Черный PR как средство конкурентной борьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 10:27, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы являются раскрытие сущности и особенностей «черного» PR в коммерческой сфере.
В соответствии с данной целью работы, поставлены следующие задачи:
1) Определить роль, значение и особенности понятия PR в бизнесе;
2) Рассмотреть практические аспекты использования «черного» PR в коммерческой сфере;
3) Проанализировать использование «черного» PR для атаки бизнеса конкурентов;
4) Изучить методы защиты от атак «черного» PR в бизнесе.

Файлы: 1 файл

курсовая 2курс.docx

— 61.70 Кб (Скачать файл)

     В черном PR есть распространенная ошибка, когда, ругая кого-то вы тем самым делаете ему бесплатную рекламу. Но профессиональная атака учитывает этот фактор и выстроит цепочку событий так, что рекламы вы не получите. В черном PR, как правило, учтена ответная реакция, и приняты меры для использования ваших доводов против вас.

 

 

3.2. Непрофессиональные информационные  атаки

 

 

Критериями идентификации непрофессиональных атак являются следующие:

 

1. Противник  наносит удар не по главным  свойствам вашего товара. То есть  он информирует целевую аудиторию  о чем-то негативном, связанном  с вами, но этот негатив не  касается основных свойств товара, ради которых его покупают  представители целевой аудитории.

 

2. Противник  использует заведомо ложные факты.

 

3. В распространяемой  противником информации присутствуют  общие слова, не несущие конкретной  информации. Например, он говорит, что  ваша фирма плохая, жуликоватая, мерзкая и т.п.

 

4. Вы наблюдаете  заказные репортажи, т.е. материалы, размещенные в СМИ явно за  деньги. Тут, кстати, можно легко  ошибиться, особенно имея мнение, что все «статьи заказные». Как  правило, заказную статью видно  по ее единичности, т.е. в одном  издании есть, а в другом нету. И по попыткам «угодить заказчику», т.е. журналист проявляет явную заинтересованность.

 

5. За лицом  заказчика не видно серьезных PR-структур.

 

Обнаружив, что против вас использован непрофессиональный черный PR, вы можете предпринять следующие действия. Посмотрите вначале внимательно на эту деятельность. Может быть ничего делать и не надо? Очень часто непрофессиональный черный PR – дает вам рекламный эффект и больше ничего. Вы можете только позвонить конкуренту и поблагодарить его за бесплатную рекламу. Однако если вы обнаруживаете, что распространяемая информация чем-то опасна, то есть может настроить небольшую часть целевой аудитории против вас, то тогда нужно начинать активные действия.

     В отличие от профессионального черного PR, здесь можно спокойно заявлять в суд, однако много раз рассчитайте ход событий, прежде чем делать это. Вы можете нечаянно сделать против себя мощный черный PR, на который был не способен конкурент. Однако если вы уверены, что обвинения не касаются ключевых свойств фирмы, то спокойно заявляйте в суд. Любые скандалы, вращающиеся вдалеке от главных свойств товара, безопасны для вашей компании. Напротив они имеют рекламный эффект.

     Есть еще простой, но эффективный прием. Если вы видите, что о вас публикуют ложную информацию, позвоните в издательство газеты или информационного агентства и пригрозите судом. Очень немногие издательства отказываются потом публиковать опровержение и идут в суд.

 

 

3.3. Спонтанные информационные атаки

 

 

Эти атаки возникают самопроизвольно и инициируются какой-либо группой негативно настроенного населения. Чтобы столкнуться с такой атакой, необходимо своей деятельностью затронуть интересы какой-либо группы населения, предприятий или властей.

Методы идентификации спонтанной атаки:

Убедитесь, что атака не является профессиональной или непрофессиональной. Методы определения этого описаны выше.

Нужно найти группу населения, которая выступает против вас. Как правило, они не скрываются и это достаточно легко сделать.

Убедитесь, что за этой группой населения никто не стоит. Встретьтесь с ними.

Изучите их интересы и, что конкретно вы затронули.

     В принципе, такой вид атаки легко определить. Также нетрудно узнать и кто за ней стоит, так как население очень охотно об этом рассказывает.

 

Существует несколько методов борьбы с таким видом черного PR:

 

профилактика возможного конфликта

создание компромиссного варианта

скрытый подкуп

маскировка произошедших событий

отвлечение внимания

 

Профилактика возможного конфликта. Самый лучшим и самый эффективный метод. Вы проводите экспертизу будущих действий фирмы с точки зрения информационных проблем и выявляете возможные конфликты в этой области. Затем проводите подготовку населения к вашему появлению в зоне их интересов. Причем делаете так, чтобы они не только не возражали против вас, а напротив, радовались вашему появлению там. Как это сделать? Нужно так подать информацию о вашем будущем появлении, чтобы она выглядела как однозначный плюс для той группы людей, чьи интересы вы хотите затронуть. Естественно это не всегда возможно, но в противном вам придется действовать по другой технологии.

 

Создание компромиссного варианта. Разрабатывается такой вариант проведения действий, что он устраивает все стороны. Чтобы разработать компромиссный вариант нужно досконально изучить ситуацию, целевую аудиторию, их проблемы, требования, нужды, желания и цели в жизни. Ищите информацию. Чем больше вы будете знать не связанных с вами фактов и чем больше у вас будет информации о целевой аудитории, тем результативней будет ваша контратака.

 

 

3.4. Спонтанная атака, поддержанная  заинтересованными лицами

 

 

Данная атака организуется возмущенной общественностью и поддерживается вашими противниками по бизнесу.

     Это одна из самых опасных атак и она обладает ужасающей силой и эффективностью, конечно, в том случае если осуществляется профессионально. Возможны две базовые разновидности этой атаки:

спонтанная атака, подхваченная заинтересованными лицами или

атака организованная заинтересованными лицами. И в этом случае она становится фактически разновидностью профессиональной атаки.

 

Спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами, имеет следующие обязательные атрибуты:

наличие общественной группы, чьи интересы вы затрагиваете,

наличие противника, который может воспользоваться настроением этой группы,

профессиональные или полупрофессиональные методы атаки.

Рассмотреть заинтересованное атакой лицо или организацию часто не сложно, так как общественность активно упоминает их в качестве покровителей. Обычно замаскироваться противнику очень трудно. Однако бывает, что используют посреднические схемы.

 

Какие методы борьбы с данным видом атаки существуют?

 

Метод дискредитации заинтересованных лиц. Данный метод предполагает контратаку, направленную на заинтересованных лиц, которые поддержали общественность в их деятельности. Этими заинтересованными лицами могут быть депутаты, ваши конкуренты или те, кто стал использовать общественное возмущение для своей пользы.

     Ваша контратака может ориентироваться на самые разные целевые аудитории, но типовой аудиторий таких контратак является возмущенная общественность. Здесь задача контратаки вызвать сомнение в истинности планов, поддерживающей стороны. Сама бунтующая общественность, как правило, считает, что их поддерживают из сочувствия и самых лучших побуждений. И они сильно разочаруются, узнав истинные мотивы этой поддержки. Но вы должны делать именно профессиональную черную PR контратаку, а не просто «сливать грязь».

 

Метод дискредитации общественности. Часто возмущения общественности направлены на власть, чтобы убедить последних в необходимости запретить вам что-то делать, или на ваших клиентов, чтобы убедить их не работать с вами. Чтобы выступления общественности были неэффективны, вы можете провести контратаку против самой выступающей общественности.

В данном случае вам нужно дискредитировать выступающих людей в лице целевой аудитории, на которую они ориентируются.

 

Метод усиления белого PR. Вы определяете аудиторию, на которую рассчитаны все общественные выступления и проводите интенсивный белый PR среди этой аудитории. Например, общественность выступает и требует от властей запретить новую стройку. Вы проводите интенсивный белый PR в сторону властей и получаете их покровительство и положительный имидж. [6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В данной работе мы рассмотрели роль, значение и функции PR  в бизнесе. Далее на этой основе перешли к раскрытию понятия и особенностей черного» PR в коммерческом секторе. Особое внимание в работе было уделено практическим аспектам использования «черных» технологий на примере методов атак бизнеса конкурентов. Поскольку осознание скрытых механизмов данного явления способствует более широкому его практическому осмыслению. Знание сути и основ, признаков и особенностей «черного» PR дает возможность находить выход из многих критических ситуаций в коммерческом секторе, связанных с «грязным» воздействием. Кроме того, освоение PR-специалистами технологий скрытого управления способствует открытию новых возможностей позитивного PR воздействия.

 

Соответственно, исходя из вышеуказанного положения, рассмотрели способы защиты от «черных» воздействий в аналогичном секторе. Анализ методов «обороны» подтвердило то, сто производить защиту от нападения «черных» PR-специалистов намного сложнее, чем «черную» атаку в секторе бизнеса и не только. Примеры использования «черных» технологий с помощью соответствующих методов и способов раскрыли сущность и особенности «черного» пиара в коммерческой сфере в соответствии с целью.

 

В результате чего мы пришли к выводу, что «черный» PR  в бизнесе по своей сути весьма схож с другими изощренными методами коммуникационного воздействия: с пропагандой, насильственно внедряющей социальные стереотипы, суггестивным  (гипнотическим) воздействием на подсознание путём направленного внушения и психотропными методами воздействия на бессознательные сферу психики, минуя аналитические центры критического восприятия получаемой информации. Воздействуя определенным образом на аудиторию «черный» PR формирует социальные установки, искажающие объективность социального воспитания. Следовательно, при использовании «черного» PR в бизнесе, одним из главных является осуществление деятельности, направленный на изменение общественного сознания, которая обязана быть выгодным тем, кто эту деятельность осуществляет.

 

Данная работа в итоге еще раз подтвердила реальное положение вещей, которое говорит о том, что «черный» PR используется, причем в широких масштабах и в самом, нередко, омерзительном виде, для получения собственной выгоды и прибыли. Проблема использования «черного» PR как в бизнесе, так и в других сферах является достаточно актуальной на сегодняшний день и исследования данного определения на наш взгляд является очень важным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1) Бианкин В., Серавин А. Убрать конкурента. PR атака [Текст] / Бианкин В., Серавин А. // Маркетинг для профессионалов – Питер, 2007. – 240с. – 3500 экз. – ISBN 978-5-91180-241-7.

2) Вуйма А. Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. [Текст] / Вуйма А. – БХВ-Петербург, 2005. – 224с. – 5000 экз. – ISBN 5-94157-771-0.

3) Виряскин С. Антиреклама, «черный» пиар и демаркетинг [Текст] / Виряскин С. – Питер, 2004. – 580с. – 2800 экз. – ISBN 6-83054-291-3.

4) Клоков И.В. «Черный пиар. Запрещенные приемы нападения и защиты» [Текст] / Клоков И.В. // Бизнес-войны - СПБ.: Питер, 2007. – 208с. – 3000 экз. – ISBN 978-5-91180-359-9.

5) Мирошниченко  А.А. Pr в общественно-политической сфере [Текст] / Мирошниченко А.А. – Провинциальная практика. М., 1998. – 256с. – 2500 экз. – ISBN 911-8-35997-798-5.

6) Ольшевский А.С. Антикризисный пиар и консалтинг [Текст] / Ольшевский А.С. – Питер, 2003. – 432с. – 3200 экз. – ISBN 2-84167-771-4.

7) Пашенцев Е.Н. «Паблик рилейшенз: от бизнеса до политики» [Текст] / Пашенцев Е.Н. // Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом – Финпрес, 2002. – 368с. – 5000 экз. – ISBN 5-8001-0022-5.

8) Русаковский А. Типология «черного» пиара. [Текст] / Русаковский А. – Москва, 2001. – 347с. – 3100 экз. – ISBN 4-84167-762-2.

9) www.gumer.info/bibliotek

10) becmology.blogspot.com/2011/05/pr-1.html

 

 

 

 


 



Информация о работе Черный PR как средство конкурентной борьбы