Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: организационно – технологический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - теоретически исследовать проблемы адаптации детей в детском доме и возможные пути их решения.

Конкретное воплощение цель получает в следующих задачах:

•Изучить научную литературу по теме курсовой работы;
•Проследить исторические аспекты становления различных форм социальной опеки и попечительства над детьми в России
•Выявить особенности форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
•Описать проблему адаптации детей в детском доме;
•Описать возможные пути решения проблем адаптации;
•Сделать и представить выводы на основании результатов теоретического исследования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретический анализ устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…………………………………………6

1.Исторические аспекты становления различных форм социальной опеки и попечительства над детьми в России…………………...6
2.Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……………………………………………..12
Глава 2. Государственная форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей………………………………………...23

1.Детский дом как государственная форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей………….23
2.Деятельность социального работника с детьми – сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей…………………32
Заключение………………………………………………………………36

Список литературы……………………………………………………..39

Файлы: 1 файл

курсовая3 курс.docx

— 84.50 Кб (Скачать файл)

     Усыновление российских детей иностранными гражданами допускается в случаях, если не представилось  возможности передать их на усыновление  родственникам или другим российским гражданам. Для реализации этого  принципа были созданы региональные банки и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения  родителей. Для этих целей Министерством  Образования Российской Федерации  разработана информационная программа  «Надежда», содержащая банк данных о  детях-сиротах. В целях организации оперативной и качественной работы по учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 919 от 03.08.1996 г. «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей» [12,ст.58]. А Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации выпустило приказ №173 от 04.02.1997г. «О порядке учета детей, оставшихся без попечения родителей» [12,ст.58].

     Опека и попечительство - это форма устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для поддержки их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет [30,ст.1]. Лицо, которому поручена опека, называют опекуном, а его обязательства опекунством. Опекунская семья предполагает родственные связи (прямые или косвенные) ребенка с опекуном. Под опеку обычно отдаются дети, имеющие прямых родственников со стороны одного из родителей. Опеку принимают бабушки, дедушки, реже - дяди и тети детей. Определяют опекуна органы опеки и попечительства. В задачу опекуна входит воспитание и развитие ребенка, защита его прав. Опекун осуществляет, контроль за сохранение и использование имеющегося у несовершеннолетнего ребенка движимого или недвижимого имущества, но сам не имеет права распоряжаться этим имуществом. Под попечение, по сравнению с опекой, может попадать значительно более широкая категория детей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством) а также обязанности опекунов (попечителей) определяются Гражданским и Семейным кодексами Российской Федерации. На подопечных детей распространяются льготы, нормы и преимущества, установленные для воспитанников детских домов [21,ст.84].

     Государственно-общественные формы устройства детей-сирот - это такие формы устройства, при которых дети-сироты имеют долговременное или кратковременное пребывание ребенка в семье с его полным государственным обеспечением и выплатой денежного пособия лицам, взявшим на себя заботу об их воспитании.

     Семейный  детский дом (приемная семья) - форма организации жизнедеятельности детей-сирот, созданная по инициативе Советского детского фонда в 1988 году. Впоследствии получила название «приемная семья». Граждане (супруги или отдельные лица, не состоящие в браке), взявшие на воспитание не менее 8 детей, именуются родителями-воспитателями, дети, передаваемые на воспитание в приемную семью, именуются приемными детьми, а такая семья - приемной. Дети находятся на полном государственном обеспечении, родители-воспитатели получают денежное пособие. Работа приемных родителей включается в трудовой стаж. В семейных детских домах создаются условия, приближенные к нормальной семейной жизни. В семьях воспитываются дети от 3 до 18 лет. Выпускники пользуются льготами воспитанников детских домов. Постановление об образовании семейного детского дома принимается местным органом исполнительной власти по предоставлению органов опеки и попечительства. Направление в семейный детский дом осуществляют органы народного образования на основании решения местной администрации. По данным научной литературы в настоящее время все семейные детские дома в Российской Федерации переводятся в статус «приемная семья» и заключают с местными органами власти специальный договор в соответствии с «Положением о приемной семье», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 829 [12,ст.65].

     В России к началу 2001 года насчитывалось 386 приемных семей, в которых воспитывалось  более 2,3 тысяч детей. Однако в последние  годы из-за сложной социально-экономической  ситуации в стране число приемных семей заметно сокращается, а  новых почти не создается.

     Детские деревни SOS - это особый тип детского дома с семейным воспитанием. В детских деревнях воспитывают детей в соответствии с общечеловеческими нравственными ценностями и культурными традициями каждой конкретной страны вне рамок определенной религии [3,ст.54]. Первая детская деревня была создана в 1949 году австрийским педагогом Германом Гмайнером. Сегодня детские деревни для детей-сирот функционируют в 120 странах мира [3,ст.54].

     В основе деятельности детских деревень лежат следующие основные принципы:

     1. Мать в детской деревне - глава  семьи. Работа в этом качестве  одновременно призвание и профессия.  На эту роль по конкурсу  отбирают одиноких женщин, готовых  отдать свою любовь обездоленным  детям. Перед тем, как возглавить  семью, мамы-воспитательницы проходят  необходимое обучение.

     2. В детской деревне воспитываются  дети разного возраста, родных  братьев и сестер при приеме  в детскую деревню никогда  не разделяют.

     3. Каждая семья постоянно проживает  в уютном отдельном доме, самостоятельно  ведя хозяйство. Деревня состоит  из 12-15 семейных домов. Детская  деревня - это не просто комплекс  зданий для постоянного проживания  воспитанников и мам-воспитательниц, прежде всего, это общество  единомышленников.

     4. Руководство нетрадиционным детским  учреждением осуществляет директор  детской деревни, который со  своей семьей живет в деревне,  активно помогая каждой семье  [14,ст.90].

     В России первая детская деревня SOS была открыта в пос. Томилино Московской области, в Мурманской области в 2000 году в г. Кандалакша также начала работать детская деревня SOS [3,ст.55].

     Временная приемная семья - форма устройства ребенка, когда его на время помещают в семью, до разрешения его проблем и определения его дальнейшей судьбы. Временную приемную семью отличает от опекунской или семьи усыновителя, прежде всего то, что эта семья профессиональных специалистов: психологов, педагогов, медиков, социальных работников. Если обратиться к зарубежному опыту, то можно выделить несколько ее признаков: наличие у временных родителей определенной профессиональной квалификации, соответствующей психолого-педагогической подготовке; оплата услуг деятельности такой семьи, время нахождения ребенка в семье учитывается в качестве рабочего стажа приемных родителей; работа временных родителей происходит в их собственном доме.

     Фостеровская (замещающая) семья - это одна из разновидностей приемной семьи, новое явление для нашего общества. Как правило, деятельность такой приемной семьи необходима тогда, когда дети в срочном порядке изымаются из семьи в силу различных обстоятельств, таких как кризисная ситуация в родной семье, болезнь или отсутствие родителей [21,ст.82].

     Временная приемная семья является чрезвычайно, распространенной в ряде развитых стран (Америка, Япония и другие), как форма  защиты детства. В России временная  приемная семья пока не нашла повсеместного  внедрения и распространения. Это  связано с экономическими, социальными  и политическими катаклизмами, переживаемыми  в нашей стране. Жизненный уровень  населения настолько низок, что  вообще идет речь о выживании семьи, и только в редких, исключительных случаях семьи могут брать на себя функции временной приемной семьи [6,ст.3]. Деятельность, временной приемной семьи, предполагает пребывание ребенка в ней до решения его дальнейшей судьбы. Возвращения в родную семью, направления в детский дом, интернат или другое учреждение. При возвращении ребенка в родную семью, предполагается устранение тех условий, при которых ребенок был изъят из семьи: лечение родителей, реабилитация кризисной семьи. Нахождение ребенка в такой приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от степени неблагополучия родной семьи. Кратковременное нахождение ребенка в приемной семье означает необходимость срочной помощи ребенку, в случае кризисной обстановки в родной семье, неожиданной потере родителей и при других обстоятельствах. Длительное нахождение ребенка в приемной семье может быть обусловлено длительным процессом реабилитации родной семьи ребенка или какими-либо другими причинами. Учитывая сложность континента детей, поступающих во временную приемную семью (социальная защищенность, болезни, физические или психические недостатки), в них должны создаваться особые условия для нормального развития ребенка, комфортная психологическая обстановка, заботливое, внимательное отношение к нему. Позволявшие ребенку выйти из стресса, в связи с разлукой с родными или пережитой сложной ситуацией [21, ст.81].

     Основная  цель такой семьи - поддержание контактов  с биологическими родителями и возвращение  ребенка в родную семью. Если невозможно возвращение ребенка в родную семью, тогда он находится в приемной до тех пор, пока не состоится решение  суда в отношении судьбы ребенка.

     Фактически  подобная приемная семья выполняет  функции «скорой помощи» в  случае возникновения в биологической  семье каких-либо кризисных условий. В научной литературе внедрение  института такой приемной семьи  требует, прежде всего, создания нормативно-правовой базы, которая обеспечила бы эффективный  механизм выявления и отбора приемных семей, этапов подготовки приемных родителей  к их деятельности, их юридических  прав и обязанностей [33,ст.42].

     Патронатная семья - под патронатом понимается специальная форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, на воспитание в семью, патронатного родителя при сохранении части обязанностей опекуна (попечителя) в отношении ребенка у органа опеки и попечительства (уполномоченного органа).

     В патронатную семью ребенок может  помещаться временно до решения его  дальнейшей судьбы: возврат к биологическим  родителям, усыновление или опекунство, устройство в учреждение интернатного типа. В таком случае патронатная семья выполняет функцию как бы «скорой помощи», в которую помещаются дети, в срочном порядке изъятые из кризисных семей по причине угрозы для их здоровья и жизни.

     Психологи, педагоги, социальные работники сходятся в мнении, что полный отрыв детей от своих биологических родителей во многих случаях крайне нежелателен. В идее патроната, в отличие от всех остальных, должна быть заложена программа сохранения и поддержания контактов ребенка с его биологическими родителями.

     Форму патронатного устройства ребенка в  семью можно также использовать для обеспечения социализации, и  подготовки к самостоятельной семейной жизни через приобретение опыта  проживания в семье, усвоение семейных ролей и гендерных моделей поведения в семье. Особенно это актуально для выпускников интернатных учреждений.

     Главная цель приемной и патронатной семей - создать благоприятные условия  для временного пребывания ребенка.

     Задачи  же специалистов - психологов, социальных педагогов заключаются в следующем:

     - подобрать семью, готовую стать  патронатной (через тестирование, собеседование, сбор информации);

     - подготовить ее к патронату  (через систему обучения);

     - провести социальную, педагогическую, психологическую, медицинскую диагностику  детей при поступлении в патронатную  семью; 

     - обеспечить условия для реабилитации, адаптации ребенка через его  пребывание в патронатной семье;

     - обеспечить социальную защиту  прав ребенка при его дальнейшем  устройстве после ухода из  патронатной семьи [23,ст.32].

     Государственные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей наиболее развитые и наиболее широко используемые в нашей стране. Это обусловлено, с одной стороны, коллективистским образом жизни советских граждан  на протяжении более чем 70 лет, а  также возможностью страны с государственным регулированием экономики с наименьшими затратами обеспечить минимальную прожиточную норму наибольшему числу детей.

     На  сегодняшнее время по данным Министерства образования проживание, содержание одного ребенка в детском доме, обходится примерно в 6 тысяч рублей в месяц. В то же время выплаты, гарантируемые государством на содержание ребенка в приемной семье, не достигают  даже 3 тысяч рублей в месяц [5,ст.13].

     Дом ребенка - учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и оказания медицинской помощи детям сиротам, подкинутым детям, детям родителей, не имеющих возможности воспитывать своих детей, и детям с дефектами физического и психического развития. В доме ребенка воспитываются дети от рождения до 3 лет, дети с дефектами физического и психического развития до 4 лет. Дети попадают в дом ребенка из роддомов (отказные дети), из больниц и из семей. Основная деятельность дома ребенка - воспитательная и лечебно-оздоровительная. Дети, находящиеся в доме ребенка обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, инвентарем и игрушками в соответствии с утвержденными нормативами. Выписка детей из дома ребенка производится при возвращении их в семью, переводе в детский дом системы образования, дом-интернат системы социального обеспечения или передаче их на усыновление, опеку.

     Всего в стране 249 домов ребенка, в которых  воспитывается 19,3 тысяч детей [таблица].

     Детский дом - государственное образовательно-воспитательное учреждение, в котором обеспечивается содержание, развитие, образование и воспитание детей в возрасте от 3 до 18 лет, лишившихся попечения родителей (вследствие их смерти, лишения родительских прав, отобрания детей в установленном порядке и других причинах), а также детей одиноких матерей, испытывающих затруднения в их содержании и воспитании.

Информация о работе Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: организационно – технологический аспект