Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

3. Задачи исследования:

3.1. Изучить и проанализировать теоретические подходы в исследовании эмпатии.

3.2. Обозначить проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении.

3.3. Выявить специфику межличностного общения в подростковом возрасте.

3.4. Изучить взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении детей подросткового возраста.

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 464.00 Кб (Скачать файл)

     Снятию  межличностного конфликта подростка  и взрослого обычно способствует установление между ними доверительных, дружеских взаимоотношений, взаимного уважения. Созданию таких отношений помогает обращение к подростку с какими-либо серьезными просьбами в разных делах.

     Потребность в общении со сверстниками, которых  не могут заменить родители, возникает  у ребенка уже в 4-5 лет и с  возрастом неуклонно усиливается. К 13-14 годам происходит переориентация подростка и юноши со взрослых (родителей, учителей и вообще старших) на ровесников, более или менее равных себе по положению. Эта переориентация может происходить медленно и постепенно или скачкообразно и быстро, но такая переориентация происходит обязательно (исследования Г.С. Абрамовой, Н.А. Амрекулова, Л.Д. Столяренко, Е.И. Рогова, Дж. Морено и др.)

     Общение со сверстниками очень важный специфический  канал информации (позволяющий часть  информации по вопросам пола подросток получать от сверстников, поэтому их отсутствие может задержать его психосексуальное развитие или предать ему нездоровый характер). Это специфический вид межличностных отношений. Положение принципиального равенства детей-сверстников делает эту сферу отношений особенно привлекательной для подростка: это положение соответствует этическому содержанию возникающего у подростка чувства собственной взрослости.

     Происходящие  в начале подросткового возраста специфические сдвиги в развитии определяют принципиальное сходство у подростков новых потребностей, стремлений, переживаний, требований к отношениям с взрослыми и товарищами. Это способствует развитию отношений со сверстниками вглубь. У подростка формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику, чем взрослым. Общение с взрослыми уже не может целиком заменить общения со сверстниками. Сознание групповой принадлежности, товарищеской взаимопомощи дает чувство эмоционального благополучия и устойчивости. Хотя общение подростков часто бывает эгоистичным, а потребность в самовыявлении, раскрытии своих переживаний – выше интереса к чувствам и переживаниям другого [19, с. 132].

     Отношения со сверстниками обычно строятся как  равнопартнерские и управляются  нормами равноправия, в то время  как отношения с родителями и учителями остаются неравноправными. Поскольку общение с товарищами начинает приносить подростку больше пользы в удовлетворении его актуальных интересов и потребностей, он отходит от школы и от семьи, начинает больше времени проводить со сверстниками.

     С переходом во вторую половину подросткового возраста (примерно с VI класса школы) общение подростков превращается в самостоятельный вид деятельности, занимающий достаточно много времени и выполняющий важную жизненную роль, причем значение общения со сверстниками для подростка, как правило, не меньше, чем все остальные его дела. Старшему подростку не сидится дома, он рвется к товарищам, проявляя явное стремление жить групповой жизнью. Это – характерная черта детей именно подросткового возраста, причем она проявляется у них независимо от степени развитости специальной потребности в общении – аффилиативной потребности. Неблагополучные личные взаимоотношения с товарищами воспринимаются и переживаются подростками очень тяжело, и в этом мы можем убедиться, знакомясь с акцентуациями характера, свойственными подросткам. Многими детьми этого возраста разрыв личных отношений с товарищами воспринимается как персональная драма. Для того чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание товарищей, подросток старается сделать все возможное; иногда ради этого он идет на прямое нарушение сложившихся социальных норм, на открытый конфликт со взрослыми. 
 
 
 
 
 

     1.4. Выводы

     Анализ  литературных источников по проблеме исследования позволил сделать следующие  выводы, касающиеся проблем в межличностном общении детей подросткового возраста:

     1) Отмечено, что в подростковом  возрасте проявляется более острая  необходимость в межличностном  общении. Общение становится самоцелью,  в которой подростки реализуют  свои интересы, формируют представления о себе и об окружающем мире;

     2) Основной тенденцией подросткового  возраста является переориентация  на общение со сверстниками. Для  подросткового возраста характерно  создание собственного мнения  на основе сравнения своего  мнения с мнениями сверстников. Ценным для подростка является вовлеченность в сам процесс общения. Именно в нем подросток реализует себя как личность, формирует суждения о себе и окружающем мире;

     3) Необходимо отметить, что общение  оказывает огромное влияние на  становление личности подростка. Так как общение – это не только обмен информацией (например, между учителем и учеником), но и взаимодействие, взаимовлияние. Подросток «переживает» общение не только на интеллектуальном, но и на физиологическом и эмоциональном уровнях;

     4) Возникают проблемы с родителями, главным образом связанные с  недопониманием (некоторые родители  не успевают за изменениями,  стремительно происходящими с  их детьми). С одной стороны  ребенок привязан к своим родителям  и ждет от них понимания,  с другой стороны он претендует на большую самостоятельность в решении каких-то дел и проблем;

     5) Отмечено, что в подростковом  возрасте при высокой потребности  в общении, уровень коммуникативных  навыков и качеств, достаточно  низок у подавляющего большинства  подростков.

ГЛАВА 2. Экспериментальное  исследование  ВЗАИМОСВЯЗИ  МЕЖДУ УРОВНЕМ  СОЦИАЛЬНОЙ ЭМПАТИИ  И ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ БАРЬЕРАМИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ У ДЕТЕЙ ПодростковОГО ВОЗРАСТА

2.1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
 

     Гипотеза  исследования: Предполагается наличие связи между социальной эмпатией и  эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

     Цель  исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

     3. Задачи исследования:

     3.1. Изучить и проанализировать теоретические  подходы в исследовании эмпатии. 

     3.2. Обозначить проблему эмоциональных  барьеров в межличностном общении. 

     3.3. Выявить специфику межличностного  общения в подростковом возрасте.

     3.4. Изучить взаимосвязь социальной  эмпатии и эмоциональных барьеров  в межличностном общении детей  подросткового возраста.

     Объект  исследования: Эмоциональные барьеры в межличностном общении детей подросткового возраста.

     Предмет исследования: Взаимосвязь социальной эмпатии с эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

     Методы  исследования: Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В.Бойко и Опросник диагностики социальной эмпатии.

 

  2.2. ИЗУЧЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ ЭМПАТИИ

      Данная  методика диагностирует свойства личности для определения уровня эмпатических тенденций. Опросник диагностики социальной эмпатии содержит 33 утверждения, позволяющих не только выявить особенности проявления эмпатических способностей, но и прогнозировать их возможное развитие. Если переживания, мысли, реакции соответствуют тем, что предложены в утверждении, то испытуемый соглашается с ним, а если они иные, то есть не соответствуют утверждению, то не соглашается. Методика проводилась в группах № 18-ОТ и № 18-ОС в УО МГПТУ-63 строителей.

     При интерпретации индекса эмпатийности (Иэ) с учетом пола испытуемого получаем данные уровней эмпатических тенденций:

Уровни эмпатических тенденций
 
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий  уровень
Количество (процент)
2 человека 
(6,67%)
16 человек
(53,33%)
12 человек
(40%)
      Таким образом, мы наблюдаем следующую  картину:
  • количество  подростков с высоким уровнем  эмпатических тенденций – меньшентсво  – 6,67%, то есть 2 человека из 30;
  • количество подростков со средним уровнем эмпатических тенденций – большинство – 53,33%, то есть 16 человек из 30;
  • количество подростков с низким уровнем эмпатических тенденций –40%, то есть 12 человек из 30.

     По  результатам исследования средний  уровень эмпатических тенденций имеет 53,33% испытуемых, это означает, что данные подростки обладают достаточной способностью эмоционально отзываться на переживания другого, будь то человек, животное или предмет. В своём большинстве дети высоко сензетивны к переживаниям других людей, способны к безошибочному распознаванию эмоциональных состояний окружающих, и чаще всего совершают адекватные ситуации эмпатические действия и поступки. Хотя в некоторых случаях возможно бездействие.

   Низкий уровень эмпатических тенденций имеет 40% испытуемых, это означает, что данные подростки отличаются недостаточной способностью возникновения адекватных эмоциональных реакций на переживания других людей, характеризуются ограниченной способностью верно понимать чувства и эмоции окружающих, обладают значительным количеством установок, блокирующих проявления соответствующих ситуации эмпатических действий.

   По  результатам исследования высокий уровень эмпатических тенденций имеет 6,67% испытуемых, это означает, что лишь для малой части обследованных подростков характерно эмоционально отзываться на переживания другого, иметь устойчивую систему знаний, способствующую распознанию эмоциональных состояний объекта эмпатии и совершать адекватные действия, каким-либо образом выражающие своё сочувствие или сопереживание, направленные на помощь и поддержку человеку, если он в ней нуждается.

Уровни эмпатических тенденций

     

      К сожалению, мы наблюдаем, что высокий  уровень эмпатических тенденций  имеют лишь немногие подростки из данной выборки. А ведь уровень развития эмпатии является одним из показателей общего уровня нравственного развития человека. Например И. Юсупов рассматривает эмпатию как эмоциональный отклик человека на переживания других людей, проявляющийся в сопереживании и сочувствии [32, стр.157]. Лишь немногие подростки готовы пойти на такой эмоциональный отклик на переживания другого человека.

      Как показали А.А. Бодалев и Т.Р.Каштанов (1975), широкий круг общения со сверстниками положительно коррелирует со способностью к сопереживанию [33, стр.146]. Возможно поэтому мы получаем такой высокий процент с низким уровнем эмпатических тенденций у подростков. Также мешает формированию и проявлению эмпатии такое свойство личности, как ее эгоцентризм, и вместе с тем испытываемый человеком психологический дискомфорт (тревожность, агрессивность, депрессия, невротизация). Также играют роль и установки, препятствующие эмпатии: избегать лишних контактов, считать неуместным проявлять любопытство к другой личности, спокойно относиться к переживаниям и проблемам других людей.

2.3. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ
В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ 

      Диагностируем межличностные отношения детей подросткового возраста для выявления эмоциональных барьеров, "помех" в установлении эмоциональных контактов.

      Опросник эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В.Бойко содержит 25 суждений. Если переживания, мысли, реакции соответствуют тем, что предложены в суждении, то испытуемый соглашается с ним, а если они иные, то есть не соответствуют суждению, то не соглашается. Методика проводилась в группах № 18-ОТ и № 18-ОС в УО МГПТУ-63 строителей.

      Данный  опросник содержит пять шкал: неумение управлять эмоциями, неадекватное проявление эмоций, неразвитость эмоций, доминирование негативных эмоций, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе.

Уровни эмоциональных барьеров 

  Уровни  эмоциональных барьеров
Низкий

(0-5 баллов) 

Ниже среднего

(6-8 баллов)

Средний

(9-12 баллов) 

Высокий

(13 баллов и выше)

Количество  человек

(процент)

3 человека (10%) 11 человек (36,67%) 9 человек (30%) 7 человек (23,33%)

Информация о работе Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста