Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 14:09, реферат

Описание работы

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным. В деловом общении именно обмен значимой для участников беседы информацией является самой важной стороной. Средства, позволяющие делать это наиболее эффективно, делятся на вербальные (речевые) и невербальные. Казалось бы, невербальные средства не так важны, как речевые. На самом деле это не так: более 65% информации мы получаем и передаем как раз с помощью невербальных средств. С их помощью раскрывается внутренний мир человека. Информация, полученная или переданная в словесной форме, может оказаться не всегда достоверной. И именно правильно понятые невербальные сигналы, которые намного меньше поддаются сознательному контролю, позволяют нам установить степень откровенности нашего собеседника.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. Понятие средств общения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Вербальные (речевые) средства общения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Невербальные средства общения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Библиографический список . .

Файлы: 1 файл

РЕФ Вербальные и невербальные средства общения.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание 

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. Понятие средств общения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Вербальные (речевые)  средства общения  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Невербальные средства общения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3

4

 

Введение

 

      Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным.  В деловом общении именно обмен значимой для участников беседы информацией является самой важной стороной.  Средства, позволяющие делать это наиболее эффективно, делятся на вербальные (речевые) и невербальные. Казалось бы, невербальные средства не так важны, как речевые. На самом деле это не так: более 65% информации мы получаем и передаем как раз с помощью невербальных средств. С их помощью раскрывается внутренний мир человека. Информация, полученная или переданная в словесной форме, может оказаться не всегда достоверной. И именно правильно понятые невербальные сигналы, которые намного меньше поддаются сознательному контролю, позволяют нам установить степень откровенности нашего собеседника.

Актуальность  выбранной темы заключается в понимании не только вербальной (словесной), но и невербальной информации, которое имеет важное значение, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

       Целью данной работы является  исследование особенностей средств общения.

      Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    • изучить основные средства общения;
    • раскрыть особенности средств общения;
    • исследовать методы общения.
 

1. Понятие средств общения 

      Общение — обмен сведениями с помощью  языка или жестов. Общение –  это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Средства общения — поведенческие проявления, которые в ходе общения адресованы партнеру. Из них складывается живая ткань общения.

     К средствам общения относятся:

  • язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения. Слова и правила их употребление едины для всех говорящих на данном языке, это и делает возможным общение при помощи языка;
  • интонация, эмоциональная выразительность, которая способна придавать разный смысл одной и той же фразе;
  • мимика, поза, взгляд собеседника могут усиливать, дополнять или опровергать смысл фразы;
  • жесты как средства общения могут быть как общепринятыми, т.е. иметь закрепленные за ними значения, или экспрессивными, т.е. служить для большей выразительности речи.
 
 

      Регистрация недвижимого имущества осуществляется согласно Федеральному закону «О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним».1

    • морские суда и суда внутреннего плавания;
    • космические объекты.
 

2. Вербальные (речевые) средства общения 

      Для человека понятие или явление  в полном смысле начинает существовать тогда, когда оно названо. Наиболее универсальное средство человеческого общения – язык. Язык – это основная система, при помощи которой мы кодируем информацию и основной инструмент коммуникации.

     При помощи слов мы делаем понятным смысл  явлений и событий, выражаем свои мысли, эмоции, свое мировоззрение. Человек, его язык и его сознание неразрывны.  

     Земельный кодекс РФ устанавливает принцип  единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные  с земельными участками объекты  следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии с п.2 ст.552 ГК РФ, в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.1

 
3. Невербальные средства общения
 

     Особенностью  невербального языка является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному вербальному каналу общения.

     Успех любого делового контакта в значительной мере зависит от умения устанавливать доверительный контакт с  собеседником, а такой контакт зависит не столько от того, что вы говорите, сколько от того, как вы себя держите. Именно поэтому особое внимание следует обращать на манеру, позы и мимику собеседника, а также на то, как он жестикулирует.

        Понимание языка мимики и жестов  позволяет более точно определить  позицию собеседника. Читая жесты,  вы осуществляете обратную связь,  которая играет определяющую роль в целостном процессе делового взаимодействия, а совокупность жестов является важной составной частью такой связи. Вы сможете понять, как встречено то, что вы говорите, - с одобрением или враждебно, открыт собеседник или замкнут, занят самоконтролем или скучает,

     Знание  языка жестов и телодвижений позволяет  не только лучше понимать собеседника, но и (что более важно) предвидеть, какое впечатление произвело  на него услышанное еще до того, как  он выскажется по данному поводу. Другими  словами, такой бессловесный  язык может предупредить вас о том, следует ли изменить свое поведение или сделать что-то другое, чтобы достичь нужного результата.

        В понятии невербального языка  заключается не только умение  интерпретировать жесты и мимику  партнера и контролировать свое поведение, но и психическая сущность понятия личной территории человека, ее зоны; национальные особенности поведения партнеров, их взаимное расположение во время беседы; умение дешифровать значение использования вспомогательных предметов (очков, сигарет и др.)  
 
 
 

      Несмотря  на то, что в состав предприятия  могут входить многие объекты  недвижимости, передаваемые покупателю, требуется лишь один акт государственной  регистрации права собственности покупателя на предприятие в целом.1

 

Заключение 

      Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

      Недвижимое  имущество – это один из важнейших  объектов гражданского права. Определяющим моментом в развитии правового регулирования  недвижимости явился переход от закрепления в законодательстве исключительной государственной собственности к легальному признанию множественности форм собственности на недвижимое имущество и их равной защиты.

      Договор купли-продажи недвижимости является наиболее распространенным среди сделок с недвижимостью. Основы заключения подобного договора, а также права и обязанности сторон раскрыты в §7 гл.30 ГК РФ, а в части, не нашедшей урегулирования в этом параграфе, - в общих положениях о купле-продаже.

      По  договору купли-продажи недвижимого  имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

      Статья 550 ГК РФ устанавливает, что несоблюдение письменной формы договора купли-продажи  недвижимости влечет его недействительность с применением последствий ничтожной сделки.

      Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к  покупателю подлежит государственной  регистрации          (ст.551 ГК РФ). Регистрацию перехода права  собственности по договору не следует отождествлять с государственной регистрацией самого договора. Поэтому договор продажи недвижимого имущества признается сторонами договора как единого документа, а не с момента регистрации перехода права собственника.  

 

Библиографический список 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным  голосованием   12   декабря    1993 года   //   Российская газета. – 1993. – 25 дек.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №32. - Ст.3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 5. - Ст. 410.
  4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (в ред. от 30.06.2003 г.) // Собрание законодательства. – 2001. - №39. – Ст.4018.
  5. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. №122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1997. -№30. - Ст. 3594.
  6. Обзор практики разрешения споров возникающих по договорам купли-продажи недвижимости (информационное письмо от 13.10.2000 г. №21) // Вестник Высшего Арбитражного Суда. – 2001. - №1. – С.17-21.
  7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. - М.: Инфра-М, 2001. – 366 с.
  8. Гражданское право. Т.2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Приор, 2005. – 526 с.
  9. Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. – М.: БЕК, 2000. – 218 с.
  10. Степанов С.А. Имущественные комплексы в российском гражданском праве. - М.: НОРМА, 2004. – 344 с.

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения