Статистика инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2009 в 19:40, Не определен

Описание работы

Понятие инфляция однозначно ассоциируется с негативными процессами. Невозможно найти серьёзного учёного-экономиста, который считал бы систематический рост цен безобидным явлением. Опережающий рост цен на товары, независимо от длинны инфляционной волны, представляет собой крайне болезненный процесс для любого, даже высокоразвитого, нацио- нального хозяйственного комплекса

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ СТАТИСТИКА ИНФЛЯЦИИ.doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)
 

      В 2005 г. опережающий рост тарифов относительно цен на товары сохранился, увеличившись за год в 3,3 раза (табл. 6; Приложение, табл.6). За 2005 г. наиболее существенно для населения подорожали такие виды платных услуг, увеличение цен и тарифов, на которые регулировалось местными администрациями. Так, но данным Госкомстата России, среди коммунальных услуг плата за газ сетевой выросла только в 2005 г. в 20 раз, за горячее водоснабжение, отопление и канализацию - в 4,5-5,1 раза, квартплата в домах муниципального жилищного фонда и эксплуатационные расходы в домах ЖСК и приватизированных квартирах выросли в 4 раза. 
 
 

 

       Таблица 6  

      Сводные индексы потребительских  цен, декабрь к  декабрю 

      предыдущего года, раз [30, стр.130].

Товары  и платные услуги 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
 
Все товары и платные услуги,

 в том числе:

 продовольственные

 (без алкоголя)

 непродовольственные

 алкоголь

 платные услуги

 
2,6 
 

2,7

3,1

1,5

1,8

 
26,1 
 

26,7

26,7

24,7

22,2

 
9,4 
 

9,4

7,4

7,5

24,1

 
3,2 
 

3,3

2,7

2,3

6,2

 
2041,2 
 

2236,2

1653,7

639,1

5970,8

 
2,3 
 

2,2

2,2

2,3

3,3

 
4694,8 
 

4919,7

3638,2

1470,0

19703,7

 

      Таким образом, если в первые годы рыночных реформ снижение покупательной способности доходов происходило за счет опережающего роста цен на продовольствие и предметы длительного пользования, то затем - за счет ускоренного роста цен на платные услуги населению.

      Официальная статистика в последнее время  отмечает, что доля бытовых услуг  в структуре платных услуг  постепенно снижается, а доля услуг  пассажирского транспорта и жилищно-коммунальных услуг, наоборот, растет. Это объясняется опережающим ростом цен на соответствующие услуги. На сегодняшний день доля бытовых услуг в общей структуре платных услуг составляет 19%, а пассажирского транспорта и жилищно-коммунальных услуг - по 24%. 

 

       Заключение. 

      1.В  настоящее время инфляция - один из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.

      2.Инфляция  может быть вызвана различными  причинами, основными из которых  являются:

      - диспропорциональность  - несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета;

       - инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики;

      - отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части;

       - “импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны;

       - инфляционные ожидания – возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера.

        Также выделяют две альтернативные  концепции причин инфляции: инфляцию спроса и инфляцию предложения.

        3. В мировой статистической практике применяются разные методы и приёмы измерения уровня, динамики и степени влияния инфляционных процессов на различные экономические показатели. Но самым надёжным и доступным методом измерения инфляционных процессов считается индексный метод, который может применяться для оценки влияния инфляции, как на макроэкономические показатели, так и на результаты финансовой деятельности предприятий.

       4.В связи с применением индексного  метода возникают методологические проблемы: способ расчета индексов; методика статистики цен для построения и корректировки индексов; отбор базовых показателей за период, охваченный анализом; пересчёт выделяемых показателей из фактических в постоянные цены, используя соответствующий индекс цен.

        5. Для удобства компиляции практически все официальные индексы в индустриальных странах рассчитываются на основе формулы Ласпейрса для отношений цен к базовому периоду.

       6.Наибольшее применение в российской  статистической практике находит индекс потребительских цен. Расчет индекса потребительских цен производится на базе информации, полученной из двух источников:

  • данных об изменении цен, собранных путем ежемесячной регистрации цен и тарифов на потребительском рынке;
  • данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год, рассчитанной на основе показателей выборочного обследования домашних хозяйств.

        7. Одной из важнейших проблем при построении индекса потребительских цен, является учет сезонной составляющей по сезонным продуктам. Наблюдение за ценами и тарифами на потребительском рынке показывает, что цены некоторых товаров и услуг подвержены заметным сезонным колебаниям в течении года. В настоящее время при расчете индекса потребительских цен Госкомстат России применяет ряд методов сезонной корректировки, одним из которых является замена товаров.

       8. Для анализа влияния инфляционных  процессов на финансовые результаты  деятельности предприятий применяется  факторный метод, который за  несколько этапов позволяет показать изменение прибыли и рентабельности, а также оценить влияние инфляции на каждый из факторов, от которых зависит прибыль и рентабельность предприятия.

       9. Индексный метод применим и  для учёта влияния инфляции  на макроэкономические показатели. Используя для каждого показателя соответствующий индекс, можно получить значение этого показателя в постоянных ценах и проанализировать его изменение.

      10. Инфляция оказывает значительное  влияние на финансовые результаты  деятельности нефинансовых предприятий.  Причём отрицательное влияние инфляции на себестоимость реализованной продукции меньше, как правило, чем положительное влияние на выручку от реализации, то есть прибыль и рентабельность предприятия снижаются.

      11. Для статистического анализа  влияния инфляции на уровень жизни населения используются не только размеры текущих доходов и заработной платы в сопоставимых ценах, но также динамика цен на услуги, продовольственные и непродовольственные товары.

Список литературы. 

  1. Ключник В.П. Макроэкономические проблемы инфляции и безработицы. Владивосток, 2004.
  2. Усенко Д.Н. Инфляция: причины и следствия. СПб.,2004.
  3. Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике. М., 2005.
  4. Российский статистический ежегодник. М., 2006
  5. Методологические положения по статистике. М.: Логос, 2006.
  6. Чобану К. Методика расчёта влияния инфляционных процессов на финансовые результаты деятельности предприятий // Вопросы статистики, 2006, № 4.
  7. Чобану К. Статистическая оценка уровня воздействия инфляции на показатели СНС // Вопросы статистики, 2006, №7.
  8. Ремизов А. Инфляция и дефляторы // Вестник статистики, 2003, № 11.
  9. Горячева И. Построение индекса потребительских цен в условиях высокой (замедляющейся) инфляции // Вопросы статистики, 1998, № 2.
  10. Статистика цен на современном этапе // Вестник статистики, 2005, № 7.
  11. Гольдина Л., Пахомов Ю. Об индексе потребительских цен // Вестник статистики, 2002, № 10.
  12. Проблематика доходов населения в переходный период // Российский социально-политический вестник, 2005, № 1.
  13. Актуальные вопросы социальной и демографической статистики. М.,2006.
  14. Московская А.А. Динамика реальных доходов населения России в 2000-е годы // Проблемы прогнозирования, 2007, № 4.

Информация о работе Статистика инфляции