Влияние компьютерной зависимости на психику подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Актуальность этого исследования обусловлена тем, что персональные компьютеры (ПК) стремительно вошли в современную действительность и стали ее неотъемлемым атрибутом. Работа во многих областях человеческой деятельности в настоящее время, просто немыслима без ПК, которые окружают нас дома и на работе, часто со всех сторон

Файлы: 1 файл

Влияние компьютерной зависимости на психику подростков.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

Вятский государственный  гуманитарный университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров 2010

 

Федеральное агентство  по образованию 

Вятский государственный гуманитарный университет 
 

Кафедра социальной работы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Курсовая работа на тему: 

«Влияние компьютерной зависимости на психику подростков» 
 
 

            Выполнил:

                                          Студент гр. ОРМ-21

                   Зайцев  А. И. 
               
               

                   Научный руководитель:

                   Волченкова  Е. В. 
               
               
               
               
               

Киров 2010

 

Оглавление 

 

Введение

    Актуальность  этого исследования обусловлена тем, что персональные компьютеры (ПК) стремительно вошли в современную действительность и стали ее неотъемлемым атрибутом. Работа во многих областях человеческой деятельности в настоящее время, просто немыслима без ПК, которые окружают нас дома и на работе, часто со всех сторон.

       Их  можно было бы рассматривать как  одно из выдающихся достижений современной  научно-технической мысли, если бы не   существенные моменты. Последствия воздействия излучения, а также других факторов влияния компьютеров на человека изучены недостаточно, а то, что изучено, практически не известно пользователям.

       Имеющиеся данные об ухудшении здоровья пользователей ПК, об нарушении психики носят отрывочный и часто противоречивый характер. При этом логика рассуждений такова: раз нет однозначных доказательств вреда, значит, нет и самого вреда. Однако некоторые данные о стрессовом воздействии компьютеров на психику всё же опубликованы. Действие многих вредных экологических и социальных факторов, на фоне которых можно выделить специфическое ПК - воздействие бывает трудно.

       Многие  родители, услышав о том, что их ребёнок всерьёз увлёкся компьютером, зачастую не осознают серьёзность проблемы, путая стремление к наукам со способом ухода от реальности.  

  Социальная значимость

     В связи с  высокими темпами компьютеризации, постоянной связанностью с компьютером  у подростков может возникнуть  компьютерная зависимость, которая может привести к нарушению психики подростков.  
 

Объект  исследования – старшие школьники в возрасте от 15 до 17 лет. 

Предмет исследования -  психологическая зависимость подростка от компьютера. 

Цель  исследования - исследовать влияние компьютера на психику  подростков. 

Задачи:

          1. Исследовать формирование психологической зависимости у подростков от компьютера. 

              2. Определить особенности развития психики у подростков.

            

    3. Выявить влияние компьютерной зависимости на психику подростков. 

     Методы  исследования - контент–анализ, анализ специальной литературы, анкетирование.

 

Глава I. Формирование психологической зависимости у подростков от компьютера

 

     Термин  «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени  за компьютером. Впервые о компьютерной зависимости заговорили в начале 80-х годов американские ученные. В наше время термин «компьютерная зависимость» все еще не признан многими ученными, занимающимися проблемами психических расстройств, однако сам феномен формирования патологической связи между человеком и компьютером стал очевиден и приобретает все больший размах.

     Компьютерная  зависимость является одной из разновидностей аддитивного поведения и характеризуется  стремлением уйти от повседневности методом трансформации собственного эмоционально-психического настроения. В этот момент человеком не только отбрасываются насущные заботы на задний план, но и затормаживается работа его психики, а чаще совсем прекращается индивидуально-личностное развитие. Таким образом люди уходят от решения различных проблем в своей жизни.

     По  данным российских психологов от 10 до 14% людей, играющих в компьютерные игры, становятся зависимыми от них. Данная зависимость может возникнуть в  любом возрасте, но наиболее подверженными  этому являются подростки.

     Одной из причин формирования компьютерной зависимости у подростка является жажда приключений, которые ребенок может получить в различных компьютерных играх. Другой причиной может стать детская безнадзорность, т. е. родители настолько заняты решением своих проблем, что у них совершенно не хватает времени на ребенка. Такие родители не интересуются успехами в школе, чувствами и переживаниями ребенка, они не знают, чем живет их ребенок и что он хочет. Они просто купили ему компьютер, считая, что таким образом выполнили свой родительский долг. И ребенок имеет полную свободу действий, он предоставлен сам себе. Следующей причиной могут стать постоянные ссоры между родителями или лицами, их заменяющими. В таких семьях царит эмоционально-психологическое напряжение. Еще одной причиной побега в виртуальную реальность становится физическое, эмоционально-психологическое насилие со стороны одноклассников или сверстников.

     Развод  родителей также может послужить  поводом для ухода в другую реальность, где нет никаких проблем. Недостаток общения с родителями, сверстниками, одноклассниками или просто значимыми людьми является еще одной немаловажной причиной. Заниженная или завышенная самооценка ребенка может послужить толчком к обращению к виртуальной реальности.

     Чтобы хоть как-то снять это напряжение, дети уходят в виртуальный мир.

     Если  ребенка не устраивает его семья, а именно отношение родителей  к нему или их образ жизни (например, родители злоупотребляют алкоголем), то в таких случаях у ребенка  возникает чувство отчуждения к собственной семье, в результате чего виртуальный мир поглощает ребенка с головой.

     Если  в семье присутствует жестокое обращение  с ребенком со стороны родителей, различные суровые наказания  за провинности или непосильные  домашние нагрузки, то для ребенка самым лучшим вариантом, чтобы не видеть это насилие, становится виртуальный мир. В этой новой реальности его никто не будет обижать, и он сам всегда сможет постоять за себя. Здесь он становится сильным и непобедимым. Количество его «жизней» ничем не ограничено, и, если что-то пойдет не по его желанию, он всегда может начать игру с начала.

     В итоге нужно сказать, что все  эти причины приводят к уходу  ребенка от проблем повседневной жизни в новую, неизведанную и  манящую реальность. Зачастую, когда  дети погружаются в виртуальный мир, они не могут ему сопротивляться. Подростки и дети еще не имеют необходимых психологических механизмов защиты, и, следовательно, их психическая система страдает, что выражается в появлении приступов панического ужаса, тревоги, болезненного раздражения, ночных кошмаров, навязчивых состояний. У детей при постоянном взаимодействии с компьютером нарушается режим питания, они теряют чувство времени и могут не спать сутками.

     Полностью трансформируется режим дня и  ночи – близкие и родители отмечают непонятные телодвижения и вскрики, беспокойный сон после игр. В данном случае ребенок потерял контроль над виртуальной реальностью, и теперь она контролирует его. В этом и заключается суть игровой зависимости: компьютер начинает управлять самим человеком. Навыки общения с другими людьми, эмоциональная сфера маленького человека формируются прежде всего при общении с родителями и сверстниками, чтении сказок, при взаимодействии с непосредственно окружающей средой. Каждый знает, что виртуальная реальность не дает истинного представления об окружающем и создает представление о реальности виртуального мира и абсолютной ненужности естественного, повседневного. Это происходит, если ребенка «отдают на воспитание» компьютеру.

     Отдельно  различают психологическую зависимость от Интернета (сетеголизм) и компьютерных игр (кибераддикция). Каждая из них имеет свои причины и последствия и распространяется на различные возрастные группы. Играми, как правило, увлекаются молодые люди в возрасте от 10 до 18 лет. Сетеголики - нередко представители старшего поколения.

     Сетеголиками  называют зависимых от Интернета  людей. Им необходимо вновь и вновь  быть в Сети, и они запросто могут  потратить 12-14 часов в стуки, непрерывно скачивая музыку, программы, общаясь  в чатах и на форумах. Они заводят бесконечные виртуальные знакомства, не стремясь при этом перенести их в реальность

     У сетеголиков наблюдается самоизоляция, потеря внутренних ориентиров, неуравновешенность, рассеянность, неряшливость, наплевательское  отношение к близким и, естественно, огромные расходы на оплату услуг провайдера.

     Помимо  основных признаков зависимости  от компьютера, у сетеголиков проявляются  дополнительные симптомы:

    • навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;
    • предвкушение следующего сеанса он-лайн;
    • увеличение времени, проводимого он-лайн;
    • увеличение количества денег, расходуемых он-лайн.

     В основном сетеголики - это новички, у которых недавно появился доступ в мировую паутину, и они стремятся на практике опробовать все ее возможности. Со временем такие пользователи постепенно "остывают" к сети и проводят там меньше времени. Но в некоторых случаях излишнее увлечение Интернетом перерастает в зависимость, что может привести к неприятным последствиям.

     Кибераддикция (зависимость от компьютерных игр) подразделяется на группы в зависимости от характера той или иной игры:

     I. Ролевые компьютерные игры (максимальный  уход от реальности).

     II. Неролевые компьютерные игры (стремление  к достижению цели – пройти  игру, азарт от достижения цели, набора очков).

     Для таких людей реальный мир скучен, неинтересен и полон опасностей. Вследствие этого они пытаются жить в другом мире - виртуальном, где  всё дозволено, где они устанавливают  правила игры. Дезадаптация, неадекватное восприятие себя и окружающего мира - основной признак зависимости от компьютерных игр. При этом данную зависимость осознают окружающие человека друзья, родственники, знакомые, но отнюдь не он сам.

     Основными критериями, определяющими данное заболевание, специалисты считают следующие:

    • нежелание отвлечься от игры;
    • раздражение при вынужденном отвлечении;
    • неспособность спланировать окончание сеанса игры;
    • расходование больших денег на обеспечение постоянного обновления игр и устройств компьютера;
    • забывание о домашних делах, служебных обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе игры на компьютере;
    • пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером;
    • злоупотребление кофе и другими подобными психостимуляторами;
    • готовность удовлетворяться нерегулярной, случайной и однообразной пищей, не отрываясь от компьютера;
    • ощущение эмоционального подъема во время игры;
    • обсуждение игровой тематики со всеми мало-мальски сведущими в этой области людьми.

     Характерными  особенностями зависимостей различного типа являются: синдром абстиненции, стремление заполучить объект зависимости, поведение, направленное на приобретение объекта зависимости, снижение критического отношения к негативным сторонам зависимости, потеря интереса по отношению к социальной стороне жизни, внешнему виду, удовлетворению других потребностей.

 

1.1. Подростковый возраст. Психологические особенности

 

Информация о работе Влияние компьютерной зависимости на психику подростков