Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями, кризисом института семьи. Смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Родителям не хватает элементарной психологической грамотности для разрешения своих проблем1. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, растет показатель социального сиротства

Файлы: 1 файл

Курс_Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи.doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, взаимодействие детского сада с семьей можно осуществлять по-разному. Важно только избегать формализма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Условия развития взаимодействия родителей и ребенка  раннего возраста
    1. Анализ  программ обучения родителей  навыкам эффективного взаимодействия с  ребенком
 

    Во  второй половине нашего столетия в западной психологии произошел значительный рост исследований, посвященных проблемам воспитания и развития ребенка в семье. Среди причин обращения к этой проблеме развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений. По мнению Р. Дрейкуса, родители, продолжающие говорить с детьми с позиции власти и превосходства, не осознают того, что дети слушают их с позиции равенства, и по этой причине авторитарные методы воспитания терпят неудачу21.

    В России ситуация родительства осложняется  наличием дух противоположных обстоятельств22:

    • с одной стороны во многих семьях еще господствуют авторитарные советские модели воспитания и семейных отношений,
    • с другой стороны, демократизация жизни общества, новые социально-экономические условия требуют изменения стратегий воспитания, на демократические, партнерские, ведь это залог воспитания активных, мобильных членов современного общества.

    А школы эффективного родительства, обучения навыкам взаимодействия с детьми в нашей стране не получили такого распространения как на Западе. Поэтому многие родители, даже понимая, что их методы воспитания ребенка неэффективны, прибегают к помощи специалистов. Но психолог или педагог работает с ребенком, при этом мало что меняя в поведении родителей и проблемы продолжают возникать вновь и вновь.

    Многие  авторы признают необходимость обучения родителей навыкам эффективного взаимодействия с ребенком и предлагают различные образовательные программы. В России программы такого рода не получили широкого распространения, в связи с ориентацией на дошкольное образование и преемственность поколений в передаче опыта воспитания детей. Зато на Западе проблеме воспитания родителей посвящено большое количество исследований, разработаны программы для групповой и индивидуальной работы с родителями.

    Для выделения условий развития взаимодействия родителя и ребенка раннего возраста, мы считаем целесообразным проанализировать несколько программ обучения родителей (подробнее программы см. Приложение 3). Приведенные ниже программы, были выбраны для анализа, так как используются при работе с семьями, имеющими детей раннего возраста, согласуются с выявленной нами теоретической моделью взаимодействия родителя и ребенка раннего возраста.

    В зависимости от решаемых задач, форм работы с семьями, существует несколько типов обучающих программ для родителей23:

    • тренинги («Тренинг эффективного родителя», Т. Гордон)
    • консультирование («Модель группового психологического консультирования», Х. Джайнотт)
    • выстраивание отношений (К.Хундейде)

    Рассмотрим  подробнее каждый тип программ.

    В 50х годах в США возникло направление  групповой работы с родителями, основанное Х. Джайноттом, получившее название - «модель группового психологического консультирования». В основе этой модели, направленной на гуманизацию воспитания, лежит идея развития эмоциональной сферы родителей с помощью осознания ими своих подлинных чувств, ценностей и ожиданий. В написанных пособиях Джайнотт в доступной форме рассматривает ответы на основные вопросы воспитания: как разговаривать с детьми, как хвалить и за что ругать, как приучить к гигиене и порядку и т.д24.

    С точки зрения Джайнотта, родителям  необходимо оказывать практическую помощь в семейном воспитании через  формирование у них навыков коммуникации управления поведением детей. Он описывает три вида групповой работы с родителями: психотерапия, психологическое консультирование и руководство личностью.

    Согласно  Джайнотту, общение родителей с  детьми должно базироваться на трех основных принципах:

    • поддержание родителями позитивного образа «Я» во всех случаях, отсутствие критики,
    • следует говорить о ситуации, поступке ребенка, избегая личностных негативных суждений. Высказывания взрослого не должны нести диагноза, прогноза дальнейшей судьбы ребенка
    • взрослый в общении всегда должен выступать инициатором предложенной кооперации25.

    Достоинством  данной программы является то, что  она позволяет родителям овладеть коммуникативными навыками, разобраться  с собственными переживаниями. На наш  взгляд, в данной модели не хватает непосредственной работы специалиста совместно с родителем и ребенком, индивидуального подхода к семье. Часто родители искажают полученные на семинарах знания при применении в отношениях с ребенком, у специалиста нет возможности посмотреть, правильно ли родитель усвоил полученную информацию, применяет ли полученные навыки при общении с ребенком.

    На  занятиях со специалистом разрабатывается  общая программа изменения поведения  ребенка, которая может не подойти  конкретной семье.

    Родители  же не имеют возможности консультироваться со специалистом по поводу возникающих вопросов, корректировке программы.

    В странах Америки и Западной Европы получил свое распространение курс воспитания родителей Джин Иллсли Кларк26.

    Теоретической базой тренинга является концепция возрастных стадий развития Памелы Левин, разработанная в теории транзактного анализа, по которой ребенок на каждой стадии решает определенные задачи развития, подготавливая переход к следующей стадии. Родители и воспитатели, обеспечивая адекватную заботу и устанавливая позитивную дисциплину, способствуют решению ребенком задач развития. Ошибки в воспитании вызывают застревание (остановку) развития на какой-либо стадии, что приводит к формированию психосоциальных проблем в подростковом и взрослом состоянии27.

    В ходе тренинга родитель овладевает знаниями о особенностях развития ребенка, обучается  навыкам взаимодействия (полезному  поведению) с ним в соответствии с возрастными задачами28.

    Также в США идет активное обучение родителей  по программе Томаса Гордона «Тренинг эффективного родителя»29. В этой модели внимание концентрируется на навыках общения родителя. Задачи работы с родителями сводятся к тому, чтобы родители освоили три основные умения30:

    • активно слушать
    • умение выражать свои чувства и слова доступно для понимания ребенка
    • использовать принцип «оба правы» для разрешения конфликтных ситуаций (умение договариваться с ребенком так, чтобы результатами договора были довольны оба участника)

    На  занятиях в группе родители учатся активному слушанию, самовыражению, получают навыки ведения беседы, закрепляют чувство уверенности в себе.

    Вклад в изучение взаимодействия между  родителями и детьми внесли представители  бихевиорального направления. Здесь  все усилия специалистов направлены на обучение родителей методике изменения поведения ребенка. Таким образом, данная модель является учебно-теоретической, направлена на привитие родителям, а через них и детям социальных навыков поведения.

    Задачи  такой групповой работы с родителями сводятся к31:

    • привитие родителям навыков социального наблюдения (диагностики)
    • обучение родителей принципам теории и применению их при воспитании детей
    • обучение родителей созданию программы для изменения поведения ребенка (систему позитивных подкреплений, негативных санкций и методов игнорирования).

    Треннинговые  программы имеют ряд преимуществ: детальная работа с переживаниями, ценностями родителей, формирование и  отработка навыков эффективного взаимодействия, позволяют родителям  лучше понять себя и своего ребенка, овладеть новыми навыками общения. Но и в данном типе программ возникает сложность осуществления переноса полученных знаний и навыков из ситуации тренинга во взаимодействие с ребенком.

    Группой авторов во главе с К. Хундейде, разработана программа выстраивания отношений взрослого с ребенком раннего возраста «Программа развития чувствительности» (ICDP), цель которой – развитие чувствительности воспитателей и укрепление естественного диалога, важного для позитивного развития и адаптации ребенка32.

    Формы работы с родителями по программе:

    • групповая – родители без детей
    • индивидуальная – родители с ребенком

    Авторы  программы выделяют 8 принципов построения хорошего диалога, которые собранны в брошюре, которая выдается родителям  в начале групповой работы.

    Для выстраивания эффективного диалога  с ребенком, родителям необходимо33:

    • Проявлять положительные эмоции по отношению к ребенку.
    • Следовать за интересом ребенка
    • Помогать ребенку в концентрации внимания
    • Предавать смысл впечатлениям ребенка
    • Помогать ребенку в контроле – позитивно ограничивать его действия.

    Эта программа, на наш взгляд, эффективна для обучения родителям навыкам  взаимодействия с детьми раннего  возраста, так как качества, которые  формируются у родителей, отвечают потребностям ребенка раннего возраста, родители могут получить не только консультацию специалиста, но и при его поддержке выстраивают диалог с ребенком. Но недостатком данной программы является несистематичность, сессионность проведения встреч с семьями. При переходе ребенка от одного возрастного этапа к другому, изменению семейной ситуации качество диалога может меняться, а программа не предусматривает дальнейшее сопровождение семьи.

    Таким образом, проанализировав программы  обучения родителей (треннинговые, консультативные, выстраивания отношений), были выделены их преимущества34:

    • детальная работа с переживаниями, ценностями родителей - позволяют родителям лучше понять себя и своего ребенка,
    • формирование и отработка навыков эффективного взаимодействия помогает родителю овладеть новыми навыками эффективного общения с ребенком;
    • консультации и поддержка специалиста помогают выстраивать отношения с ребенком, разрешать возникающие трудности.

    Возникает потребность выделения условий  развития взаимодействия родителя и  ребенка раннего возраста. Выделение  подобных условий, позволит создавать  программы обучения родителей, отвечающие не только потребностям ребенка, но и современной ситуации родительства

    1. Условия, необходимые для  развития взаимодействия родителей и ребенка  раннего возраста
 

    Родители  составляют первую общественную среду ребенка35. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. В современном обществе смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают дополнительные трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, рост социального сиротства.

    Ситуация  родительства осложняется еще и тем, что ребенок растет и развивается, а с возрастом меняются его потребности и степень зависимости от родителей. Поэтому на каждом возрастном этапе родитель должен подстраиваться под особенности возраста. При выстраивании отношений с ребенком раннего возраста, необходимо учитывать следующие потребности ребенка: в любви и принятии, в насыщенной предметной среде, во взаимодействии со взрослым. Следовательно, модель взаимодействия родителя и ребенка раннего возраста выглядит следующим образом36:

    • безусловное принятие ребенка
    • совместность действий
    • ответственность за воспитание и развитие ребенка родитель берет на себя, а не перекладывает на педагога или других специалистов (воспитателей, врачей, учителей, психологов)

Информация о работе Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи