Влияние компьютерной зависимости на психику подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Актуальность этого исследования обусловлена тем, что персональные компьютеры (ПК) стремительно вошли в современную действительность и стали ее неотъемлемым атрибутом. Работа во многих областях человеческой деятельности в настоящее время, просто немыслима без ПК, которые окружают нас дома и на работе, часто со всех сторон

Файлы: 1 файл

Влияние компьютерной зависимости на психику подростков.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

6. Как часто Вы чувствуете подавленность, плохое настроение, нервничаете, когда Вы не в сети, что вскоре исчезает, стоит Вам выйти в Интернет?

     Половина  опрошенных подростков чувствуют неудовлетворенность находясь вне сети, при этом получив доступ к компьютеру чувство неудовлетворенности проходит. Это свидетельствует о том, что уже сейчас они имеют некоторую форму зависимости от компьютера. Это приводит к переоценке ценностей. Подросток начинает стремиться к все большему времяпрепровождению за компьютером, а не к общению с людьми, учебе и самосовершенствованию. 

7. Как часто Вы теряете сон, когда поздно находитесь  в сети?

     В подростковом возрасте спокойный, здоровый сон напрямую зависит от гормонального  и здорового формирования физических и психических качеств человека.  У 40% опрошенных наблюдается проблемы со сном из-за долгого пребывания за компьютером, что может привести к ночным кошмарам, вспышкам внезапного приступа страха и тревоги, социально-стрессовым расстройствам,  к появлению навязчивого состояния.  

9. Как часто  Вы сопротивляетесь разговору  или скрываете, если Вас спрашивают о том, что Вы делала в сети?

 
 
 

     Большинство опрошенных подростков пытаются оправдывать  свое пристрастие к компьютеру. Как правило, компьютерная зависимость вызывают возмущение и осуждение со стороны окружающих, что еще более углубляет конфликт, а, следовательно, усиливает пристрастие к проведению времени за компьютером. 
 
 
 
 
 
 
 

10. Как часто  Вы отодвигаете на второй план  неприятные мысли о своей жизни,  заменяя их успокаивающими мыслями  о проведении времени за компьютером? 

     Опрос показал, что у 45% опрошенных подростков компьютер является «успокаивающим средством» от неприятных мыслей в своей жизни. Это вырабатывает неспособность подростков продуктивно и своевременно решать проблемы. Они находят в виртуальном мире отдушину и считают свое пребывание в сети или успехи в компьютерной игре самоутверждением. 
 
 
 
 

 

Заключение

 

    После проведения опроса, его анализа и  исследования психических особенностей подростков получаются следующие выводы: 

    1. Компьютерная  зависимость – явление, набирающее скорость развития в современном  информационном и компьютеризованном мире, которое негативно влияет на формирование психики, социальных  и физических качеств подростка.
 
    1. Наиболее  подверженная риску компьютерной зависимости является категория детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет, так как       в этот период идет первичная социализация подростка, формирование его психики, мировоззрения.
 
    1. Чрезмерное  пребывание за компьютером способно нарушать некоторые психические свойства подростков, а именно коммуникабельность, открытость, желание общения, чувство сострадания. Это приводит к замкнутости, обособленности подростка; утрате интереса к социальной жизни, нарушению межличностных отношений.
 

    Таким образом, проблема формирования компьютерной зависимости у подростков является действующей, важной и социально значимой. 

     Человечество погружается в компьютеры и компьютерные сети, с каждым днем все больше и больше людей (особенно детей и подростков) становятся психологически зависимыми от компьютерных игр. Это проблема. Можно только предполагать, к чему она может привести человечество в своем дальнейшем развитии. Мы должны задуматься над этим уже сегодня. Разные научные дисциплины должны объединиться в исследовании этой области, а психология должна стать во главе этих работ - работ по исследованию психологических аспектов взаимодействия человека с компьютером.

     Говоря  о профилактике компьютерной зависимости  у подростков, следует обратить внимание на то, что его воспитание  должно сводиться по большей части к тому, что компьютер - это лишь часть жизни, а не самый главный подарок за хорошее поведение.

     Единственным  на настоящий момент проверенным  способом не дать подростку оказаться в зависимости от компьютера - это привлечь его в процессы, не связанные с компьютерной деятельностью, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

 

Литература

 

1. Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995.  

2. Шапкин С.А. Компьютерная игра: новая область психологических исследований // Психологический журнал, 1999, том 20, №1 

  1. Эльконин  Д.Б. Психология игры. М., 1978.
 
  1. Антон Платов. Дети, Сеть и родители. Мир компьютеров.  - № 3. – 2004.
 
  1. Гордеева  А. В. Увлеченность компьютерными играми: психологический аспект. – К. – 2004.
  2. Кучинский Г. М. Психология внутреннего диалога. – Минск. – 1988.
  3. Разумова Т. Компьютерный яд. // Наука и жизнь. – № 6. – 2002.
  4. Фресс А., Пиаже Ж. Экспериментальная психология., М. – 1986.
  5. Фомичева Ю.В., Шмелев А.Г., Бурмистров И.В. Психологические корреляты увлеченности компьютерными играми // Вестник МГУ. Сер 14. Психология. 1991. №3.
  6. Абрамова Г.С. Практическая психология. –М.: Академический Проект, 2001.
  7. Гурьева В.А. Психопатология подросткового возраста. – Томск.: НИИ ФСИН, 1996.
  8. Еникеева Д.Д. Популярные основы психиатрии. – Д.: Сталкер, 1997.
  9. http://lib.rus.ec/b/137310/read
  10. http://rastem-vmeste.com/child_science/395/
  11. http://gorsun.org.ru/lib/children/researcher09/computer/02/
  12. http://www.psyinst.ru/seminar.php?id=6&d=874
  13. http://www.tiensmed.ru/programmer4.html

Информация о работе Влияние компьютерной зависимости на психику подростков