Вербальное и невербальное общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 23:42, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - определить и раскрыть понятия вербального и невербального общения между людьми.
Задачами работы можно назвать изучение поведения людей в рамках вербальной и невербальной коммуникаций, чтобы с помощью полученных знаний как много больше узнать о поведении и поступках окружающих людей, чтобы тем самым сделать выводы о том, как лучше интерпретировать их слова и жесты для наилучшего взаимопонимания и общения.

Файлы: 1 файл

Вербальное и невербальное общение.docx

— 80.64 Кб (Скачать файл)

Как уже говорилось выше, правильная интерпретация жестов человека в контексте беседы или ситуации позволяет многое узнать о нем: врет он или говорит правду, уверен в себе или не уверен, хочет привлечь ваше внимание или мечтает от вас избавиться. Причем как бы хорошо человек не умел контролировать себя, совой голос или жесты, что-нибудь его выдаст.

Конечно, о жестах и их значении можно говорить очень много, поэтому я хочу рассмотреть только некоторые из них.

Жесты, означающие обман, ложь, сомнение.

Итак, какие жесты могут выдать человека в случае, если он лжет? Это жесты, связанные с прикосновением рук к лицу. Когда мы наблюдаем или слышим, как другие говорят неправду, или лжем сами, мы делаем попытку закрыть наш рот, глаза или уши руками. Дети совершенно откровенно используют жесты, свидетельствующие об обмане. Если маленький ребенок обманывает, он будет рукой прикрывать рот в попытке остановить лживые слова, выходящие из его рта. Если он не желает выслушивать нотации родителей, он просто затыкает уши пальцами или закрывает уши руками. Если он видит то, на что ему не хотелось бы смотреть, он закрывает глаза руками. Когда человек взрослеет, его жесты, с использованием рук у лица, становятся более утонченными и менее заметными, но они все равно имеют место. Если этот жест используется человеком в момент речи, это свидетельствует о том, что он говорит неправду. Однако, если он прикрывает рот рукой в тот момент, когда вы говорите, а он слушает, это означает, что он чувствует, как вы лжете. Эти жесты могут также обозначать сомнение, неуверенность, вранье или преувеличение фактов.

Когда человек проделывает жест «рука к лицу», то это далеко не всегда означает, что он лжет. Однако это может быть первым признаком обмана, и дальнейшее наблюдение за поведением человека и его жестами может подтвердить ваши подозрения. Следует рассматривать этот жест в совокупности с другими жестами.

    1. Защита рта рукой. Защита рта рукой является одним из немногих жестов взрослого человека и имеет тот же смысл, что и детский жест. Рука прикрывает рот и большой палец прижат к щеке, в то время как мозг на уровне подсознания посылает сигналы сдержать произносимые слова. Иногда это могут быть только несколько пальцев у рта или даже кулак, но значение жеста остается тем же.
    2. Прикосновение к носу. В сущности, прикосновение к носу является утонченным, замаскированным вариантом предыдущего жеста. Он может выражаться в нескольких легких прикосновениях к ямочке под носом, или быть выражен одним быстрым, почти незаметным прикосновением.

Одно из объяснений природы этого жеста заключается в том, что когда плохие мысли проникают в сознание, подсознание велит руке прикрыть рот, но в самый последний момент, из желания замаскировать этот жест, рука отдергивается ото рта, и получается легкое прикосновение к носу.

Другим объяснением может быть то, что во время лжи появляются щекотливые позывы на нервных окончаниях носа, и очень хочется почесать нос, чтобы избавиться от них. «А что, если у человека просто часто чешется нос?», спросите вы. Если чешется нос, то человек намеренно поскребет его или почешет, что отличается от легких прикосновений руки к носу при ситуации обмана. Как и прикосновение ко рту, прикосновение к носу может использоваться как говорящим для маскировки его собственного обмана, так и слушающим, сомневающимся в искренности слов говорящего.

    1. Потирание века - подсознательная попытка скрыться от обмана, который нам пытаются навязать. Но он также применяется, чтобы избежать взгляда в глаза собеседнику, если мы его обманываем. Этот жест имеет интересные «половые» отличия: женщины потирают область под глазом, делая это очень деликатно, перемещая взгляд на потолок; мужчины же энергично трут глаза, отводя взгляд в пол (чем существеннее ложь, тем энергичнее движения). Что интересно, в повседневной жизни этот жест не так уж часто можно встретить, зато он нашел свое применение в актерском мастерстве - с помощью него актеры подчеркивают неискренность своих персонажей.
    2. Почесывание и потирание уха. Фактически этот жест вызван желанием слушающего отгородиться от слов, положив руку около или сверху уха. Этот жест является взрослой усовершенствованной модификацией жеста маленького ребенка, когда он затыкает уши, чтобы не выслушивать упреков родителей. Другими вариантами прикосновения к уху является потирание ушной раковины, сверление в ухе (кончиком пальца), потягивание мочки уха или сгибание уха в попытке прикрыть им слуховое отверстие. Этот последний жест говорит о том, что человек наслушался вдоволь и хочет, возможно, высказаться, или просто не хочет вас слушать.
    3. Почесывание шеи. В этом случае человек почесывает указательным пальцем правой руки место под мочкой уха или же боковую часть шеи. Человек обычно делает пять почесывающих движений. Очень редко количество почесываний будет менее пяти или более пяти. Этот жест говорит о сомнении и неуверенности человека, который говорит: «Я не уверен, что я с вами согласен. Этот сигнал очень сильно бросается в глаза, когда человек, почесывая шею, говорит, что полностью согласен с мнением своего собеседника.
    4. Оттягивание воротничка. В ходе исследования жестов людей, сопровождающих их ложь, ученые заметили, что ложь вызывает зудящее ощущение в нежных мышечных тканях лица и шеи, и требуется почесывание, чтобы успокоить эти ощущения. Похоже, это является приемлемым объяснением того, почему некоторые люди оттягивают воротничок, когда они лгут и подозревают, что их обман раскрыт. Также похоже, что у обманщика выступают капельки пота на шее, когда он чувствует, что вы заподозрили обман. Но бывает, что человек демонстрирует этот жест в несколько иных, не связанных с ложью ситуациях. Например, когда он чем-то сильно расстроен, раздосадован, разгневан. Так он пытается освободить область шеи от давящей одежды, чтобы глотнуть свежего воздуха или охладить шею..

Помимо прикосновения к различным частям лица лгуна могут выдать и другие жесты, например открытая ладонь или взгляд.

 Испокон веков открытая  ладонь ассоциировалась с искренностью, честностью, преданностью и доверчивостью. Клятвы обычно даются с ладонью  на сердце; в суде, когда даются  показания, поднимается рука с  открытой ладонью, Библию держат  в левой руке, а правая рука  поднята вверх так, чтобы ее  видели члены суда. Поэтому самый  лучший способ узнать, откровенен  и честен ли с тобой в  данный момент собеседник - это понаблюдать за положением его ладоней. Когда человек начинает с вами откровенничать, он обычно раскрывает перед собеседником ладони полностью или частично. Как и другие жесты языка телодвижений, это полностью бессознательный жест, он подсказывает вам, что собеседник говорит в данный момент правду. Когда ребенок обманывает или что-то скрывает, он прячет ладони за спиной.

Аналогично, если жена хочет скрыть от мужа то, что всю ночь прогуляла с подругами, она во время объяснений будет прятать руки в карманы или держать их скрещенными. Таким образом, спрятанные ладони могут подсказать мужу о том, что она скрывает правду.

Взгляд - один из главных компонентов невербального общения. Он способен очень многое рассказать и прояснить. Так, можно получить массу информации по направлению взгляда человека и по положению его век - например, правду ли говорит человек, степень его уверенности в этой ситуации, его позиция в диалоге, эмоции.

    • Взгляд вправо вверх: создание зрительных образов, фантазирование, ложь.
    • Взгляд влево вверх: попытка вспомнить, воссоздать зрительные образы, которые либо имели место в реальности, либо были придуманы ранее.
    • Взгляд вправо по горизонтали: создание слуховых образов, сочинение музыки, ложь.
    • Взгляд влево по горизонтали: припоминание звуков, которые человек когда-либо слышал или придумал раньше.
    • Взгляд вправо вниз: говорит о том, что человек размышляет, переживает вымышленные эмоции.

• Взгляд влево вниз: внутренний диалог, анализ физических ощущений.

 

Жесты скуки.

Жесты, показывающие скуку партнёра, его незаинтересованность в общении с вами, падение тонуса.

      • Постукивание ногой о пол
      • Щелканье колпачком авторучки и иные манипуляции с окружающими предметами (но только при условии, что человек сосредоточен на предмете, а не просто вертит его в руках, что бывает при размышлениях, оценке, когда человек пытается снизить темп разговора)
      • Голова в ладони (впечатление, что голова налилась свинцовой тяжестью)
      • Машинальное рисование на бумаге
      • Пустой, «стеклянный» взгляд (человек мыслями очень далеко)

Сексуальные жесты женщин и мужчин.

Недопонимания между полами можно избежать во многих случаях, если знать «язык тела» друг друга.

Это знание поможет вам во всех ситуациях, когда необходимо общаться с противоположным полом — от офиса до романтической вечеринки.

 В сексуальных жестах  женщин и мужчин существуют  половые особенности. Если мужчина, как правило, хочет понравиться  одной конкретной женщине, то  женщина зачастую хочет нравиться  всем присутствующим мужчинам. Сексуальных  жестов очень много. Большинство  из них имеет свои аналоги  в животном мире и досталось  нам в наследство от наших  предков-обезьян.

Для женщины характерны следующие сексуальные жесты:

    • Почувствовав мужской взгляд, делает движение рукой, чтобы поправить одежду, прическу, пригладить волосы или просто коснуться их.
    • Резкое движение головой, чтобы отбросить волосы с лица или с плеч на спину. Даже женщины с короткой стрижкой инстинктивно используют этот жест.
    • Периодическое вскидывание головы, а затем легкий наклон ее в сторону.
    • Во время ходьбы спина прямая, грудь выставлена вперед, бедра ритмично покачиваются.
    • В положении сидя - медленное скрещивание и выпрямление ног.
    • Поглаживание рукой икры, колена, бедра.
    • Слегка раздвинутые ноги, независимо от положения женщины (стоя или сидя).
    • Перекрещенные лодыжки.
    • Медленное закидывание ноги на ногу и медленное возвращение.
    • В положении сидя, одна нога подогнута под себя — такая поза как бы говорит мужчине: «В вашем присутствии я чувствую себя уютно».
    • Покачивание туфлей на кончиках пальцев также свидетельствует о том, что женщине комфортно возле этого мужчины. При этих движениях носок обуви или острие колена направлены на того человека, к которому она проявляет интерес
    • Демонстрация запястья - женщина, заинтересованная в потенциальном сексуальном партнере, будет периодически показывать ему гладкую нежную кожу своих запястий.
    • Расправленная грудь.
    • Интимный взгляд, а также взгляд немного искоса в сочетании с улыбкой.
    • Слегка улыбается, затем опускает веки и смотрит в сторону («взгляд кокетки»).
    • Слегка приоткрытый рот, влажные губы.
    • Тихий низкий голос.
    • Поглаживание предмета цилиндрической формы (сигареты, ножки бокала).
    • Если женщине очень нравится мужчина, она как бы случайно старается сесть ближе к нему, чем к остальным.
    • При разговоре с ним наклоняется вперед больше, чем мужчина.
    • О заинтересованности свидетельствует контакт глаз, когда женщина сидит перед мужчиной и смотрит ему прямо в глаза (иногда также может быть истолковано как враждебное и агрессивное поведение).
    • Рассматривание себя в зеркале в присутствии мужчины: повороты или взгляд на себя сбоку, постоянное верчение перед зеркалом, даже если она разговаривает по телефону.
    • Демонстративное использование губной помады в присутствии мужчин (инстинктивная имитация покрасневших половых губ сексуально возбужденной женщины).

Для мужчин свойственны свои сексуальные жесты:

    • Ноги широко расставлены, независимо от того, стоит мужчина или сидит. Хорошо заметно в метро, где мужчины, особенно молодые, часто сидят напротив женщин с широко расставленными ногами, как бы демонстрируя свое «хозяйство» (демонстрирование самке области гениталий — это биологический инстинкт у многих приматов).
    • Взгляд не останавливается на лице, а скользит по всему телу женщины, «раздевая» его (интимный взгляд).
    • Ладони лежат на бедрах.
    • Большие пальцы заткнуты за ремень (пояс) или торчат из карманов пиджака, брюк, куртки.
    • Рукой поправляет волосы, галстук, воротник рубашки, лацканы пиджака, дотрагивается до горла.
    • При появлении женщины расправляет плечи, играет мышцами, потягивается.
    • Подбородок двигается вверх-вниз.
    • Прохаживается взад-вперед.
    • В положении сидя ноги вытянуты.

Общими для мужчин и женщин сексуальными жестами являются:

    • Закладывание больших пальцев за пояс или сумочку, в карманы.
    • Одна или обе руки на бедрах.
    • Ноги расставлены шире, чем обычно.
    • Расширенные зрачки.
    • Продленный интимный взгляд либо взгляд искоса украдкой.
    • Если при взгляде на вас у человека расширяются зрачки, значит вы ему симпатичны, если сужаются - у вас нет шансов.
    • Первый взгляд «глаза в глаза» длиться не больше 4-5 секунд. После чего взгляд опускается ниже.
    • Женщины преимущественно смотрят на плечи и руки, а если есть возможность, то на ноги и ягодицы. Мужчины сначала оценивают всю фигуру целиком, стиль одежды и, наконец, их взгляд падает на грудь, затем на талию и бедра.
    • Учащенный контакт глаз (более двух третей времени общения).
    • Общее оживление, повышение мышечного тонуса, выпрямление тела при появлении объекта интереса.
    • При вторжении объекта интереса в интимную зону тело не отстраняется.
    • Когда будущие любовники чувствуют себя вместе комфортно, они поворачиваются друг к другу таким образом, что линии их плеч располагаются параллельно
    • Копирование жестов объекта интереса: он кладет ногу на ногу - она тоже; она наклоняется влево - он тоже; он приглаживает волосы - она повторяет его жест. При этом они двигаются в общем ритме и смотрят друг другу в глаза.

Информация о работе Вербальное и невербальное общение