Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями, кризисом института семьи. Смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Родителям не хватает элементарной психологической грамотности для разрешения своих проблем1. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, растет показатель социального сиротства

Файлы: 1 файл

Курс_Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи.doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 Введение 3

1. Теоретические подходы к проблеме взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей 7

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия ДОУ с семьей 7

1.2. Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения 9

2. Особенности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи 12

3. Условия развития взаимодействия родителей и ребенка раннего возраста 17

3.1. Анализ программ обучения родителей навыкам эффективного взаимодействия с ребенком 17

3.2. Условия, необходимые для развития взаимодействия родителей и ребенка раннего возраста 23

4. Анализ влияния выделенных условий на развитие взаимодействия детского сада и семьи 27

4.1. Материал и методы исследования 27

4.2. Результаты экспериментального исследования взаимодействия детского сада и семьи 28

Заключение 40

Список литературы 43

Приложение 47 
 
 

 

Введение

 

    Во  второй половине нашего столетия в  западной психологии произошел значительный рост исследований, посвященных проблемам  воспитания и развития ребенка в семье. Среди причин обращения к этой проблеме развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений, неэффективности директивных отношений в семье.

    Актуальность  курсовой работы. Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями, кризисом института семьи. Смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Родителям не хватает элементарной психологической грамотности для разрешения своих проблем1. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, растет показатель социального сиротства.

    Роль  семьи в воспитании и развитии ребенка также нельзя недооценивать. Главной особенностью семейного  воспитания признается особый эмоциональный  микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, чего родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга. Несмотря на то, что в последнее время и наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада, чаще работа с родителями ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при которой семья является лишь объектом воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.

    В современном обществе при наличии  большого количества развивающих, досуговых  центров для детей, открытым доступом к образовательным услугам педагогов, психологов с одной стороны, и  занятостью родителей, дефицитом времени для воспитания ребенка, потерей значимости института семейного воспитания с другой, остро стоит проблема ответственного родительства. Часто современные родители, желая для ребенка разностороннего развития, раннего обучения для его дальнейшей успешности в жизни, с самого раннего детства насыщают будни ребенка многочисленными занятиями, посещением школ раннего развития, занятиями со специалистами, тем самым, ограничивая ребенка в общении с ними. С самого раннего детства, приводя ребенка в подобные центры, родители обращаются к специалистам с запросом изменения нежелательных качеств и формирования желательных, сами же нивелируют собственную значимость в подобных вопросах, ссылаясь на отсутствие психологического, педагогического образования.

    А ведь именно родители составляют первую общественную среду ребенка, являются основными воспитателями, от позиции которых во многом зависит развитие ребенка.

    В нашей стране существовала система  родительских лекториев, где родители получали знания о том, как растить детей. Но, как правило, в них было больше лозунгов, чем конкретных знаний о том, как эти правильные слова реализовать. «Любите своего ребенка, принимайте его таким, какой он есть, уделяйте ему время», но никто не объяснял, как это все делать.

    В условиях отсутствия системы родительского образования, воспитывая ребенка, родители используют свой личный опыт, транслируют на детей те методы воспитания, которые когда-то применялись к ним. Когда началась для нашей страны «эпоха перемен», многие оказались в ситуации кризиса своей жизненной компетентности. Стабильность сменилась постоянной неопределенностью, коллективная ответственность – индивидуальной, смена идеологических ориентиров размыла представления о хорошем и плохом, правильном и не правильном. Каждый приспосабливался как может. Пока взрослые были заняты своей адаптацией, дети оказались без опоры на взрослую модель успешной жизненной стратегии. Жизнь меняется стремительно. Мир переживает информационный взрыв. Старые стратегии воспитания оказываются неэффективными, а новым нигде не учат2.

    С уходом производительного труда  из семьи, облегчением процесса ведения  домашнего хозяйства, происходит снижение совместной деятельности родителей и детей3. В современном мире наблюдается разрыв между поколениями, многие семья нуклеарные. Это осложняет процесс воспитания молодого поколения, так как они не видят в своих семьях модель взаимодействия родителей и детей (на примере своих родителей, дедушек и бабушек).

    Также российские родители склонны перекладывать  ответственность за воспитание и развитие собственного ребенка на социальные институты. Ведь в наследство от советских времен многим досталось понимание школы, как важнейшего воспитательного и образовательного ресурса в жизни человека. Учебная и досуговая деятельность ребенка во многих семьях часто ставится во главу угла, тем самым родители склонны винить в проблемах и неудачах ребенка самого ребенка или тех специалистов, которые с ним работают.

    Исходя  из описанных выше обстоятельств, возникает  необходимость специальной организации обучения родителей, создания условий для развития их отношения к детям, которое будет способствовать не только созданию психологического комфорта в семье, но и развитию ребенка.

    Цель курсовой работы - исследование влияния специально созданных условий на развитие взаимодействия родителя и ребенка раннего возраста,

    Задачи  курсового исследования:

    • описание особенностей взаимодействия родителей и ребенка в раннем возрасте
    • выделение компетентностей, которыми должен обладать родитель для эффективного взаимодействия с ребенком раннего возраста
    • анализ существующих программ обучения родителей навыкам эффективного взаимодействия ДОУ с семьёй
    • выделение условий, способствующих развитию взаимодействия родителей и ребенка на этапе раннего детства в ДОУ
    • анализ влияния выделенных условий на развитие детско-родительских отношений

    Объект: взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи.

    Предмет: условия, способствующие взаимодействию ДОУ и родителей ребенка в раннем возрасте

    Гипотеза – создание условий:

    • взаимодействие родителей и специалиста,
    • организация совместных действий родителя и ребенка,
    • создание развивающей среды,

    способствует  развитию взаимодействия родителя и  ребенка раннего возраста.

    Методы  исследования:

    • теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы;
    • педагогический эксперимент; разработка, апробация и внедрение экспериментально-вариативной программы;
    • анализ процесса обучения;
    • анализ результатов исследования, полученных в специально организованных условиях
  1. Теоретические подходы к проблеме взаимодействия дошкольного  образовательного учреждения с семьей
    1. Анализ  психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия ДОУ  с семьей 
 

    Издавна ведется спор, что важнее в становлении  личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. Так, Я. А. Коменский назвал материнской школой ту последовательность и сумму знаний, которые получает ребенок из рук и уст матери.4.

    В противоположность им, социалист-утопист  Роберт Оуэн считал семью одним из зол на пути формирования нового человека. Его идея о необходимости исключительно  общественного воспитания ребенка с ранних лет активно воплощалась в нашей стране с одновременным низведением семьи до положения «ячейки» с «отсталыми» традициями и обычаями.

    После установления в России советской  власти дошкольное воспитание стало  делом государственной важности. Детские сады и ясли создавались по всей стране с целью воспитания членов социалистического общества - общества нового типа5.

    Дальнейшее  развитие подобного рода идеи получили в трудах А. С. Макаренко: «Семьи бывают хорошие и плохие. Поручиться за то, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем.

    В дальнейшем - в 40 - 60-е годы, проблема «борьбы» дошкольного учреждения и семьи уже не ставилась так остро, но основная тенденция - стремление подчинить семью влиянию дошкольного учреждения - сохранялась6. Глобальной целью по-прежнему являлось воспитание, прежде всего члена общества, поэтому более правильным считалось общественное воспитание, а не семейное. Отсюда следовал вывод: семья должна играть подчиненную роль по отношению к дошкольному учреждению. Семья, таким образом, как и ранее, рассматривалась не как субъект сотрудничества, а скорее как объект воздействия со стороны дошкольного учреждения.

    Но  такого мнения придерживались далеко не все ученые. Например, в 60 - 70-е  годы XX в. годы большое внимание уделялось сочетанию общественного и семейного воспитания.

    С точки зрения взаимодействия детского сада и семьи в воспитании детей, оказании помощи родителям представляют интерес данные, полученные В. И. Безлюдной  в работе «Взаимодействие детского сада и семьи в педагогической коррекции отношений дошкольников со сверстниками». Автор убедительно показывает, что ни семья, ни дошкольное учреждение не могут изолированно решить задачу преодоления отклонений ребенка в отношениях со сверстниками, которые связаны с условиями жизни и воспитания детей именно в семье.

    Более глубокие изменения во взаимодействии семьи и дошкольного учреждения произошли в 90-е годы. Это было связано с реформой образования, которая отразилась и на системе  дошкольного воспитания. В 60 - 70-е годы XX в. годы большое внимание начало уделяться сочетанию общественного и семейного воспитания7.

Информация о работе Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи