Виды профессиограмм и основы их составления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:58, творческая работа

Описание работы

Профессиографическое исследование и составление профессиограммы являются необходимыми этапами всех научно-исследовательских и прикладных работ в психологии труда, инженерной психологии, эргономики и в др. случаях изучения труда в целях его гуманизации. Объектом профессиографии являются все “простые моменты процесса труда” (К.Маркс) – целесообразная деятельность субъекта труда, предмет и средства труда – в их целостности, качественной и количесвтенной определенности и конкретной отнесенности к данной профессии, специальности, рабочему посту и рабочему месту.

Содержание работы

Введение. 2
Краткая история. 2
Виды профессиограмм и основы их составления 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

профессиография.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

       Введение.

      Термин  “профессиография” происходит от лат. “профессио” – постоянная специальность, служащая источником существования, и греч. “графо” – пишу. Понятие  “профессиография” включает профессиографическое исследование и его результат – профессиограмму. Профессиография является разделом двух наук – профессиологии и психологии труда. Предметом профессиографии является научное исследование, описание и проектирование профессий. Результат профессиографического исследования оформляется документом – профессиограммой. В зависимости от целей исследования профессиография (и профессиограмма) содержит данные о проектируемой или о существующей профессии (либо в промежуточном варианте о существующей профессии с проектируемыми изменениями и усовершенствованиями в профессиональной деятельности).

      Профессиографическое  исследование и составление профессиограммы  являются необходимыми этапами всех научно-исследовательских и прикладных работ в психологии труда, инженерной психологии, эргономики и в др. случаях изучения труда в целях его гуманизации. Объектом профессиографии являются все “простые моменты процесса труда” (К.Маркс) – целесообразная деятельность субъекта труда, предмет и средства труда – в их целостности, качественной и количесвтенной определенности и конкретной отнесенности к данной профессии, специальности, рабочему посту и рабочему месту.

      С общими вопросами профессиографии, психологической классификацией профессий  и профориентации можно познакомиться  по работам К.К.Платонова, Е.А.Климова, И.П.Титовой, Е.М.Ивановой и др.

      Краткая история.

 

      В донаучной форме она сложилась  так же давно, как люди начали выделять профессии из непрофессиональной деятельности. Сам факт наличия в общественном сознании разделения профессий предполагает более или менее ясное, устное или письменное описание каждой из них. Древние мифы, сказки, религиозные системы донесли до нашего времени не только описание профессий, но и вытекающие из них практические рекомендации по вопросам профотбора. Еще Платон в "Государстве" дает практические рекомендации, каких людей, с какими качествами необходимо подбирать для определенных типов работ, профессий. Он делит всех людей по основным качествам, характеристикам, необходимым для занятия того или иного места в государственной иерархии. Также он говорил, что для занятия руководящих должностей необходимо соответствие наиболее строгим требованиям.

      Издревле  считалось, что профессионально  важным качеством воина является эмоционально-волевая устойчивость. Этой констатацией не ограничивались. Предлагались конкретные тесты, например, оценка цвета кожных покровов в ситуации опасности. При этом побледнение лица считалось признаком неблагоприятным.

      В 1575 г. в Испании вышла книга  Хуана Уарте “Исследование способностей к наукам”, которая может считаться первым исследовательским трудом по изучению индивидуальных различий в способностях с целью профессионального отбора.

      На  рубеже ХХ века индустриальный процесс  обусловил зарождение интересы к  исследованию проблем профессиональной ориентации. Научный подход к изучению и описанию профессий стал возможен в начале нашего века, одновременно с зарождением психологии труда, в рамках тейлоризма и психотехники (Мюнстерберг и Тейлор), а также психофизиологии труда (И.М.Сеченов). В двадцатые годы основной вклад в профессиографию внесли ученые-психологи. В классических исследованиях Г. Мюнсбергера изучались требования водительских профессий к личности и психическим процессам профессионалов. При этом использовался комплекс методических приемов, включая лабораторное исследование. В экспериментах, организованных непосредственно на производстве, Ф.У. Тейлор показал, что, изучив рабочие движения и отсеяв на этой основе лишние, можно существенно повысить производительность труда при одновременном уменьшении утомляемости.

      В это время появляется книга Парсона  “Выбор профессии”. Он организовал  в Бостоне специальное бюро, в  задачи, которого входило а) помочь личности с помощи психологических  тестов получить информацию о своих  психологических свойствах и  способностях; б) ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к психофизиологическим качествам человека различными профессиями; в) сопоставить эти две группы сведений, дать рациональную рекомендацию.

      Фундаментальные открытия в области психологического и физиологического нормирования труда сделал основоположник русской физиологии и материалистической психологии И.М. Сеченов.

      В. И. Ленин, Н.К. Крупская, П.М. Керженцев, А.Г. Гастев – увидели в научной  организации труда, обязательным компонентом  которой является профессиография, генеральный путь развития советской науки и практики организации труда. С новой силой была поставлена эта задача в дни перестройки.

      Закладывая  основы теории профессиографии, С.Г. Геллерштейн  писал, что психограмма – это  по существу совокупность профессионально важных признаков и их структурное сочетание.

      Определенный  вред принесла односторонность первых психотехнических исследований, посвященных  чуть ли не исключительно профотбору. Сказалось это и на профессиографии. Однако уже в 1930 году тот же автор  отмечал: "Одним из показателей нашей эволюции в вопросах профессиографии является тот факт, что мы пытаемся выявить профессионально важные признаки не только в связи с проблемой профессионального отбора. По мере того, как психологическое изучение становится отправным пунктом любого психотехнического исследования, соприкасающегося с профессиональным трудом, дифференцируются наши подходы к психологическому пониманию профессий."(5,с.9)

      С 1936 по 1956 годы произошел вынужденный  перерыв в исследованиях по психологии труда, но это хотя и ослабило, ныне ликвидировало полностью преемственность в отечественных исследованиях. Наряду с С.Г. Геллерштейном личную преемственность исследований 30-х и 50-х годов обеспечили Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.В. Чебышева, В.М. Коган, Н.Д. Левитов и другие.

      За  рубежом, в частность в США, перерыва в исследованиях по профессиографической тематике не было. В США выполнено  и выполняется большое количество методически тщательно сделанных, интересных работ. Однако они не лишены и существенных недостатков, главный из которых – методологическая нестрогость и влияние прагматических установок, предопределяющих снижение теоретического уровня исследований. Значительное число американских работ написано с бихевиористских позиций.

      На  данный момент использование данных методик достаточно развито как в Америке, так и в странах Европы. Появились крупные центры занимающиеся профессиональным отбором и подбором кандидатов по запросам различных организаций. В нашей же стране такая практика плохо развита, а там где получила свое распространение имеет плохую теоретическую основу и работы выполняется не всегда на должном уровне.

      Для современных отечественных профессиографических исследований характерен дифференциальный подход в зависимости от ряда факторов, в частности от того, в рамках какой науки они производятся, цели исследования и т.д.

      Современные профессиографические исследования достаточно разнообразны. Расширяется и круг их использования. При этом они обогащаются  как новыми теоретическими так и  практическими положениями. Теоретическими основами современной профессиографии являются системный, деятельностный, личностный подходы и теория общения.

      Виды  профессиограмм и  основы их составления

 

      Профессиограммы различаются по цели, с которой  они составляются, времени составления, по мере общности и по объему. Наиболее интересны, на мой взгляд, следующие классификации: 

      По  цели составления 

      Информационная  – - предназначена для профконсультационной работы с оптантами – людьми, стоящими перед необходимостью выбора профессии - предполагает описание необходимых характеристик для данной должности кратко, обобщенно. 

      Диагностическая – производится в случаях выяснения  причин низкой производительности труда, неудовлетворительного качества продукции, аварийности, травматизма, текучести кадров и др. - обеспечивает организацию профессиональной психодиагностики, ориентирована на изучение технических, правовых, психологических, гигиенических и социально-психологических характеристик труда, важных для конечного результата работы. 

      Прогностическое профессиографирование применяется  в целях выдачи обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности либо проектирования профессионального  роста и карьеры работников

      1. Общая характеристика профессии  – история и перспективы развития профессии, социально-экономические условия выполнения профессиональной деятельности, профессиональная среда

      2. Содержание и объем профессионального  поля (профессиональное поле –  совокупность трудовых действий, входящих в состав определенной профессии, а также нескольких родственных профессий) – характеристика профессионального поля, факторы, определяющие профессиональное поле, прогноз развития профессионального поля

      3. Профессиональное образование, подготовка  и повышение квалификации – уровень профессионального образования, профессиональная подготовка, повышение квалификации

      4. Профессиональная мобильность работника  – широта профиля специалиста,  уровень ключевых квалификаций, возможности смены специальности  и профессии

      5. Оценка перспективности профессии – профессионально-психологический потенциал личности, профессиональная активность работника, профессиональное самосовершенствование и карьера 

      Методологическое  профессиографирование позволяет  подобрать или разработать адекватные методы исследования профессионально значимых качеств и состояний субъекта труда для изучения динамики их изменения и характера функционирования

      1. Содержание деятельности субъекта  труда – виды действий и  их характеристика, характер планирования  и исполнения работы, эмоциональные проявления, виды помех на рабочем месте, виды ошибок, травм, брака, возникающих в процессе деятельности

      2. Условия труда – санитарно-гигиеническая  среда, физическая среда, режим  труда, форма оплаты труда и  поощрения. 

      Образовательно-ориентированное профессиографирование, проспетированное профессиографирование

      1. Паспорт профессии - тип профессии  и ее отраслевая принадлежность; уровень образования и ступени  (категории) квалификации; смежные  специальности и профессии; социально-профессиональные ограничения

      2. Подготовка кадров - форма и уровни  профессионального образования  и подготовки кадров; уровень  получаемой квалификации; перспективы  профессионального роста и карьеры 

      3. Характеристика ведущей деятельности  на каждой стадии профессионального становления – функции, конкретные виды деятельности, типовые профессиональные задачи, профессиональные умения

      4. Проспектированная профессиограмма  на каждой стадии профессионального  становления 

      Ведущая деятельность, основные подструктуры субъекта деятельности – профессиональная направленность, профессиональная компетентность, ПВК, профессионально значимые психофизиологические свойства, - психологическая характеристика каждой подструктуры личности

      5. Санитарно-гигиенические условия  труда - режим труда, нервно-психическая напряженность, сенсомоторная и перцептивная сферы, медицинские противопоказания 

      По  мере общности: 

      Общая – описывает общие основы профессиографирования  для всех или группы профессий  и как правило носит научный  характер, а не прикладной. 

      Групповая – исследует и описывает группу профессий, выделенных на основе общего признака. 

Информация о работе Виды профессиограмм и основы их составления