Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями, кризисом института семьи. Смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Родителям не хватает элементарной психологической грамотности для разрешения своих проблем1. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, растет показатель социального сиротства

Файлы: 1 файл

Курс_Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи.doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

     Благодаря открытости мамы, выполнению советов  педагога, удалось добиться хороших  результатов в паре №8. Так же повлияло стабилизация психического состояния ребенка при помощи медикаментов (у девочки слабая нервная система, внутречерепное давление, повышенная возбудимость и утомляемость на этом фоне). Сейчас мама эффективнее справляется с капризами дочери, осуществляет контроль, старается найти компромисс. Мама увидела сильные стороны ребенка, чаще стала одобрять действия дочери, реже критиковать, выражать недовольство. В результате налаживания отношений с ребенком, маму перестало тяготить общение с дочерью, нормализовалось ее эмоциональное состояние, она стала получать удовольствие от совместных игр, занятий

     В парах № 7,10, 11, 12, 16,17,18, 20 не наблюдается  значительных изменений в отношениях матери и ребенка. Изначально, у мам  с ребенком очень хороший эмоциональный  контакт, они ориентирована на интерес ребенка, хорошо выстроено взаимодействие в диаде «мать-ребенок». Эти мамы принимали участие в семинаре – тренинге. По даны наблюдения, именно эти мамы наиболее активны на занятии, чаще советуются с педагогом по поводу возникающих вопросов. Мама № 10 стала более последовательна в осуществлении контроля, стала реже безусловно уступать ребенку, начала вводить правила. У мамы №11 остались проблемы оказания помощи ребенку. Мама №20 не активна при взаимодействии с ребенком, полностью следует за его действиями, но при этом поддерживает его эмоционально.

     В парах №13,14 наблюдается изменение  взаимоотношений, мамы стали следовать  за интересом детей, позволять им играть многократно, действовать с  предметами по-своему. Осуществление  контроля стало более последовательным.

     Мама  №15 посещает занятия 3 месяца, пока она  неэмоциональна, неактивна на занятии, но за это время удалось увеличить  число одобрений в адрес ребенка, сделать осуществление контроля более последовательным. Сейчас мама больше играет с ребенком, позитивно подкрепляет действия дочери.

     Мама№20 – стала реже угрожать ребенку  физическим наказанием, начала применять  новые формы осуществления контроля, увидела сильные стоны ребенка  – чаще одобряет его действия, пытается договориться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Приложение 3 

Программы обучения родителей  навыкам взаимодействия 

     В 50х годах в США возникло направление  групповой работы с родителями, основанное Х. Джайноттом, получившее название - «модель группового психологического консультирования». В основе этой модели, направленной на гуманизацию воспитания, лежит идея развития эмоциональной сферы родителей с помощью осознания ими своих подлинных чувств, ценностей и ожиданий. В написанных пособиях Джайнотт в доступной форме рассматривает ответы на основные вопросы воспитания: как разговаривать с детьми, как хвалить и за что ругать, как приучить к гигиене и порядку и т.д.

     С точки зрения Джайнотта, родителям  необходимо оказывать практическую помощь в семейном воспитании через  формирование у них навыков коммуникации управления поведением детей. Он описывает три вида групповой работы с родителями: психотерапия, психологическое консультирование и руководство личностью.

     Согласно  Джайнотту, общение родителей с  детьми должно базироваться на трех основных принципах46:

    • поддержание родителями позитивного образа «Я» во всех случаях
    • следует говорить о ситуации, поступке ребенка, избегая личностных негативных суждений. Высказывания взрослого не должны нести диагноза, прогноза дальнейшей судьбы ребенка
    • взрослый в общении всегда должен выступать инициатором предложенной кооперации. Это предложение не должно исчерпываться прямым указанием на соответствующий способ действия, а должно раскрывать перед ребенком возможности самостоятельного решения проблемы.

     Также в США идет активное обучение родителей по программе Томаса Гордона «Тренинг эффективного родителя». В этой модели внимание концентрируется на навыках общения родителя. Задачи работы с родителями сводятся к тому, чтобы родители освоили три основные умения47:

    • Активно слушать
    • умение выражать свои чувства и слова доступно для понимания ребенка
    • использовать принцип «оба правы» для разрешения конфликтных ситуаций (умение договариваться с ребенком так, чтобы результатами договора были довольны оба участника)

     На  занятиях в группе родители учатся активному слушанию, самовыражению, получают навыки ведения беседы, закрепляют чувство уверенности в себе.

     Большой вклад в изучение взаимодействия между родителями и детьми внесли представители бихевиорального  направления. Здесь все усилия специалистов направлены на обучение родителей методике изменения поведения ребенка. Таким образом, данная модель является учебно-теоретической, направлена на привитие родителям, а через них и детям социальных навыков поведения. Задачи такой групповой работы с родителями сводятся к48:

    • привитие родителям навыков социального наблюдения (диагностики)
    • обучение родителей принципам теории и применению их при воспитании детей
    • обучение родителей созданию программы для изменения поведения ребенка (систему позитивных подкреплений, негативных санкций и методов игнорирования)

     В странах Америки и Западной Европы получил свое распространение курс воспитания родителей Джин Иллсли Кларк.

     Теоретической базой тренинга является концепция  возрастных стадий развития Памелы Левин, разработанная в теории транзактного анализа, по которой ребенок на каждой стадии решает определенные задачи развития, подготавливая переход к следующей стадии. Памела Левин выделяет следующие возрастные стадии49:

    • Стадия существования (от 0 до 6 месяцев)
    • Стадия действий (от 6 до 18 месяцев)
    • Стадия мышления (от 18 месяцев до 3 лет)
    • Стадия идентичности и силы (от 3 до 6 лет)
    • Стадия структуры (от 6 до 12 лет)
    • Стадия идентификации, сексуальности и отделения (от 12 до 18лет).

     С другой стороны, Памела Левин высказывает  идею, что люди в более позднем возрасте повторяют ранние стадии развития в усложненном виде. При этом они получают возможность решить свои старые проблемы и тем самым улучшить качество своей жизни. Этот процесс начинается в возрасте около 13 лет, когда подростки в определенном смысле повторяют младенческую стадию существования (от 0 до 6 месяцев): «Приблизительно в 13 мы начинаем новое рождение. Мы начинаем повторять предыдущие стадии развития до тех пор, пока окончательно не взрослеем. Мы начинаем все стадии развития заново. Мы ед. все время, мы хотим, чтобы нас кормили, чтобы о нас заботились, за нас думали. У нас высокая потребность в физическом контакте... У нас очень короткий интервал внимания и нас пронизывают волны энергии, наполненные странными незнаком ми желаниями - эротическими, волнующими и пугающими». Levin. Becoming the Way We Are, 2008)50

     Родители  и воспитатели, обеспечивая адекватную заботу и устанавливая позитивную дисциплину, способствуют решению ребенком задач развития. Ошибки в воспитании вызывают застревание (остановку) развития на какой-либо стадии, что приводит к формированию психосоциальных проблем в подростковом и взрослом состоянии.

     Основы  воспитания в соответствии со стадиями развития детей были детально разработаны Джин Иллсли Кларк (J. Illsll Clarke, Self-Esteem: A Family Affair; Growing Up Again и др.). Она описала особенности детского развития на разных стадиях – задачи развития, типичное поведение ребенка, и особенности воспитания на каждой стадии - полезное и вредное поведение родителей.

     В ходе тренинга родитель овладевает знаниями о особенностях развития ребенка, обучается  навыкам взаимодействия (полезному  поведению) с ним в соответствии с возрастными задачами.

     Стадия  существования (от рождения до 6 месяцев)51:

     Полезное  поведение родителей:

    • Поддерживать детей в выполнении задач развития
    • Обеспечивать любящую, последовательную заботу
    • Реагировать на потребности ребенка
    • Думать за ребенка
    • Держать на руках и смотреть на ребенка во время кормления
    • Говорить ребенку и повторять звуки, которые издает ребенок
    • Выражать заботу в том, что прикасаться, смотреть на ребенка, говорить и петь ему
    • Искать помощь, когда не уверены, как заботиться о ребенке
    • Быть надежным и заслуживающим доверия
    • Организовывать заботу о себе со стороны других взрослых

     Стадия  действий (от 6 до 18 месяцев):

     Полезное  поведение родителей52:

    • Поддерживать детей в выполнении задач развития
    • Продолжать создавать атмосферу любви и безопасное окружение для детей
    • Защищать ребенка от повреждений
    • Продолжать обеспечивать ребенка питанием, заботливыми прикосновениями и поощрениями
    • Говорить по два «да» на каждое «нет»
    • Обеспечивать ребенка разнообразными сенсорными ощущениями (массаж, музыка, игры в «ку-ку» и пирожки, горшки и кастрюли, кубики, мягкие игрушки, игрушки, которые издают шум, и т.д.)
    • Воздерживаться прерывать ребенка, когда это возможно
    • Воздерживаться интерпретировать поведение ребенка: «Тебе нравится смотреться в зеркало»
    • Вместо этого называть поведение ребенка: «Юля смотрит в зеркало»
    • Повторять звуки, которые издает ребенок
    • Много говорить ребенку
    • Реагировать, когда ребенок затевает игру
    • Заботиться о собственных потребностях

     Авторами  К. Хундейде, разработана программа развития чувствительности (ICDP), цель которой – развитие чувствительности воспитателей и укрепление естественного диалога, важного для позитивного развития и адаптации ребенка.

     Формы работы с родителями по программе53:

    • групповая – родители без детей
    • индивидуальная – родители с ребенком

     Авторы  программы выделяют 8 принципов построения хорошего диалога, которые собранны в брошюре, которая выдается родителям в начале групповой работы54:

    • Проявляйте положительные эмоции — покажите, что вы любите своего ребенка. Даже если ваш ребенок еще не понимает обычной речи, он прекрасно воспринимает эмоциональные выражения любви или пренебрежения, радости и печали. Для спокойствия ребенка необходимо, чтобы вы были эмоционально доступны, показывали, что вы люба те его, держали его с любовью, показывали ему свою любовь и энтузиазм.
    • Подстраивайтесь под ребенка и следуйте за его действиями (инициативой). При диалоге с ребенком важно, чтобы вы были внимательными к желаниям и действиям ребенка, его состоянию, чувствам, в определенной степени подстраивались под ребенка и следовали за тем, чем он занят. Тогда ребенок почувствует, что вы беспокоитесь о нем и отвечаете на его действия. Для развития ребенка также важно, чтобы он, в определенных рамках, мог следовать своим собственным действиям, а не предложениям со стороны других. Будьте осторожны и не форсируйте темпа, не «душите» ребенка. Дайте ему время выступить со своей инициативой.
    • Говорите со своим ребенком о том, что его занимает, и попытайтесь начать этот разговор. Почти сразу после рождения ребенка можно начать эмоциональный диалог с ним при помощи контакта взглядами, улыбки, обмена жестами и выражениями радости, когда воспитатель позитивно комментирует то, что делает ребенок, и то, чем он заинтересовался, а ребенок «отвечает» звуками, выражающими радость. Этот ранний эмоциональный «разговор» важен ; для привязанности ребенка в будущем и его социального и речевого развития.
    • Хвалите ребенка и одобряйте то, с чем он справляется. Для нормального развития у ребенка уверенности в себе и целеустремленности важно, чтобы кто-то дал ему почувствовать его личное достоинство и компетентность, чтобы кто-то позитивно реагировал и подтверждай то хорошее, что ребенок делает, и объяснял ему, почему это хорошо. Тогда у ребенка будет развиваться реалистическое чувство уверенности в себе.
    • Помогите ребенку сконцентрировать внимание для совместного восприятия окружающих предметов. Младенцам и маленьким детям часто необходима помощь для концентрации внимания. Вы можете помочь ребенку, привлекая и направляя его внимание к окружающим предметам. Достаточно сказать: «Посмотри сюда...» и показать предмет, с которым вы хотите познакомить ребенка. Или вы можете сами подстроиться под то, что привлекло внимание ребенка. Без общего восприятия окружающих предметов трудно говорить или что-либо делать, часто бывает так, что ребенок занят одним, а родители другим. Взаимное внимание достигается предпосылкой хорошего контакта и коммуникации.
    • Дайте смысл впечатлениям ребенка от окружающего мира, описывая то, вместе переживаете, показывая свои чувства и энтузиазм. Если вы будете описывать, называть и показывать свои чувства по отношению к тому, что вместе переживаете, то данное переживание «оставит след», и ребенок запомнит его как нечто важное и наполненное смыслом. Недостаточно, чтобы ребенок просто видел или совершал какие-то действия с окружающими его предметами. Для того чтобы он развивался необходимо посредничество в форме описания и эмоциональных реакций со стороны родителей и воспитателей. Для того чтобы ребенок мог создать свой мир, наполненный смыслом, ему нужен переводчик.
    • Углубляйте и давайте объяснения, когда вы переживаете что-либо вместе со своим ребенком. Этого вы достигните, к примеру, если вы будете связывать данное впечатление с тем, что ребенок узнал раньше. «Ты помнишь, когда мы были в ..., мы тоже...» Когда ребенок подрастет, вы можете рассказывать истории, давать объяснения, задавать вопросы, указывать на сходство и различие и т.д. Таким образом, вы выходите за границы переживаемого ребенком «здесь и сейчас». Все это необходимо для умственного развития ребенка.
    • Помогите своему ребенку контролировать себя, ограничивая его позитивным образом направляя, показывая положительные альтернативы и совместно планируя действия. Детям необходима помощь в развитии самоконтроля и способностей планировать свои действия. Это происходит в большой степени во время диалога с воспитателем, который положительным образом направляет ребенка, исправляет ситуацию, помогает планировать шаг за шагом его действия, а когда ребенок подрастет, объясняет, почему некоторые действия непозволительны. Вместо того, чтобы все время запрещать и говорить ребенку «нет», следует направлять действия ребенка позитивным образом, показывая, что ему можно делать.

Информация о работе Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи