Балансы активов и пассивов в СНС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2017 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Национальное богатство является важнейшей социально-экономической категорией, которая характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного производства.
Увеличение национального богатства выступает в качестве одного из главных факторов экономического роста. В то же время в национальном богатстве аккумулируются результаты процесса производства. Оно пополняется и обновляется за счет производимого продукта

Файлы: 1 файл

статистика.docx

— 38.22 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВО Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

 

 

Инженерно-экономический институт

 

Кафедра «Управление качеством, стандартизация и документационное обеспечение управления»

 

 

 

 

 

Самостоятельная   работа

по дисциплине «Статистика»

 

Тема: Балансы активов и пассивов в СНС

 

 

 

 

Выполнил(а):

студент(ка)  гр.82-2

направление  38.03.02.62

 

шифр зачетной книжки 158004

 

             Бондаренко Е. К.   

                                                                                                      (подпись)                (Ф.И.О.)

 

_____________

                                                                                                                                               (дата)

 

Проверил:

 

                  Л.Н. Захарова

                                                                      (подпись)              

 

                                                                                           _____________                  ____________

                                                                                         (оценка)                               (дата)

 

 

Красноярск  2017


 

Введение

 

 

Национальное богатство является важнейшей социально-экономической категорией, которая характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного производства.

Увеличение национального богатства выступает в качестве одного из главных факторов экономического роста. В то же время в национальном богатстве аккумулируются результаты процесса производства. Оно пополняется и обновляется за счет производимого продукта.

Рост национального богатства, являясь необходимым условием повышения уровня жизни населения, относится к долгосрочным приоритетам политики государства. Объем национального богатства, его структура, динамика и использование рассматриваются в отечественной и международной статистике как важнейшие обобщающие показатели результатов социально-экономического развития страны в долгосрочном аспекте.

Таким образом, национальное богатство и ее составляющие являются необходимыми элементами социально-экономической науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Баланс активов и пассивов

 

 

Баланс активов и пассивов - табл. или система табл. системы национальных счетов (СНС), отражающая текущую рыночную стоимость экономических активов и пассивов на начало и конец периода, а также изменение этой стоимости в течение периода.

Баланс активов и пассивов могут составляться для институциональных единиц, институциональных секторов и всей экономики в целом.

Наличие активов и обязательств показывается в балансе активов и пассивов в разрезе соответствующих классификаций, принятых в СНС. Балансирующая ст. Баланс активов и пассивов показывает суммарную стоимость всех имеющихся в распоряжении институциональной единицы, сектора или экономики финансовых и нефинансовых ресурсов и называется «Чистая стоимость капитала». Для экономики в целом балансирующая ст. Баланс активов и пассивов показывает стоимость национального богатства.

Баланс активов и пассивов завершает последовательность счетов СНС, показывая начальное и итоговое значение стоимости капитала, изменение которой в течение отчетного периода отражается показателями счетов производства, распределения и использования доходов, а также накопления. Таком образом, основное тождество, связывающее баланс активов и пассивов на начало и на конец отчетного периода:

1) стоимость всех активов (по  их видам) на нач. периода; «+/-»

 2) разность между общей стоимостью приобретенных активов и общей стоимостью выбывших активов на протяжении периода, при этом операции с нефинансовыми активами учитываются в операций с капиталом счете, а операции с финансовыми активами- в финансовом счёте; «+/-»

 3) величина изменений в стоимости активов, связанных с причинами экстраординарного характера, учитываемых в других изменений объёмов активов счёте, такие изменения могут быть как положительными, например, в результате открытий новых месторождений полезных ископаемых, так и отрицательными - в результате военных действий или стихийных бедствий; «+/-»

4) величина холдинговой прибыли  номинальной (с положительным или  отрицательным знаком), получаемой  владельцем актива в результате  изменения соответствующих цен, холдинговая прибыль учитывается  в переоценок счете; «=»

 5) стоимость всех активов (по их видам) на конец отчетного периода.

Данные баланса активов и пассивов позволяют судить о результатах инвестиционных процессов. Вместе с другими обобщающими показателями системы национальных счетов и иными статистическими данными показатели баланса могут быть использованы для комплексного анализа процессов накопления и использования экономического потенциала страны и их влияния на ее социально-экономическое развитие. Построение баланса активов и пассивов связано с решением многих методологических и практических проблем.

Наиболее сложная методологическая проблема- выработка адекватных подходов к определению рыночной оценки некоторых видов экономических активов, в частности-природных ресурсов, интеллектуальной собственности, уникальных предметов культуры и некоторых других. Основная практическая проблема - сбор необходимых первичных данных о стоимости активов, находящихся в собственности домашних хозяйств. В РФ, дополнительная проблема связана с переходным характером экономики и отсутствием рыночной оценки многих видов активов.

В современной российской статистике баланс активов и пассивов не составляется. Поэтому анализ экономических активов осуществляется на основе стоимостного учета отдельных видов экономических активов, элементов национального богатства: основных фондов, материальных оборотных средств,   потребительских товаров длительного пользования, находящихся в собственности домашних хозяйств.

 

 

1.1 Счет прочих изменений в активах и пассивах

 

 

Счета накопления в свою очередь охватывают все изменения активов, пассивов и изменения в чистой стоимости капитала, и, следовательно, позволяют выделить факторы, определяющие эти изменения, а также зарегистрировать отдельно изменение цен или объема соответствующих активов, независимо от того, являются ли они результатом операций или нет.

В целях разграничения разных видов изменения активов, пассивов и изменений в чистой стоимости капитала в СНС-93 выделены две группы счетов накопления. Первая группа включает счет операций с капиталом и финансовый счет; охватывает операции, если бы единственным источником изменений в чистой стоимости капитала являлось сбережение и трансферты.   

Вторая группа счетов накопления включает счет других изменений в объеме активов и счета переоценки. В счете операций с капиталом отражаются операции, связанные с приобретением нефинансовых активов, и капитальные трансферты, приводящие к перераспределению богатства. В финансовом счете отражаются операции с финансовыми инструментами в разбивке по видам финансовых инструментов. В СНС такие операции представляют собой чистое приобретение финансовых активов или чистое приобретение обязательств. Поскольку в СНС учет операций ведется на основе начислений, любая операция, предполагающая в конечном итоге платеж либо в форме финансовых активов, либо в натуральной форме, имеет соответствующую корреспондирующую запись на финансовом счете.       Продажа товара, услуги или актива может корреспондировать с изменением суммы валюты или величины ликвидного депозита, с коммерческим кредитом или другой дебиторской (кредиторской) задолженностью и т. д. Вместе с тем многие операции в СНС отражаются только в финансовом счете. К ним относятся операции, связанные с обменом одного финансового актива на другой или с погашением обязательств за счет актива. Например, коммерческие кредиты погашаются в обмен на платежи: требование в форме коммерческого кредита исчерпывается, когда должник предоставляет кредитору средство платежа. В результате на финансовом счете появляются четыре проводки: для кредитора – уменьшение представленных им коммерческих кредитов и увеличение платежных средств (валюта или ликвидные депозиты); для должника – сокращение обязательств (в форме коммерческих кредитов) и уменьшение финансовых активов (в форме средств платежа).        

 Вторая группа счетов накопления  отражает две категории факторов, определяющих изменение активов, пассивов и изменение в чистой  стоимости капитала: иные факторы, нежели операции накопления, отражаемые  в предыдущей группе счетов; изменения  в уровне и структуре цен. Этим  категориям факторов соответствует  счет других изменений в объеме  активов и счет переоценки.    Согласно СНС-93 функции счета других изменений в объеме активов состоят в отражении:

- изменений в объеме активов при обычном ходе событий (возникновение и исчезновение активов в результате взаимодействия институциональных единиц и природы);

-  последствий исключительных, непредвиденных событий (изъятие актива без согласия со стороны владельца;

- стихийные бедствия или войны); изменений в классификации институциональных единиц и активов, а также в структуре институциональных единиц (например, когда корпорация перестает существовать как самостоятельное юридическое лицо).

По счету переоценки ведется учет положительной или отрицательной холдинговой прибыли, начисленной за отчетный период владельцам финансовых и нефинансовых активов и пассивов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Классификация экономических активов и пассивов в СНС

 

 

В соответствии с методологией СНС в состав национального богатства включаются нефинансовые и финансовые активы.

 

В состав нефинансовых активов входят:

  1. Материальные произведенные активы:

-Основные фонды;

-Материальные оборотные средства;

-Ценности.

  1. Нематериальные произведенные активы:

-Затраты на геологоразведку;

-Программное обеспечение ЭВМ;

-Оригиналы художественных и литературных произведений.

  1. Материальные непроизведенные активы:

-Земля;

-Другие природные активы.

  1. Нематериальные непроизведенные активы.

К финансовым активам относят:

-монетарное золото и СПЗ;

-валюту и депозиты;

-ценные бумаги, кроме акций;

-акции и прочие виды акционерного капитала;

-займы;

-страховые технические резервы;

-прочую дебиторскую и кредиторскую задолженность;

-прямые иностранные инвестиции (справочно).  

В СНС 1993 г. отмечается сложность зависимости между счетами текущих операций и счетами накопления. Все текущие операции приводят либо к положительному изменению чистой стоимости капитала (в случае ресурсов), либо к отрицательному (использование). Разность между всем текущим использованием и всеми текущими ресурсами представляет собой величину изменения чистой стоимости капитала в результате текущих операций за тот или иной период. Однако такие операции являются не единственной причиной изменений чистой стоимости капитала. Поэтому в СНС выделена группа счетов накопления капитала.

Пассивы – это финансовые обязательства владельца экономических активов.

Балансы могут составляться для экономики страны в целом, а также для институциональных секторов и отдельных институциональных единиц. Разница между стоимостью активов и пассивов образует балансирующую просроченной задолженностью по выдаче средств на заработную плату считаются фактически начисленные суммы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором. Число дней задержки считается начиная со второго дня после этого срока.

Если срок выдачи средств на заработную плату совпадает с выходным днем, но предприятие не получило по каким-либо причинам деньги, то эти суммы по срокам, приходящимся на выходной день, включаются в отчет (в национальном законодательстве предусмотрено, что при совпадении установленного дня выплаты зарплаты с выходным или праздничным днем она должна быть выплачена накануне их).

В сумму просроченной задолженности включаются остатки задолженности, переходящие с предыдущего месяца, не погашенные на отчетную дату, без вычета налогов и других удержаний в соответствии с законодательством. Задолженность на внутримесячные даты не включается.

Балансы активов и пассивов должны составляться таким образом, чтобы наличие экономических активов и пассивов на начало года учитывалось по текущей стоимости в ценах на начало года, а наличие их на конец года — соответственно по текущей стоимости в ценах на конец года.

Понятие «текущая стоимость» близко к применяемому в оценочной деятельности (для микроэкономической оценки объектов) и в ряде нормативных актов термину «рыночная стоимость».

Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может выть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, и если на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Данные баланса активов и пассивов страны в обобщенной форме характеризуют экономическое положение страны и имеющихся в ее распоряжении финансовых и нефинансовых ресурсов, отражая:

1. результаты всей предшествующей  экономической деятельности созданию, выявлению, сохранению экономических  активов, образованию и выполнению  ее финансовых обязательств;

2. изменение стоимости  активов и обязательств в течение  отчетного периода (как правило, года) в целом и по причинам  изменений;

3. наличие ресурсов для  последующей экономической деятельности.

Баланс активов и пассивов содержит данные по отдельным видам активов и пассивов.

Разработка балансов активов и пассивов по институциональным секторам позволяет получить характеристики развития этих секторов, кроме того, показатели баланса активов и пассивов могут разрабатывать по институциональным единицам, сгруппированным в территориальном разрезе, по отраслям (видам деятельности) и формам собственности.

Информация о работе Балансы активов и пассивов в СНС