Риторика любовных конфликтов. Анализ результатов опытного обучения студентов бесконфликтному общению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить сведения о любовном конфликте как об историко-культурном, психологическом и коммуникативном феномене и разработать модель обучения студентов факультета русского языка и литературы способам избегания и нейтрализации конфликтов в любовном общении, т.е. сформировать готовность находить уместный выход из ситуации любовного конфликта.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения студентов-филологов приемам бесконфликтного любовного общения

1. Любовь как психологический и коммуникативный феномен

1.1. Лексическая, философская и психологическая основы понятия «любовь»

1.2. Классификации любовных отношений

2. Любовный конфликт как коммуникативное явление

2.1. Причины любовных конфликтов и коммуникативные тактики поведения в конфликте

2.2. Жанровое своеобразие любовных конфликтов

Выводы

Глава 2. Методика обучения студентов-филологов бесконфликтному любовному общению

1. Готовность студентов педагогического вуза к бесконфликтному любовному общению

1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов-филологов к бесконфликтному любовному общению

1.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2. Исходные положения, этапы и организация эксперимента по обучению студентов-филологов созданию и использованию конструктивных речевых жанров для разрешения любовного конфликта

3. Ход опытного обучения приемам бесконфликтного любовного общения

4. Анализ результатов опытного обучения студентов бесконфликтному общению

4.1. Характеристика критериев оценки анализа любовных конфликтов

Выводы

Заключение

Библиографический список

Файлы: 1 файл

диплом риторика любовных конфликтов.doc

— 809.50 Кб (Скачать файл)

     Фромм считает, что способность человека любить не дана от природы. Это искусство, которым надо овладеть. Любовь формируется прижизненно, и то, какой она будет, определяется свободным выбором каждого. Общество предлагает для выбора два модуса жизнедеятельности (иметь или быть) и соответствующие им два модуса любви: любовь как обладание и любовь как бытие.

     Первый  модус – любовь как обладание – характерен для общества потребления, где действует принцип «все на продажу». Любовь выступает своеобразным денежным эквивалентом обмена услугами и товарами, становится предметом купли-продажи.

     Второй  модус – любовь как бытие – творческая, активная любовь, обеспечивающая условия для личностного роста обоих партнеров.

     Так же Фромм выделяет зрелую и незрелую любовь, что связано с личностной зрелостью или незрелостью любящего.

     Незрелая  любовь, с точки зрения Э. Фромма, – это влюбленность. Кратковременное переживание, очень сильное, но непрочное.

     Зрелая  любовь предполагает сохранение целостности человека. Два человека существуют отдельно, сохраняя собственную индивидуальность, разделяя при этом жизнь. Такая любовь помогает человеку одиночество и вместе с тем позволяет сохранить себя. Зрелая любовь активна и деятельна. Это не «впадение» в любовь, а пребывание  ней. Любовь – это, прежде всего, готовность давать, а не получать.

     Фромм связывал полное решение проблемы освобождения от одиночества в способности человека к зрелой любви.

     Зрелая  любовь предполагает выполнение ряда функций по отношению к любимому человеку.

  1. Забота. Эта деятельность предполагает заинтересованность в благополучии жизни партнера.
  2. Ответственность. Нести ответственность – означает быть способным и готовым ответить на запрос другого человека.
  3. Уважение. Уважать другого – значит быть внимательным и видеть другого таким, какой он есть, видеть его индивидуальность.

     Так же Фромм говорит о практике любви, которая  требует следующего.

  • Дисциплины и терпения. Человек не прекращает учиться любви, несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства.
  • Сосредоточенность. Для этого человеку необходимо учиться находиться наедине с самим собой. Одна из важных способностей любви – это умение быть одному, не испытывая при этом страха или тревоги.
  • Предельная заинтересованность, которая предполагает умение сосредоточиваться на партнере, т.е. умение слушать и слышать.
  • Умение быть в настоящем, «быть здесь и сейчас». В противном случае общение превращается в контакт со своим прошлым опытом, либо с будущим.
  • Способности чувствовать самого себя. Зрелый человек доверяет своему телу и своим ощущениям, допускает появление негативных чувств и эмоций, которые не перечеркивают весь опыт общения с любимым человеком.

     Таким образом, способность к любви, по Э. Фромму, связана с личностной зрелостью человека, т. е. его индивидуальными качествами.

     Итак, мы рассмотрели различные толкования любви, философские и психологические  трактовки этого понятия и  различные концепции видов любви. Эти сведения чрезвычайно важны в целом для коммуникативной культуры и культурологической компетенции студентов-филологов.

     Мы  выяснили, что «основа всех видов  человеческой любви – это отношение к другому человеку как к самому себе: такое состояние души, когда все в нем так же дорого подсознанию, как ты сам».

     Но, проанализировав все эти сведения, мы пришли к выводу, что нет ни одного упоминая о разногласиях в  любви, о том, влюбленные нередко  сталкиваются с разнообразными противоречиями. Поэтому в следующем параграфе мы обратимся к понятию «любовный конфликт», охарактеризуем основные причины таких конфликтов и рассмотрим любовный конфликт с точки зрения его жанрового своеобразия. В экспериментальном обучении и в анализе его результатов особое внимание будет обращено именно на данные аспекты настоящего дипломного исследования.

     2. Любовный конфликт как коммуникативное явление

     В доступной нам литературе нам  не удалось найти исследования по вопросам любовных конфликтов. Большинство  работ таких авторов, как С. В. Ковалев, Л. А. Петровская, В. А. Сысенко и др., посвящены психологии семейных отношений и разработке вопросов по супружеским конфликтам (выявление причин, структуры конфликтов и др.).  В нашей работе мы рассматриваем понятие любовного конфликта как более узкое, чем семейный конфликт. Семейный конфликт – это не только разногласия между супругами. Часто в нем принимают участие все члены семьи. Кроме этого, перечень причин семейного конфликта гораздо шире, чем у любовного, и включает в себя и бытовые проблемы, и разногласия по поводу воспитания детей, и материальные проблемы, и пр.

     На  наш взгляд, любовный конфликт может считаться одним из видов супружеского конфликта в том случае, если причиной конфликта в семье служит нарушение и искажение чувства любви, переживание ее утраты, ревность или измена.

     Но  любовный конфликт можно рассматривать и в отрыве от понятия семьи, ведь не все любящие люди могут находиться в семейно-брачных отношениях, в силу возраста, помех со стороны родителей, внутренней неуверенности и неготовности брать на себя обязательства  или других причин.  Учитывая вышесказанное, подчеркнем, что любовный конфликт, на наш взгляд, может происходить и в семье между супругами, и между теми партнерами, которые не находятся в браке.

     Обзор научных источников (19, 22, 29, 30, 33) не дал нам точного определения любовного конфликта, поэтому мы, опираясь на определение конфликта в целом (25, 26), сформулировали собственное определение любовного конфликта.

     Итак, под любовным конфликтом мы понимаем – противоречие, возникающее между любящими людьми и вызванное несовместимостью взглядов, интересов, целей и потребностей.

     Обратимся к рассмотрению причин данных конфликтов.

        2.1. Причины и коммуникативные тактики поведения в конфликте

     Опираясь  на работы (19, 22, 30), выделим пять причин семейных конфликтов, но, по нашему мнению, эти причины способствуют возникновению и конфликтов в любовной сфере. Итак, эти причины состоят в следующем:

  1. Несоответствие идеалу. Такой конфликт наиболее губителен для отношений тогда, когда ощущающий это несоответствие партнер, во-первых, без должной тактичности, часто и не к месту сообщает об этом другому, а во-вторых, чересчур активно пытается приблизить его к идеалу, т.е. перевоспитать партнера. В таком случае психологи советуют: перевоспитывая, нужно одаривать другого похвалами, которые благотворно действуют на человеческую душу. Кроме этого, с партнером необходимо вести себя так, будто бы он уже является тем идеалом, к которому вы стремитесь его привести.
  2. Стремление подчинить себе другого. Исследователи отмечают, что это весьма распространенное явление, которого очень легко избежать, если отказаться от стремления к лидерству или разделить сферы влияния.
  3. Нетерпимость к привычкам. К сожалению, даже безобидная привычка способна стать причиной серьезных разногласий. Но она же может ничего не изменить в отношениях, если партнеры будут взаимно терпеливы, снисходительны, уступчивы и смогут оговорить и договориться, что из привычек можно оставить, а что убрать.
  4. Потребительское отношение к любви. Это явление чревато самыми серьезными последствиями, ибо именно это любовь не прощает. Психологи в таких случаях дают совет: ни в коем случае не использовать партнера только как носителя некоторых ролевых функций, и необходимо понять, что гораздо лучше и приятнее дарить радость, а не ждать этого от других.
  5. Недостаточное знание по вопросам интимных взаимоотношений. В таких случаях специалисты предлагают один выход – изучать специальную литературу по всем вопросам.

     Таким образом, можно сделать обобщение, что причиной любовного конфликта может быть любой повод, начиная от вопросов политики и религии и кончая работой и деньгами, от того, как провести вечер до разделения обязанностей по дому.

     В. А. Сысенко (45, С. 12) предлагает классификацию семейных конфликтов, которая, на наш взгляд, может быть применена и к любовным разногласиям.

  • Конфликты, размолвки, психические напряжения на основе неудовлетворенности потребностей в ценности и значимости своего «я», нарушение чувства собственного достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительное, неуважительное отношение. Обиду, оскорбления, постоянная критика.
  • Психические напряжения, депрессия, конфликты, ссоры, имеющие свои источником неудовлетворенность потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях: отсутствие ласки, нежности, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов друг от друга.
  • Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия одного из партнеров к спиртным напиткам, азартным играм и т. п.
  • Финансовые разногласия партнеров: вопросы совместного бюджета, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение пары.
  • Конфликты, ссоры, размолвки на почве неудовлетворения потребностей партнеров в питании, одежде, на почве благоустройства домашнего уюта, а также затраты на личные нужды каждого.
  • Конфликты на почве потребностей во взаимопомощи, взаимоподдержке, потребности к кооперации и сотрудничестве, связанные с разделением обязанностей.
  • Конфликты, размолвки, ссоры на почве различных увлечений, разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга.

     Практичность  данной классификации заключается, на наш взгляд, в том, что отражает все острые углы межличностных отношений.

     Итак, исходя из вышесказанного, делаем вывод, что даже в самых лучших взаимоотношениях не удается избежать конфликтов.

     В современной психологии принято  считать, что важно не столько  уметь предотвращать конфликты, сколько эффективно их разрешать. Избегание конфликта не снимает проблемы противоречий между людьми, а только усугубляет ее. Конфликт может быть конструктивным и деструктивным, повышать степень сплоченности, ценностно-смыслового единства и эффективности функционирования пары, либо, напротив, усиливать ее дисфункциональность.

       Рассмотрим, какие функции конфликтов  выделяют исследователи. Л. А. Петровская (19, С. 98) выделила конструктивную и деструктивную функции конфликта.

     Конструктивный конфликт характеризуется следующими признаками:

  • проблема разрешается на основе интеграции, компромисса и учета интересов людей;
  • в результате укрепляются отношения между людьми, улучшается взаимопонимание и возрастает способность эффективно разрешать новые конфликты, снижает уровень конфликтности в целом;
  • после наступает улучшения эмоционального климата между людьми и эмоционального статуса каждого человека: исчезают тревоги, страхи, напряженность.

      Деструктивный конфликт характеризуется тем, что:

  • проблема не решается – происходит либо полное подчинение одним участником конфликта другого, силовое навязывание своего варианта проблемы, либо решается формально, либо наблюдается уход от проблемы – прерывание конфликта (мнимое перемирие);
  • противоречивость потребностей и интересов сохраняется, потребности того, кто вышел из конфликта «побежденным», остаются неудовлетворенными;
  • в результате возникает эмоциональная отчужденность, дистанцирование, чувство одиночества, тревоги, безысходности.

     Таким образом, конструктивный конфликт – это конфликт, где нет побежденных и победителей, где выигрывают обе стороны, а деструктивный – это навязывание побежденному мнения победителей.

      Опираясь  на эти сведения и на анализ текстов, видеофрагментов, данные констатирующего эксперимента мы сделали вывод, что конфликт любовный так же может разрешать двумя путями: деструктивно и конструктивно.

      Для любовного конфликта деструктивное разрешение подразумевает разрыв отношений или уход от проблемы, а конструктивное - примирение и гармонизацию отношений в любовной паре.

      В рамках конфликта важно учитывать  поведение участников, которое может быть весьма разнообразным и реализовываться в различных речевых тактиках. Под речевой тактикой понимается линия поведения, образ действия кого-либо в достижении намеченной цели [10, 51]. 

Информация о работе Риторика любовных конфликтов. Анализ результатов опытного обучения студентов бесконфликтному общению