Влияние темперамента на межличностные отношения у студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. В настоящее время, когда идёт активная перестройка всех сфер общества, остро ощущается потребность в людях, умеющих создавать психологический климат в коллективе, способных аналитически мыслить, умеющих слушать и говорить с людьми. Многогранность межличностных отношений превращает их в объект комплексного изучения: взаимоотношения между людьми носит избирательный характер, которые определяются потребностями человека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Психолого-педагогические основы развития межличностных отношений студентов……………………………………………………………..7
1.1 Проблема межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии………………………………………………………………………..7
1.2 Психологическое содержание и характеристика темперамента………….13
Глава II. Эмпирическое исследование влияния темперамента на межличностные отношения у студентов……………………………………….19
2.1 Исследование влияния темперамента на межличностные отношения у студентов…………………………………………………………………………19
2.2 Выявление взаимосвязи темперамента и межличностных отношений у студентов…………………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованной литературы…………………………………………..33

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 87.66 Кб (Скачать файл)

 

 

В качестве контрольной группы были взяты студенты 5 ПМДО, в количестве 20 человек. Результаты оказались следующими: высокий уровень доброжелательности имеют 13 студентов - это составило 60% исследуемых, средний уровень доброжелательности обнаружен у 4 студентов - это 25%, а низкий уровень выявлен у 3 студентов, т. е 15%.

Таблица 2

Процентное соотношение уровня доброжелательности в экспериментальной группе

Уровень доброжелат.

Количество студентов

% соотношение

Одобрение - принятие

10

50%

Настороженность

6

30%

Скрытая агрессия

4

20%

Итого

20

100%


 

 

В качестве экспериментальной группы были взяты студенты 3 НО, в количестве 20 человек. Результаты оказались следующими: высокий уровень доброжелательности имеют 10 студентов (50%) исследуемых, средний уровень доброжелательности обнаружен у 6 студентов (30%), а низкий уровень выявлен у 4 студентов (20)%. Не было выявлено не одного студента, у которого бы вообще отсутствовала доброжелательность.

Почти все студенты приняли активное участие в исследовании, меньшая часть из них (3 студента) с трудом согласились на эксперимент, но нам удалось заинтересовать и мотивировать их.

Методика по определению степени психологической близости.

Цель: определить степень психологической  близости в  студенческой группе.

Инструкция к тесту. Предложите респондентам выписать в столбик людей, с которыми они привычно и непринужденно общаются в течение последних нескольких месяцев.

После того как эта работа будет закончена, предоставьте им возможность оценить свою психологическую близость с этими людьми по приведенной ниже шкале.

Результаты изложены в таблицах 3 и 4.

 

 

Таблица 3

Процентное соотношение уровня психологической близости в контрольной группе

Уровень псих. близости.

Количество студентов

% соотношение

Высокий

15

70%

Средний

3

20%

Низкий

2

10%

Итого

20

100%


 

Проведенная нами методика показала следующие результаты. В качестве исследуемых были взяты студенты 5 курса ПМДО в количестве 20 человек. Из них высокий результат психологической близости обнаружен у 15 человек, средний уровень показали 3 студентов. А низкий уровень выявлен у всего 2 человек.

Таблица 4

Процентное соотношение уровня психологической близости в экспериментальной группе

Уровень псих. близости.

Количество студентов

% соотношение

Высокий

8

40%

Средний

9

45%

Низкий

5

15%

Итого

20

100%


 

Проведенная нами методика показала следующие результаты. В качестве исследуемых были взяты студенты 3 курса НО в количестве 20 человек. Из них высокий результат психологической близости обнаружен у 8 человек (40%), средний уровень показали 9 студентов (45%). А низкий уровень выявлен у всего 5 человек (15%).

Исходя из полученных результатов мы сделали следующий вывод: из 40 исследуемых, высокий уровень межличностных отношений был выявлен у 22 студентов, средний уровень - у 10 испытуемых, а с низким уровнем - 8 человек.

Для выявления взаимосвязи между темпераментов и межличностными отношениями студентов нами был использован корреляционный анализ Спирмена.

Корреляционный анализ (от лат. correlatio – соотношение) – статистический метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков или факторов. Корреляционный анализ выявляет меру отношения двух различных рядов переменных. Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту и направление корреляционной связи между следующими рядами переменных:

-двумя признаками, измеренными в одной и той же группе испытуемых;

-двумя групповыми иерархиями или профилями переменных;

-индивидуальной и групповой иерархиями признаков;

-двумя индивидуальными иерархиями.

В главе 2.1. мы выявляли преобладающий тип темперамента у студентов по опроснику Айзенка. Было обследовано 40 человек. Из них сангвинический тип темперамента выявлен у 16 исследуемых, холерический тип обнаружен у 8 студентов, с флегматическим типом темперамента оказалось 8 студентов, а меланхолик выявлен у 6 исследуемых.

Далее мы провели корреляционный анализ каждого типа темперамента, для того что бы выявить каково взаимосвязь темперамента с межличностным отношением студентов.

Выявлять эту взаимосвязь мы будем по следующей формуле (формулу коэффициента ранговой корреляции): rs =1 – (6 × Σd) / (N (N²-1)),  где значение Σd² даны в таблице (приложение 1).

Для сангвиников уровень ранговой корреляции равен 1-(6 x 4227) / (35 (16-1)) =4,8. Вид корреляции по тесноте связи – тесная; степень взаимосвязи – достаточно выраженная между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – положительная; характер взаимосвязи – прямо пропорциональный.

Для холериков: 1-(6 x 4227) / (35 (8-1)) = 0,9. Вид корреляции по тесноте связи – частичная; степень взаимосвязи – средне выраженная между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – независимый; характер взаимосвязи – обратно пропорциональный.

Для флегматиков:  1-(6 x 4227) / (35 (10-1)) =0,6. Вид корреляции по тесноте связи – частичная; степень взаимосвязи – мало выраженная между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – отрицательный; характер взаимосвязи – обратно пропорциональный.

Для меланхоликов: 1-(6 x 4227) / (35 (16-1)) =1,4.  вид корреляции по тесноте связи – частичная; степень взаимосвязи – достаточно выраженная или средняя между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – положительная; характер взаимосвязи – прямо пропорциональный.

Таким образом, мы можем говорить о том, что полученный коэффициент корреляции статистически значим, то есть обязательно существует какая- либо связь между типом темперамента и межличностным отношением студентов.

У сангвиников эта связь тесная, то есть с уверенностью можно сказать о том, что представители этого типа темперамента стараются сразу же установить тесные взаимосвязи между окружающими людьми, они в последующем делают все для того, что бы укрепить эти связи. У холериков эта связь частичная, об этом говорит их взрывной, эмоциональный характер. Они очень внимательны в выборе людей, с которыми можно наладить контакты. У флегматиков эта связь так же частичная, как и у холериков, но это, скорее всего, зависит не от их взрывоопасности характера, а от сдержанности и замкнутости. Они тяжело сходятся с людьми и мало кого пускают к себе на близкое расстояние. У меланхоликов эта связь так же частичная, они осмотрительны и осторожны во всех делах и серьезно подходят к решению любых вопросов, особенно тех, которые касаются общения с окружающими людьми.

На основании проведенного исследования можно сказать о том, что не только личностные качества играют роль при межличностном отношении, но и тип темперамента, который заложен в каждом из нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе проведенной работы были проанализированы литературные источники по проблемам изучения влияния темперамента на межличностные отношения в студенческой группе.

Анализ современной психологической литературы свидетельствует об интересе исследователей к проблеме темперамента и межличностных отношений. Это связано с их значимостью в жизни и деятельности общества, в формировании личности. Актуальность проблемы взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений обосновывается происходящими социально - экономическими процессами в современном обществе, необходимостью развития творческой индивидуальности человека.

Таким образом, можно считать уже твердо установленным, что тип темперамента у человека врожденный, а от каких именно свойств его врожденной организации он зависит, еще до конца не выяснено. Темперамент заключает в себе целый комплекс особенностей личности, в том числе и поведенческих, которые проявляются при социальном взаимодействии.

Нами было проведено исследование по выявлению типа темперамента у студентов (опросник  Айзенка). Он  позволил выявить тип темперамента у всех исследуемых. Из 40 студентов тип темперамента сангвиник выявлен у 16 человек, холерик обнаружился у 8 студентов, флегматик имеют 10 человек, меланхолик показали 10 студентов. Так же тест, выявляющий направленность личности как выявление индивидуального стиля деятельности (Б.Басса).  Эта методика  позволяет нам сказать о том, что из 40 испытуемых у 16 студентов имеют направленность на себя, 9 студентов направлены на общение, а 15 студентов направлены на дело.

Так же нами был проведен корреляционный анализ Спирмена для выявления взаимосвязи между типом темперамента и межличностными отношениями. Для сангвиников вид корреляции по тесноте связи – тесная; степень взаимосвязи – достаточно выраженная между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – положительная; характер взаимосвязи – прямо пропорциональный.

Для холериков вид корреляции по тесноте связи – частичная; степень взаимосвязи – средне выраженная между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – независимый; характер взаимосвязи – обратно пропорциональный.

Для флегматиков вид корреляции по тесноте связи – частичная; степень взаимосвязи – мало выраженная между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – отрицательный; характер взаимосвязи – обратно пропорциональный.

Для меланхоликов вид корреляции по тесноте связи – частичная; степень взаимосвязи – достаточно выраженная или средняя между темпераментом и стилем деятельности; вид корреляции по направленности – положительная; характер взаимосвязи – прямо пропорциональный. Мы можем говорить о том, что полученный коэффициент корреляции статистически значим, то есть существует какая- либо связь между типом темперамента и межличностным отношением студентов. На основании проведенного исследования можно сказать о том, что не только личностные качества играют роль при межличностном отношении, но и тип темперамента, который заложен в каждом из нас.

Таким образом, получены результаты подтвердили гипотезу о том, что между уровнями развития межличностных отношений и свойствами темперамента существует взаимосвязь. То есть, человеку с определенным темпераментом присущи определенные стратегии поведения. С уверенностью можно сказать, что задачи исследования решены, цель достигнута, а гипотеза подтвердилась.

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Изд-во МГУ, 2008.
  2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г.Ананьев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 2008.
  3. Бодалев А.А. Восприятие человека человеком /А.А. Бодалев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 2005.
  4. Божович Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. – Воронеж: МОДЭК, 2007.
  5. Бурлачук, Л.Ф. Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук С.В. Морозов. – СПБ, 2013.
  6. Выготский Л.С. История развития высших психических функций //Собр. соч.: В 6 т. - М.: 2013.
  7. Игумнов С. К. Психотерапия и психокоррекция детей и подростков / С.К. Игумнов. – М.: 2011.
  8. Ковалев А.Г. Психологические особенности человека, т.2. Способности / А.Г. Ковалев В.Н. Мясищев. Изд.- ЛГУ, 2010.
  9. Ковалев А.Г. Психология личности /А.Г.Ковалев. – М.: Наука, 2010.
  10. Коломенский Я.Л. Человек: психология. - М.: Просвещение, 2006.
  11. Кричевский Р.Л. Психология малой группы / Р.Л. Кричевский Е.М. Дубровская. – М.: 2011.
  12. Кулагин И.Ю. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека / И.Ю. Кулагин. – М.: 2011.
  13. Лазурский А.Ф. Психология общая и экспериментальная / А.Ф. Лазурский. - Пг. «Земля», 2005.
  14. Левитов Н.Д. Психология характера 2008 / Н.Д. Левитов. - М.: Просвещение, 2013.
  15. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Наука, 2005.
  16. Мерлин В.С. Очерк теории темперамента / В.С. Мерлин. – Пермь: ПГПИ, 2013.
  17. Немов Р.С. Психология в 3кн. Кн.2 Психология образования / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2009.
  18. Обозов Н.Н. Психология межличностного взаимодействия. Дисс... д-ра псих. наук / Н.Н. Обозов. - Л.: 2008.
  19. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе / Р.В. Овчарова. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  20. Пезешкин Н.В. Психосоматика и позитивная психотерапия / Н.В. Пезешкин. – М.: Институт позитивной психологии, 2013.
  21. Раевский К.М. Психологические тесты для практических психологов / К.М. Раевский. – М.: Высшая школа, 2013.
  22. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. В 2 кн. Кн.1/ Е.И. Рогов. – М.: ВЛАДОС, 2011.
  23. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2000.
  24. Симонов П.В. Темперамент. Характер. Личность. / П.В. Симонов, П.М. Ершов. – М.: Наука, 2004.
  25. Столяренко Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
  26. Шевандрин Н. Социальная психология в образовании / Н. Шевандрин. – М.: Владос, 2000.
  27. Шумская Л.И. Психологическое исследование межличностных отношений в группах среднего ПТУ: Автореф. дисс. канд. псих наук / Л.И. Шумская. –Минск, 2009.
  28. Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии /. М.: 2009.

Информация о работе Влияние темперамента на межличностные отношения у студентов