Влияние темперамента на межличностные отношения у студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. В настоящее время, когда идёт активная перестройка всех сфер общества, остро ощущается потребность в людях, умеющих создавать психологический климат в коллективе, способных аналитически мыслить, умеющих слушать и говорить с людьми. Многогранность межличностных отношений превращает их в объект комплексного изучения: взаимоотношения между людьми носит избирательный характер, которые определяются потребностями человека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Психолого-педагогические основы развития межличностных отношений студентов……………………………………………………………..7
1.1 Проблема межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии………………………………………………………………………..7
1.2 Психологическое содержание и характеристика темперамента………….13
Глава II. Эмпирическое исследование влияния темперамента на межличностные отношения у студентов……………………………………….19
2.1 Исследование влияния темперамента на межличностные отношения у студентов…………………………………………………………………………19
2.2 Выявление взаимосвязи темперамента и межличностных отношений у студентов…………………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованной литературы…………………………………………..33

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 87.66 Кб (Скачать файл)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им Х.М. БЕРБЕКОВА»

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Денисова Светлана Валерьевна

Студентка 1 курса очной формы обучения

направление  050100.68  Педагогическое образование

Магистерская программа

Педагогическая психология

Влияние темперамента на межличностные отношения у студентов

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Научный руководитель:

Балкизова Ф.Б., к. пс. н.

 

Нальчик 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Психолого-педагогические основы развития межличностных отношений студентов……………………………………………………………..7

1.1 Проблема  межличностных отношений в отечественной  и зарубежной психологии………………………………………………………………………..7

1.2 Психологическое  содержание и характеристика  темперамента………….13

Глава II. Эмпирическое исследование влияния темперамента на  межличностные отношения у студентов……………………………………….19

2.1 Исследование влияния темперамента на межличностные отношения у студентов…………………………………………………………………………19

2.2 Выявление взаимосвязи темперамента и межличностных отношений у студентов…………………………………………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………31

Список использованной литературы…………………………………………..33

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования. В настоящее время, когда идёт активная перестройка всех сфер общества, остро ощущается потребность в людях, умеющих создавать психологический климат в коллективе, способных аналитически мыслить, умеющих слушать и говорить с людьми. Многогранность межличностных отношений превращает их в объект комплексного изучения: взаимоотношения между людьми носит избирательный характер, которые определяются потребностями человека. Современные исследования показывают необходимость изучения влияния межличностных отношений на формирование многих важных характеристик психических процессов, состояний и свойств на протяжении всей жизни человека [23, с.90].

В отечественной психологии выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в конкретной деятельности человека и оказывают влияние на эффективность этой деятельности. Одним из этих свойств является темперамент – центральное образование психодинамической организации человека.

Общение играет немаловажную роль в жизни человека. Человек − существо социальное. В настоящее время, когда идёт активная перестройка всех сфер общества, остро ощущается потребность в людях, умеющих создавать психологический климат в коллективе, способных аналитически мыслить, умеющих слушать и говорить с людьми.

Многогранность межличностных отношений превращает их в объект комплексного изучения: взаимоотношения между людьми носит избирательный характер, которые определяются потребностями человека [12, с.90].

Современные исследования показывают необходимость изучения влияния межличностных отношений на формирование многих важных характеристик психических процессов, состояний и свойств на протяжении всей жизни человека. Одним из этих свойств является темперамент – центральное образование психодинамической организации человека.

Исследования проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента в студенческих группах имеет большое значение. Изучение их взаимосвязи способствует повышению качества подготовки специалистов и эффективности системы образования в целом. Здесь можно отметить динамику развития межличностных отношений и свойств темперамента, включающих в себя социометрическую структуру, эмоциональную сплочённость и ценностно-ориентационное единство в их взаимосвязи [24, с.78].

Многое в формировании межличностных отношений студентов связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Это было доказано в трудах таких авторов, как Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина, М.И.Лисина, С.Ф.Устименко, К.Н.Волков, Я.Л.Коломинский, А.Н.Сизанов и др. Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проводимых, как в нашей стране, так и за рубежом, эта тема не до конца изучена и требует дальнейшего не только теоретического, но и экспериментального исследования.

Тема межличностных отношений рассматривается в работах Абрамовой Г.С., Амрекулова Н.А., Бодалева А.А., Столяренко Л.Д. ,Рогова Е.И. ,Дж. Морено и другие.

Е.О. Якимовская занималась изучением сплоченности студенческого коллектива, М.В. Столопов  рассматривал влияние темперамента на развитие межличностных отношений в студенческом коллективе.

Объект исследования: межличностные отношения у студентов.

Предмет исследования: взаимосвязь межличностных отношений и свойств темперамента.

Цель исследования: изучить особенности влияние темперамента на межличностные отношения студентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание исследований межличностных отношений в работах психологов и педагогов;

  1. изучить динамику развития межличностных отношений в студенческой группе;
  2. исследовать проявления свойств темперамента;
  3. выявить уровень взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений.

Гипотеза исследования: между уровнями развития межличностных отношений и свойствами темперамента существует взаимосвязь, которая определяется:

- динамикой развития  межличностных отношений в студенческой  группе;

- психологическими особенностями  студенческого возраста.

        Методы исследования: анализ психолого – педагогической литературы, эксперимент, анализ продуктов деятельности, наблюдение, беседа, диагностические методы,  методы  обработки полученных результатов.  

Методологическая основа исследования составляет совокупность философских, социально-психологических положений, раскрывающих сущность психологии межличностных отношений влияния на него темперамента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она позволяет расширить и уточнить представление о межличностных отношениях студенческого возраста, определить, как темперамент влияет на межличностные отношения в социуме.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике работы психологов образовательных учреждений для диагностики особенностей межличностных отношений.

База исследования: КБГУ им.Х.М.Бербекова, педагогический факультет, студенты 1, 4 курсов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

 

Глава I. Психолого-педагогические основы развития межличностных отношений студентов

1.1 Проблема межличностных отношений  в отечественной и зарубежной  психологии

Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи, взаимовлияния межличностных отношений на индивидуальные особенности личности. Проблема темперамента является объектом исследований мировой и отечественной психологии, но работ, посвященных взаимосвязям межличностных отношений с темпераментом, недостаточно много [11, с.70].

Исследования проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента имеет большое значение. Например, изучение их взаимосвязи в студенческих группах способствует повышению качества подготовки специалистов и эффективности системы образования в целом; исследование в организации, на предприятии поможет улучшить экономические показатели, удовлетворенность работой, психологический климат в коллективе. Здесь можно отметить динамику развития межличностных отношений и свойств темперамента, включающих в себя социометрическую структуру, эмоциональную сплоченность и ценностно-ориентационное единство в их взаимосвязи. В данном случае взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений является самостоятельной задачей, имеющей практическое и теоретическое значение. [9, с.18].

Одной из наиболее важных проблем социальной и общей психологии, как в теоретическом, так и в практическом аспекте является проблема межиндивидуальных взаимоотношений людей. Взаимоотношения всегда проявляются в контактных группах. Они проявляются с восприятия и познания людей друг другом, с возникновения первого впечатления, где существенное значение имеет внешняя экспрессия и т.д. Взаимоотношения развиваются под действием различных факторов. Социальные нормы, существующие в обществе, конвенциональные нормы в группе являются влияющими факторами во взаимоотношениях. Большое значение имеет взаимодействие людей в исполнении функциональных ролей при внутригрупповом общении, этой проблемой занимались Б.Г. Ананьев. Е.С. Кузьмин и др. Однако, характер взаимоотношений, в конечном счете, зависит от личностных черт людей, от сознания внешних и внутренних условий функционирования группы.

А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, развивая концепцию А.Ф. Лазурского, считают отношениями целостную систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности [26, с.28].

Отношения людей представляют реальность особого рода, которая не сводима ни к совместной деятельности, ни к коммуникации, ни к взаимодействию.

Субъективная значимость отношений с другими людьми привлекала к этой действительности внимание многих психологов и психотерапевтов самых различных направлений. Эти отношения описывались и исследовались в психоанализе, бихевиоризме, когнитивной и гуманистической психологии.

В психологии принято различать несколько феноменов межличностного взаимодействия: взаимопонимание, взаимовлияние, взаимные действия, взаимоотношения, межличностное общение и такие интегративные феномены, как совместимость и срабатываемость.

Межличностное взаимопонимание является одним из основных феноменов межличностного взаимодействия. Взаимопонимание характеризуется сходством субъективных суждений партнеров друг о друге и соответствием этих суждений объективным особенностям этих лиц. Прежде чем включаться в общение необходимо выработать отношение к партнеру, так как человек осознанно или неосознанно познает другого человека, постоянно сравнивая конкретных лиц друг с другом, со своей личностью, потому что в основе взаимопонимания лежит механизм сравнения и идентификации [28, с.12].

Второй важнейший феномен межличностного взаимодействия - межличностное взаимовлияние. Взаимовлияние - есть воздействие на другую личность, предполагающее изменение поведения, мыслей и чувств. В основе взаимовлияний лежит механизм подражания, внушения, комфортности.

Мера взаимовлияний зависит от характера межличностных отношений: лица с установившимися положительными отношениями чаще, быстрее, больше поддаются взаимному влиянию, вследствие чего они чаще обнаруживают сходство мнений, оценок и легче приходят к согласию по спорным вопросам.

Третий важнейший феномен межличностного взаимодействия - взаимные действия. Взаимодействия выражаются в содействии, бездействии и противодействии поступкам и деятельности партнера. Н.Н.Обозов [16, с.2].

В истории психологии существовало несколько попыток описать структуру этих взаимодействий. Так, например, на Западе большое распространение получила так называемая «теория действия», или «теория социального действия», в которой в различных вариантах велось описание индивидуального акта действия. К этой идее обращались: М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Янг, Фримен. Задача всегда формулировалась как поиск доминирующих факторов мотивации действий во взаимодействии. В теории Т. Парсонса была предпринята попытка наметить общий категориальный аппарат для описания структуры социального действия. У Т. Парсонса в основе деятельности лежат межличностные взаимодействия, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев на них строится человеческая деятельность в ее широком проявлении, она - результат единичных действий. Начинается же все с единичного действия, как некоего «элементарного акта»; из них впоследствии складываются системы действий.

Межличностные отношения отличаются тремя признаками:

-отношение имеет точно определенный конкретный предмет;

-отношения могут быть специфичными и общими;

-отношения - это специфическая связь, с ситуацией действительности заключающая либо в акцентировании, либо в оценивании ее важности.

Взаимоотношения характеризуют внутригрупповую ситуацию, теснейшим образом связаны с индивидуально-психологическими способностями, но в структуру личности не входят.

Обычно выделяются два вида взаимоотношений: деловые и личные. Появляются дробные разновидности взаимоотношений разной направленности и интенсивности. Взаимоотношения могут быть ситуативными и могут изменяться в различных видах коллективной деятельности [17, с.23].

Уровень отношений человека с миром весьма различен: каждый индивид вступает в отношения, также вступают в отношения и целые группы между собой, и, таким образом, человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений. В этом многообразии необходимо различить два вида основных взаимоотношений: общественные взаимоотношения и то, что В.Н. Мясищев называет «психологические» отношения личности [19, с.90].

В России исследование проблемы психологического воздействия традиционно рассматривалось в теоретическом плане как изучение методов воздействия, а в прикладном — в педагогической и идеологической деятельности. В последнее время особенности акмеологического воздействия в профессиональной деятельности были рассмотрены А.В. Кириченко. За рубежом наиболее известны эмпирические Йельские исследования К. Ховланда, которые посвящены комплексному изучению различных условий, влияющих на принятие человеком воздействующей на него информации. Кроме того, в зарубежной психологической литературе исследуются тактики влияния и манипулирования, их эффективность в зависимости от статуса и должности личности, психологических особенностей взаимодействующих людей, ситуации

Информация о работе Влияние темперамента на межличностные отношения у студентов