Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями, кризисом института семьи. Смена идеологических ориентиров или их отсутствие создают трудности, с которыми приходятся сталкиваться современным родителям. Родителям не хватает элементарной психологической грамотности для разрешения своих проблем1. Поэтому часто наблюдается искажение детско-родительских отношений либо в сторону тревожности и гиперопеки либо отстраненности от ребенка, переложение воспитательных функций на образовательные учреждения, развивающие центры, растет показатель социального сиротства

Файлы: 1 файл

Курс_Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи.doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

    Исходя  из описанных выше обстоятельств, возникает необходимость специальной организации обучения родителей, создания условий для развития их отношения к детям, которое будет способствовать не только созданию психологического комфорта в семье, но и развитию ребенка.

    Условия37:

    • взаимодействие родителей и специалиста,
    • организация совместных действий родителя и ребенка,
    • создание развивающей среды

    Опишем  каждое из условий подробнее.

    Взаимодействие  родителей и специалиста:

    • проведения семинара – тренинга для родителей

    Для гармоничного воспитания ребенка, родителям необходимо знать особенности ребенка, задачи развития на данном возрастном этапе. На семинаре будут обсуждаться особенности и задачи развития ребенка раннего возраста. Также на тренинге будут применяться полученные знания, отрабатываться навыки эффективного взаимодействия.

    • консультирование родителей по возникающим вопросам, помощь в преодолении трудностей, разрешении конфликтов.

    Часто родителям не хватает педагогических, психологических знаний для разрешения возникающих в процессе воспитания сложностей. Тогда требуется консультация специалиста. На групповых занятиях родитель может получить такую консультацию.

    Преимущество  такой работы заключаются в следующем38:

    • во-первых, родитель знаком со специалистом, доверяет ему, а специалист, в свою очередь, знает ребенка, особенности семьи;
    • во-вторых – родитель получает консультацию по мере возникновения трудности (не нужно ждать записи на консультацию), тут же на занятии может опробовать полученные рекомендации, вместе со специалистом подобрать необходимую тактику поведения;
    • в-третьих – у других родителей появляется возможность услышать рекомендации по вопросам воспитания ребенка, поделиться опытом.

    Организация совместных действий родителя и ребенка 

    Определяющим  построение всей нашей работы с родителями является то, что на занятиях родители находятся вместе с детьми. Они вместе выполняют задания, играют, родители видят успехи ребенка, радуются вместе с ним. Основная идея на группе – это идея совместности. Мы стараемся минимизировать как директивную, так и отстраненную позицию взрослого, родитель становится партнером ребенка. Именно в ситуации взаимодействия, родитель осваивает тактики эффективного взаимодействия с ребенком.

    Эта ситуация создается по средствам  совместных игр, занятий, ориентации родителей на важность совместных действий с ребенком (структура занятий см. Приложение 5).

    На  группе родитель – не посетитель, а  активный участник. Родитель – партнер, играет важную роль в проведении занятий, так как родители, лучше знают  особенности собственного ребенка, именно на родителей направлено большинство воздействий педагога. На занятии родитель рядом с ребенком, помогает ему выполнить задания, играет с ним. Родители участвуют в планировании занятий – могут предложить идеи для проведения занятий, ведущий прислушивается к мнениям родителей.

    Создание  развивающей среды. В создании среды  мы опираемся на принципы М. Монтессори39 принципы организации среды:

    • безопасность – из помещения убираются опасные предметы – острые, бьющиеся, тяжелые; углы закрываются. Это способствует большей самостоятельности ребенка, освобождает родителей от необходимости контролировать каждое действие ребенка.
    • доступность – используемые игровые средства должны располагаться так, чтобы ребенок мог дотянуться до них без помощи взрослых. Это помогает ребенку чувствовать себя самостоятельным,, позволяет проявлять интерес.
    • постоянство – оборудование, игрушки лежат на одних и тех же местах, ребенок всегда знает, где находятся те или иные предметы, при желании может ими воспользоваться, также это приучает ребенка к порядку.
    • свобода выбора – на занятии есть четкая структура, которой должны придерживаться все дети. Но если ребенку хочется делать что-то другое, и это не отвлекает внимание других детей, он вправе это делать. Во время свободной игры, ребенок сам выбирает игрушки, а родитель следует за его интересом.
    • насыщенность – необходимо наличие оборудования для двигательной активности ребенка, материалов для продуктивной деятельности, игрушки.

     Каждая  группа игровых средств становится доступной для детей во время занятий с ними. Игровые средства должны быть привлекательными для ребенка, соответствующими его возможностям.

  1. Анализ  влияния выделенных условий на развитие взаимодействия детского сада и семьи
    1. Материал  и методы исследования
 

    Объектом исследования выступает взаимодействие родителей и ребенка раннего возраста

    Предметом исследования являются условия, способствующие развитию взаимодействия родителей  и ребенка раннего возраста

    В основу исследования положена гипотеза, согласно которой создание таких  условий как:

    • взаимодействие родителей и специалиста,
    • организация совместной деятельности,
    • создание развивающей среды,

    способствует  развитию взаимодействия родителя и  ребенка раннего возраста.

    Для проверки гипотезы нам было необходимо провести опытно-экспериментальную  работу.

    База  исследования:

    Опытно-экспериментальная  работа по внедрению нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения в практику работы ДОУ была проведена в ДОУ № 12  детей раннего возраста. Занятия строились на основе представленной программы. В качестве экспериментальной группы выступили 20 семей, имеющих детей от 3,5 до 5 лет. 10 семей посещают групповые занятия более 1 года, 10 семей – более 6 месяцев.

    Этапы исследования:

    • Констатирующий этап - первый диагностический срез необходим для диагностики взаимодействия родителей и ребенка, планирования дальнейшей работы с данной семьей
    • Формирующий этап – проведение групповых занятий – направлен на создание выделенных условий, развитие взаимодействия родителей и ребенка
    • Итоговый срез – направлен на диагностику изменений во взаимодействии родителей и ребенка, оценку эффективности проведенной работы по полученным результатам.

    Методики  исследования.

    Оценка  взаимодействия родителя и ребенка  проводилась двумя методами –  опрос и наблюдение, что позволило  получить более достоверные данные.

    В начале посещения групповых занятий  всем родителям было предложено заполнить  опросник взаимодействия родителей  и ребенка (ВРР)40, так как именно эта методика позволяет оценить взаимодействие родителя и ребенка со стороны родителя по нескольким шкалам (см. Приложение 4).

    Для оценки изменения поведения родителей  по отношению к ребенку было проведено  невключенное стандартизированное наблюдение «Протокол обследования поведения родителей». Первый срез проводился в начале посещения семьей занятий, итоговый – для 10 семей после 6 месяцев посещения, у 10 семей – после 1 года. Наблюдение было выбрано, потому что именно этот метод позволяет специалисту оценить реальное взаимодействие родителей и ребенка, не изменяя естественных условий его протекания. (Приложение 4).

    1. Результаты  экспериментального исследования взаимодействия детского сада и семьи
 

    Констатирующий  этап.

    • Оценка взаимодействия родителя и ребенка.
    • Оценка проводилась двумя методами – опрос и наблюдение, что позволило получить более достоверные данные.

    1. В начале посещения групповых  занятий всем родителям было  предложено заполнить опросник  взаимодействия родителей и ребенка (ВРР) (см. Приложение 4), так как именно эта методика позволяет оценить взаимодействие родителя и ребенка со стороны родителя по нескольким шкалам. Полученные по результатам опросника данные, позволяют не только оценить уровень взаимодействия в каждой паре родитель-ребенок, но и выявить потребности родителей, на удовлетворение которых будет направлена дальнейшая работа.

    Были  получены следующие результаты (подробнее  см. Приложение 1):

    • 40% опрошенных родителей, имеющих детей от 1,5 до 2х лет придерживаются строгости в воспитании ребенка,
    • 70% - излишне требовательны к ребенку,
    • 30% - дистанцированы от ребенка,
    • 50% - не сотрудничают с ребенком,
    • 55% - тревожны за ребенка,
    • 80% - непоследовательны в собственных действиях по отношению к ребенку,
    • 30% - неудовлетворенны отношениями с ребенком.

    2. Так же на первых занятиях  было проведено невключенное  стандартизированное наблюдение  «Протокол обследования родителей»41, которое позволило специалисту оценить реальное взаимодействие родителей и ребенка. Данная методика направлена на выявление динамики, так как по ней в конце исследования будет проведении второй, итоговый срез.

    Были  получены следующие результаты (подробнее  см. Приложение 2):

    Безусловное принятие ребенка:

    • 95%родителей заботятся о комфорте ребенка на занятии заботятся о безопасности ребенка на занятии 100% родителей
    • 65% родителей предлагают помощь при выполнении заданий
    • 70% родителей стремятся обеспечивать ребенка доступную среду
    • 65% родителей проявляют невербальные и вербальные нежности на занятии
    • Одобряют поведение ребенка 65% родителей
    • Расслабленность и хорошее настроение в присутствии ребенка демонстрируют 65% родителей
    • Интерес к занятиям ребенка наблюдается у 70% родителей,
    • позитивный аффективный фон активности на занятии наблюдается у 65% родителей 

    Совместность  действий:

    • проявляют заботу о заинтересованности ребенка при выполнении задания 65%родителей
    • 45% родителей при общении с ребенком располагаются на уровне глаз ребенка
    • 70% родителей включаются в деятельность, которая интересует или которой занимается ребенок
    • 50% родителей позволяют ребенку играть многократно 
    • 65% родителей предоставляют ребенку возможности выбирать
    • 9% родителей ищут компромисс в большинстве случаев при разрешении конфликтов
    • 45% родителей разрешают ребенку действовать с предметами по-своему
    • 65% родителей ожидают ответа ребенка  
    • 50% родителей подстраивают темп собственной деятельности под темп ребенка

    Ответственность за воспитание ребенка:

    • 65% родителей выбирают адекватные для уровня развития ребенка игрушки, занятия.
    • 20 %родителей на занятии обращаются за консультациями к специалисту
    • 20% родителей активны на занятии
    • 50% родителей самостоятельно объясняют задания/способ действия ребенку, не дожидаясь повторения специалистом
    • 30% родителей вносят новизну в игру/занятия ребенка, не дожидаясь консультации специалиста
    • Управление вниманием ребенка наблюдается у 10% родителей

    Оказание  помощи ребенку: 

    • в управлении (поддержании программы) – у 70% родителей
    • эмоциональной – у 60% родителей
    • исполнительной – у 85% родителей

    Формирующий этап исследования.

  1. Проведение семинара-тренинга для родителей. 40% родителей из данной экспериментальной группы (были выбраны случайным образом) принимали участие в семинаре - тренинге, посвященном особенностям развития и воспитания ребенка раннего возраста. Семинар проводили психолог, педагог, логопед. На семинаре обсуждались особенности и задачи развития ребенка раннего возраста, роль семьи в воспитании ребенка, особенности перехода ребенка из периода младенчества в период раннего детства, важность взаимодействия родителя и ребенка.

Информация о работе Школа для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи