Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

3. Задачи исследования:

3.1. Изучить и проанализировать теоретические подходы в исследовании эмпатии.

3.2. Обозначить проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении.

3.3. Выявить специфику межличностного общения в подростковом возрасте.

3.4. Изучить взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении детей подросткового возраста.

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 464.00 Кб (Скачать файл)

     К.К.Платонов считает эмпатией способность понимать переживания другой личности и сопереживать ей в процессе межличностных отношений.

     Следует отметить, что многочисленные исследования эмпатии в отечественной психологии в течение длительного времени  характеризовались одной особенностью - пониманием данного явления как некоего пассивно-созерцательного отношения к переживаниям другого без активного вмешательства с целью оказания помощи. Однако в последнее время наметилась еще одна тенденция в понимании эмпатии: стремление выделить в ней действенную, поведенческую сторону.

     Так, Л.П. Стрелкова полагает, что полный эмпатийный процесс представляет собой  трехзвеньевую цепочку: сопереживание, сочувствие и внутреннее содействие, которое может привести к реальной помощи. Автор рассматривает эмпатию  как однонаправленный сложный процесс, в котором каждое звено имеет свою определенную функцию и по-разному участвует в общей эмоциональной регуляции поведения. Сопереживание, основой которого выступает идентификация, является эмоциональным откликом на переживания другого. Проявление сочувствия предполагает когнитивную ориентацию в ситуации, которая, в свою очередь, актуализирует различные формы содействия, сначала внутреннего, а затем, при определенных условиях, и внешнего [23, с. 32].

     С.Б. Борисенко, изучая педагогическую эмпатию, также выделяет три компонента эмпатии: сопереживание, сочувствие и содействие. Действенный характер эмпатии особенно ярко проявляется в ситуациях гуманистического взаимодействия учителя с учениками как субъектами учебно-воспитательной деятельности. В этом случае она выступает как профессионально значимое свойство личности учителя и является одним из условий успешности педагогической деятельности. Однако, как справедливо полагает автор, полнота выраженности эмпатического процесса у человека зависит от степени развития процессов эмоциональной идентификаций и личностной рефлексии, а также сформированности позитивной установки на других людей [23, с. 38].

     Л.П. Выговская, описывая эмпатийные отношения, предлагает выделить в их структуре  когнитивный (мыслительные операции, знания об объекте), эмоциональный (эмоциональные реакции на объект) и конативный (моторные реакции, поведенческие намерения человека по отношению к лицу или объекту; действия, поступки) компоненты. Автор определяет эмпатийные отношения как целостный процесс, имеющий внутреннюю иерархическую структуру, в которой можно выделить пять основных уровней. Первый уровень проявляется у детей с неадекватной эмпатией, которая выражается в равнодушии к другим людям, агрессивности и злорадстве. Второй уровень эмпатийного отношения характеризуется пассивностью субъекта эмпатии по отношению к объекту; сопереживание является неосознанным и имеет эгоистическую направленность. На третьем уровне проявляется положительная направленность на окружающих, но она еще неустойчива. Четвертый уровень предполагает переживание по поводу чувств другого, но недостаточная глубина сочувствия не всегда приводит к реальному содействию. Высший (пятый) уровень эмпатийного отношения характеризуется устойчивой положительной направленностью на другого человека, реальным содействием, даже в ущерб своим интересам и благополучию [23, с. 46].

     Кроме того, в настоящее время в отечественной  психологии большое внимание уделяется  изучению эмпатии как феномену межличностных  отношений.

     Н.Н. Обозов рассматривает эмпатию как один из важнейших феноменов межличностного взаимодействия, в процессе которого формируется система ценностей, которая в дальнейшем определяет поведение людей по отношению к другим людям. В этом феномене также отчетливо проявляется единство трех компонентов: сопереживания, взаимопонимания и соучастия. При этом исследователь подчеркивает, что в эмпатии может преобладать один из трех компонентов: гностический, аффективный или поведенческий. Преобладание гностического компонента проявляется в точности и адекватности понимания состояния другой личности. Доминирование аффективного компонента выражается в высокой эмоциональной вовлеченности в состояние другой личности. По мнению, автора, эмпатия является одним из основных механизмов регуляции межличностных отношений [22, с. 128].

     Интерес представляет концепция эмпатии  В.В. Бойко. По его мнению, эмпатия - это  форма рационально-эмоционально-интуитивного отражения другого человека, которая  позволяет преодолеть его психологическую  защиту и постичь причины и следствия самопроявлений. Автор полагает, что наличие установок, препятствующих эмпатии, резко ограничивает диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия [27, с. 117].

     Эмпатия как необходимое свойство личности, проявляемое в структуре межличностного общения, рассматривается в исследовании Г.И. Метельского. Автор выделяет следующие признаки эмпатии:

     1) переживание за благополучие  других;

     2) умение представить себя на  месте другого; 

     3) участливое отношение к переживаниям других;

     4) способность переживать то, что  чувствуют другие;

     5) способность быстро замечать  переживания людей; 

     6) умение представить состояние  другого [23, с. 59].

     Таким образом, в отечественной психологии также отсутствует единство в  определении эмпатии. В то же время, можно отметить и отличительные особенности трактовки данного феномена отечественными учеными: наличие тесной связи между эмпатией и идентификацией; рассмотрение различных видов и форм эмпатийного процесса.

     Несмотря  на многочисленные исследования эмпатии, все еще остаются дискуссионными проблемы, связанные с классификацией различных форм проявления эмпатии и изучением механизмов эмпатического взаимодействия.

     В концепциях эмоциональной эмпатии  психологи предлагают выделять две  формы эмпатии, которые иногда интерпретируются и как уровни: сопереживание и сочувствие. Многие исследователи, исходя из концепции трехкомпонентной структуры межличностного взаимодействия, рассматривают формы эмпатии в зависимости от доминирования одного из структурных компонентов (когнитивного, аффективного или поведенческого). Соответственно выделяются: когнитивная (предиктивная), аффективная (эмоциональная) и действенная (поведенческая) эмпатия.

     А.П. Сопиков предлагает рассматривать  эмотивную, познавательную и волевую эмпатии.

     В исследовании Р.Б. Карамуратовой указывается  на эмоциональную, когнитивную и  оценочную эмпатии. Автор полагает, что оценочная эмпатия - это способность  одного человека оценивать действия, высказывания и личностные качества другого, имеющие отношение к моральной сфере личности [3, c. 152].

     С.Б. Борисенко считает, что следует  выделять три основных вида эмпатии - сопереживание, сочувствие и содействие. Сопереживание автор связывает  с процессом эмоциональной идентификации, сочувствие - с личностной рефлексией, содействие - с уровнем развития нравственного сознания человека и качеством его социального опыта.

     Эмпатию, в зависимости от длительности протекания, можно разделить на кратковременную  и долговременную. Кратковременная  эмпатия рассчитана на ограниченный контакт с другими людьми в общении, в процессе которого человек встает на позицию другого. Долговременная эмпатия протекает в течение длительного времени и требует более тесного общения с другим человеком.

     Некоторые исследователи отмечают, что следует дифференцировать адекватную и неадекватную эмпатию. Последняя проявляется как радость при неблагополучии другого, жесткость, агрессия. В таких случаях эмоциональный отклик на эмоциональное состояние другого идет с противоположным знаком.

     Н.Н. Обозов выделяет положительные (радость, удовлетворение) и отрицательные (печаль, неудовлетворенность) эмпатические переживания. Исследователь подчеркивает, что наиболее остро человек нуждается в эмоциональном и действенном отклике, когда он испытывает неблагополучие [3, c. 153].

     Анализ  психологической литературы по проблеме эмпатии показал, что среди исследователей нет единого мнения о том, функционирование каких механизмов обеспечивает протекание полного эмпатийного процесса.

     К механизмам эмпатии относят проекцию, эмоциональное заражение, подражание, идентификацию, личностную рефлексию, децентрацию и атрибуцию определенных эмпатогенных ролей. Так, П. Фресс источником эмпатии считает эмоциональное заражение. 3 Фрейд механизмом вчувствования называет заражение или подражание. Н.Н. Обозов и Н.Н. Авдеева полагают, что основным механизмом эмпатии является идентификация - отождествление индивидом своей личности с личностью другого индивида.

     Другую  точку зрения на соотношение понятий  «эмпатии» и «идентификации»  предлагает Г.М. Андреева. Автор утверждает, что эмпатию можно рассматривать как эмоциональную идентификацию или эмоциональный компонент идентификации [1, с. 215].

     С.Б. Борисенко одним из механизмов эмпатийного  процесса считает личностную рефлексию, которую понимает, как мыслительный акт, направленный человеком на самого себя как субъекта жизнедеятельности.

     Согласно  Т.И. Пашуковой, основным механизмом эмпатии  является децентрация, которая позволяет  учитывать точки зрения других людей  и координировать их с собственной позицией.

     Л.Н. Джрназян констатирует, что механизмом эмпатии является процесс атрибуции (на основе воспринимаемой вербальной и невербальной информации) определенных стереотипных, аффективно-когнитивных, генерализированных структур, которые  в эмпатическом взаимодействии проявляются в форме ролевых представлений о партнере общения.

     В.А. Ивасишин и Н.Ф. Джужа предлагают анализ психологических механизмов эмпатии совместить с анализом их категориального содержания. По мнению исследователей, системная модель целостного эмпатийного процесса включает следующие основные уровни и соответствующие им психологические механизмы: когнитивный (созерцание - понимание), эмотивный (Эмпатическая индукция эмоций, сочувствие, сопереживание), действенный (соучастие, содействие). В качестве основного механизма эмпатии выступает сопереживание, под которым понимается универсальный способ духовно-практического освоения жизни другого человека посредством переживания. В процессе сопереживания субъект стремится достичь наибольшей конкретности и адекватности в освоении эмоционально-чувственного опыта объекта эмпатии, что приводит к стремлению разделить или изменить участь другого человека, то есть к содействию.

     Таким образом, теоретический анализ проблемы эмпатии в отечественной и зарубежной психологии позволяет утверждать, что существуют различные подходы к изучению данного феномена. Несмотря на достаточно глубокие исследования, отсутствует единая теоретико-методологическая база изучения данного явления. Дискуссионными остаются вопросы изучения генезиса, видов, форм и механизмов эмпатии. Все это свидетельствует и необходимости экспериментального исследования данного явления.

 

1.2. Эмоциональные барьеры в межличностном общении  

     Эмоциональные барьеры - гнев или уныние - плохие советчики в выборе средств общения. Неприятные эмоции ослабляют способность воспринимать и правильно оценивать самые серьезные и веские аргументы в пользу той или иной точки зрения. Приятные эмоции способствуют благожелательному восприятию других людей.

     Прежде чем перейти к рассмотрению непосредственно  эмоциональных барьеров в межличностном общении, остановимся кратко на понятиях «межличностное общение» и «барьеры общения».

     Анализ  психологических источников по проблеме исследования показал, что общение чаще всего рассматривается как взаимодействие людей, в котором всегда развертывается взаимопонимание между ними, устанавливаются те или иные взаимоотношения, имеет место определенное взаимообращение участвующих в общении людей по отношению друг к другу [4, с. 124].

     В настоящее время уже не приходится доказывать, что межличностное общение - совершенно необходимое условие  бытия людей, что без него невозможно полноценное формирование у человека ни одной психической функции  или психического процесса, ни одного блока психических свойств, личности в целом.

     Межличностное общение, как отмечает Н.В. Клюева, является таким процессом, который при условии, если мы хотим постичь его суть, должен рассматриваться как система «человек - человек» во всей многоаспектной динамике ее функционирования [7, с. 54].

     Если  определить барьер как психологическое препятствие, мешающее оптимальному протеканию процессов адаптации личности к новым факторам внешней среды, вызванное либо особенностями ситуации, либо особенностями личности, то барьеры в общение, согласно взглядам большинства современных психологов, это психологическое состояние, переживаемое человеком как неадекватная пассивность, препятствующая общению.

Информация о работе Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста