного-экономиста, который считал бы систематический  рост цен безобидным явлением. Опережающий рост цен на товары, независимо от длинны инфляционной волны, представляет собой крайне болезненный процесс для любого, даже высокоразвитого, нацио- нального хозяйственного комплекса[15] .

      В настоящее время инфляция - один из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.

      Содержание этого сложного явления составляет массовое и неконтролируемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция прямо сказывается на реальных доходах домашних хозяйств и фирм,приводит к перераспределению богатства между хозяйственными субъектами.

      Причём, как правило, беднеют бедные, а  богатеют богатые. Таким образом  инфляция неизбежно усиливает социальное расслоение в обществе и обостряет  социальные конфликты. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся также потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие [14].

      Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов [13].

        Но в каждой стране инфляция  имеет свои особенности , поэтому  она исследуется экономистами  многих стран мира , однако это обстоятельство не снижает актуальность этой темы как в настоящее время , так и в последующем .

      Однако , длительное время жители пространства , именовавшегося СССР , полагали ,что  инфляция – явление , характерное  для любой другой страны и выражающее собой крайнюю форму несоответствия производственных отношений уровню развития производительных сил.

      Внезапно, в течение одного, полутора лет  инфляция захватила все государства - республики бывшего СССР, обрела реальные формы для каждого гражданина без какого-либо исключения. В результате люди убедились, что цифра, нанесённая на казначейском билете, отнюдь не означает его ровную стоимость на все времена.

      Именно  поэтому проблема инфляции и её статистического изучения стала широко освещаться в России в последние годы, именно поэтому разработка методологии статистического изучения уровня, динамики и воздействия инфляции и инфляционных процессов на социально-экономическое состояние общества является одной из главных задач статистических служб России. 
 

 

        I. Инфляционные процессы. Показатели изучения инфляции 

      1) Понятие инфляция. 

      Термин  инфляция впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

      Инфляция  - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения [9]. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

      Важно, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут  повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

      2). Причины инфляции.

      Рост  цен может быть связан с превышением  спроса над предложением товаров, однако, такая диспропорция между спросом и предложением во многих случаях не является инфляцией. Пример - энергетический кризис 70х в США, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десятки раз, а на другие товары и услуги в то время цены возросли на 7-9% [5].

      Независимо  от состояния денежной сферы товарные цены могут изменяться вследствие роста  производительности труда, циклических  и сезонных колебаний, структурных  сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен - инфляция, поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные.

        Так, рост цен, связанный с  циклическими колебаниями конъектуры, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения фаз цикла, особенно при иногда имеющей место их “нестандартной” растянутости, заметно будет меняться и динамика цен. Цены будут повышаться в фазах бума, и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

        Повышение производительности труда  при прочих равных условиях  приводит к снижению цен. Однако  возможны случаи, когда повышение производительности труда приводит к повышению заработной платы. В этом случае повышение заработной платы в какой-то отрасли сопровождается повышением общего уровня цен.

        Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объемов производства, и по мере насыщения рынка цены будут опускаться.

        Итак, к важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

      1. Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования “печатного станка”, что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции.

      2. Инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

      3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров).

      4. “Импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешевым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.

      5. Инфляционные ожидания - возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.

      В теориях, разрабатываемых западными экономистами, выделяются в качестве альтернативных концепций инфляции спроса и инфляции издержек. Эти концепции рассматривают различные причины инфляции.

      Инфляция  спроса - нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса [4]. Основными причинами здесь могут быть увеличение государственных заказов (например, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы), в результате, например, согласованных действий профсоюзов. Вследствие этого возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, и цены начинают расти.

Информация о работе Статистика инфляции