Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

3. Задачи исследования:

3.1. Изучить и проанализировать теоретические подходы в исследовании эмпатии.

3.2. Обозначить проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении.

3.3. Выявить специфику межличностного общения в подростковом возрасте.

3.4. Изучить взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении детей подросткового возраста.

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 464.00 Кб (Скачать файл)

     Барьеры общения могут быть связаны с  характерами людей, их стремлениями, взглядами, речевыми особенностями, с манерами общения. И причины многих конфликтов, взаимных разногласий и недовольства людей как в личной, так и в профессиональной сферах не в последнюю очередь кроются именно в непонимании приемов эффективного общения, в неумении ими пользоваться.

     В состоянии субъекта, по мнению Ю.В. Касаткиной, при возникновении барьеров наблюдаются усиленные отрицательные переживания (например, переживание стыда, вины, страха, тревоги, снижение самооценки и др.) Барьер общения может возникать как в связи с эмоциональным состоянием общающихся лиц, так и в связи с несовпадением смыслов высказываний, просьб, приказов и т.п. [7, с. 68].

     Барьеры в общении связаны с предвзятостью и беспричинностью негативных установок, возникающих в ряде случаев по первому впечатлению. Отрицательные установки могут вводиться в опыт человека кем-то из людей. У застенчивых сильным препятствием в общении становятся ожидания непонимания или беспокойство о том, будет ли общение успешным.

     В отношениях людей разных поколений возникают барьеры возраста. Иногда человек сам создает себе препятствия в общении в силу своих неверных представлений о других людях.

     А.В. Мудрик делит барьеры общения на барьеры эстетические, моральные, эмоциональные. Например, человек, задержанный в грязной одежде, вследствие эстетического барьера заранее воспринимается как потенциальный правонарушитель, хотя, разумеется, за ним может и не быть никаких противоправных поступков [14, с. 77]

     Иногда  у нас складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы на пути общения. В психологической литературе по проблеме барьеров общения имеется ряд работ, направленных на изучение того, от чего зависит появление барьеров, почему они возникают, что они защищают и есть ли какие-нибудь общие правила их возникновения.

     С одной стороны, как отмечает Т.Г. Григорьева, система психологических барьеров способствует повышению уровня психологической защищенности личности по отношению ко все возрастающей психической напряженности, с другой стороны, нейтрализует такой мощный резервуар тонизации и стимуляции эмоциональной активности индивида, каким является сфера его непосредственного общения [4, с. 112].

     Под эмоциональными барьерами в современной социальной психологии понимают внутренние препятствия, мешающие совершению допускаемых и даже поощряемых обществом поступков. Например, учеба, работа, общение и другие деятельности не только приемлемы, но и желательны; но бывают ситуации, когда человек не может их нормально исполнять. Что-то препятствует. Это или лень, или страх, или отвращение к данному виду деятельности. Препятствия, которые создает общество для неприемлемых для него действий и поведений, даже если они и внутренние, не называют обычно эмоциональными барьерами. Однако природа этих внутренних препятствий и в первом и во втором случае одна. Данные препятствия возникают в результате того, что действия наказуются, т.е. завершение их сопровождается неприятными переживаниями, страданием, страхом, стыдом, чувством вины или отвращением. Если эти переживания достаточно часто повторяются, то связанные с ними действия приобретают внутренние препятствия [17, с. 124].

     Пути  образования эмоциональных барьеров, по мнению Л.А. Поварницыной, различны и соответствуют особенностям культуры и социализации ребенка, который, вырастая, должен усвоить все запреты и сформировать эмоциональные барьеры, желательные для общества и особенно для близких, например для матери. Если при этом возникают барьеры и для допустимых желательных действий — ничего не поделаешь: культура действует обобщенно, она не применяет индивидуального подхода [17, с. 132].

     Эмоции  вообще — это субъективные реакции  человека на воздействие внешних  и внутренних раздражителей. Они  проявляются в чувствах удовольствия или неудовольствия, радости и страха, расслабления и напряжения и т. п. Эмоции принято делить на положительные и отрицательные. Соответственно человек стремится испытать положительные эмоции и избежать отрицательных. Существует много теорий сущности эмоций. Есть информационная теория эмоций (П. В. Симонов), представляющая собой развитие взглядов выдающегося отечественного физиолога П. К. Анохина. В числе положений этой теории следующие: а) чем сильнее потребность, тем сильнее эмоция, ее сопровождающая, и чувство удовлетворения после достижения цели; б) когда нет потребности, нет и эмоции; в) чем меньше вероятность удовлетворить потребность, тем сильнее возникающая отрицательная эмоция.

     Основной  причиной отрицательных эмоций являются чувство неудовлетворения, межличностные конфликты, стрессы.

     Барьер  отрицательных эмоций, негативно  сказывающихся на результатах общения, как отмечает А.В. Мудрик, можно подразделить на несколько барьеров.

     Это прежде всего барьер общения, возникающий на почве страдания или далее горя. Здесь и трагические события, и разочарования, и неудача в важном деле, и неудовлетворенность своим положением, недовольство личным статусом, и тягостные физические и нервные ощущения. Этот барьер может возникать как в ответ на события, так и в преддверии их [14, с. 102].

     Барьер  общения, создаваемый отрицательными эмоциями данного типа, вызывает искаженное представление о действительности и неправильные оценки. Очень часто  все это выражается в агрессивности  или в стремлении вообще избежать общения, замкнуться в одиночестве. Невнимание к отрицательным эмоциям этого рода вызывает досаду и еще большее переживание, а повышенное внимание, участие и утешение часто провоцируют лишь раздражение.

     Трудно  преодолеть барьер общения, вызванный сильным раздражением и гневом. Эти эмоции обычно рождаются в ответ на неожиданные (формальные, досадные) препятствия к удовлетворению той или иной потребности. Они могут быть следствием лишения удовольствия, оскорбления, принуждения, побуждения совершить нежелательный поступок [14, с. 109].

     В общении мотивированный гнев, пыл, эмоциональный  потенциал, энергия и смелость, решительность  человека могут многократно возрасти. Однако в этом случае ему обычно отказывают трезвый расчет, предусмотрительность и гибкость. Он склонен к резким словам и агрессивным действиям. Партнер, перечащий ему, становится своеобразным «громоотводом», на который изливается весь гнев.

     Деловое общение с раздраженным или гневным  человеком невозможно, не стоит «подливать масло в огонь», создавать условия, о которых всем в дальнейшем придется сожалеть. Выход из такого общения — не демонстрация слабости, а наоборот, смелость и даже великодушие. По-деловому можно и нужно общаться лишь с человеком, который владеет своими эмоциями. И в какой-то мере даже безнравственно использовать ситуацию, в которой эмоции владеют соперником.

     К числу барьеров отрицательных эмоций, по мнению Ю.В. Касаткиной, следует отнести и барьеры страха, стыда и вины. Все эти комплексы отрицательных эмоций — плохие переменные разговора. Субъективно-личностная их окраска может подпитываться стереотипами поведения, воспитания, установки, мотива, а также особенностями патопсихологии отдельных личностей. В последнем случае носители этих качеств должны быть скорее объектами психиатра и психотерапевта, нежели субъектами делового общения [7, с. 98].

     Прозой  общения чаще всего служат барьеры  плохого настроения. Здесь имеется  в виду комплекс отрицательных эмоций, менее острых, чем горе или страдания, но, увы, чаще встречающихся. У людей настроение портится от очень многих причин: плохой погоды и самочувствия, безысходности и несбывшихся надежд, заметной для них черствости окружающих и незаметной себе собственной черствости. К причинам плохого настроения можно отнести и плохое физическое самочувствие, часто возникающее как результат гиподинамии — низкой двигательной активности. Плохое настроение становится «физиологическим фактором»: низкая интенсивность обмена веществ, пониженный тонус организма, болезненность. Плохое настроение можно прямо отнести к низкой культуре быта, плохой его организации. Человек с плохим настроением — плохой работник и еще худший партнер в общении [5, с. 32].

     Одними  из главных источников отрицательных  эмоций являются межличностные столкновения. Ссора, конфликт, конфронтация вызывают отрицательные эмоции у всех: и  у тех, кто прав, и у тех, кто  виноват, и у победителей, и у  побежденных.

     Таким образом, аналитический обзор психологических работ по проблеме исследования показал, что в современной социальной психологии под эмоциональными барьерами понимают внутренние препятствия, мешающие совершению допускаемых и даже поощряемых обществом поступков. Среди эмоциональных барьеров межличностного общения можно назвать барьер, возникающий на почве страдания, барьер, базирующийся на горе, барьер, вызываемый раздражением и гневом, барьер триадного комплекса страха, стыда и вины и др.

 

1.3. Специфика общения  в подростковом  возрасте 

     Общение – основа межличностных отношений, которые являются наиболее приоритетным видом взаимодействия у подростков.

     Одна  из главных особенностей подросткового  возраста, по мнению К. Крайга, – смена  значимых лиц и перестройка взаимоотношений  с взрослыми [9, с. 562].

     В подростковом возрасте у детей складываются две разные по своему значению для психического развития системы взаимоотношений: одна - со взрослыми, другая – со сверстниками. Обе они продолжают формироваться в средних классах школы. Выполняя одну и ту же общую социализирующую роль, эти две системы взаимоотношений нередко входят в противоречие друг с другом по содержанию и по регулирующим их нормам.

     Одна  из главных тенденций переходного  возраста, связанной с общением, – переориентация общения с родителями, учителями, вообще со старшими, на более  или менее равных по положению. Роль эмоциональной функции общения проявляется в двух аспектах: в приобретении опыта эмоциональных отношений с людьми и в развитии эмоционального приятия окружающей действительности.

     Вовлечение  подростка в орбиту уже не детских  интересов побуждает его к инициативной перестройке взаимоотношений с окружающими людьми. Он сам начинает предъявлять повышенные требования к себе и ко взрослым, сопротивляется и протестует против обращения с ним как с маленьким. Подросток требует расширения  своих прав соответственно подчеркиваемым взрослыми людьми его обязанностям. Как реакция на недопонимание со стороны взрослого человека у подростка нередко возникают разного вида протесты, неподчинения, непослушания, которые в крайне выраженной форме проявляются в открытом неповиновении, негативизме.

     Если  взрослый осознает причину протеста со стороны подростка, то он берет  на себя инициативу в перестройке  взаимоотношений, и эта перестройка  осуществляется бесконфликтно. В противном  случае возникает серьезный внешний  и внутренний конфликт, кризис подросткового возраста, в который обычно в равной степени оказываются вовлеченными и подросток, и взрослый.  Конфликты между подростками и взрослыми возникают, в частности, по причине расхождения их мнений о правах и обязанностях детей и родителей, взрослых и детей.

     Важное  условие предупреждения и преодоления  конфликта, если он уже возник, - переход  взрослого на новый стиль общения  с подростком, изменение отношения  к нему как к неразумному дитяти на отношение к подростку как  ко взрослому. Это, в частности, означает максимально полную передачу подростку ответственности за свои поступки и предоставление ему свободы для действий.

     Однако, по мнению Д. Байярд, фактическое сохранение у подростков в их психологии и поведении многих чисто детских черт, в частности недостаточно серьезного отношения к своим обязанностям, а также отсутствие у них способности действовать ответственно и самостоятельно нередко препятствуют быстрому изменению отношения подростка к взрослому. И, тем не менее, промедление со стороны взрослого в изменении отношения к подростку в нужном направлении почти всегда вызывает сопротивление со стороны подростка. Это сопротивление при неблагоприятных условиях может перерасти в стойкий межличностный конфликт, сохранение которого нередко приводит к задержкам в личностном развитии подростка. У него появляется апатия, отчуждение, укрепляется убеждение в том, что взрослые вообще не в состоянии его понять. В результате как раз в тот самый момент жизни, когда подросток более всего нуждается в понимании и поддержке со стороны взрослых, они утрачивают возможность оказывать на него влияние [2, с. 135].

Информация о работе Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста