Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: организационно – технологический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - теоретически исследовать проблемы адаптации детей в детском доме и возможные пути их решения.

Конкретное воплощение цель получает в следующих задачах:

•Изучить научную литературу по теме курсовой работы;
•Проследить исторические аспекты становления различных форм социальной опеки и попечительства над детьми в России
•Выявить особенности форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
•Описать проблему адаптации детей в детском доме;
•Описать возможные пути решения проблем адаптации;
•Сделать и представить выводы на основании результатов теоретического исследования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретический анализ устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…………………………………………6

1.Исторические аспекты становления различных форм социальной опеки и попечительства над детьми в России…………………...6
2.Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……………………………………………..12
Глава 2. Государственная форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей………………………………………...23

1.Детский дом как государственная форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей………….23
2.Деятельность социального работника с детьми – сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей…………………32
Заключение………………………………………………………………36

Список литературы……………………………………………………..39

Файлы: 1 файл

курсовая3 курс.docx

— 84.50 Кб (Скачать файл)

     «Исследование показало, что кроме характера, воспитания, здоровья на адаптацию сироты влияет наличие родственников и отношения, которые с ними формируются. Попадая  в детские учреждения, дети полностью  теряют все родственные связи. Братьев  и сестер разлучают, определяют в  разные учебные заведения по возрастному  цензу, когда одному из них требуется  коррекционное обучение, лечение. Одного из детей могут перевести в  другое учебное заведение в качестве наказания за плохое поведение или  учебу» [18].

     Кроме откровенно жестокого подхода к  детям-сиротам, можно констатировать психологическую неграмотность  взрослых, работающих с детьми. В  результате неумения или нежелания  учитывать возрастные особенности  детей, дети отстают в развитии. Это, в конечном итоге, сказывается на способности занять достойное место  в жизни, вести себя согласно требованиям  закона и морали.

     Такая печальная констатация не говорит  о том, что ничего изменить нельзя. Адаптироваться к насилию или  отсутствию выбора, наверно, просто невозможно. Но там, где дезадаптация вызвана, скорее, психологическими причинами, это сделать можно и нужно. Детские учреждения укомплектованы социальными педагогами, педагогами-психологами, грамотными учителями. Со многими детскими домами поддерживают связь небедные производства и просто добрые люди.

     Обобщая, можно сказать, что социально-психологическими причинами неблагоприятного развития являются:

     неправильная  организация общения взрослых с  детьми, несостоятельность тех его  форм, которые доминируют в детских  учреждениях, особенно в домах ребёнка  и дошкольных детских домах;

     в непостоянстве, частой сменяемости  взрослых, воспитывающих детей;

     в недостаточной работе по формированию игры, особенно в дошкольных детских  домах;

     в бедности конкретно-чувственного опыта  детей, проистекающей из чрезвычайной сужености окружающей среды;

     в недостаточно психолого-педагогичеcкой подготовленности воспитателей детских домов, для ребё и интересов, их безучастном отношении к детям;

     В недостатках программ воспитателя  и обучение, по не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи;

     в недифференцированном подходе к  детям в процессе их воспитания и  обучения: помещение детей с разной степенью задержек в психическом  развитии в одну группу и обучение их по одним программам.

     В качестве основных подходов, влияющих на адаптацию воспитанников в  детском доме и позволяющих избегать дезадаптации, можно предложить следующие:

     общая гуманистическая ориентация персонала  детского учреждения;

     понимание детства как особой ценности, того, что ребенок нуждается в защите, воспитании, обучении и имеет право  на материальное обеспечение. Просто потому, что он еще маленький, остался  без родителей и его защищает закон;

     Установка на помощь детям в «трудной жизненной  ситуации»;

     четкое  понимание возрастных особенностей не на житейском уровне, а на научном; по данному вопросу исписаны тома; знание новообразований, ведущей деятельности, возрастных задач, типичных поведенческих  проявлений детей разного возраста необходимо для правильного воспитания;

     Понимание того, что «общение со взрослым - необходимое условие психического и личностного развития ребенка»[25,ст.24].

     Выявление и социально-психологическая работа с личностными трудностями ребенка;

     Целенаправленное  формирование окружения ребенка, как  взрослого, так и детского, на основе духовных и социальных ценностей;

     Своевременность социальной, педагогической и психологической  помощи ребенку.

     Проблемы  социальной адаптации  детей в условиях детского дома

     Как отмечено выше, невозможность приспособления к существующей среде, может вызвать  реакцию избегания, вплоть до самоубийства. Детей-сирот можно отнести к  группе риска дезадаптации, девиации. «Согласно данным, опубликованным в печати, из 15000 выпускников детских государственных учреждений (детей-сирот) в течение года 500 попадают на скамью подсудимых, 3000 становятся бомжами, 1500 кончают с собой»[17,ст.71].

     Дети  выходят из детского дома практически  в неизвестность. И хоть государство  гарантирует им и жилье и прописку, многие из сирот реально этого  получить не могут. Здесь и собственное  поведение, и желание нечистых на руку людей поправить свои жилищные дела за счет сирот. Для некоторых  закончить учебу - это начать скитаться. «Большая доля детей-сирот воспитывается  в условиях, далеких от семейных, и это одна из причин проблем адаптации  молодых людей к самостоятельной  жизни после окончания учебного заведения. Кроме этого, большинство  сирот сталкиваются с проблемами трудоустройства, получения жилья, создания семьи»[19, ст.212].

     Еще одной серьезной проблемой является проблема получения образования. Если городской ребенок, воспитывающийся  в семье, чаще всего получает полноценное  школьное образование, то в детских  домах, где предусмотрено обучение, всегда проблемы с персоналом, с учителями. Часто дети подолгу не изучают какие-нибудь предметы, потому что некому учить. Выпускники школ-интернатов ограничены как в свободе выбора учебного заведения, так и в возможности поступления, несмотря на имеющиеся льготы. Поступить в высшие учебные заведения, особенно на престижные специальности, сиротам практически невозможно. Сирот неохотно берут даже в ПТУ, не говоря уже о ВУЗах. Молодые люди из числа сирот, как правило, не конкурентоспособны на современном рынке труда. А полученные профессии - невостребованные. В большинстве случаев ограничения с получением специальности и работы связаны с жилищной проблемой. Закон предписывает выпускнику государственного учреждения возвращаться по месту рождения, с которым иногда связан только сам факт рождения (даже подкидышей - по месту нахождения роддома). Очень редкие случаи, когда молодой человек получает прописку, постоянное жилье и возможность учиться или работать, когда дети и родители соглашаются жить вместе по возвращении ребенка из детского учреждения и ведут более или менее сносное существование.

     Сироты, которые не имеют сведений о своих  родных, оставленные в раннем детстве, а также подкидыши, при окончании  школы, в подавляющем большинстве  случаев, могут выбрать только те учебные заведения, а затем только то место работы, где предоставляют жилье. Данные, опубликованные И.Ф.Дементьевой показывают, насколько такая несвобода выбора серьезна для выпускников детского дома: «Вот как изменялось отношение в разных группах сирот (детдомовцы и выпускники) к обретению профессии, нужной людям. Воспитание в интернате возводит эту ценность в ранг приоритетной (2-е место), а реальная жизнь корректирует ее значимость в системе ценностей (у выпускников количество таких ответов почти вдвое ниже). Если у сирот служение людям, обществу - ценность более значимая, чем личное счастье, то у выпускников и особенно у школьников семья, супружеская любовь, дети оцениваются выше и занимают на шкале ценностей 2-е место»[9, с.65].

     После получения профессии жилищная проблема приобретает новое качество: необходима работа, где обязательно обеспечат  прописку. Но сегодня многие организации  не имеют общежитий. Сироты остаются без прописки, а центр занятости  с такими людьми не работает.

     Рано  или поздно сироты оседают в разных общежитиях, в том числе и там, где они жить не должны. Жилищные проблемы не удается решить не только молодым людям, но пенсионерам. Среди сирот много бомжей, так же как и людей, совершивших противоправные действия. После пребывания в местах лишения свободы проблемы адаптации еще более осложняются.

     Жилищная  проблема накладывает отпечаток, а  иногда и определяет весь процесс  социализации детей-сирот. Большинство  из них получают опыт борьбы за жилье  и прописку в возрасте 14-18 лет. Проходят все ступени «жилищной социализации»: знакомство с родителями, обращение  в судебных органы, администрацию  города или районо. В различные  структуры социальной защиты, комиссию по жилищным вопросам. В некоторых  случаях проходят через суд, вымогательство. А также получают негативный жизненный  опыт: бездомность, бродяжничество, пьянство, воровство, проституция, болезни.

     До  окончания школы дети-сироты находятся  в одном пространстве - детском  учреждении, разной степени открытости и представляют собой определенную группу детей, подростков, связанных  территориальным единством. Дети каждой группы (детского учреждения) живут  в одинаковых условиях, получают одинаковое воспитание и образование, имеют  один социальный статус - воспитанники. Сироты, по крайней мере, одного учебного заведения, тяготеют друг к другу  и при окончании школы. Причина  того, что дети объединены в группировку  «воспитанники детского дома», заключается  в опеке государства и в  отсутствии родительской заботы. Коллективное единство - детское учреждение. После  интерната некоторое время привычка создает иллюзию, что молодые  люди вообще не могут жить друг без  друга. Новый коллектив, собственно, как и общество вне детского учреждения - чужие. «Также будет верным и то, что молодые люди из числа детей-сирот нередко чувствуют себя в новой ситуации, в новой группе чужаками. На этапе сближения с новыми группами выпускником государственных учреждений приходится включать свои адаптивные способности. Если адаптация проходит успешно, то чужак становится своим, «вписывается» в группу»[16, ст.75].

     Слишком много фактов говорят о том, что  неуспешная адаптация связана как  с жизненными установками самого сироты, так и с отношением к  нему со стороны общества. Отношение  таково, что сам факт воспитания в государственном учреждении является препятствием в жизни.

     Несправедливо будет не сказать о фактах, когда  детский дом дает ресурсы для  успешной адаптации воспитанников. Например, дети, которые попали из неблагополучных  семей в городской детский  дом, сумели получить образование лучше, чем в деревенской школе. При современной рыночной экономике детские дома стали, как могут и умеют готовить детей к жизни.

     «Собственные  производства в учреждениях для  детей-сирот как способ подготовить  ребенка к рыночным отношениям - такую идею выдвинул ряд детских  домов Челябинской области. По мнению специалистов, сейчас более 90% выпускников  учреждений для детей-сирот испытывают серьезные затруднения при вступлении в самостоятельную жизнь. Чебаркульский детский дом №1 является одим из лучших в Челябинской области. Атмосфера в нем максимально приближена к домашней: существуют разновозрастные семьи, где старшие заботятся о младших, да и у малышей обязанностей не мало. Навести порядок, помочь приготовить обед, вырастить урожай на собственном огороде - трудятся все…Единицы выпускников подобных учреждений - ежегодно в самостоятельную жизнь выходят более четырехсот воспитанников - способны зарабатывать и ценить каждый рубль. Исправить положение могли бы производственные мастерские при детских домах и интернатах. Получение первых денег за связанный свитер или сшитое одеяло дает бесценный опыт для мальчишек и девчонок, находящихся на попечении государства»[1].

     Ощущение  сиротства сопровождает человека на протяжении всей жизни, как бы она  не сложилась. От того, насколько благополучно или неблагополучно сложилась жизнь, зависит частота воспоминаний о  детстве и отождествление себя с  референтной группой сирот. Все свои проблемы сироты заслужено или незаслуженно видят как результат одиночества, воспитания в детском доме или предвзятого отношения окружающих.

     Очень часто сироты не отождествляют себя с обществом, окружающими людьми, а противопоставлять себя им. Получая  образование, специальность, создавая семью, рожая детей и воспитывая внуков, они продолжают называть себя сиротами, подтверждая теорию о том, что принадлежность к группе - это  судьба. Единицы получают высокий  уровень образования, престижную работу.

     Большинство получают рабочую специальность, пополняя базовый и нижний слои общества. Сегодня рабочая специальность  часто отождествляется с неполной рабочей неделей, простаиванием  предприятий. Многие выпускники-сироты прошли через ликвидацию предприятий, потеряли социальные гарантии трудящихся. При этом многие не имели и не имеют важных адаптационных ресурсов: материальных и психологических. Потенциал детей-сирот на изменение, повышение или сохранение прежнего статуса ниже, чем у остальных граждан.

     Проблемы  сироты не решаются до 23 лет, как это  предусмотрено законом, но эти проблемы не решаются даже в старости, даже тогда  когда у человека появляется ряд  льгот помимо сиротства.

Информация о работе Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: организационно – технологический аспект