Взаимосвязь самооценки и успешности обучения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью нашего исследования является выявление связи самооценки и успешности обучения детей в школе.

Предметом исследования явились особенности самооценки младших подростков. Объектом исследования явилась личностная сфера младших подростков.

Гипотеза исследования состояла в том, что самооценка влияет на успешность обучения: на протяжении младшего школьного возраста


наблюдается динамика развития самооценки, первоначально как успешность обучения влияет на самооценку, а затем как самооценка влияет на успешность обучения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3

Глава І. Теоретическая часть

1.1.Проблема успешности обучения…………………………………..6
1.2.Проблема самооценки в младшем школьном возрасте…………..17

1.2.1. Самооценка младшего школьника……………………………....17

1.2.2. Взаимосвязь оценки учителя и самооценки младшего

школьника……………………………………………………………….23

1.3. Динамика переживаний школьника на разных этапах

обучения…………………………………………………………………33

Глава ІІ. Экспериментальное исследование

2.1. Описание экспериментальной выборки и методик исследования 43

2.2. Обсуждение результатов исследования……………………………45

Заключение……………………………………………………………………46

Литература………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

КР по психологий.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

      Переживания личности в младшем школьном возрасте.

      Младшие школьники на первых порах очень  любят учиться. Это во многом связано  с тем, что школьное обучение создаёт весьма благоприятные условия для реализации познавательной потребности детей. В свою очередь, обогащение научными знаниями существенно влияет на развитие интересов и формирование способов их удовлетворения. Развитие познавательной деятельности характеризуется дальнейшим переходом от непроизвольных к произвольным формам регуляции. У детей возникают самостоятельные мотивы, цели и способы действия, направленные на заучивание и осмысление учебного материала. Возникает целенаправленное внимание, формируется деятельность наблюдения, осваиваются процедуры размышления. Однако это происходит не у всех и не всегда на должном уровне. В силу этого на уроках некоторые дети проявляют повышенную импульсивность, довольно легко отвлекаются от поставленной учебной задачи, оказываются не в состоянии довести свои рассуждения до логического конца. Формирование произвольности у младших школьников осуществляется постепенно. Оно во многом связано с изменением механизма целеполагания: на смену готовности ребёнка выполнять цели, поставленные учителем, должны прийти способность к самостоятельной постановке учебных целей, стремление к их достижению, умение контролировать себя в этом процессе. При этом специфика младших школьников такова, что между каким-либо намерением и его выполнением не должно возникать никакой паузы. В противном случае намерение «остывает» и его побудительная сила существенно ослабевает.

      Своё  учение дети воспринимают как серьёзную, общественно-значимую деятельность. В  процессе обучения социальный характер их деятельности во многом осознаётся ими посредством школьных отметок. Как показывают исследования, младшие школьники долгое время воспринимают ту или иную отметку как оценку своих стараний в целом, а не только как характеристику качества выполнения отдельного задания.

      Ведущим социальным фактором учения младших  школьников выступает школьный учитель. Фигура учителя олицетворяет собой  те социальные требования, которые  школьники связывают с процессом  учения. В силу этого они, как правило, не стремятся даже дать себе отчёт в том, зачем нужно выполнять то или иное задание, если оно исходит от учителя. Практически любое требование учителя воспринимается как закон, который не терпит обсуждения.

      Примерно  к третьему году обучения происходит перелом в отношении учащихся к учению. Многие дети начинают тяготиться школьными обязанностями, их старательность уменьшается, авторитет учителя падает. Возможно, что многие из этих явлений связаны с недостатками содержания и организации начального обучения, которое обильно загружает память младших школьников, но не даёт должной нагрузки для их интеллектуальной деятельности. 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование 

2.1.Описание экспериментальной выборки и методик исследования  

          Для того, чтобы, провести экспериментальную работу, мы выявили главную цель исследования: определение взаимосвязи самооценки школьника и успешности обучения.

          В нашем исследовании приняли участие 15 человек из 5 класса Бирской  школы №5: 7 мальчиков и 8 девочек. Дети, в большинстве своем, из благополучных семей и лишь малая часть – из неполной семьи. Эксперимент проводился после занятий, поэтому следует принять во внимание факторы усталости и утомляемости.

    Задачи  исследования:

1. Выбор методов исследования.

2. Изучение самооценки детей.

3. Установление  связей между самооценкой и успешностью обучения.

4. Анализ полученных  результатов.

5. Обработка  выводов и разработка рекомендаций.

     Для проведения исследования я использовала методику Дембо- Рубинштейн. Данная методика основана на непосредственном оценивании( шкалировании) школьниками ряда личных качеств, таких как здоровье, способности, характер и т.д. Обследуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определёнными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

     Проведение  исследования.

     Инструкция: Любой человек оценивает свои способности, возможности, характер и  др. Уровень развития каждого качества, стороны человеческой личности можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самое низкое развитие, а верхняя – наивысшее. Предлагается семь таких линий, которые обозначают:

    1. здоровье;
    2. ум, способности;
    3. характер;
    4. авторитет у сверстников;
    5. умение многое делать своими руками, умелые руки;
    6. внешность;
    7. уверенность в себе;

    Испытуемому выдается бланк, на котором изображено семь линий,

каждая  высотой 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными чертами, середина – едва заметной точкой. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции, 10 – 12 мин. 

2.2. Обсуждение результатов исследования 

     Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы, что самооценка влияет на успешность обучения на I этапе, мы выявили успешность обучения детей в 5 классе. На II этапе мы выявили особенности самооценки детей. На III этапе мы сравнили результаты, полученные на первом и втором этапах, то есть выявили взаимосвязь самооценки и успешности обучения.

     Как видно из таблиц 1 и 2, уровень самооценки у учеников с высокой успеваемостью  выше, чем у учеников со средней  успеваемостью. Из таблиц 3 и 4 видим, что  уровень самооценки у учеников со средней успеваемостью выше, чем у учащихся с низкой успеваемостью.

      Таким образом, мы выяснили, что самооценка влияет на успешность обучения, отсюда следует, что в экспериментальной работе выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась. 

 

     Заключение

     Влияние успеваемости младших школьников на их самооценку несомненно. Дети, которые испытывают значительные затруднения в усвоении программного материала, получают чаще всего отрицательные оценки. Слабоуспевающим школьник становится на каком-то этапе учения, когда обнаруживается определенное расхождение между тем, что от него требуют, и тем, что он в состоянии выполнить. K 5 классу уже выявляется значительный контингент отстающих детей с пониженной самооценкой. Тот, который часто терпит неудачу, ожидает и дальше неудачу, и наоборот, успех в предшествующей учебной деятельности предрасполагает к ожиданию успеха в дальнейшем. Преобладание в учебной деятельности у отстающих детей неуспеха над успехом, постоянно подкрепляемое низкими оценками их работы учителем, ведет к нарастанию у них неуверенности в себе и чувства неполноценности.

     Организуя учебно-воспитательную работу учитель  должен сознательно и целенаправленно  формировать самооценку младших  школьников.

     Анализируя  литературу по изучаемой проблеме  мы составили рекомендации для учителей по формированию самооценки младших школьников:

     1) Оценка должна служить главной  целью – стимулировать и направлять  учебно-познавательную деятельность  школьника. Учитель должен давать  содержательную оценку работе  ученика. Совершенным процесс учебно-познавательной деятельности будет только тогда, когда оценка не завершает его, а сопровождает на всех ступенях.

     2) В учебной деятельности необходимо  сравнивать детей, которые обладают  приблизительно одинаковыми способностями,  но достигают в учебной деятельности разных результатов из-за различного отношения к учению.  
 

     3) Необходимо использовать взаимное  рецензирование, при этом отмечать  достоинства и недостатки, высказывая  мнения об оценке. После рецензирования  работа возвращается автору и учащиеся самостоятельно анализируют свою работу.

     4) Предлагать слабо успевающему ученику, с заниженной самооценкой, оказывать помощь слабоуспевающему младшему школьнику.

     5)  Необходимо включать ситуации, актуализирующие самооценку ребенка, ставящие перед ним задачу осознания особенности своей работы, ее сильных и слабых сторон и способствующих обращенности ребенка на собственные способы действия.

     6)    Необходимо вводить тетради «Моя учеба», в которых учащиеся по специальной схеме делают записи, анализируя и оценивая свою работу на уроке, определяя меру усвоения материала, степень его сложности, выделяя наиболее трудные моменты работы.

     7)   Необходимо предлагать детям самостоятельно оценивать классные и домашние задания до того как отдать на проверку учителю, после того как работы проверил и оценил учитель, необходимо обсуждать случаи несовпадения оценок. Выяснить основания на которых строят самооценку дети и показатели по которым оценивает учитель.

     8) Необходимо использовать похвалу в работе с детьми, имеющими заниженную самооценку. 
 

       
 
 
 
 

Использованная  литература

 
  1. Андреев В.И. Педагогика. Учебный курс творческого  саморазвития. Казань, 2006.
  2. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1982. – 192с.
  3. Бархаев Б.П. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2007. – 444с.
  4. Баязитова И.В. Взаимосвязь самооценки и волевой регуляции в онтогенезе. // Психол. журнал. – 1998. - №4. – С.27-40.
  5. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. – М.: Изд.-во Моск.ун.-та, 1982. – 200с.
  6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.:  Просвещение, 1968. – 464с.
  7. Бударный А.А. Преодолевать неуспеваемость.// Народное образование. -  1963. - №10. – Приложение.
  8. Волков Ю.Г. Как написать диплом, курсовую, реферат. – Ростов – на -  Дону, 2005.
  9. Выготский Л.С. Педагогическая психология. / Под ред. В.В. Давыдова. – М.: Педагогика, 1991. – 480с.
  10. Гальперин П.Я. Введение в психологию. – М.: Книжный дом «Университет», 2000. – 329с.
  11. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретич. и эксперимент. психолог. исследования. – М.: Академия, 2004. – 283с.

    12.Калашников В.Г. Научно-исследовательская работа студентов в учебном процессе. – Бирск.: БирГСПА,  2000. – 66с.

    13. Кукушин В.С. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. Пособие / В.С. Кукушкин. – М.; Ростов – на – Дону: Март, 2005.

    14.Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников. – М.: Академия, 2000. – 320с.

    15.Матюшкин А.М. Загадки одаренности. – М.: Школа – Пресс, 1993. – 127 с.      

    16. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития. – М.:    Педагогика, 1989. – 224 с.

    17.Педагогика: учебник для студентов педагогических  вузов и педагогических колледжей  / Под ред. П.И. Педкасистого. –  М.: Педагогическое общество России, 2008.

    18.Славина Л.С. Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным школьникам. -  М.: Изд.-во Академия пед. наук,   1958. – 390 с.

    19. Флейк – Хобсон К., Робинсон Б.Е., Скин П. Мир входящему : Развитие                                                                   ребенка и его отношений с окружающими. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992. – 511 с.

    20. Якобсон П.М. Изучение чувств у детей и подростков. – М.: АПН, 1961. – 210 с. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Приложение  1

Сводная таблица результатов исследования 

Ф.И.О. Уровень самооценки Уровень

притязаний

Успеваемость  по шк. предм. Средний балл
СО УП матем. русск. литер.
Володя  А. 71,67 85 5 5 4 4,67 В
Люда  А. 29,2 79,2 3 4 4 3,67 Н
Дима  Б. 30 55 3 3 3 3 Н
Аля Б. 74,2 88,3 4 5 5 4,67 В
Кристина  Б. 66,7 90 5 4 4 4,33 С
Вася  И. 47,5 67,5 4 4 4 4 С
Ирина К. 53,3 66,7 4 3 4 3,67 Н
Таня  К. 56,6 70,8 4 4 5 4,33 С
Ильдар  М. 51,7 86,7 4 5 5 4,67 В
Равиль  М. 63,3 85,8 4 5 4 4,33 С
Гульназ М. 48,3 71,7 5 3 4 4 С
Радик Ф. 32,5 49,2 4 3 3 3,33 Н
Айгуль  Х. 75,8 90,8 5 5 5 5 В
Лариса  Н. 37,5 46,7 3 4 4 3,67 Н
Алёша Я. 80,8 91,5 4 4 4 4 С

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и успешности обучения младших школьников