Риторика любовных конфликтов. Анализ результатов опытного обучения студентов бесконфликтному общению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить сведения о любовном конфликте как об историко-культурном, психологическом и коммуникативном феномене и разработать модель обучения студентов факультета русского языка и литературы способам избегания и нейтрализации конфликтов в любовном общении, т.е. сформировать готовность находить уместный выход из ситуации любовного конфликта.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения студентов-филологов приемам бесконфликтного любовного общения

1. Любовь как психологический и коммуникативный феномен

1.1. Лексическая, философская и психологическая основы понятия «любовь»

1.2. Классификации любовных отношений

2. Любовный конфликт как коммуникативное явление

2.1. Причины любовных конфликтов и коммуникативные тактики поведения в конфликте

2.2. Жанровое своеобразие любовных конфликтов

Выводы

Глава 2. Методика обучения студентов-филологов бесконфликтному любовному общению

1. Готовность студентов педагогического вуза к бесконфликтному любовному общению

1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов-филологов к бесконфликтному любовному общению

1.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2. Исходные положения, этапы и организация эксперимента по обучению студентов-филологов созданию и использованию конструктивных речевых жанров для разрешения любовного конфликта

3. Ход опытного обучения приемам бесконфликтного любовного общения

4. Анализ результатов опытного обучения студентов бесконфликтному общению

4.1. Характеристика критериев оценки анализа любовных конфликтов

Выводы

Заключение

Библиографический список

Файлы: 1 файл

диплом риторика любовных конфликтов.doc

— 809.50 Кб (Скачать файл)

     Одна  из первых классификаций форм любви  восходит ещё к её пониманию в античной греческой философии: эрос – стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви; филиа – любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору; сторгэ – любовь-нежность, семейная; агапэ – жертвенная любовь.

       В живых европейских языках также имеются различные понятия и термины, аналогичные вышеприведенным, например, в русском – вожделение, дружелюбие, сострадание, жалость, милосердие, благоговение. Это допустимое совмещение различных значений в одном слове «любовь» отражает интуицию глубокого родства между этими различными опытами душевной и духовной активности человека.

     В различных толковых словарях (6; 13; 32; 40; 46) мы нашли отличные друг от друга определения.

     В частности, в толковом словаре русского языка под редакцией С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (32) даны 2 значения: любовь1. Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения. 2. Склонность, пристрастие к чему-нибудь.

     В другом словаре (40) даны 3 значения понятия «любовь»: 1. Чувство глубокой привязанности к кому-либо, чему-либо. Чувство расположения, симпатии к кому-либо. 2. Чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола. О человеке, внушающем такое чувство. Любовные отношения. 3. Внутреннее стремление, влечение, склонность, тяготение к чему-либо. Пристрастие к чему-либо, предпочтение чего-либо.

     Но, на наш взгляд, в этих словарях нет  такого определения, которое бы полностью  отражало многоплановость и многоаспектность рассматриваемого понятия.

     Наиболее  полное определение любви мы обнаружили в толковом словаре русского языка под ред. профессора Д. Н. Ушакова (46). В этом определении, по нашему мнению, учтены все аспекты данного понятия. И мы, вслед за Д. Н. Ушаковым, будем понимать под любовью1. Чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовность отдать свои силы общему делу.// Такое же чувство, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости.// Такое же чувство, основанное на инстинкте. 2. Такое же чувство, основанное на половом влечении; отношении двух лиц, взаимно связанных эти чувством. 3. Человек, внушающий это чувство. 4. Склонность, расположение или влечение к чему-либо.

     В нашей работе мы будем рассматривать  любовь в 1 и 2 значениях.

     Но, кроме лексического значения понятия «любовь», необходимо обратить внимание на психологическое и на философское осмысление данного понятия. Это наиболее важный аспект исследования, поскольку любовь – это эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту; сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индивидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала. Любовь рассматривается и как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви.

     Психологи и философы (19, 22, 29, 30, 31, 44, 45, 50) подчеркивают, что любовь – это чувство, которому невозможно дать точное и безоговорочное научное определение. Это духовная материя, которую человек может до конца не осознавать.

     Далее мы обратимся к выявлению различий между трактовками данного явления в древности и в современности, чтобы выяснить для себя, как менялось отношение к любви с течением веков и как она определяется сегодня.

     Двадцать  четыре века назад Платон создал первую в человеческой культуре философию  любви; она была крупным шагом  в постижении человеческой любви, а позднее стала истоком для большинства любовных теорий (54, С. 370).

     Любовь  для Платона – двойственное чувство, она соединяет в себе противоположные стороны человеческой природы. В ней живет тяга к прекрасному и чувство чего-то недостающего, ущербного, стремление восполнить то, чего у человека нет. Любовь несет человеку и пользу и вред, дает ему зло и добро. Она таится в самой природе человека, и нужна для того, чтобы исцелить изъяны этой природы. Любовь — это сила, влекущая половины, оставшиеся после наказания богов, к воссоединению (54, С. 371).

     Античное  представление о любви несколько отличается от современных трактовок.Алёна, а почему перепрыгнули сразу к современным теориям, минуя, к примеру, средневековые? Так, например, в основе работ Зигмунда Фрейда лежит взаимосвязь между любовью и сексуальностью. Любовь по Фрейду иррациональное понятие, из которого исключено духовное начало. Любовь низводится к первобытной сексуальности, являющейся одним из основных стимулов развития человека.

     Русскому  философу Вл. Соловьеву принадлежит определение смысла любви как «оправдания и спасения индивидуальности через жертву эгоизма» (42, С. 250). Любовь понимается Соловьевым как такое отношение между двумя людьми, при котором:

  • это отношение одного к другому представляет собой полный и постоянный обмен;
  • благодаря этому отношению и посредством его один может вполне утверждаться в другом;
  • это отношение построено на взаимодействии и общении;
  • оно носит непременно взаимный характер.

     Благодаря таким взаимоотношениям, говорит  Соловьев, создается новый человек  и действительно осуществляется истинно человеческая индивидуальность.

     Еще одна знаменательная работа, посвященная в XX веке любви, «Искусство любить» Э. Фромма, который соединил идеи позднего З.Фрейда о либидо и эросе с классическими философскими представлениями о любви. Любовь, говорит Фромм, как бы откликаясь на мысль, высказанную Соловьевым, это объединение с другим человеком при условии сохранения обособленности и целостности самого себя (50, С. 134). Способность человека любить зависит от меры развития им собственной личности в ее целостности.

     Мы  рассмотрели несколько определений  любви, несколько взглядов, но в каждом из них красной нитью прослеживается нечто общее: любовь сильное чувство, которое позволяет человеку давать другому необходимое и получать нужное для себя.

     О понятии «любовь» можно рассуждать бесконечно, приводя в пример различные трактовки данного термина. Некоторые из представлений о любви (Р. Мэйя, Р. С. Немова и И. С. Кона), которые не вошли в данный параграф, мы сочли нужным включить их в экспериментальную часть исследования.

     Исходя из того, что само понятие любви является многомерным и разноплановым для описания, мы посчитали необходимым определить ту разновидность любовных переживаний, которая составляет содержание именно любовного конфликта.

     1.2. Классификации любовных  отношений

     Многими исследователями, как в философии, так и в психологии делались неоднократные попытки предложить различные классификации любовных переживаний и выделить виды любви.

     Обзор научной литературы свидетельствует  о том, что наиболее значимыми авторами, предпринявшими попытку классифицировать любовные отношения, являются:  Р. Стернберг, Т. Кемпер, Э. Фромм. К анализу этих концепций мы обратимся ниже для того, чтобы более полно раскрыть понятие любви.

     Трехкомпонентная  теория любви Р. Стернберга

     Р. Стернберг (30, С. 117) говорил о том, что любовь имеет три составляющих.

     Первая  составляющая – интимность. Это чувство близости, которое любящие люди испытывают по-разному: это и желание сделать жизнь любимого человека лучше, и чувство удовольствия оттого, что он находится рядом, это и готовность прийти ему на помощь в трудную минуту расчет на то, что он поступит также. Интимность проявляется и в общих интересах, мыслях, чувствах и готовности ими поделиться.

     Вторая  составляющая – страсть. Это физическое влечение, приводящее к сексуальным отношениям. Но страсть базируется не только на сексуальных потребностях, в нее входят и компоненты близости, такие, как потребность в принадлежности к кому-то, потребности в поддержке, потребность в самоуважении.

     Третья  составляющая – обязательство. Один партнер принимаем на себя некие обязательства перед другим человеком – решает, что он является для него особенным, сохраняет ему верность и т. п.

     Все перечисленные составляющие любви  могут присутствовать в ней в различной степени выраженности. В зависимости от того, как эти три составляющие комбинируются, можно выделить следующие виды любви.

  • Симпатия. В ней присутствует интимность, а страсть и обязательства отсутствуют.
  • Страстная любовь. Здесь присутствуют только компонент страсти, интимность и обязательства отсутствуют.
  • Придуманная любовь. Такая любовь часто встречается в подростковом возрасте. Она предполагает наличие обязательств, принятых только с одной стороны, и исключает интимность и страсть. 
  • Романтическая любовь. Такая любовь чаще встречается в юности. В ней присутствуют интимность и страсть, но ей недостает ответственности зрелого человека, так как в ней отсутствуют обязательства.
  • Любовь-товарищество. В такой любви присутствует интимность и обязательства, а компонент страсть не выражен.
  • Слепое увлечение. Предполагает страсть и обязательства, но интимность в ней отсутствует.
  • Совершенная любовь. В ней ярко выражены все три компонента.

     Другой  распространенной классификацией является классификация Т. Кемпера (30, С. 119) основанием для выделения различных видов любви здесь выступают различные сочетания двух фактороввласти и статуса. Власть – это способность силой заставить партнера сделать то, что ты хочешь, или возможность наказывать партнера. Статус – это желание идти навстречу требованиям партнера, т.е. желаемый результат достигается не благодаря силе, а благодаря положительному отношению партнера. Т.Кемпер выделяет семь видов любви.

  • Романтическая любовь. Партнеры в равной степени обладают и статусом, и властью по отношению друг к другу. Это любовь яркая, страстная, мучительная и трагическая одновременно.
  • Братская любовь. Партнеры обладают высоким статусом и не обладают властью. В такой любви каждый готов уступать и идти навстречу друг другу. Нет принуждения, отсутствует ревность.
  • Харизматическая любовь. Один партнер обладает статусом и властью, другой – только статусом.
  • Измена. Один партнер обладает властью и статусом, а второй – только властью.
  • Безответная любовь. Один из партнеров обладает статусом и властью, а другой не обладает ни тем, ни другим.
  • Детско-родительская любовь. Один партнер обладает высоким статусом, но низкой властью (ребенок), другой – низким статусом (так как любовь к нему еще не сформировалась), но высокой властью (родитель).

     Данная  классификация интересна тем, что подчеркивает момент несвободы и отрицательных переживаний в любви, что связано с компонентом власти.

     Следующая теория, которая привлекла наше внимание, – концепция Э. Фромма (19, 30, 50).

     Любовь  рассматривалась им как способ противостояния обезличиванию, отчуждению человека от природы и других людей, острому чувству одиночества, потере гармонии с миром. Из возможных путей преодоления одиночества – конформизма и соглашательства, труда и развлечения, плодотворной творческой активности и сотрудничества с другими людьми и любви – психологически оправданными являются лишь два последних. Однако в рыночном обществе потребления, где человек оказывается отчужден от продуктов своего труда, активная творческая деятельность и сотрудничество оказываются невозможными. Второй путь обретения гармонии человека с природой и миром – путь любви – признается единственно возможным и универсальным. В силу своей биологической природы и полярности полов в эротической любви человек направлен на реинтеграцию с природой через полное слияние и соединение с другим человеком, мужчины с женщиной.

     Фромм выделяет различные виды любви:

  • эротическую – любовь между мужчиной и женщиной;
  • братскую, выступающую как идеал отношений между людьми, основанных на уважении, равноправии и сотрудничестве;
  • материнскую, пронизанную заботой и ответственностью, это любовь безусловная, иррациональная, любовь к слабому, где преобладает стремление отдавать;
  • любовь к себе, отсутствие любви не позволяет человеку стоить отношения любви с другими, поскольку не способный любить не может дать любви другому;
  • любовь к Богу, воплощающую в себе утверждение во всех формах ее проявления.

Информация о работе Риторика любовных конфликтов. Анализ результатов опытного обучения студентов бесконфликтному общению