Влияние компьютерной зависимости на психику подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Актуальность этого исследования обусловлена тем, что персональные компьютеры (ПК) стремительно вошли в современную действительность и стали ее неотъемлемым атрибутом. Работа во многих областях человеческой деятельности в настоящее время, просто немыслима без ПК, которые окружают нас дома и на работе, часто со всех сторон

Файлы: 1 файл

Влияние компьютерной зависимости на психику подростков.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)
align="justify">    В настоящее время в условиях нашей  страны подростковый период развития охватывает примерно возраст с 11 - 12 до 14 - 17 лет, совпадая в целом с обучением детей в средних и старших классах школы.

    Это самый долгий переходный период, который  характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности. Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь».

    Психологические особенности подросткового возраста, по мнению различных авторов, рассматриваются как кризисные и связаны с перестройкой в трех основных сферах: телесной, психологической и социальной.

    На  телесном уровне происходят существенные гормональные изменения, на социальном уровне подросток занимает промежуточное положение между ребенком и взрослым, на психологическом подростковый возраст характеризуется формированием самосознания.

    Психологические особенности подросткового возраста получили название "подросткового  комплекса".

    Суть "подросткового комплекса" составляют свои, свойственные этому возрасту и определенным психологическим  особенностям, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие  реакции на воздействия окружающей среды.  

Проявления "подросткового комплекса":

    • чувствительность к оценке посторонних своей внешности
    • крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении окружающих
    • внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желанием быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами - с обожествлением случайных кумиров
 

    Этот  возраст характеризуется эмоциональной  неустойчивостью и резкими колебаниями настроения (от экзальтации до депрессии). Наиболее аффективные бурные реакции возникают при попытке кого-либо из окружающих ущемить самолюбие подростка. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет.  

Для подростков характерна полярность психики:

    • целеустремленность, настойчивость и импульсивность,
    • Неустойчивость может смениться апатией, отсутствие стремлений и желаний что-либо делать,
    • Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;
    • Потребность в общении сменяется желанием уединиться;
    • Развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью;
    • Романтические настроения нередко граничат с цинизмом, расчетливостью;
    • Нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости.
 

    Характерной чертой этого возраста является любознательность, пытливость ума, стремление к познанию и информации, подросток стремится  овладеть как можно большим количеством  знаний, но не обращая порой внимания, что знания надо систематизировать.

    По  мнению Л.И.Божович, главное внимание в воспитании подростка следует сосредоточить на развитии мотивационной сферы личности: определения своего места в жизни, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание.

    Именно  в этот период формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить  себя и стать взрослым, тяга к  общению со сверстниками, оформляются  общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, иными словами - формируются личностные смыслы жизни.

    В психическом развитии ребенка определяющим является не только характер его ведущей  деятельности, но и характер той  системы взаимоотношений с окружающими его людьми, в которую он вступает на различных этапах своего развития.

    Поэтому общение подростков со сверстниками и взрослыми необходимо считать  важнейшим условием их личностного  развития. Неудачи в общении ведут  к внутреннему дискомфорту, компенсировать который не могут никакие объективные высокие показатели в других сферах их жизни и деятельности.

    Общение субъективно воспринимается подростками  как нечто личностно очень  важное. Однако, как показывает анализ современного педагогического процесса, потребность учащихся подростков в благоприятном доверительном общении со взрослыми и сверстниками в школе очень часто не получает своего удовлетворения.

    Это ведет к формированию повышенной тревожности, развитию чувства неуверенности  в себе, связанного с неадекватной и неустойчивой самооценкой, со сложностями в личностном развитии, мешает ориентации в жизненных ситуациях. Все это много раз усугубляется, если у ребенка отсутствует благоприятное общение в семье.  
 

Глава II. Влияние компьютерной зависимости на психику подростков 

 

     В разумных пределах работа за компьютером, пользование Интернетом или некоторые  видеоигры могут быть даже полезными  для человека, как средства развивающие  логику, внимание и мышление. Многие компьютерные игры могут быть познавательными, а в Интернете можно прочесть много полезной и интересной информации. Проблемы возникают, когда время, проводимое за компьютером, превосходит допустимые пределы, и возникает патологическое пристрастие и необходимость находиться за компьютером больше времени.

     В большинстве случаев компьютерная, Интернет- или игровая зависимость  возникают на фоне срытой или явной  неудовлетворенности окружающим миром  и невозможности самовыражения, при страхе быть непонятым.

     У человека, по своей воле прикованному к компьютеру, начинаются проблемы с реальностью. Нарушается социальная адаптация, становится трудно находить общий язык и общие темы с другими людьми. Многие социально значимые вещи, такие как карьера, работа, семья перестают волновать. Происходит негативное влияние на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую сферы деятельности.

     Наиболее  выражено негативное влияние компьютерной зависимости на социальные качества человека: дружелюбие, открытость, желание  общения, чувство сострадания. При выраженной компьютерной зависимости наблюдается сильнейшая деградация социальных связей личности и, так называемая социальная дезадаптация человека. Наиболее часто социальная дезадаптация развивается у детей и подростков проводящих много времени за компьютерными играми и в Интернете. Деградация социальных связей в этом случае развивается из-за вытеснения объективной реальности виртуальной, созданной при помощи компьютера. На фоне социальной дезадаптации и углубления в мир виртуальной реальности могут появиться избыточная агрессивность и различные виды антисоциального поведения.

     Подросток, страдающий компьютерной зависимостью, как правило, уделяет меньше внимания учебе и исполнению различных социальных функции.

     Под влиянием компьютерной зависимости у подростка может сформироваться аддиктивное поведение, которое характеризуется стремлением уйти от реальности посредством изменения своего психического состояния. Происходит процесс, во время которого ребенок не только не решает важных для себя проблем, но и останавливается в своём личностном развитии. Увлекаясь компьютером, подросток меньше уделяет времени своим реальным увлечениям  и постоянно стремится вернуться в виртуальный мир.

     В группу риска чаще всего попадают мальчики, ведь у них от природы  больше, чем у девочек, развиты конкурентность, соревновательные мотивы, стремление к первенству. 

     Основной  группой риска для развития компьютерной зависимости являются подростки в возрасте от 10 до 18 лет.   

     Компьютерный  мир привлекателен для подростка:

  • наличием собственного мира, в который нет доступа никому, кроме него самого
  • отсутствием ответственности
  • анонимность и невозможность проверки предоставленной о себе информации в интернете
  • возможность соединения в виртуальном образе реальных, желаемых и целиком вымышленных качеств
  • реалистичность процессов и полное абстрагирование от окружающего мира
  • возможность исправить любую ошибку путем многократных попыток
  • возможность самостоятельно принимать любые решения в рамках игры, вне зависимости от последствий
 
 

   В подростковом возрасте формируются ценностные ориентации: понятия добра и зла, милосердия и жестокости, дружбы и предательства, любви и ненависти. Под влиянием компьютерных игр реальность искажается как в кривом зеркале. У ребенка возникает эмоциональная холодность, замкнутость, не способность к сопереживанию, психологический инфантилизм — не умение брать на себя ответственность, контролировать свои поступки. Адекватная личность формируется только в живом общении с другими людьми.

      Подростки теряют чувство реальности и начинают транслировать сюжеты и действия игр на реальную жизнь. 
 
 
 
 
 
 
 

 

2.1 Социологический опрос по выявлению негативного влияния компьютерной зависимости на психику подростка.

 

       Названные проблемы сделали необходимым исследования, направленные на выявление особенностей подростков, проводящих большое количество времени за компьютерными играми.

     Для проверки положения о том, что  интенсивное занятие с компьютером  ведет к нарушению психики подростка, обособлению личности и нарушению контактов с окружающими, были опрошены подростки  в возрасте от 15 до 17 лет. Анкета состояла из 10 вопросов. Всего было опрошено 20 человек. Были выявлены следующие результаты: 
 

1. Как часто  Вы обнаруживаете, что задержались  в сети дольше, чем задумывали?  

     Около половины опрошенных подростков не могут  контролировать время, проведенное  за компьютером. Это способствует дезорганизации подростка, неспособности планировать свое время. 
 
 
 
 
 
 

2. Сколько времени  в день вы проводите за компьютером?

     Примерно  половина респондентов проводят за компьютером  в день по 4-6 часов,  что превышает  безопасную суточную норму работы с компьютером в два или в 3 раза, а соответственно вредит психическому и физическому развитию подростка. 
 

3. Как часто из-за времени, проведенном за компьютером, страдает ваше образование?

     Опрос показал, что более половины опрошенных подростков признают, что их увлечение к компьютеру негативно сказывается на учебе. Это является очень серьезной проблемой, так как в подростковом возрасте учеба является одной из важнейших сфер деятельности. 
 
 
 

4. Как часто  Вы раздражаетесь, кричите, если  что-то отрывает Вас, когда  Вы находитесь в сети?

 

     80% опрошенных нервничают, раздражаются или испытывают дискомфорт при отвлечении от работы на компьютере. Это свидетельствует о том, что компьютерная зависимость вырабатывает раздраженное, агрессивное или замкнутое поведение, если по каким-то причинам длительность пребывания за компьютером уменьшается. 
 

5. Как часто Вы предпочитаете находиться в сети вместо того, чтобы встретиться с людьми?

    Ведущей деятельностью в этом возрасте является коммуникативная. Общаясь, в первую очередь, со своими сверстниками, подросток  получает необходимые знания о жизни. 20% опрошенных подростков часто предпочитают проводить время за компьютером, нежели общаться непосредственно со своими друзьями. Это ведет к утрате интереса к социальной жизни и еще раз подтверждает то, что компьютер способствует обособлению личности, ведет к нарушению социализации в обществе, замкнутому образу жизни, снижении коммуникабельности подростков. 
 

Информация о работе Влияние компьютерной зависимости на психику подростков