Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями, кризисом института семьи. Смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Родителям не хватает элементарной психологической грамотности для разрешения своих проблем1. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, растет показатель социального сиротства

Файлы: 1 файл

Курс_Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи.doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

  После семинара все родители отметили его  важность, своевременность, новизну  информации. Для 35%родителей главной  оказалась информация об особенностях возраста ребенка, для 60% - способы взаимодействия с ребенком, для 5% - консультация специалиста.

    По  данным наблюдения, именно эти родители активнее участвуют в занятиях, меньше ограничивают ребенка в выборе занятий, располагаются на уровне ребенка  при общении с ним, всегда стараются  договориться с ребенком, активно  используют педагогические приемы при взаимодействии с ребенком.

  1. Проведение групповых занятий для семей. Занятия проводились 1 раз в неделю в течении 1часа. Занятия проводил педагог (опыт работы в службе раннего вмешательства 3 года), в качестве помощника выступал волонтер (студент 3 курса, ППФ), примерно 1 раз в месяц на занятия приходил психолог для оказания консультативной психологической помощи родителям.

    Групповая работа строится по следующим принципам:

    1. Совместность:
    • родителей и ребенка - на занятиях родители находятся вместе с детьми. Они вместе выполняют задания, играют, родители видят успехи ребенка, радуются вместе с ним. Эта ситуация создается по средствам совместных игр, занятий, ориентации родителей на важность совместных действий с ребенком.
    • Родителей и специалиста (особенности взаимодействия с родителями см. Приложение 2)
    • Всех участников группы – на занятиях много совместных игр, также в рамках занятия мы отмечаем праздники, дни рождения. Это сплачивает родителей, они начинают делиться друг с другом проблемами, помогать советами, общаться вне занятий.
    1. Активность:
    • родителей - родители участвуют в планировании занятий – могут предложить идеи для проведения занятий, организации праздников;
    • ребенка – на занятии ребенок активен, этому способствует подготовленная среда, сам выбирает игры и занятия;
    • специалиста – ведущий организует среду, консультирует родителей, помогает разрешать конфликты, демонстрирует модель взаимодействия(взаимодействует с ребенком так как это должен делать родитель).
    1. Системность:
    • занятия имеют свою неизменную структуру (меняются лишь игры внутри нее);
    • для достижения результатов (развития ребенка, развития взаимодействия) необходимо посещать каждое занятие (по возможности), не менее полугода.
    1. Средовой подход - создание развивающей среды способствует развитию ребенка, формированию взаимодействия между родителем и ребенком. Принципы организации среды:
    • безопасность;
    • доступность среды для ребенка;
    • постоянство;
    • свобода выбора;
    • насыщенность;
    • итоговый срез.

    Исследование  влияния групповых занятий на развитие взаимодействия между родителем и ребенком проводилось методом стандартизированного невключенного наблюдения, как наиболее подходящего для описания предмета исследования, и не нарушающего естественного процесса взаимодействия родителей и ребенка.

    Были  получены следующие результаты (рис. 4.1):

    По  данным исследования, наблюдается повышения  количества действий родителей по отношению  к ребенку, демонстрирующих безусловное  принятие.

    • У 35% родителей наблюдается значительное увеличение этих показателей – на 20%.
    • У 35% родителей, изначально имевших высокие показатели, изменения не наблюдается.
    • У 30% родителей, изначально имевших средние показатели (проявление безусловного принятия на занятии наблюдалось часто) наблюдается незначительное увеличение параметров – в пределах 10%.

    Уменьшения  показателей не наблюдается.

Рисунок 4.1 – Исследование влияния групповых занятий на развитие взаимодействия между родителем и ребенком 

Рисунок 4.2 – Исследование влияния групповых занятий на развитие взаимодействия между родителем и ребенком

 
 
 
 
 
 

 

Рисунок 4.3 – Групповая динамика 

    • У 40% родителей наблюдается значительное увеличение действий, демонстрирующих принятие ответственности за воспитание ребенка на себя.
    • У 10% родителей, которые склонны перекладывать ответственность за воспитание ребенка на других, изменений в поведении по этим параметрам не наблюдается.
    • У 40% родителей, которые берут ответственность за воспитание ребенка на себя (часто демонстрируют данные признаки на занятии) наблюдается увеличение показателей в пределах 10%

    Уменьшения  показателей не наблюдается.

    По  данным групповой динамики наблюдается  увеличение показателей по всем параметрам.

    Наибольшее  изменение поведений родителей  наблюдается по параметрам – совместные действия и принятие ответственности.

    Уменьшения  показателей не наблюдается. Обсуждение результатов:

  Данные, полученные после заполнения родителями опросника взаимодействия родителя и ребенка сопоставимы с данными наблюдения, которое проводилось на первых занятиях.

    Большой процент данной экспериментальной группы испытывает сложности во взаимодействии с ребенком – около 30% испытывают сложности в принятии ребенка, примерно у половины отсутствуют совместные действия с ребенком, около 60% берут ответственность на себя за воспитание ребенка не полностью.

    В этих семьях не удовлетворяются базовые потребности ребенка раннего возраста. Таким образом, подтвердилась необходимость проведения занятий, направленных на развитие взаимодействия между родителями и детьми раннего возраста.

    40% родителей (8 родителей, которые начали посещать занятия на момент проведения семинара) в начале посещения групповых занятий принимали участие в семинаре – тренинге, посвященном особенностям развития и воспитания ребенка раннего возраста. На семинаре обсуждались особенности и задачи развития ребенка раннего возраста, роль семьи в воспитании ребенка, особенности перехода ребенка из периода младенчества в период раннего детства, важность взаимодействия родителя и ребенка. Также на тренинге имели возможность попробовать применить полученные знания, отработать навыки эффективного взаимодействия, работая в парах, тройках, группах. По данным наблюдения в ходе исследования выяснилось, что именно эти родители более активны, эмоциональны на занятии, выполняют все рекомендации педагога, обращаются с вопросами, участвуют в планировании занятий, играют вместе с детьми. Можно сделать вывод о том, что проведение такого рода семинара на запуске групповых занятий способствует достижению более высоких результатов.

    Родители  вместе с детьми посещали групповые занятия, построенные согласно выделенным условиям развития взаимодействия родителя и ребенка раннего возраста.

    Условия:

    • взаимодействие специалиста и родителя;
    • создание развивающей среды;
    • совместные действия родителя и ребенка.

    На  занятиях ведущий42:

    • демонстрировал своим поведением модель эффективного взаимодействия с ребенком раннего возраста,
    • создавал развивающую среду – посредством игрушек, занятий, материалов и оборудования,
    • организовывал совместные действия родителя и ребенка – посредством игр на руках и коленях, совместной продуктивной деятельности, привлечения родителей к занятиям ребенка,
    • выстраивал взаимодействие с родителями:
    • на занятии проводились беседы об особенностях развития ребенка,
    • родители могли получить консультацию по возникающим трудностям,
    • стимулировал активность родителей,
    • поддерживал родителей при возникновении трудностей,
    • помогал разрешать возникающие конфликты
    • учитывал пожелания родителей при подготовке занятий.

    По  данным, полученным при проведении итогового среза можно судить о том, что созданные условия положительным образом повлияли на взаимодействие родителей с детьми. По данным наблюдения, родители применяли демонстрируемую модель взаимодействия с ребенком раннего возраста.

    Увеличение  показателей по параметру безусловное  принятие у большинства (90%) родителей говорит о том, что даже те родители, которые принимали своего ребенка и до занятий, увеличили число действий, выражающих принятие – стали чаще выражать положительные эмоции при общении с ребенком, одобрять его действия, проявлять интерес к его занятиям.

    По  данным групповой и индивидуальной динамики наибольшее изменение в  поведении родителей наблюдается  в отношении совместных действий с ребенком. Именно эти показатели на первом срезе были самыми низким. Можно говорить о том, что до посещения групповых занятий многие родители не вышли из ситуации разрушения симбиоза, которая возникает при исполнении ребенку одного года (все дети на момент посещения занятий были старше 3 л. 6 мес.). В ситуации разрушения симбиоза необходим переход к новым отношениям, в которых снижается активность взрослого, а упор делается именно на взаимодействие. Именно в это время возникает новая ситуация развития ребенка, которая представляет собой сотрудничество, или совместные действия ребенка и взрослого. У большинства (90%) родителей наблюдается увеличение показателей совместности действий с ребенком – родители стали следовать за интересом ребенка, позволять ему выбирать, многократно и по-своему действовать с предметами, включаться в деятельность ребенка, подстраивать собственный темп под темп ребенка.

    Современные родители склонны перекладывать  ответственность за воспитание ребенка  на социальные институты – школу, детский сад, центры раннего развития43. Часто при посещении семьей групп раннего развития родители стремятся переложить заботу о воспитании ребенка на плечи специалистов. По данных первого наблюдения только 25% родителей данной экспериментальной группы часто проявляют на занятии признаки ответственного поведения. Остальные стремятся отстраниться от ребенка на занятии, перекладывая ответственность на педагога. По данным итогового среза можно судить о том, что посещение занятий повысило у родителей ответственность за воспитание ребенка – у всех родителей наблюдается повышение показателей – 65% родителей стали проявлять ответственное поведение на занятии часто. Родители стали активнее на занятии, обращаться за консультацией к специалисту, выбирать адекватные возрасту ребенка игры и занятия, не дожидаясь действий специалиста вносить новизну в занятия ребенка, объяснять задания. 

    Выводы:

    Отношения дошкольного учреждения с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии  открытости детского сада внутрь (вовлечение родителей в образовательный  процесс детского сада) и наружу (сотрудничество ДОУ с расположенными на его территории социальными институтами: общеобразовательными, музыкальными, спортивными школами, библиотеками и т.д.).

    Основная  цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей - установление доверительных  отношений между детьми, родителями и педагогами, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать. Этому способствуют нетрадиционные формы взаимодействия с семьей. Очень эффективны различные методы развития у родителей рефлексии собственных воспитательных приемов.

    Использование структурно-функциональной модели взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и семьи по вопросам развития ребенка, состоящей из информационно-аналитического, практического и контрольно-оценочного блоков, позволяет наиболее эффективно использовать нетрадиционные формы взаимодействия ДОУ с семьей.

    Опыт  работы с родителями экспериментальной  группы показал, что в результате формирующего эксперимента позиция  как родителей, так и воспитателей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники различных мероприятий. Папы и мамы ощущают себя более компетентными в воспитании детей. 
 

Заключение

 
 

    В исследовании на тему нами были рассмотрены  вопросы о том, что семья и  детский сад в хронологическом ряду связаны преемственностью, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов.

    Семья и детский сад имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу. Семья является институтом первичной социализации44. Детский сад входит в систему опосредованного, или формального, окружения ребенка и представляет собой институт вторичной социализации. Все этапы процесса социализации тесно связаны между собой.

Информация о работе Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи