Формы и методы профессиональной подготовки инвалидов в условиях производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: анализ форма и методов профессиональной подготовки инвалидов на предприятии. В работе будут решаться следующие задачи: проанализировать особенности профессиональной реабилитации инвалидов в России; исследовать вопрос профессионального образования инвалидов; рассмотреть особенности специализированных предприятий; выявить особенности форм и методов профессиональной подготовки инвалидов на предприятии; исследовать условия организации профессиональной подготовки инвалидов на предприятии; исследовать особенности организации трудоустройства и профессиональной подготовки инвалидов на предприятиях г. Москвы; проанализировать примеры организации профессиональной подготовки инвалидов на предприятиях г. Москвы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Профессиональная реабилитация инвалидов……………………………….4

1.1.Профессиональная реабилитация инвалидов в России……………………4

1.2. Профессиональное образование инвалидов……………………………….7

1.3. Специализированные предприятия………………………………………..10

2. Особенности форм и методов профессиональной подготовки инвалидов в условиях производства…………………………………………………………..13

2.1. Особенности профессиональной подготовки инвалидов в условиях производства…………………………………………………………………......13

2.2. Методы профессиональной подготовки инвалидов на предприятии……14

2.3. Условия организации профессиональной подготовки инвалидов на предприятии……………………………………………………………………...18

3. Организация трудоустройства и профессиональной подготовки инвалидов на предприятиях г. Москвы……………………………………………………..23

3.1.Трудоустройство и обучение лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) в г. Москве…………………………………………………………23

3.2. Примеры организации профессиональной подготовки инвалидов на предприятиях г. Москвы………………………………………………………...25

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованных источников информации………………………..31 -33

Файлы: 1 файл

Моя курсовая работа.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

     Санитарно-гигиенические  факторы производственной среды. Согласно п. 4.21 Санитарных правил параметры микроклимата, шума и вибрации, освещенности, воздушной среды и химических факторов производственной среды устанавливаются в соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства. Если в производственном помещении превышен допустимый уровень шума и вибрации, следует применять звукопоглотители кулисного типа, звукопоглощающие экраны или различные штучные звукопоглотители (например, призмы и шары, подвешиваемые в помещении в непосредственной близости от источника шума). В офисах излишние шумы рекомендуется снижать при помощи звукопоглощающей облицовки стен, акустических потолков, коврового покрытия полов, а также книжных шкафов и стеллажей, изолирующих рабочее место инвалида. Такие требования предусмотрены в п. 4.9 Санитарных правил. При организации освещения рабочего места инвалида необходимо, чтобы свет падал на рабочее место сбоку, наискось и сзади. Об этом говорится в п. 4.11  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Организация трудоустройства и профессиональной подготовки инвалидов на предприятиях г. Москвы. 

     3.1.Трудоустройство  и обучение лиц с ограниченными  возможностями (инвалидов) в г.  Москве. 

     Часть москвичей, в силу разных причин, не всегда может найти место приложения своим силам. В первую очередь это касается слабо защищенных категорий москвичей - инвалидов. Здесь им на помощь готовы прийти Центры занятости административных округов Москвы. Первыми в списке стоят инвалиды, ищущие работу и зарегистрированные в территориальном органе службы занятости Москвы. При этом они должны иметь индивидуальную программу реабилитации и заключение врачей о рекомендуемом характере работы и условиях труда. Иначе говоря, на какую подряд работу их не направят, а следовательно вреда здоровью нанесено не будет. Это весьма важный аспект, поскольку бывает так, что инвалид, устраиваясь на работу в Москве без оформления документов, «по-черному», не гарантирован от произвола работодателей. Жизнь преподносит для человека иной раз не вполне ожидаемый поворот в судьбе. Если человек до получения инвалидности был высококвалифицированным специалистом, то в службе по трудоустройству помогут и подучиться, и переквалифицироваться, и найти подходящее место, соответствующее возможностям человека. Не редки случаи, когда инвалиды работают не на последних должностях в фирмах, вплоть до руководящих. К слову сказать, с каждым годом таковых в Москве становиться все больше и больше. А все дело в том, что эти люди не поставили на себе крест, не согласились вести просто существование, а заняли активную жизненную позицию, несмотря ни на что. В первом полугодии 2010 г. года число получивших работу инвалидов в рамках мероприятий по организации временной работы граждан, испытывающих трудности в поиске работы, от общей численности получивших работу стал каждый пятый участник программы. Договорами, заключенными с организациями города на временную работу, предусмотрено 250 рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это, в основном специализированные предприятия, применяющие труд инвалидов, такие как УПП № 9 и 12 ВОС, ООО «Фирма Хризантема», ООО «Знамя труда», Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива», ОАО Центр трудовой и медико-социальной реабилитации «Экран» и другие. Следует отметить, что на этих предприятиях ведётся профессиональная подготовка инвалидов. Средняя заработная плата по вакансиям для инвалидов составила от 6000 до 8000 руб. Получили временную работу и прошли профессиональную подготовку на предприятии с начала года около двухсот москвичей - инвалидов.

     Об  остроте профессионального устройства инвалидов можно судить об итогах первого полугодия 2010 г. года по числу обратившихся за помощью в службу занятости. Так, в службу занятости по вопросу выхода на работу обратилось около двух тысяч инвалидов, из них - оказано содействие в трудоустройстве 1936 инвалидам, а получили постоянное рабочее место свыше 700 инвалидов. Получили профориентационные и психологические услуги, в том числе через «Клубы ищущих работу» почти тысяча инвалидов. Приступили к профессиональному обучению – 37 человек. Организация временной работы для безработных граждан в городе Москве осуществляется Государственными учреждениями Центрами занятости населения административных округов города Москвы на вакантные временные рабочие места, предоставляемые Работодателями. Специалисты ЦЗН проверяют соответствие предложенных работодателем вакансий реальному положению дел в базе данных соискателей среди инвалидов, и выдают заключение о целесообразности заключения типового договора с ним. 

     3.2. Примеры организации профессиональной подготовки инвалидов на предприятиях г. Москвы. 

     ОАО "Мосэлектроприбор" - одно из старейших предприятий в Москве, где работают инвалиды: за 75 лет оно превратилось из артели в современное производство. Во времена Советского Союза "Мосэлектроприбор", был крупнейшим поставщиком электроустановочных изделий. Сейчас положение резко изменилось: из 3,5 тысяч человек, работавших на предприятии, осталось около 1 тысячи, из них - 61% (386 человек) - инвалиды. "Мосэлектроприбор" выпускает и реализует продукцию на 7 млн. рублей. Ассортимент недавно был обновлен, что позволяет предприятию быть конкурентоспособным в условиях рынка. Мосэлектроприбор" - единственное предприятие, на базе которого создан уникальный Центр комплексной медицинской реабилитации. Ни один работник-инвалид не был уволен с предприятия.

     Для обучения инвалидов на предприятии  существуют отделение профессиональной ориентации, оснащенное современным  диагностическим оборудованием, где  определяются функциональные возможности трудоустройства инвалидов, и отделение производственной адаптации, оборудованное специализированными станками и инструментом. Таким образом, на предприятии создана замкнутая цепочка:

  1. медицинская комиссия при трудоустройстве,
  2. учеба,
  3. рабочее место.

     Московского общественно-делового центра для людей с ограниченными возможностями - это частное предприятие, причем, предприятие прибыльное. У него нет аналогов не только в России, но и в Европе. Почти все работники Центра по обработке звонков - люди с ограниченными возможностями. Проектов несколько - от социальных и юридических консультаций до продажи питьевой воды. На операторских местах работают инвалиды по зрению, 825 человек. Предприятие расширяется, и скоро появится еще полторы тысячи рабочих мест. Набором персонала и обучением занимаются тоже люди со слабым зрением. Им проще найти общий язык с новыми сотрудниками. Для новичков сложно даже приехать к месту работы, их учат ориентироваться в городе на специальном макете. Затем - обучение на клавиатуре с азбукой Брайля. Следующий этап - работа на обычном компьютере с помощью программ речевого доступа и специальных устройств. Успешно проходят обучение и получают работу практически все желающие. На предприятии - бесплатное трёхразовое питание и тренажерный зал. Зарплата для начинающих операторов на телефоне - от 14 тысяч рублей.

     А вот что говорит один из сотрудников центра: "Мы занимаемся продажей бухгалтерских программ. Наши операторы помогают скачивать по телефону бухгалтерские программы, и потом, если клиенту нравится, они у нас их покупают. Есть программа-монополист, мы стараемся свернуть его монополизм, и у нас неплохо получается". Можно сказать, что сотрудники данного предприятия – инвалиды здесь знакомы с самыми современными информационными технологиями.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     Политика в области профессиональной подготовки инвалидов на предприятии должна определяться и применяться на основании тесного сотрудничества между органами, ведающими восстановлением трудоспособности, социальным обеспечением, профессиональным ориентированием, обучением и трудоустройством инвалидов, и осуществляться в сотрудничестве с организациями предпринимателей и трудящихся. Программа профессиональной подготовки для каждой профессии должна вырабатываться на основе систематического анализа операций, квалификации, знаний и мер по технике безопасности, связанных с этой профессией и приемлемой для данного инвалида. Продолжительность профессиональной подготовки должна определяться с учетом уровня квалификации, которая должна быть приобретена по окончании профессиональной подготовки инвалидов на предприятии. Должны приниматься меры для обеспечения систематического контроля над  профессиональной подготовкой инвалидов, так как это является важным фактором обеспечения эффективного овладения профессией. Предприниматели должны поощряться к принятию мер, либо индивидуально, либо в сотрудничестве с другими предпринимателями, для обеспечения профессиональной подготовки инвалидов в соответствии со своими потребностями в рабочей силе и в той степени, в какой это позволяют технические условия их предприятий. Профессиональная подготовки инвалидов на предприятии может осуществляться, в частности: либо в процессе работы; либо на обычном рабочем месте, но не в процессе работы; либо в отдельных мастерских; либо вне рабочих мест и мастерских, когда это лучше всего соответствует потребностям обучения; либо посредством сочетания этих методов в соответствии с типом и целью профессиональной подготовки и техническими возможностями предприятия. Если профессиональная подготовка инвалидов осуществляется непосредственно в процессе работы: производственная работа, полученная инвалидом, должна иметь действительно учебную ценность в плане профессиональной подготовки; инвалиды должны работать под наблюдением младшего руководящего персонала или квалифицированных трудящихся, способных обучать их. Если профессиональная подготовка производится не в процессе работы, то она должна, по окончании первоначального периода, осуществляться в условиях, как можно более приближающихся к условиям, существующим на обычной работе, и должно включать там, где это возможно, выполнение настоящих производственных операций или операций аналогичного характера. Инвалиды, проходящие курс профессиональной подготовки, должны получать достаточное вознаграждение, в соответствии с критериями, установленными законодательством, коллективными договорами или правилами данного предприятия. Принципы и методы профессиональной подготовки и мероприятия, проводимые для их осуществления, должны применяться ко всем инвалидам в той мере, в какой это позволяют медицинские требования и условия профессиональной подготовки инвалидов на данном предприятии. Должны приниматься меры, обеспечивающие взрослым инвалидам доступ к достаточным и соответствующим средствам профессионального обучения. Инвалиды должны иметь доступ к таким средствам обучения независимо от вида или причины их инвалидности и от их возраста, поскольку существуют разумные возможности осуществления профессионального обучения и трудоустройства. По мере возможности профессиональная подготовка инвалидов на предприятии инвалидов должна позволить им участвовать в экономической жизни страны и использовать свои профессиональные знания или способности, учитывая перспективы занятости. Для достижения этой цели следует: координировать профессиональную подготовку инвалидов на предприятии с соответствующим трудоустройством, после предварительной медицинской консультации, в таких категориях занятий, которые совместимы с данным видом инвалидности и в которых эта инвалидность меньше всего затрудняет выполнение работы; осуществлять профессиональную подготовку на предприятии, по мере возможности, в той же самой профессии, в которой раньше работал данный инвалид, или же в родственной профессии; продолжать профессиональную подготовку на предприятии до тех пор, пока инвалид не приобретет достаточной сноровки для выполнения своей работы наравне с полностью трудоспособными трудящимися, если он на это способен. В случае необходимости профессиональной подготовке инвалидов на предприятии должны предшествовать соответствующие меры по восстановлению трудоспособности данного лица. Эти меры, имеющие целью облегчить дальнейшую профессиональную подготовку инвалида, должны включать, в зависимости от случая, соответствующее протезирование, психическое и физиотерапевтическое лечение и трудовую терапию. В соответствующих случаях профессиональная подготовка инвалида на предприятии должна начинаться в ходе восстановления трудоспособности данного лица. В соответствующих случаях должен обеспечиваться медицинский контроль во время профессиональной подготовки инвалидов на предприятии. По мере возможности инвалиды должны проходить курс профессионального обучения вместе с полностью трудоспособными трудящимися и в одинаковых с ними условиях. Должны быть созданы и развиты особые средства обучения профессии тех инвалидов, которые вследствие самого характера своей инвалидности не могут проходить курс профессиональной подготовки вместе с полностью трудоспособными трудящимися. Должны приниматься меры, чтобы поощрять обеспечение предпринимателями профессионального обучения инвалидов; эти меры должны включать в зависимости от обстоятельств оказание финансовой, технической, медицинской или профессиональной помощи.

     Жизнь убедительно доказывает, что именно трудоустройство является самой лучшей формой реабилитации людей с физическими недостатками. Ведь работа - это уверенность в будущем, материальное обеспечение, возможность чувствовать себя полноценным членом общества. Но в сегодняшних сложных экономических условиях найти работу человеку с инвалидностью нелегко. Сокращение вакансий, повышение требований работодателей к работникам - все это не в пользу человека, который потерял работу, а тем более - инвалида. Да и не каждый работодатель готов предоставить рабочее место человеку с физическими недостатками.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников информации. 

Нормативно  – правовые акты. 

Правила признания лица инвалидом Постановление  Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания  лица инвалидом" (с 1 января 2010 г. настоящие  Правила действуют без учёта "степени ограничения способности к трудовой деятельности", согласно поправкам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 1121 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом").

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1121 г. Москва "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом".

Приказ  Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций  и критериев, используемых при осуществлении  медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Классификации и критерии, используемые при осуществлении  медико-социальной экспертизы граждан  федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Постановление Министерства труда и социального  развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 года № 17 «Об утверждении  разъяснения «Об определении  федеральными государственными учреждениями службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности» (в ред. приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 года № 317).

Приказ  Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 № 317 "О внесении изменений и дополнений в постановление министерства труда  и социального развития российской федерации от 15 апреля 2003 г. № 17 "об утверждении разъяснения об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2005 № 6630) 
 

Монографии, учебники, учебные и справочные пособия. 

1.Дементьева  Н.Ф., Устинова А.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. — Тюмень. 2007.

2.Добровольская  Т.А., Шебалина Н.Б., Демидов Н.А. Социальные проблемы инвалидности // Социологические исследования. — 2009.-№4.

3.Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалиды — дискриминируемые меньшинства? // Социологические исследования. — 2008. —№ 5.

4.Догобский  С. Отношение к инвалидам –  показатель нравственного состояния  общества. // Человек и труд. –  2008. № 10.

5.Дмитриев  А.Г., Усманов Б.Ф., Шелейнов Н.И. Социальные инновации: сущность, практика осуществления. – М. 2005.

6.Иванова  Н. Н. Современные подходы к  социальной адаптации и реабилитации  инвалидов. Соврем. гуманитарн. Знания. 2008. № 4.

7.Ким  Е.Н. Цели и задачи общественной организации инвалидов, ее участие в формировании государственной политики / Проблемы семьи и детства в современной России, ч. 2. — М. 2007.

8.Кузнецова  В.А. О практике и перспективах социальной помощи престарелым и инвалидам // Социальная работа. — 2009. — Вып. 1.

9.Кавокин С.Н., Гаубрих Н.Ю. Комплексная экспертная система определения потенциальных возможностей и потребностей инвалидов. ЦСП РАЕН М, 2010.

10.Кавокин С.Н., Гаубрих Н.Ю., Добровольская Т.А., Чикинова Л.Н., Шаболина Н.Б., Храпылина Л.П. Профессиональная реабилитация инвалидов. Министерство труда и социального развития. Издательство «Брат». М. 2010.

11.Ляшенко  А.И. Организация и управление  социальной работы в России  М. 2009.

12.Медико-социальная реабилитация инвалидов. Материалы международного сипмозиума.— Таллин 2009.

13.Сделать доступными для инвалидов / Пресс-клуб для инвалидов // Социальное обеспечение. — 2009. — № 2.

Информация о работе Формы и методы профессиональной подготовки инвалидов в условиях производства